Никольское-Ротково, 6 августа

Никольское-Ротково, 6 августа

Сообщение Гоша » 06 авг 2017, 19:31

Сегодня с племянником пробежались по лесу. Наконец-то что-то нашли в наших буреломах. 4 (-1) подосиновика и, что совсем удивительно, литр лисичек, которых там отродясь не видывал. В прошлые выходные было вообще пусто. Наконец-то хоть что-то. Окрылённые успехом сгоняли на карты ближе к Елизавитино. Там благородных нет пока вообще, но уже попадаются солонушки - волнушки, серушки. Найдено даже несколько чёрных груздей. Но в целом пока это не грибы. Больше посмотреть на редкие экземпляры соскучившимся с прошлого года взглядом.
На заветных местах с белыми и жёлтыми груздями - пусто.
В целом, появилась надежда, что через недельку-две что-то и пойдёт.
Гоша
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 08:55

Re: Никольское-Ротково, 6 августа

Сообщение Гоша » 25 сен 2017, 10:56

Наверное, уже можно подводить итог сезону.
16 и 23 сентября.
Цель исключительно грибы на соления и лес выбирал соответствующий.
Этот год год волнушек. Давно уже заметил, что каждый год преобладают разные грибы. Волнушки обычно в наших краях идут через год. Прошлый год, при общем обилии грибов волнушек было мало, но очень много было серушек, два года назад в основном волнушки, в этом году опять волнушки, серушек мало.
23 числа грибов в лесу уже ощутимо меньше и размер увеличился, мелочи стало намного меньше. Чёрные грузди почти отошли, да и было их в этом году намного меньше. Белых груздей практически не было. Зато попадались поляны с жёлтыми. 23 сентября достаточно много жёлтых груздей правильного размера. Так что, может в следующую неделю они ещё будут. Волнушки наверняка уже отошли (местами высыпавшиеся белые волнушки не в счёт).
Итого за двое выходных около 30 литров смеси для соления - волнушки, серушки, грузди чёрные и желтые. Рыжиков в этом году совсем немного было, поэтому съедены с картошкой.
По сравнению с прошлым годом откровенно немного, но удовольствие все-равно получено, жду окончания засола, чтобы дегустировать и вспоминать, где и как они росли.
Гоша
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 08:55


Вернуться в Гатчинский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron