За п.Стеклянный

За п.Стеклянный

Сообщение Torque » 27 авг 2017, 13:53

Был в субботу в лесу за п.Стеклянный, дорога Стеклянный-Огоньки. Лес смешанный, перемежается с болотом, попадаются и хвойные участки (ёлки преимущественно). Достаточно сыро, если не сказать больше. Время сбора - 2 часа (16.30-18.30). Сразу решил для себя не отказываться от солоновиков, в итоге набрал где-то чуть больше литра горькушек, серушек и чёрных груздей, почти все грибы маленькие. В остальном взял литра полтора лисичек, в прилове 2 польских, 2 ежовика, немного сыроежек. Результатом в целом доволен. Из наблюдений: в лесу в товарном объёме встречается желчный гриб, по моим наблюдениям из года в год его становится все больше (у меня есть теория, что каким-то образом происходит вырождение грибов или мутация, результатом которой является желчный гриб); видел довольно много пантерных мухоморов, обычно встречающихся нечасто; попадались колпаки, а также довольно много грибов, похожих на них (я не специалист по колпакам, мог и ошибаться, возможно, это все колпаки); довольно много камфорных млечников (я так понимаю, кто-то их берет); болетовые встречались только в сгнившем на корню состоянии и очень редко; и да, хорошая новость - нет лосиных вошек!)))
На фотографии лежащий сверху здоровенный белый гриб найден не там, а на даче, прямо на участке - к сожалению, оказался червивым на 90%, чутка смог оттяпать для использования.
URL=http://shot.qip.ru/00UjP9-4pQ6zAIQE/]Изображение[/URL]
Изображение
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За п.Стеклянный

Сообщение Alan » 27 авг 2017, 18:24

Сегодня был в районе Янино - вошки на месте. (( Хоть и в значительно меньшем количестве.
Грибов практически нет, но нашел один подберезовик, первый в этом сезоне.
Alan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 21:32


Вернуться в Всеволожский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0