Грузино

Грузино

Сообщение alskr » 15 авг 2017, 23:34

Вторник, 15 августа.
Скатался в Грузино - поглядеть, че там деется. А ничо там не деется, все то же. :(
По болетовым: 1 белый (-1), 2 красных (-1), 1 подберезовик (-1), 1 огромный польский (-1).
Набрал гладышей литров 6 в засол. Лисичек - хоть косой коси. Литров 10 наковырял, куда их девать-то? Тоже в засол кинули.
Народу в лесу - никого. Воды очень много. Залиты низинки, которые сроду не заливало. С утра трава и кустарник были мокрые - то ли дождь ночью прошел, то ли роса такая мощная и высокая.
Лосиный помет везде в изобилии - развелись, видать. Местами земля предметно перекопана кабанами.
Земляника есть еще. На ходу пощипать вполне можно. Пытался брать чернику - мелкая, да мало. За 40 мин. с литр набрал и плюнул.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Грузино

Сообщение sashaa » 16 авг 2017, 00:37

alksr: литров 6 гладышей - это же просто великолепно! А лисичкам я тоже примение нахожу вне зависимости от их количества - отвариваю,прессую в брикеты и в морозилку. Очень они хороши, как ингредиент для блюд китайской кухни, которую люблю готовить :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Грузино

Сообщение alskr » 16 авг 2017, 11:11

sashaa писал(а):alksr: литров 6 гладышей - это же просто великолепно! А лисичкам я тоже примение нахожу вне зависимости от их количества - отвариваю,прессую в брикеты и в морозилку. Очень они хороши, как ингредиент для блюд китайской кухни, которую люблю готовить :)

Да я раньше тоже их в морозилку забивал. Либо отварные, либо даже сырые. А зимой - на пиццу их. :) А потом обратил внимание, что зачастую они горчат сильно после разморозки. Не знаю, чем это объяснить. Когда горчат, когда нет...
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Грузино

Сообщение Наталья » 16 авг 2017, 12:42

Лисички надо перед заморозкой обязательно подвергнуть тепловой обработке ( отварить либо обжарить) . Горчят только свежезамороженные.
Наталья
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 19:43

Re: Грузино

Сообщение sashaa » 16 авг 2017, 14:32

У меня ни разу не горчили, но я их все время отвариваю. Не от того, что знал про горчение - просто в отваренном виде они трамбуются лучше и меньше места занимают :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Грузино

Сообщение alskr » 17 авг 2017, 21:27

Возможно, что и так - горчат только свежезамороженные. Но тоже далеко не всегда. Я вот замечал - когда после заморозков легких беру лисички - бывает, горчат. Также вешенки горчат после заморозков. А отваривать их не хочется - они и так-то не шибко вкусные, а после отваривания - еще хуже. Хотя на любителя, конечно. У меня друзья - от лисичек за уши не оторвешь. И в Европе лисички - главный гриб. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Грузино

Сообщение alskr » 18 авг 2017, 22:47

Был у сына на даче в Пери (в принципе, рядом с Грузино). Прямо у калитки, метрах в трех - здоровущий осиновый красный. Практически чистый. Потом сползал уже за грибами на высоковольтку, там недалече, метров 300 от дачи. Штук 15 красных (примерно -5), штук 30 подберезовиков (взял 2 или 3), семейка козляков, штук 10 (половина взята). Потом прошел по лесу - пусто. Несколько гладышей и лисичек.
Ту высоковольтку мы зовем кабаньей тропой, ибо на ней любят пастись кабаны, да и лоси заглядывают. Но на сей раз она меня удивила... Вдоль тропы идут канавы, заболочено, пересекают ручьи (неизвестно, откуда они вытекают и куда впадают). А нынче там залито очень предметно. В добрые-то времена можно в тапочках пройти, а сегодня - только в высоких сапогах. Короче, иду я - а передо мной щука. :) Ломанулась от меня по траве. Плюхи, вода - в стороны, мелковато ей там. Цепляет пузом за землю, боками - за траву. Я - за ней. Метров 20 гнался, но попусту. Ушла, зараза, то ли в ручей, то ли в канаву. А прикольно было бы - пойти за грибами с корзинкой, а вернуться со щукой. :)
Рассказал сыну, он говорит - ничего удивительного. Сосед рассказывал - он неоднократно на этой высоковольтке щук ловил. Хрен знает, откуда они туда заходят.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Грузино

Сообщение sashaa » 19 авг 2017, 14:23

Да, с грибами явно получше, чем в Большой Ижоре!
Что касается щук, то это небось одна и та же рыба, просто ей никто не мешал эволюционировать :)
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Грузино

Сообщение alskr » 19 авг 2017, 18:07

sashaa писал(а):Да, с грибами явно получше, чем в Большой Ижоре!
Что касается щук, то это небось одна и та же рыба, просто ей никто не мешал эволюционировать :)

Ну, грибы были только на высоковольтке, фактически. В лесу тоже пусто. Но есть добрые вести из Выборга (парк Монрепо) - там набрали более-менее. Попадаются белые, красные, маслята.
Щука - да, примерно такая была размером. Может, и она. :lol:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Грузино

Сообщение alskr » 26 сен 2017, 23:02

Вторник, 26 сентября.
Пробежался по Грузину - в основном, шел поглядеть, че там с клюквой. Ну, и грибы по дороге смотел. А нету там грибов. Залито все. Далеко-то не ходил - так, рядом с тропой поглядывал.
Лисички, гладыши, сыроеги, волнушки, но все - очень мало. В общей сложности - с пол-ведра.
Слой опят прошел на той неделе. Вот как выглядят они нынче:
Изображение
Брать нечего. :(
Из болетовых - пара польских. Слезы. :(
А вот клюква имеет место быть. Не скажу, что уж шибко много, но брать вполне можно. Крупная, спелая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За 2 часа 7 литров. На большее меня не хватило. Не мужицкое занятие все же. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской


Вернуться в Всеволожский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron