За Хапо-Ое

За Хапо-Ое

Сообщение vit316 » 23 авг 2018, 21:41

Изображение
Изображение

Поехал сегодня только после полудня. В лесу сушь, в болотах тоже. Даже мох какой-то вялый. Хотел походить несколько часов, в итоге получилось меньше полутора часов. Одолели лосиные мухи. Одна рука постоянно была занята тем, что из-под шапки с волос вынимала этих монстров. Неудачно я в лес попал. Все лосиные твари небольших размеров. Очевидно, недавно родились и настойчиво атаковали меня малолетки. В автобусе и даже дома потом из всех щелей моей уже перетряхнутой одежды всё вылетали. Короче, стыдно, но я сдался и позорно бежал из леса. Несколько лет назад один из таких летающих упырей сильно меня укусил, так потом аж до Нового Года маленький шишак на голове не проходил. Большой красный порадовал. Не хотел вначале брать его, но сейчас не до жиру. Бороду дома срезал, в солёной воде отмочил, проварил и слил воду - нормалёк. Кстати, находил много чистых сыроежек. Горькух и лисичек мало. А вот находка белого - приятно. Нашёл также штук 15 красных, но размером с горох. И, как обычно, прямо на дороге. Затопчут, так каждый раз происходит. Хоть ставь табличку - "Не топчите красные". Тройку самых больших взял всё-таки. Завтра к друзьям за Приозерск поеду, посмотрим что там.
Изображение

P.S. Спасибо коллегам за научение вставлять фотографии.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Хапо-Ое

Сообщение alskr » 23 авг 2018, 23:29

Меня тоже лосиные мухи сегодня одолели. Кошмар какой-то, давно их столько не было. Вылез на станцию, сел на скамеечку, пиво пил и вынимал вшей из волос, прямо как бомж какой-то. :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: За Хапо-Ое

Сообщение vit316 » 23 авг 2018, 23:34

alskr писал(а):Меня тоже лосиные мухи сегодня одолели. Кошмар какой-то, давно их столько не было. Вылез на станцию, сел на скамеечку, пиво пил и вынимал вшей из волос, прямо как бомж какой-то. :D

Жаркое лето сказывается. Если честно, то я сегодня в лесу совершил тяжкий проступок. Поймал одну из тварей и полностью облил её пшикалкой против клещей и комаров. Жестоко, но на войне как на войне. Минуту ждал - ползает гадина. Дальше заели её собратья и за судьбой облитой мухи уже не следил. Надеюсь, выжила.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Хапо-Ое

