Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 14 сен 2017, 15:57

sashaa писал(а):Вчера в грибной группе в ВКонтакте несколько человек писали, что в Б.Ижоре и в Лебяжьем поперли белые. Человек сообщал, что в Лебяжьем собрал 150 штук белых, фоты прилагались. Это вызвало у меня сильное душевное волнение :)
Про опята пишут (там же), что они уже пошли в пригородах и на дачных участках. Так что думаю, что через недельку пойдут и у нас.

У некоторых район Б.Ижоры это от Тарайки до Петровского и со стороны Финского от Соснового Бора до Ломоносова.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение LeonidF » 14 сен 2017, 16:23

Осенние опята видел сегодня своими глазами, очень маленькие.
Идут жёлтые грузди. До белых не дошёл, воды по колено.
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 14 сен 2017, 18:17

Ну, поглядим в выходные, что там за слой. :D А осенних опят пока не видел ни разу. Летних - полнО, удивительно просто. Но куда их сейчас...
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение kirsan31 » 14 сен 2017, 18:36

Всем спасибо за инфу по опятам. Будет здоровье, в выхи сгоняю на разведку...
П.с. А тем временем в Политехническом парке:
Изображение
Аватара пользователя
kirsan31
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 18:17

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 15 сен 2017, 00:28

В той же группе в ВКонтакте написали сегодня, что в Ломоносовском районе (без уточнения точки) набрали на 2их 30 литров осенних опят. На выходных проверю как там в Большой Ижоре, в моих местах - отпишусь.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение woody » 15 сен 2017, 10:50

Осенние опята пошли, подтверждаю. Нашел вчера (14.09.17) дерево с молодыми чудесными грибочками недалеко от Ломоносова.
woody
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 19:10

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение грибок31 » 15 сен 2017, 17:33

Значит так, сегодня прогулялись по лесу около Лебяжье, теперь информация из первых рук: опята пошли повсеместно :) молодые , крепкие) изобилия белых не встретили, хотя они присутствуют, но не в том количестве, о котором говорилось ;) хотя возможно мы были не в тех местах, за белыми скорее всего надо было идти в направлении старого пионерского лагеря. В лесу есть все: маслята , моховики, черноголовики (мало), подберезовики (в основном болотные), подосиновики всех мастей ( но ещё не много), опять пошли лисички, продолжают радовать рыжики, пошли волнушки (очень много), грузди (но белые почти все червивые :( ) колпаки и прочее. Итог прогулки 3,5 часа под проливным дождём : оооочень много опят (устали резать, потом просто мимо проходили) , белых десяток, красных штук 5 и проч. не считали . Всем удачи в лесу :)
грибок31
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 17:26

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение грибок31 » 15 сен 2017, 19:34

ИзображениеИзображение
грибок31
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 17:26

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 16 сен 2017, 18:06

Побежал с утра в лес, подгоняемый волнующими душу сообщениями о том, что кто-то из леса принес 150 белых, кто-то 30 литров опят. Оба сообщения были вконтакте из Лебяжьего, но это совсем близко.
Мои результаты отнюдь не такие впечатляющие: народу в лесу много (суббота!), даже в 8 утра встретил людей ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ из леса! В лесу сыро, все в огромных лужах: меня это удивило, т.к. в городе такого дождя не было.
Ходил по своим пристрелянным местам, где всегда наилучший результат. Итог:
* 7 белых, все большие, к 2м даже подходить не стал. Все белые какие-то раскисшие, и при вскрытии оказались червивые (кроме одного). Так что слой скорее всего закончился, так толком и не начавшись.
*21 подосиновик, есть маленькие, и это даёт надежду
* Штук 10 подберезовиков, пара польских
* Опята только-только начинаются: видел с десяток мест с микроскопическими, нашел места 3-4 с брабельными, но в целом пока не много.
* Есть в нормальных кол-вах гладухи, серухи и волнушки, несколько рыжиков
* 1 жёлтый и 1 белый груздь, несколько подгруздков и валуев
* Лисичек чуть больше, чем неделю назад, но все равно очень мало, с тем, что было в августе - не сравнить
* В смешанном лесу (в бор на этот раз не ходил) колпаки и мокрухи переросли и отходят.
В общем, я считаю, что неплохо, вернулся около полудня, до сих пор чищу...
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 17 сен 2017, 16:23

Вчера лазал по бурелому (см. предыдущий пост), а сегодня решил сходить посмотреть что творится в борах. Так вот, там лежат зарезанные трупы колпаков кольчатых, но они не унывают - новенькие нарастают снова и снова. Кроме колпаков есть отдельные горькушки, моховики и козлята. А больше в борах ничего нет.
Разве что нашел 1 зеленушку, что наводит на печальные мысли.
С боров свернул в смешанный лес, там конечно все исхожено за вчерашний день. Но зато все ещё есть серухи, гладухи и волнушки. Состояние опят (я не удивлен) по сравнению со вчерашним днём не изменилось: во многих местах микроскопические семейки, если повезёт, то можно найти и несколько приличного размера. Но пока ещё мало.
Благородные грибы сходят на нет:
*4 белых, трое из них при осторожной пальпации померли на месте, хороший оказалася всего 1
*2 подосиновика всего, видать все уже сам же вчера и собрал
* Штучные моховики, польские, козлята, подберезовики.
Зато чистить мало, справился за пару часов. Ура!
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 17 сен 2017, 22:12

Вот не могу я колпаки собирать, не приучен. А так их хоть косой коси в этом году.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 18 сен 2017, 11:42

Суббота, 16 сентября.
В наших краях как не было слоя, так и нет. Еще и хуже стало.
Белый 1, красных 0. Попадаются польские, подберезовики, маслята. Соляники идут - гладыши, волнушки, горькухи. Лисички снова пошли. Не шибко много, но пособирать можно.
Зато в разгаре слой мухоморов. Всех расцветок и размеров.
Изображение Изображение Изображение
Слой осенних опят только начинается. Вот так они выглядят в садоводстве:
Изображение
а вот так - в лесу:
Изображение
Совсем маленькие пока что.
А в воскресенье с тоски решил ломануться в болото. В доброе время там можно набрать серых подберезовиков, черноголовиков, моховиков по принципу "сколько унесешь". Но время нынче недоброе. :( Единичные моховики и подберезовики, да и те переростки. Правда, 1 красный уцепил хороший.
Очень много козлят, но червивость - процентов 90. Уже и не нагибался за ними. Волнушек - хоть косой коси. Большинство - здоровенные уже, но неожиданно чистые. Мне соляники уже не шибко актуальны, насолил гладышей и лисичек. Но не пропадать же добру. Что попадалось - брал, а специально не искал их. Но все равно корзина здоровая набралась.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 18 сен 2017, 15:03

Да, на белых я тоже уже поставил крест. Подосиновики в моих местах ещё вроде идут, но и то, есть ощущение, что и им не долго осталось.
Alksr, волнушек у Вас действительно много! В моих местах они почему-то штучно...А опят похоже будет много. Я сейчас неделю в отпуске, живу на даче, так что строю планы на сбор солоников и опят.
Вчера вечером приехал родственник, пошел сегодня утром за грибами. Я с ним не пошел, за 2 предыдущих дня уже поднадоело. Но он припер из леса большую корзинку опят и даже умудрился найти маленький боровик.
Других грибов у него нет.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 22 сен 2017, 14:40

Был в лесу в среду и в четверг (20 и21 сентября соответственно ).
Ходил в разные места поэтому количество благородных день ото дня отличается. Но об этом ниже.
Что общего - обилие опят. В некоторых местах (в зависимости от типа леса) можно найти такие пни, где одного пня хватает, чтобы набить всю тару и через полчаса пойти домой. При этом надо спешить: то, что в понедельник было жалкой мелюзгой - к среде изрядно выросло, а в четверг уже приблизилось к грани, после которой я опят не беру.
По прежнему много солоников - серухи, гладухи, волнушки. Отдельные чёрные и жёлтые грузди, в бору массово пошли горькушки.
Колпаки -они и в Африке колпаки, пока идут. В лесу их стало поменьше, но в бору все ещё навалом.
Теперь по благородным.
20 сентября:
3 белых и 10 подосиновиков
21 сентября:
4 белых и 17 подосиновиков
Червивость снизилась. Белые - старые и средние, подосиновики - средние и маленькие.
Ну кроме этого, само собой в каждый заход по несколько подберезовиков и польских.
На фоте внизу результат за четверг, 21 сентября:
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 22 сен 2017, 15:19

sashaa, спасибо за отчет. Идут еще грибочки, значит. :) Завтра попробую рвануть за опятами.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 23 сен 2017, 17:04

