17 Сентября. Таменгонт.

17 Сентября. Таменгонт.

Сообщение nananski » 17 сен 2017, 13:58

Смешанный лес, поход 3 часа. У меня 2 белых, полкорзины волнушек и колпаков, немного лисичек. У конкурентов были набраны осенние опята, но мы сами опят не видели.
Последний раз редактировалось nananski 20 сен 2017, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nananski
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 00:44
Откуда: Ленинград

Re: 17 Сентября. Тангемонт.

Сообщение кот » 17 сен 2017, 21:33

Тангемонт :lol:
кот
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 22:04

Re: 17 Сентября. Тангемонт.

Сообщение sirantony » 17 сен 2017, 21:55

:shock: Да уж.... Таменгонт деревня называется
sirantony
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 17:51

Re: 17 Сентября. Тангемонт.

Сообщение fedotm » 17 сен 2017, 22:09

Нет там ничего. При особом усердии набрать можно солонух. На этом всё. Залито там всё так, что я такого за 8 лет не помню.
Видимо ничего уже и не будет. :(
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 17 Сентября. Тангемонт.

Сообщение Doc » 19 сен 2017, 14:47

Друзья! Никогда не был в этом районе, хочу сделать пробную вылазку. Подскажите, в какую хотя бы сторону от Таменгонта идти? (Сдавать свои места разумеется не прошу, просто чтобы не увязнуть в болоте/буреломе и не потерять драгоценное время). Заранее спасибо!
Doc
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 14:36

Re: 17 Сентября. Тангемонт.

Сообщение alskr » 19 сен 2017, 15:35

Doc писал(а):Друзья! Никогда не был в этом районе, хочу сделать пробную вылазку. Подскажите, в какую хотя бы сторону от Таменгонта идти? (Сдавать свои места разумеется не прошу, просто чтобы не увязнуть в болоте/буреломе и не потерять драгоценное время). Заранее спасибо!

Болотень там кругом. Не рекомендую...
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 17 Сентября. Тангемонт.

Сообщение кирилл олегович » 19 сен 2017, 18:10

Если Вы не не автотранспорте, то далековато там пешком, что от ж.д. ст. "Большая Ижора", что от ж.д. ст. "Чайка" до интересных мест в районе Пульмана и др., хотя можно, конечно, взять такси из Ломоносова. ;) Да, и места там, в целом, действительно, на любителя, я теперь на болота только за клюквой выбираюсь... :arrow:
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 17 Сентября. Тангемонт.

Сообщение sashaa » 19 сен 2017, 18:59

Если на машине, то поворачивайте в Б.Ижоре на Черемыкино, проедете километров 10-12 и смотрите по обстановке - я например, когда раньше туда ездил, то старался остановится на горочке, там посуше и ходил по сухим местам - какое-то кол-во белых и красных всегда собиралось.
Если пешком - выходите на станции Б.Ижора и идите вверх по асфальтовой дороге, что идёт в гору. Пройдете через поселок и садоводства - и там будет большой лес. Как и везде, надо знать места, а иначе завязнете в болоте.
Если встретите там кого по дороге, то спросите как пройти к вышке. Это охотничья будка прибитая к деревьям на высоте метра 3. В ее районе в разные стороны расходятся заброшенные просеки, если ходить 5 лет каждые выходные, то можно найти "свои" места, где сухо и есть грибы. От станции до вышки - километра 4. Лес там очень нелегкий для перемещения: много бурелома и камней, так что грибы обычно очень трудовые.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 17 Сентября. Тангемонт.

Сообщение fedotm » 19 сен 2017, 22:17

sashaa писал(а):Если встретите там кого по дороге, то спросите как пройти к вышке. Это охотничья будка прибитая к деревьям на высоте метра 3.

Там этих "лабазов" (берём гугл и смотрим, что это) как грязи. Не найдет человек :)
Лабазы для охоты на кабанов, кабан это смешанный лес по дороге к болоту, вот и вся любовь, но тропы эти надо уметь читать.
И там где лабазы делают грибов не будет никогда, если лабаз рабочий. Кабан всю грибницу, сволочь, разворотит.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 17 Сентября. Таменгонт.

Сообщение Doc » 20 сен 2017, 18:50

Всем большое спасибо за отзывчивость! Да, пожалуй стоит хорошенько подумать, прежде чем туда ехать...У меня цель-то простая - солонья набрать, так как белых/красных/лисичек я уже с лихвой заготовил) Еще раз всем спасибо!
Doc
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 14:36

Re: 17 Сентября. Тангемонт.

Сообщение sashaa » 22 сен 2017, 14:15

fedotm писал(а):
sashaa писал(а):Если встретите там кого по дороге, то спросите как пройти к вышке. Это охотничья будка прибитая к деревьям на высоте метра 3.

Там этих "лабазов" (берём гугл и смотрим, что это) как грязи. Не найдет человек :)
Лабазы для охоты на кабанов, кабан это смешанный лес по дороге к болоту, вот и вся любовь, но тропы эти надо уметь читать.
И там где лабазы делают грибов не будет никогда, если лабаз рабочий. Кабан всю грибницу, сволочь, разворотит.

В том районе о котором я говорю, все местные знают только 1 такой лабаз. Только не надо их спрашивать про "лабаз", а то отправят в водочный магазин. Надо спрашивать про "вышку" - любой местный грибник сразу все поймёт.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30


Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3