Сообщение vit316 » 05 сен 2018, 16:56

Изображение
Изображение

Поехал на автобусике с утра проверить свои места подберёзовиков. Я всегда оставляю сумку в укромном месте в начале леса, а с ведром уже иду дальше. Знаю, насколько это плохо - ходить с вёдрами и, тем более, с пакетами. Ну, не накопил я на авто, хотя взяток раньше предлагали много и "в особо крупном" размере, но не брал. Да и сейчас доход более штуки баксов в месяц, мог бы подкопить на ржавое точило, да лучше родным отдавать, им всегда нужнее. А пёхом с корзиной не совсем удобно. Может, это только мне. По дороге набрал штук 25 маслят. Уже обед. Потом пошёл на возвышенность. С десяток белых, но все в хлам. Даже маленькие. Плюнул. Там весь сезон сыроежки растут, поэтому место для червячков прикормленное. Закинул в своё место сумку, собрался на свои места к подберёзовикам, но в 15 метрах вдруг пошли горькухи. Люблю я их, начал набирать. Ведро набрал - высыпал в пакет, повесил рядом с сумкой. Лосиные мухи атаковали, но по сравнению с прошлым разом - как-то вяловато. Но количеством почти такое же. Прошёл от мест, где собирал горькухи, ещё метров 20 - пошли польские. Ну, Вы бы отказались? Набрал пол-ведра, добил вторую половину горькухами, вернулся на место, высыпал во второй пакет. В каждом пакете место ещё оставалось, чего сразу полностью грузить. Тем более, далеко не факт, что будут эти самые подберёзовики. Пошёл обратно. Дальше по лесу ( и это всё в 50-80 метрах от моего места с сумкой )встретилась солянка - лисички, пяток подберёзовиков, опять горькухи и польские. Насторожили три чистых белых. Забил ведро, вернулся к сумке, добил полностью два пакета. Наконец собрался на свои места к подбёрам. Можно было по дороге, но лесом ближе. В 30 метрах увидел деда, с которым на автобусе ехал. Сердце похолодело, ибо шёл он со стороны моих подберёзовиковых мест. Вот же думаю, променял горькухи на подбёры. Но ведро у него (было видно) было какое-то полупустое. Не люблю я этих дедов, идёт - не торопясь, ножичком поигрывая, весь такой тошно-правильный... Такие конкуренты, обычно, всё подметают в лесу. Юридически я сам, конечно, давно дед (привеД внукам) да ещё и на шестом десятке... Но я бегаю по лесу как лось да и выгляжу ещё не стАро, почти не седой. Но дедов не люблю. На фиг этих конкурентов. Прошёл я мимо деда и тут попёрли белые. Ну, кто бы смог отказаться? Штук 15 белых взял, где-то чуть больше оставил, плюс десяток подберёзовиков да сверху лисички... Короче, и резал вроде все грибы ножки от шляпок, но ведро набилось. Тоскливо смотрел на горькушки, их уже не брал. Вернулся, засыпал на две трети третий пакет. Но моя родная жаба начала душить - вернулся за остатками горькух, плюс нашёл ещё пяток подбёров и немного лисичек. Короче, третий пакет добил полностью и с чистым ведром пошёл за своими любимыми болотным подберёзовиками. Решил идти по дороге, ибо ну его в баню, родная жаба всё равно не даст пройти мимо грибов, а выкалывать себе глаза я не собирался. Но дорога идёт мимо места с красными. А красных я пока не находил. Вы смогли бы не зайти? И вот тут попёрли красные... Вот как уйти? Там пяточёк 50 м. на 50 м., надо же обойти? Штук 20 собрал, ещё там куча маленьких росло (как обычно, прямо на дороге), но всего сотня метров до моего места с подберёзовиками, думаю, надо плюнуть на поиск красных и идти. И тут попёрли .... подберёзовики. Вот что делать, не брать их? А смысл, я же иду именно за моими болотными подберёзовиками. Но мне надо именно моё место, там их бывает море, там косить их можно. Короче, мне туда надо, всего ж сотня метров осталось. Но и эти подберёзовики не бросить. А их много. Жаба говорит - собери здесь, оставь собранное и сходи на своё любимое место. Собрал. Аж вспотел собирая. Растут кучно, почти ж болотце. Оставил полное ведро и полный пакет, пошёл наконец-то к своему месту. В кои веки меня обрадовали лосиные мухи. Их стало значительно больше и я, радостно вытаскивая их из-под волос, надеялся, что долго здесь не продержусь, а просто заценю своё место. Но в 50 метрах от моего места вдруг попёрли моховики с подрешетниками (козлятами). Причём, без червей (что удивительно). Хотел плюнуть, но жаба сказала, что я очень люблю жёлтые грибы ( и вот откуда она знает мои слабости? ). А я правда все жёлтые люблю - лисички, подрешетники, моховики, рыжики... Видно, в организме чего-то не хватает, люблю именно это. Начал собирать, тоскливо смотря на начало моего места (метров 30 оставалось). Ладно хоть, что их было не так много. Пока до своего места доходил - забил на три четверти пакет и моховиками, и подберёзовиками. Можно было походить в округе. Уверен, там много чего выросло. Но идея-фикс звала в дорогу. И эти 30 метров я всё же одолел. Что я могу сказать по поводу этого? Мечта идиота сбылась. ИХ там много. Просто идёшь и собираешь целую семью, поднял взгляд - а там всё и везде одни подберёзовики, подберёзовики... Но пакет уже был полон. И даже жаба моя внутренняя притихла, чётко понимая, что нам с ней сюда ехать завтра. Ё-моё, у меня куча дел по дому, трёхнедельный отпуск заканчивается, ничего не сделано, сейчас ещё разгребать эту гору грибов, которая занимает пол-кухни. Не буду рассказывать, как я это всё дотащил. Заикнусь, что у себя в сумке я потом нашёл ещё один пакет и за время до автобуса (№429 раз в час ходит) ещё треть пакета умудрился лисичками с польскими и горькухами забить за 15 минут. Я очень редко выпиваю, а придя домой решил - вались оно всё на кол или колись оно всё валом, переоделся, сходил за тремя литрами разливного чешского пива, сейчас, вот, грибную поэму написал для вас, потому что мне, как трактору, топливом заправиться надо, чтобы ту кучу на кухне разгрести, почистить. замочить, отварить и т.д. и т.п. Общих фото даже не ждите, куча выглядит не эстетично, а сортировать для красоты (наводить марафет, делать всё по фэншую, проявлять дизайнерский интеллект) у меня нет ни сил, ни желания. Всем желаю беречь себя и близких, не брать на себя непосильную ношу и молить лесного Бога о равномерном урожае лесных даров в течении всего лета и осени. Забыл добавить - ходил 3,5 часа. Бабушка ( за 70), вышедшая со мной с автобуса и пришедшая одновременно со мной обратно, набрала только немного горькух и опят. Зато подарила мне чёрный груздь. Сам я их не находил, хотя и искал. Поговорили с ней на остановке и сошлись во мнении - жизнь прекрасна!
Последний раз редактировалось vit316 06 сен 2018, 06:25, всего редактировалось 1 раз.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Хапо-Ое