Стало лень переться в дальние места - всю неделю туда ходил, теперь решил погулять в ближнем лесу, который начинается в 5 минутах от дома, да заодно может и разведать новые места.
Положительным знаком стало то, что прямо на входе в лес нашёл у дороги огромную семью маслят (штук 40) - все отличного качества, давно в своих краях такого не видел. А дальше все резко испортилось: народу толпы, в лесу накурено, на каждом бревне сидят бабки в платочках и как на пасху чокаются яйцами и т.п.
Чтобы найти новые места шёл через болото полчаса, там вроде лес с виду нормальный, народу меньше, но грибов нет почти совсем.
В результате: шёл с несгибаемым намерением солоников не брать (уже заготовил бак, который без треска в спине от земли не оторвать). Но увидев почти полное отсутствие грибов (даже опят!), решил брать все - иначе все шансы вернуться с пустой корзиной.
Как все-таки многое зависит от леса и как все локально даже в пределах одного населенного пункта!
Итог:
*1 белый
* 5 подосиновиков, но все какие-то убогие, погрызены слизнями
* 1 польский
* 0 подберезовиков и моховиков
*маслята - их уже упоминал
*несколько чахлых семеек опят
*пара десятков гладух и столько же лисичек
* волнушки уже переросшие, не брал
В общем не густо. Но зато ходил не 4 часа как обычно, а всего 3. И чистить было быстрее.
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 24 сен 2017, 23:01

Суббота, 23 сентября.
Ломанулись с утра за опятами. Народу - как на Невском. Толпы какие-то. Идут и в лес, и возвращаются уже. Что не выбрано - то вытоптано. :(
Пришли на главные опенковые места - а там просто пусто. Удивительно. Неделю назад там было множество меленьких крепких опят, а тут - ваще ничего. Даже следов срезок нет. Куда все делось - непонятно. Ну, плюнули да дальше пошли. А по лесу-то опята есть местами. Так что корзинку свою сиротскую полную наломали.
Опята - либо средние, либо переростки. Мелких нет. Переростки я тоже не беру, даже если чистые. Кстати, червивость процентов 30. Слой прошел, и длился он буквально пару дней, похоже. Ну, другой будет.
Из остальных грибов: красных и белых - 0. Дюжина польских (правда, такие ядреные - как боровики: здоровенные, чистые, крепкие, толстоногие), по нескольку маслят и подберезовиков, 1 синяк. Гладышей маленько совсем, лисичек несколько горстей, 1 рыжик чистый, горькухи, сыроеги. В болоте козляки попадаются, моховики - червивые.
Зато погода - блеск. :) Солнце, безветрие, +15 днем и +8 ночью, сухо. :) Красота. :)
Глянули клюквы на болоте - доспела, но маловато ее. :( Брусника выбрана вся.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Суббота 23.09

Сообщение gennadySPb » 26 сен 2017, 13:02

В лес пришел уже в 12-м часу. Прошелся по своей грядке, но кто-то уже там попасся день или два назад..... Нашел только то, что осталось незамеченным. Результат - один белый, 6 подосиновиков, море горькушек гладышей и волнушек, в основном солидного размера. Пошло на спад.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 26 сен 2017, 20:05

Да, год был какой-то не грибной. Веду для себя статистику начиная с 2012 года как по общему количеству найденный белых и подосиновиков, так и по среднему кол-ву найденному за один поход.
Так вот, рекордным для меня в Б.Ижоре был 2014 год:
*515 белых (в среднем 29 штук за поход)
*452 красных (17 шт за поход)

Этот год пока что самый неурожайный:
*57 белых (всреднем 5 штук за раз)
*133 подосиновика (по 11 штук)
В принципе сравнимым по неурожайности был 2012 год, цифры там были примерно такие же, как и в этом, но все же были чуть получше...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 27 сен 2017, 10:41

Нет комаров = нет грибов. А комаров нет, потому что сухо и холодно в мае, июне.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение mayorov » 27 сен 2017, 11:58

Это был урожай в 2014 году. Собирали в 2ем часа 3-4. Правда по выборгской трассе. Сейчас там пусто
Изображение
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 27 сен 2017, 21:51

А зачем это писать в разделе про Ломоносовский район?
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Среда 27-е сентября

Сообщение gennadySPb » 27 сен 2017, 23:32

А грибов все меньше и меньше (1 белый, 5 подосиновиков), видимо в субботу поеду в последний раз. С завершением сезона вас господа .......

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 28 сен 2017, 10:21

Судя по снимку, где грибы на столе, там больше, чем заявлено: 7 Подосиновиков и 2 белых. Или считали только нечервивые?
И вообще, есть маленькие подосиновики,что обнадёживает - слоя конечно не будет, но сами грибы ещё с недельку другую могут продержаться.....
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 28 сен 2017, 12:52

sashaa писал(а):Судя по снимку, где грибы на столе, там больше, чем заявлено: 7 Подосиновиков и 2 белых. Или считали только нечервивые?
И вообще, есть маленькие подосиновики,что обнадёживает - слоя конечно не будет, но сами грибы ещё с недельку другую могут продержаться.....

Нет, точно 5, это второй большой - белый, а левее - моховик такой красноватый, так что все правильно. Считать до 5-ти я еще умею..., как никак высокое образование со степенью.....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron