Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 05 ноя 2017, 22:43

Спасибо за рассказ, alskr!
Не думал, что в лесу ещё что-то есть. Но если когда -либо начну постоянно жить за городом (к чему стремлюсь), то буду знать, что ноябрь это ещё не конец!
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 06 ноя 2017, 23:04

sashaa писал(а):Спасибо за рассказ, alskr!
Не думал, что в лесу ещё что-то есть. Но если когда -либо начну постоянно жить за городом (к чему стремлюсь), то буду знать, что ноябрь это ещё не конец!

Ну, тут ведь все от погоды зависит. Бывало, когда сухая осень, уже и в конце октября ничего в лесу нет. А бывало, что еще в декабре лисички собирал, вполне себе крепенькие. Нынче вот сезон открыл в январе - оттепель была знатная, так фламмулины шли. :) Во всяком случае, в следующие-то выходные надеюсь опять пробежаться по лесу, ежели ничего непредвиденного не случится. Прогноз пока неплохой, плюсовой.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 12 ноя 2017, 19:30

Суббота, 11 ноября.
Похоже, в лес уже никто не ездит... :( А нам так - ничо. :D Сползали.
В принципе, все то же. Без изменений. Обычный ноябрьский жетльменский набор. :lol:
Фламмулины идут, но так себе... Без фанатизма. Маловато будет. А заморозок-то был предметный, потом оттепель - неделю уже держится. А вот поди ж ты... Негрибной год, хоть ты тресни. :(
01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение
Даже меленьких "кнопок" - и тех почти нет. :(
Надеялись на ежовики - зря. 2 меленьких красных ежовика и 1 гигантский желтый - убиты морозом, выросли явно еще до заморозков, раскисли. Выбросили. :(
04.Изображение
Вешенка поздняя, конечно. Тоже не шибко много. Лисичка ворончатая - похоже, эту сибирская язва не берет. :lol: Вполне себе живая. Не знаю, после заморозков выросла или старая еще.
05.Изображение
Странно, ежовиков молодых нет, а вот обычные лисички встречаются, живые, явно только что вылезли.
06.Изображение
А вот польский на сей раз не встретился. Ну, мы далеко не ходили, рядом с садоводством, как обычно в это время. В общем, на предметную сковородку хватило.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 12 ноя 2017, 20:35

Спасибо за отчёт!
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение мизантроп » 13 ноя 2017, 21:56

да,сайт потихоньку впадает в спячку.спасибо за отчетец .мелочь вроде-а приятно :D
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 13 ноя 2017, 23:53

И всем в ответ спасибо за отзывы. :) А то пишешь отчет, а и не знаешь иной раз - читает еще его кто-то или все давно уже действительно впали в зимнюю спячку. :lol:
В ближайшие выходные, ежели все нормально будет, сунусь еще за фламмулинами - может, пойдут все же... А потом уже обещают минуса... Грибной сезон 2017 закрывается, похоже...
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение ТихаяСапа » 14 ноя 2017, 14:50

Молодцы Вы, ребята ! Не собирала никогда грибы в Ломоносовском районе, но читаю все ваши отчёты всегда с большим интересом и удовольствием, а сейчас, когда в северных районах области уже заморозки конкретные и кое-где со снегом - с завистью :) ... так что, Alskr, прошу держать в курсе событий, ждём отчётов !!!
Аватара пользователя
ТихаяСапа
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 17:14

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Labikk » 15 ноя 2017, 13:21

[quote="alskr"]И всем в ответ спасибо за отзывы. :) А то пишешь отчет, а и не знаешь иной раз - читает еще его кто-то или все давно уже действительно впали в зимнюю спячку. :lol:

Пишите - читаем, но в Ломоносовский район не езжу, поэтому комментировать нечего.
Labikk
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:43
Откуда: Питер

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение piter9999939 » 16 ноя 2017, 11:51

Мы не спим !!! Спасибо !!!! :lol:
piter9999939
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 16:45

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение мюллю » 16 ноя 2017, 21:44

Живу в Горелово, но в Ломоносовском районе не собираю давно. Увы, грязноват райончик наш. Собираю в Приозерском. Бог даст в субботку прогуляюсь. А отчеты читаю с интересом...
мюллю
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:41

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение LeonidF » 17 ноя 2017, 15:26

На окраине Ломоносова, ближе к Красному пруду, на нескольких
деревьях видел зимние опята, фламмулины эти. Точно такие, как
у alskr на фото. Растут медленно-медленно.
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 18 ноя 2017, 12:51

мюллю писал(а): Увы, грязноват райончик наш.

С чегой-то он грязноват? Ни хим. производств, ни свалок.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 18 ноя 2017, 18:20

Помнится гуглил я по этой теме изрядно, чтобы понять могу я все-таки собирать грибы в Б.Ижоре или могу их только фотографировать. Конкретных результатов поиска не сохранилось, но помню чувство облегчения, что дескать все нормально и по радону и по химии всякой. Но с другой стороны территория большая, как какая-нибудь голландия, возможно в районе горелово все не так оптимистично
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 18 ноя 2017, 18:33

sashaa писал(а): Но с другой стороны территория большая, как какая-нибудь голландия, возможно в районе горелово все не так оптимистично

Горелово - это Санкт-Петербург. Единственное где-бы я не собирал грибы, так это между Красносельским и Волхонским шоссе. Но я таких сумасшедших и не знаю. Всё-таки мы говорим совершенно про другие места. Тема всё-таки: Район Большой Ижоры.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 19 ноя 2017, 21:38

Суббота, 18 ноября.
Друзья, еще раз спасибо всем, кто отозвался. :) Не спят грибники наши, значит. :)
Пробежка рядом с садоводством.
Фламмулины чуть прибавилось, но все равно мало. Крупных грибов почти нет, в основном, кнопки, да и тех не густо. :)
01.Изображение 02юИзображение 03.Изображение 04.Изображение
Сунулись опять за ежовиками - опять мимо кассы. :( одиночные, что есть - никакие, еще до заморозка выросли.
Обычная лисичка продолжает рост - мелкие, но все же... Одиночки и небольшие семейки.
05.Изображение 06.Изображение
Причем их же не видно совсем под листьями. Одну нашел, начинаешь разгребать листья рядом - да вот же они. :)
Ворончатая тоже продолжает расти. Причем и мелкая есть, явно только что выросшая, и крупная. Так что теперь вполне авторитетно могу сказать - ворончатая лисичка заморозка не боится. Не раскисает после него, да еще и новая вырастает. :)
07.Изображение 08.Изображение
Ну, вешенка поздняя встречается, конечно.
Пожарить хватило.
А вот волнушка, на вид - вполне кошерная. На самом деле, убита заморозком, конечно.
09.Изображение 10.Изображение
Из интересного:
1. Видели белку (в хорошем смысле слова). Конечно, белка в лесу - ничего удивительного. Так она не в лесу была. Бегала по дому. :) Точнее сказать, пока еще снаружи, по водостоку. По весне жди бельчат, значит. У сына на даче этой весной белка бельчат вывела, они всю весну по чердаку носились, топотали, спать не давали.
2. Родничок. В лесу канава (выкопана явно еще при старом режиме). В канаве стоит бочка (вернее, боченочек). Уровень воды в бочке выше уровня канавы сантиметров на 40. Да еще из нее и перехлестывает. Это нас изумило. Оказывается - родник бьет прямо в канаве. Какая-то добрая душа поставила бочку, вокруг и на дно бочки песка насыпали - и вот вам чистая ключевая вода. :) Приятно смотреть. :)
11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение
Думал, что уже завязываем с грибами в этот раз. Далее прогноз был - сплошные
предметные минуса. А щас вот глянул - поменяли. :) В ближайшие-то выходные все равно не
получится, а дальше - видно будет.
Просто ноябрьский лес:
14.Изображение 15.Изображение
Всем удачи в лесу! :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 19 ноя 2017, 22:00

sashaa писал(а):Помнится гуглил я по этой теме изрядно, чтобы понять могу я все-таки собирать грибы в Б.Ижоре или могу их только фотографировать. Конкретных результатов поиска не сохранилось, но помню чувство облегчения, что дескать все нормально и по радону и по химии всякой. Но с другой стороны территория большая, как какая-нибудь голландия, возможно в районе горелово все не так оптимистично

Коли пошла беседа об экологии, позволю себе тоже внести свои 5 копеек. :)
Насчет химии ничего не скажу - не сильно разбираюсь. Относительно радона - с точки зрения грибов, эта штука совершенно безвредна. Для грибников и садоводов опасности никакой. Ежели говорить вообще о радиоактивных элементах, тут самая бяка - Cs-137, прежде всего, благодаря своей подвижности. Редкая гадость. Пятна цезия по Ленобласти встречаются, в основном, в районах Оредежи-Чащи. Эхо Чернобыля. :( Уровень не сильно большой, но все же...
Почему-то считается, что Карельский перешеек и вообще Приозерский район - чище остальных районов Ленобласти. Увы... :( Только навскидку пару примеров:
1. Полигоны ГИПХа. Какая гадость там была - одному Аллаху известно.
2. Мыс у станции Кавголово (не знаю, как называется, перед самой станцией вдается в Большое Кавголовское озеро). В свое время по личному распоряжению Л.П.Берии там было закопано 3 тонны урановой руды. Вряд ли это положительно повлияло на экологию местности. :lol:
Да и Чернобыльский след по Карельскому тоже прошелся, кажись. Хотя тут точно не помню - надо карты поднимать. Может, и соврал.
Ну, и такие примеры можно множить и множить. К сожалению, нет у нас просто реальной информации об экологической обстановке. :( Так что собираем грибы - где можем. :) :lol: А вскрытие покажет...
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 23 ноя 2017, 16:51

Сегодня прогулялся по лесу. На улице -2,5, ночью было - 4.
В лесу очень тихо, только лиса тявкала, да собаки подняли тетерку с лежки. Ну и вот на что наткнулись.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось fedotm 25 ноя 2017, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 24 ноя 2017, 22:19

Ничего не вижу.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 25 ноя 2017, 11:09

монархист писал(а):Ничего не вижу.
Гугл зарезал доступ. А через что можно фото ещё выкладывать? QIP не предлагать. Дерьмо, а не сервис. Фото сам поворачивает и после не отредактировать.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 25 ноя 2017, 12:56

fedotm писал(а):
монархист писал(а):Ничего не вижу.
Гугл зарезал доступ. А через что можно фото ещё выкладывать? QIP не предлагать. Дерьмо, а не сервис. Фото сам поворачивает и после не отредактировать.

Можно вот здесь, например: http://i-fotki.info/ Хотя сам им не пользовался - у меня к QIP претензий особо нет. Кроме того, что хранит очень недолго.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение LeonidF » 25 ноя 2017, 13:40

Изображение

получилось? видно фото или нет?
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 25 ноя 2017, 13:53

alskr писал(а):
fedotm писал(а):
монархист писал(а):Ничего не вижу.
Гугл зарезал доступ. А через что можно фото ещё выкладывать? QIP не предлагать. Дерьмо, а не сервис. Фото сам поворачивает и после не отредактировать.

Можно вот здесь, например: http://i-fotki.info/ Хотя сам им не пользовался - у меня к QIP претензий особо нет. Кроме того, что хранит очень недолго.

Такое же кривое, как и QIP. Если фото было сделано в вертикальном формате, то эта сволочь его поворачивает как горизонтальное. Что же за идиоты то везде?
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 25 ноя 2017, 14:07

Исправил ссылки на фото. Сейчас нормально?
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 25 ноя 2017, 16:30

Нормально.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 25 ноя 2017, 22:21

fedotm писал(а):Исправил ссылки на фото. Сейчас нормально?

Теперь видно. На первом, похоже, вешенка поздняя? А вот остальные три затрудняюсь определить.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron