Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 15 окт 2017, 15:07

Вчера, сб., 14 октября
Не был в лесу 2 недели, за это время кол-во грибов уменьшилось в разы. Что печально, но впрочем не удивительно. Уменьшилось в разы также кол-во грибников, но кол-во воды в лесу увеличилось так, что временами на байдарке плавать можно.
Из смешанного леса:
Основной гриб - ежевик, но они уже в своей массе старые и червивые. Кроме них:
*1 белый, как-то чудом прсочился в корзину
*0 подосиновиков, хотя 3 часа потратил на обход их классических мест
* пара подберезовиков, но даже брать не стал - сразу было видно, что убогие
*7 маслят
*3 польских
*1 моховик
*2 рыжика
* штук 5 лисичек
*нашёл пару мест с опятами, а то корзинка была бы совсем пустой
В бору с зелёным мхом:
* Побитые жизнью рядовки серые, довольно много, но брать нечего, почти все трухлявые
*зеленухи - пока есть и кркпкие, штук 15 наковырял,

Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 15 окт 2017, 19:00

woody писал(а):"Класс" какой!
А мы тут уже "корзины повесили" )) Завтра в лес!

по прогнозу вроде в ближайшее время заморозков не ожидается, так что вперед...... может и я еще в выходные соберусь ?
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 15 окт 2017, 22:24

Суббота, 14 октября.
Собрались за ворончатой лисичкой и за опятами (ибо много было сообщений, что опять пошли, хотя неделю назад был полный ноль). Ну, и на какой-нить болетовый надеялись, конечно. Красненький, подберезовик или польский.
Реально получилось: 1 белый (вернее, его останки). 5 красных (-1, вроде и взял его, а при чистке выбросил все же - с червоточиной). 2 подберезовика (-1), штук 15-20 польских, маслят столько же. Польские - ядреные, а маслята - слизняками поедены снизу некоторые. По краю болота - моховики, козлята, болотные маслята.
Соляники - волнушка, горькушка, гладыш, черный груздь, сыроеги. Но мало. Лисичка обыкновенная - штук 30.
Короче, пошли сначала за лисичкой ворончатой. Там в сторону идти надо, не по пути. Как-то мало ее оказалось, литра 3 всего. И красный сцепили, который потом червивым оказался. :(
01.Изображение 02. Изображение 03.Изображение

Да соляники брали по пути и прочую труху. Повернули взад,за опятами, на их главные места. В принципе, опята встречались по лесу и так, в приличном количестве. Опенок ссыхающийся.Но мы их особо не брали - "вот придем на опенковые места - уж там-то и наберем". В результате литра 3-4 просто по дороге набрали, по пути.
04.Изображение 05.Изображение

А дорога к опенковым местам шла через болетовые места. Там сцепили 4 красных. На фото 7 - 3 красных, а не 2, лошадиных размеров. Под меньшим, под шляпкой, спрятался еще один - среднего размера. Вид у них довольно потертый, шляпы серого цвета, но при чистке, на разрезе - сахарная белая мякоть, без единой червоточины, крепенькие. А размер большего - три четверти корзины. :)
06.Изображение 07.Изображение

Встречались также маслята и польские:
08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение

В общем, к опенковым местам мы пришли вот с такой корзиной:
12.Изображение

Ну, тут сверху болетовые, потому что через их места как раз только что проходили. Внизу-то труха.
Глянули на опенковые места - кошмар. :( Усыпано. Хоть косой коси. А у нас уже корзина-то полная. Хотя у меня, в принципе, за спиной рюкзак висел,а в нем - 2 мешка, специально для опят... Но запал пропал как-то... В общем, пошли мы оттуда потихоньку, на цыпочках, пока Жаба не проснулась. А Жаба че-то бормотала сквозь сон: "Опяток бы... Опяток бы побрать... Оно - запас-то карман не тянет...". Но мы ее успокаивали: "Да куда ж их, матушка... Эти-то грибы дотащить бы... Да не опята и были - вид у них не кошерный какой-то... Да и мокрые они." :) В общем, Жаба уснула потихонечку. Заговорили ей зубы. :)
Из интересного: висит еще голубика. Листья опали, а ягоды висят еще, причем некоторые - вполне съедобные.
Осенние строчки:
13.Изображение
Брать их не будешь уже, конечно, не сезон. Но любопытно.
А вот и первые фламмулинки. Интересно, на бревне, с одной стороны фламмулинки, с другой - прорезается вешенка поздняя. Бревно у них поделено - и не подерутся ведь. Первые фламмулины этого года.
14.Изображение 15.Изображение
Воды очень много. Ручьи переполнены. По огороду на лодке плавать можно. На фото 16: Черная Речка ниже плотины. Столько воды не было никогда.
16.Изображение 17.Изображение

Погода: днем и ночью +7 +8. Дождь начался в субботу вечером и до утра воскресенья. Заморозков на эту неделю не обещают. Может, и в следующие выходные поберем чего. Всем удачи в лесу! :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение кирилл олегович » 15 окт 2017, 23:15

:!:
alskr писал(а):13.Изображение
Брать их не будешь уже, конечно, не сезон. Но любопытно.
:)

Для тех, кто не в курсе, напоминаю, что строчок осенний (Gyromitra infula) в сыром виде считается смертельно Ядовитым грибом!
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение woody » 16 окт 2017, 10:51

alskr писал(а):Воды очень много. Ручьи переполнены.

Наблюдаю этот "ручей", когда с электрички на дачу иду. В этом году это практически горная река! :D
Даже валуны, что на дне лежат, порой скрывает.
woody
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 19:10

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 17 окт 2017, 09:31

Ну если так пойдёт, то возможно ещё в субботу выберусь. Благородные и опята в моих местах явно кончились, а вот зеленух в борах поискать вполне себе можно. А в вокресенье ночью по прогнозам в б.ижоре ночью -1, так что на следующей неделе уже вряд ли будет что-то массовое.....
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 18 окт 2017, 12:44

Ломоносовский район - самый боевой.
Из леса уходит последним.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение LeonidF » 20 окт 2017, 13:44

монархист писал(а):Ломоносовский район - самый боевой.
Из леса уходит последним.


Хорошо сказано!
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 21 окт 2017, 17:54

Полностью согласен. Не будем подпитывать скандалы, привнесенные извне. Если некоей личности нравится ковыряться в своём и чужом кале, и оно больше ничего не умеет, то не стоит нам, глубоко уважающим друг друга и сугубо мирным людям, это поощрять.
Поэтому предлагаю сменить тему на сугубо грибную и позитивную. Об этом и будет мой следующий пост.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 21 окт 2017, 17:58

День начался так себе, но закончился неплохо.
Почему так себе: выйдя утром на улицу и увидев траву под толстым слоем инея и лужи во льду, Штирлиц насторожился. Чуть было не отбросил корзинку в сугроб и не пошёл пить водку. Но любопытство все-таки взяло свое и отправился в лес.
Предыдущий поход неделю назад показал, что в смешанном лесу в моих местах сейчас уже ловить нечего, поэтому отправился сразу в бор. Целей было две:
* набрать рядовок и зеленух
* в интернете прочитал что массово идёт лисичка ворончатая и пишут, что не хуже обычной лисички. Я её раньше никогда не собирал, но теперь , решил научиться распознавать и вообще понять растёт ли она поблизости

Поначалу был облом: грибы приходилось вырубать из мха чуть ли не ледорубом, они падали в корзинку с деревянным стуком.В результате корзинка заполнилась довольно быстро -замороженные грибы не меняют форму и сразу заполняют весь объем....
В борах зеленухи ещё есть, в том числе молодые и крепкие, а с рядовками уже не очень. Вообще, обратил внимание на интересную вещь: рядовки серые и зеленухи почему-то не растут вперемешку. Или одни или другие. Казалось бы близкие родственники, а друг друга похоже не любят. Но возможно это мне только показалось.

Лисичку ворончатую нашёл! Вообще никаких проблем в распознавании не встретил - все точно так, как на картинках в интернете, перепутать с поганкой (чего я в глубине души боялся) невозможно. И растёт огромными семействами - уж если напоролся на одно, то сразу на полкорзины.
На обратной дороге (а шёл в хорошем настроении, т.к. все цели похода выполнил + день сам по себе отличный, солнечный) завернул таки в обычный лес и набрал там простых лисичек, 1 подосиновик, 3 польских, 2 масленка и немного опят.
В общем, день удался. Но сезон для меня, скорее всего уже закрыт. Многоуважаемый alskr периодически пишет про загадочные фламулины, но как я понимаю они пойдут ещё позже и я не уверен, что ещё буду приезжать. Но читать отчёты буду с прежним удовольствием.
А фламулины подождут - я и так в этом году для себя 2 новых вида освоил: рядовку серую и лисичку ворончатую, надо что-то и на потом оставить.
P.S. В лесу много машин, но грибник попался всего 1: бомж с корзинкой зеленух, еле шёл и держал в руке чудовищный белый, как флаг и признак всевластия. Но что делают остальные люди, которые приехали на машинах? слышал лай собак, выстрелы и вопли. Может у них там война?
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение root » 22 окт 2017, 12:22

Тему подчистил, некоторых товарищей забанил.
Аватара пользователя
root
Администратор
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:08

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 22 окт 2017, 12:35

root писал(а):Тему подчистил, некоторых товарищей забанил.

Спасибо!!!
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 22 окт 2017, 21:57

root писал(а):Тему подчистил, некоторых товарищей забанил.

Спасибо! :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 22 окт 2017, 22:29

Суббота, 21 октября.
Приехал на дачу в субботу с утра, градусник показывал +1, но на траве иней, на лужах лед. Сосед сказал, что ночью было -4. Грибам кранты.
Но я все же пошел. В начале недели было +11, так надеялся, что что-нибудь выросло, хоть красный какой-нибудь. Увы... :( А в прошлую субботу ведь все было...
Из болетовых - только 3 небольших польских, впрочем, вполне себе крепких и не мороженных. Плюс разная труха: лисички, серые рядовки, ежовики (эти вообще - тугие, крепкие, чистые), сыроежки разных видов, несколько фламмулин, остатки осенних опят (этих много, но переросшие уже, в большинстве). Из соляников видел 1 волнушку и семейки горькух. Досыпал это все вешенкой поздней. Получилась здоровенная сковородка. Что интересно - грибы почти все не биты заморозком. Видимо, озеро сильно его смягчило, тепло идет от воды.
А погода была - блеск. :) Солнце, безветрие. Причем, куда бы я не шел - солнце почему-то в глаза. :)
С летними грибами завязал. Ладно, перейдем на зимние. :)
В ночь на воскресенье заморозка уже не было, и в субботу-воскресенье днем и ночью держалось +2+3.
Днем в воскресенье повалил снег, предметный такой, но не ложился, тут же таял.
По такой погоде недельки через 2-3 пойдут фламмулины ;), хочется надеяться. Да и поздний ежовик должен быть. Ну, и прочее. :)
Пофоткать было нечего (в плане грибов). :( Так просто несколько пейзажей...
01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 23 окт 2017, 09:31

видел тут фото галерины, очень похожа на зимнего, так что остерегайтесь
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 23 окт 2017, 10:48

Стас Red Bear писал(а):видел тут фото галерины, очень похожа на зимнего, так что остерегайтесь

Спасибо. Я с грибами вообще очень осторожен, если есть хоть малейшее сомнение - не беру.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 23 окт 2017, 22:02

У нас в садоводстве грибной профессор живет, это я его так называю. В лесу летом встречались неоднократно. А тут по осени он меня поразил. В корзинке (я таких грибов и не знаю) рядовки 3 видов, лисички 4 видов, в том числе и черная, синяки и всякое, всякое. Оказывается он собирает грибы с конца марта и по ноябрь. Употребляет в пишу более 100 видов (наверное не видов, а правильней сказать названий грибов). На следующий год договорились с ним на моем квадрацикле разведать новые места. Сам он не может, и возраст, и ноги болят.
Вот на кого ровняться надо!
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 23 окт 2017, 23:58

fedotm писал(а):У нас в садоводстве грибной профессор живет, это я его так называю. В лесу летом встречались неоднократно. А тут по осени он меня поразил. В корзинке (я таких грибов и не знаю) рядовки 3 видов, лисички 4 видов, в том числе и черная, синяки и всякое, всякое. Оказывается он собирает грибы с конца марта и по ноябрь. Употребляет в пишу более 100 видов (наверное не видов, а правильней сказать названий грибов).

Круто! Я периодически каталогизирую (чисто в уме) виды грибов которые я знаю, съедобные грибы и то, что растёт в моих местах. Типа синяки и дубовики я знаю, собирал в других местах, но в моих местах они не растут (хотя в целом в Ломоносовском районе замечены ), так вот, съедобных в районе дачи я знаю около 40 видов. А целых 100 - это звучит как фантастика, есть есть чему поучиться!
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение LeonidF » 24 окт 2017, 12:50

[quote="fedotm Оказывается он собирает грибы с конца марта и по ноябрь. Употребляет в пишу более 100 видов (наверное не видов, а правильней сказать названий грибов

Как же всё это съесть-то...
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 24 окт 2017, 23:41

LeonidF писал(а): Как же всё это съесть-то...

Он не тащит объемы, ему это не интересно.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 29 окт 2017, 19:26

Суббота, 28 октября.
Далеко не пошли, побродили рядом с садоводством. Сначала попадались лисички обыкновенные, ежовики (лошадиных размеров), вешенки видели также (не брали пока, на следующий раз оставили), даже 1 польский - крепкий и чистый. Вообще все грибы крепкие.
Потом вышли на место ворончатой лисички, там и нагребли, после чистки ее оказалось 10 литров, это минут за 20 набрали.
Фламмулины не видели ни единой.
На участке вся вода заледенела, а в лесу льда не было даже в канавах. В субботу держалось +1 днем и ночью, в воскресенье поднялось до +3. В ночь на воскресенье выпал снег, но утром растаял почти весь.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 29 окт 2017, 19:42

Ох, уж думал, что закрыл сезон, но после таких рассказов ещё придётся сходить :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 29 окт 2017, 21:46

И как кстати ворончатые лисички переносят морозы? Причина почему я не поехал в эти выходные, была в том, что уже в прошлые они стояли замороженные и я думал, что за неделю морозов они должны вообще сойти на нет...а они, глянь, все идут....
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 30 окт 2017, 12:55

sashaa писал(а):И как кстати ворончатые лисички переносят морозы? Причина почему я не поехал в эти выходные, была в том, что уже в прошлые они стояли замороженные и я думал, что за неделю морозов они должны вообще сойти на нет...а они, глянь, все идут....

Не могу определенно на Ваш вопрос ответить. С ворончатой лисичкой дело имею тоже не так давно. В данном случае - были абсолютно живые. Но при этом живые были и все остальные грибы, и обычные лисички, и даже польский. Ощущение, что на этом участочке леса заморозка не было, хотя в огородах вся вода замерзшая.
Знаю, что хорошо переносят мороз ежовики, вешенки, ну, и фламмулины, конечно. А ворончатую лисичку - поглядим в следующие выходные, как она будет. На неделе-то опять морозы обещают, нехорошие люди. :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 05 ноя 2017, 22:11

Суббота, 4 ноября.
Приехали в пятницу вечером, на градуснике -1, вода в доме и на улице замерзшая напрочь, дом проморожен. Соседи сказали, что на неделе было -7.
А утром встали: +4 уже. :) А почему бы благородному дону и не пойти за грибами? :) И пошли недалече.
Начались фламмулины:
01.Изображение
Но мало пока. Видать, в прошлые выходные полезли было, но мороз их напугал. Лисичка обыкновенная - вся поморожена, раскисла. :( Ежовик, напротив, вполне себе крепкий. Вешенок побрали также.
02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение
Теперь могу вполне авторитетно заявить: лисичка ворончатая мороз держит крепко. Не раскисла нисколько. Мелочь самую оставили - поглядим, что с ней дальше будет? Может, продолжит расти?
А вот и украшение ноябрьского леса: польский. :) Вид непрезентабельный, но жив, курилка. :)
05.Изображение 06.Изображение
Опенок серопластинчатый (?), предметные семейки. Некоторые их берут, мы не берем.
07.Изображение
Соляники встречаются еще. Огромный гладыш, волнушки. Убиты напрочь. Проморожены, оттаяли и раскисли.
08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение
Хотели найти новые места фламмулин, неудачно. Может, не там искали, а может, просто не пошли они еще толком. К вечеру субботы поднялось до +7, а в воскресенье - аж +8.5. Солнышко, ветер стих. Лето. :) На неделе опять обещают плюсы. Должны бы фламмулинки-то пойти. Может, и ежовик продолжит рост.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6