Пошел за опятами. Ибо верная примета - у соседского забора пошли. Даже у нас перед воротами выросли - крепенькие, вздутые. Красавцы.

Идти далеко, так по пути собирал другие грибы. Маслята еще попадают, моховички, подберезовики лесные. На болоте пошел новый слой болотных подберезовиков - тоже меленькие, крепкие. Побрал. 10 (-7) белых, 9 красных (ваще поэма, красавцы!).


Особо порадовали соляники. Волнушек и горькушек понемножку, а вот гладышей - почти целое ведро. Семейками редко встречаются, в основном, поштучно стоЯт по всему лесу, приходится к каждому нагибаться. Ну, мне не влом.


Пришел, наконец, на опенковые места. А там ВАЩЕ ПУСТо. Пни голые. Т.е., не совсем голые. На них опята: кирпично-красные, сернисто-желтые, еще хрен поймешь какие. Только осенних опят нет. Единственную семейку, штук 5, нашел при выходе из леса, да и те тонконогие, не вздутые, я такие не люблю.

На обратном пути зашел на болото, глянуть, что с ягодами. Голубики море еще, да крупная такая. Клюква поспела, но не особо много ее и не шибко крупная. И видно, что уже начали ее брать.