Сообщение vikktor » 05 сен 2018, 17:27

Вот это опус. У меня ни одно фото не открылось. :D
vikktor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2017, 09:55

Re: За Хапо-Ое

Сообщение Cергей66 » 05 сен 2018, 17:56

vit316 отличный рассказ! :D
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: За Хапо-Ое

Сообщение alskr » 05 сен 2018, 18:30

А я, когда грибов много, хожу с рюкзаком. А в рюкзаке - несколько ведер. :) Одно заполнил, завязал, чтоб не рассыпалось, и в рюкзак.А оттуда новое, пустое достаешь. Очень удобно. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: За Хапо-Ое

Сообщение vit316 » 05 сен 2018, 20:51

vikktor писал(а):Вот это опус. У меня ни одно фото не открылось. :D

Про фото не знаю. Наверное, не ту ссылку вставил. У меня всё открывается. Грибы почти доделал, но ещё много предстоит. Правда, не одними грибами всё это время и занимался...
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Хапо-Ое

Сообщение vit316 » 05 сен 2018, 20:54

alskr писал(а):А я, когда грибов много, хожу с рюкзаком. А в рюкзаке - несколько ведер. :) Одно заполнил, завязал, чтоб не рассыпалось, и в рюкзак.А оттуда новое, пустое достаешь. Очень удобно. :)

Рюкзак - классно. Только я не приучен. Ну, не сложилось как-то. Вижу мужиков иногда в таком виде. Завидую.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Хапо-Ое

Сообщение alskr » 06 сен 2018, 10:51

vit316 писал(а):
vikktor писал(а):Вот это опус. У меня ни одно фото не открылось. :D

Про фото не знаю. Наверное, не ту ссылку вставил. У меня всё открывается. Грибы почти доделал, но ещё много предстоит. Правда, не одними грибами всё это время и занимался...

С фото проблема в том, что Вы не поставили галку уменьшения фото. Поэтому на медленном интернете фото не открывается или открывается очень долго. Возможно также, что и ссылка не совсем та. Надо выбирать "Превью".
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: За Хапо-Ое

Сообщение vit316 » 06 сен 2018, 21:03

Понял. Спасибо! Сегодня же съездил лишь на час. Шинковал подбёры на своём пяточке. Больше ничего не искал. Штучек сто, наверное, болотных вышло. А по дороге два красных нашёл. Жалко, столько горькух и серух в лесу пропадает... Надеюсь, в выходные люди подтянутся.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26


Вернуться в Всеволожский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron