Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 12 сен 2015, 17:30

А зачем вы несёте домой червивые грибы?
Разве на месте нельзя их разрезать?
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 12 сен 2015, 21:41

Да просто тренирую мускулатуру. Но беру при этом только подающие надежды. Те, что заведомо выглядят не крепкими, как великий гуманист даже не срываю - пусть размножаются.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 13 сен 2015, 10:44

Сегодня проверил "ближний" лес - вчера уже сил не хватило. Пробежался по 3м проверенным точкам, каждая 10*10 метров, в итоге за 40 минут 14 красных, все средние и маленькие

Изображение
Но, кроме них НИ ОДНОГО ДРУГОГО ГРИБА. Ни солонух, ни подберёзовиков, ни лисичек, ни даже поганок - вообще ничего. Т.е. если бы не знал этих точек, то лес оказался бы вообще пустым..
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 13 сен 2015, 12:36

Volk писал(а):
Глава Гостилицкого сельского поселения Сергей Васильев сказал, что первый раз от нас слышит о том, что вокруг Гостилиц бродит медведь.

Помощник главы администрации Гатчинского района Игорь Сопов отметил, что в районе не зафиксировано случаев ни нападений, ни встреч людей и медведей. Не известны факты выхода медведей к людям и в Волосовском районе.

Даже в самом удаленном районе Ленинградской области – Подпорожском медведей никто не видел. После наших расспросов заместитель главы администрации района Валентина Лимарова специально провела селекторное совещание с главами поселений, но ни в Важинах, ни в Винницах, ни в Вознесенье народ на встречи с косолапыми не жаловался.

По данным главного управления МЧС по Ленинградской области, в этом году, как впрочем и в прошлом, сообщений о встрече с медведем от населения не поступало.


Медведь это типа йети. Дерьмо, следы, шерсть видели все кому ни лень. Живого никто и никогда.

Не смешите меня :) Главы районов никогда в этом не признаются, им паника не нужна. Да, и прошу прощения, что не написал когда я видел медведя. Это было в 2013 году.
В этом году только охотники и егеря говорили, где и когда видели.
Вы спросите главу Пениковского городского поселения, про стаю бродячих собак, которая в 2013 году по садоводствам прошла и котов надушила уйму, а так же несколько собак. Он скажет, что не в курсе. Спросите его про незаконную свалку где эти собаки обитают, он тоже скажет, что такого нет. А у нас видеонаблюдение в СНТ стоит и вся эта стая зафиксирована была. А егеря в курсе про это и как только вне населенного пункта таких собак видят сразу отстреливают. Так что не все в этом мире однозначно. И прошу прощение за офтоп.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Volk » 13 сен 2015, 13:58

А причем тут собаки? В их наличии вроде никто не сомневается.
Кроме того скрывать стаю бродячих собак у руководства района еще есть какой-то резон, это их недоработка.
Медведи вне их компетенции, есть они, нет их- руководству по барабану, на зарплату не влияет.
Количество людей, которые видели йети и пришельцев уже наверно несколько десятков тысяч.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 13 сен 2015, 16:01

Наличие медведя, который представляет потенциальную опасность напрямую должно касаться главы администрации, так что замалчивать ему определённо есть.
Вообще не понимаю почему ставить под сомнение слова человека, который говорит, что видел медведя своими глазами. Для меня это приблизительно то же самое, что я буду обвинять вас, что фотографии корзин с грибами из Лужского района, что вы разместили вчера - не ваши, не из Лужского района (я якобы уверен, что там отродясь не выросло ни одного гриба) и вообще сделаны 5 лет назад. Вы будете горячиться и доказывать, что это нет, а я буду с высокомерной уверенностью твердить: вранье!

А если к более актуальной теме: то наконец-то в Б.Ижоре пошёл дождь! И не слабый, и небо тёмное до горизонта. Хорошо!
Только не говорите мне, что это выдумки,т,к. даже дети знают, что дождей не бывает (их придумали жидо-бандеровцы), тем более в Б.Ижоре :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Volk » 13 сен 2015, 16:16

Я не оспариваю чьи-то слова, возможно человек и встречался. Но я уверен что вероятность такой встречи очень мала.
Вот здесь на форуме сотни людей, регулярно ходящих по лесу в разных районах. Вот сколько было реальных встреч с медведем в ЛО? Не следы, не дерьмо а реальный визуальный контакт.
Лично я за 50 лет хождения по лесам ЛО не видел ни разу. Видел один раз на Кавказе, в жестко охраняемом заповеднике, далеко от населенных пунктов.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение S.N.I. » 13 сен 2015, 17:47

Леонид, простите, Вы хотите достоверных фактов, что косолапый похлопал кого-то по плечу? Так ведь медведь - зверь очень умный, прекрасно понимает угрозу. исходящую от человека. Да и зачем ему с нами знакомиться? Видит и слышит нас в лесу он на большом расстоянии, но на прямой контакт пойдет только больной зверь. Осенью зверь сыт: ягод много, вес набрал к зиме. Зачем ему люди?
В прошлом году работали летом в Нижне-Свирском заповеднике. Медведи там живут вольготно. Есть даже одна дама, которая ночью осенью обносит яблоневые деревья. На одной усадьбе. Нравится сорт яблок :) .
Специалисты заповедника рассказывали,что дикий зверь избегает прямого контакта, а наличие следов и экскрементов всегда является доказательством обитания животных на данной территории.
Да и в моем отчете о поездке есть
А получилась маленькая история о приключениях городских жителей. Василий Георгиевич любезно подвез нас к осиннику, а сам уехал искать место для разворота на лесной дороге. Через некоторое время мы услышали громкий, непродолжительный треск валежа и сучьев. Потом - в лесу тишина. И только на базе нам рассказали, что высадив нас, Василий Георгиевич вспугнул на лесной дороге темного крупного Хозяина. Тот убежал в нашу сторону. Пугнул маленько, что забрались в его угодья. И не показался нам. Видать, невкусные… :D

Фото одного из них есть в последнем номере нашего журнала.
Аватара пользователя
S.N.I.
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:09

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 13 сен 2015, 19:50

fedotm писал(а):
alskr писал(а):[
Дальний берег ручья менее посещаем, чем ближний. Так что на нем водится всякое зверье. Следы кабанов. Как-то раз по весне видели след медведя - говорят, живет под Таменгонтом где-то. Лис встречали - на редкость наглые.

А про какой ручей идет речь, если не секрет? Какой км по шоссе А-120?


Какой километр - затрудняюсь сказать, не автомобилист. Но он пересекает А-120, гордо именуясь при этом Черной речкой. Если Вы откроете Яндекс-карту, то увидите его примерно посередине между Таменгонтом и А-121. Под дальним берегом я имею в виду левый берег.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 13 сен 2015, 20:11

Тоже подключусь к дискуссии о медведях, поскольку сам невольно ее начал сообщением о медвежьих следах.
Дело было в мае, года 2-3 назад. Следы на лесной дороге, дорога раскисшая после таяния снега и дождей, так что отпечатки достаточно отчетливы. Перепутать невозможно.
Вообще, с моей точки зрения, медведь - зверь достаточно распространенный в Ленобласти. В прошлом году видел огромную кучу (пардон!) его помета в Грузино.
Лично самого медведя видел один раз, очень давно, этот было недалеко от деревни Порожек (район Вырицы). Я брал бруснику на вырубке, а он прошел от меня метрах в 20. Ветер был с его стороны, а я сидел на корточках, не шумел - он меня и не приметил. :)
У друга квартира в Громово, года 3 назад он с женой встретил в лесу двух медвежат. К счастью, медведицы при них не было почему-то, а медвежата его не заметили. Он с женой - ноги в руки и бежать. Пока мамаша не подтянулась. С тех пор он в ту сторону за грибами не ходит. У другого приятеля хутор в районе Мельниково (Карельский перешеек) - к нему в гости медведь заходит регулярно. Ну, не каждый день, но 2-3 раза в год наведывается.
Это только по Ленобласти. А ежели маленько отъехать... По России - их стада. Ежели подальше от населенных мест отъехать. Ребята для отпугивания медведей от лагеря брали сигнальные ракеты (стрелять-то их нельзя). К сожалению, это приводило к противоположному эффекту - на пуск ракет (треск, шум, фейерверк - в общем, бесплатный цирк) сбегались медведи со всей округи. Видимо, они очень любопытные. Это не байки, это все реальные истории.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 13 сен 2015, 22:50

sashaa писал(а):А если к более актуальной теме: то наконец-то в Б.Ижоре пошёл дождь! И не слабый, и небо тёмное до горизонта. Хорошо!
Только не говорите мне, что это выдумки,т,к. даже дети знают, что дождей не бывает (их придумали жидо-бандеровцы), тем более в Б.Ижоре :)


Истинно, истинно говорю вам: в Большой Ижоре был дождь!!!!
Конечно, жидо-бандеровцы на выдумки хитры, но в данном случае они сели в лужу. Ибо лужи образовались весьма неслабые.
Только это я предметно так полил огород... Полил клубничную рассаду, огурцы-помидоры, цветочные клумбы и прочее. От души поливал, ибо уезжаем надолго. И с чувством исполненного долга сел пообедать и выпить рюмочку (а почему бы благородному дону и не выпить рюмочку?)... Тут оно и полилось... И сижу я как дурак с чистой шеей. :( Глядя на струи дождя. Абидна, да? :(
А ежели серьезно: дождя не было с понедельника. Днем держалось до 18, ночью падало до 5. Перепады температур неплохие, то, что доктор прописал. Но сухость в лесу страшная.
Ну ладно, к делу.

Суббота, 12.09.
По ближнему берегу прошлись. Пустовато, мягко говоря. 2 осиновых красных и 2 еловых, мелкие. Подберезовиков с пол-сотни или более, у половины - шляпы червивые. Маслят меленьких тоже с пол-сотни, половина червивых. Сыроежки, лисички (куда же без них?). Из соляников - единичные гладыши, волнушки, черные грузди. Все - по штучке. Брать нечего. Один рыжик. :( Белых - ноль. Грибы - сухие, особенно лисички и поберезовики.
За весь год не видели ни единого синяка. Польские появились было, сейчас пропали совсем.
Пошли глянуть осенних опят - пустые пни. Ноль. Надеялся на коралл - тоже пусто.
Ну, ягодок побрали на обратном пути. Нынче их только ленивый не набрал. :)
Ждем. Хотя надежды и мало...

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 14 сен 2015, 13:05

alskr писал(а):
Какой километр - затрудняюсь сказать, не автомобилист. Но он пересекает А-120, гордо именуясь при этом Черной речкой. Если Вы откроете Яндекс-карту, то увидите его примерно посередине между Таменгонтом и А-121. Под дальним берегом я имею в виду левый берег.


Спасибо, понял. У меня дача в СНТ Медведь (Таменгонт), я по полгода там живу. Я в основном хожу в сторону Черного озера.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Боцман21 » 14 сен 2015, 13:22

Volk писал(а):Я не оспариваю чьи-то слова, возможно человек и встречался. Но я уверен что вероятность такой встречи очень мала.
Вот здесь на форуме сотни людей, регулярно ходящих по лесу в разных районах. Вот сколько было реальных встреч с медведем в ЛО? Не следы, не дерьмо а реальный визуальный контакт.
Лично я за 50 лет хождения по лесам ЛО не видел ни разу. Видел один раз на Кавказе, в жестко охраняемом заповеднике, далеко от населенных пунктов.

Лично встречал медведя. Дело было под Алеховщиной. Ехали на машине по лесу, ну и выехали на него, расстояние метров 25-30. Он чего то жевал на полянке. Я остановился , посигналил. Медведь встал на задние лапы во весь рост, огромный, и недовольно уставился на нас ( а в машине был мой отец и мама). Повисла пауза. Что делать? Я еще раз гуднул и поморгал дальним светом. Мишка не хотя опустился на четыре лапы и посеменил, что то ворча и оглядываясь. Мы еще отъехали от этого места с километр, но мама на отрез отказалась выходить из машины, правда потом осмелела, и вокруг походила. А на севере в Карелии, через поездку встречаем хозяина. Извините за офф. Всем полных корзин.
Боцман21
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 22:50

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Volk » 14 сен 2015, 13:45

Я в Карелии был не менее 20+ раз, на машине и на байдарке. Последние годы большей частью в Суоярвском районе. Мы этот район объехали весь, т.е. реально все озера и все дороги доступные на Газели от Падан на востоке до границы на западе, когда можно было еще доехать почти до КСП.
Медведя не видел ни разу, мой друг с кем ездим вроде видел один раз на утренней рыбалке. Стоял на воде близко от берега, к берегу подошел медведь.
Карельский перешеек знаю как свою квартиру, я его обошел и опять же проплыл на байдарке за 50 лет абсолютно весь. Причем у нас были байдарочные походы где волоки составляли до 70% маршрута, т.е. мы прошли даже те озера, куда вообще почти никто не заходит.
Медведя не видел ни разу.
Может они меня боятся?
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Сережка Ольховая » 15 сен 2015, 00:02

О медведях надо спрашивать егерей, охотоведов, охотников.
Вот, неделю назад на Питерханте написали:
==============================================
Понесло меня неделю назад за грибами на границу Кингисеппского и Сланцевского р-нов, с супругой и детьми. Грибов, правда, не было. Зашли на опушку прям около деревни. Ходили, бродили, вдруг таксятина наша с выпученными глазами прибегает и давай на руки лезть ошалело. Думаю, может волка почуяла? Тут как ливень полил, я своим, мол давайте под то вон деревце спрячемся. Подходим, а там куча свежая. Ну семейные сразу обосратушки. Стали по быстрому выходить. Идём, собака жмется к ногам. Сам иду и прям ощущаю что мы под наблюдением, но ни шорохов, ни хрустов не слыхать. Тут же вспомнил данную ветку форума .
Только вышли на дорогу, как с опушки Миша рычать начал. Толи нас пугать, а может мамка малышей подзывать.
Детей теперь за грибами фиг вытащишь. Говорят иди ка ты папа.... Сам знаешь куда
==============================================
Сам ни разу не охотник, но вот обнаружил следы на дорожке ведущей в лес. 400-500 метров от своего хуторка под Лугой. Как то не нравится такое соседство... деревня Дубровка.
==============================================
На рыболовном форуме сегодня:
Воскресение, Волосовский район. Грибы с дальнего кордона. Очень много червивых. Перебирали прямо в лесу. Встретили медведя. Успел сфоткать, для подтверждения, только его парашу.
==============================================
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 15 сен 2015, 10:33

Сережка Ольховая писал(а):О медведях надо спрашивать егерей, охотоведов, охотников.

Так я про это и писал с самого начала. А ещё медведь животное скрытное и обычно к жилью редко подходит, поэтому и встречаем мы его редко.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение козак » 15 сен 2015, 21:05

Ребята, сколько же можно обсуждать медведей, хоть что-нибудь и про грибы напишите :(
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение vlad465 » 15 сен 2015, 21:22

О чем писать, если грибов нет... :shock:
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Volk » 15 сен 2015, 21:29

А чего о грибах писать иди и собирай. Их в Лужском районе и некоторых других уже недели 3 как полно. Ну кроме белых.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение vlad465 » 15 сен 2015, 21:38

Под Всеволожском тоже говорят дофига... Но я живу не там. :(
Изображение
Да и фейк наверно и фотошоп.
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1202467.html
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 19 сен 2015, 14:30

Сегодня сходил на пару часов: общее впечатление, что грибов чуть прибавилось: пошёл слой мокрух - правда хоть они и съедобные, но брать их почему-то противно: уж больно они склизкие и похожи на поганки. Местами вылезли мухоморы. Белых нет, если не считать одного гиганта, поверженного каким-то грибником.
Подосиновиков - 18 (-6), несколько подберёзовиков, пара маслят, 3 опенка, штук 30-40 всяких солонух (в прошлые выходные было всего штук 10).
Т.е. не то чтобы полный голяк, но все же не густо. Зато стало меньше лосиных вшей и грибников тоже было встречено не особо много.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 20 сен 2015, 18:40

Сегодня сходил на часов в ближний лес - там, как всегда в этом году 0 грибов, кроме подосиновиков.
За час нашёл: 16 красных (-3), 1черноголовик, 1 горькушка и семейка червивых маслят.
Встретил старушку, которая сказала, что на прошлой неделе был слой белых: у неё на участке выросло 5 штук и видела людей, которые тащили из леса корзинки маленьких белых.
Если это правда,то грибы были очень локально - за в сумме 3 часа, которые провёл в лесу вчера и сегодня не видел резанных белых (за исключением 1, который не в счёт), а на всех моих классических точках было пусто...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 21 сен 2015, 11:15

Последние две недели езжу по средам и субботам в район карьера. В лесу почти ничего нет, на болоте сыроежки. Последний раз в субботу появились моховички, но пока не много, может пойдут ? Стандартный улов - два ведра сыроежек и горькушек за редким исключением.
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 24 сен 2015, 18:59

Прошедшая среда - стандартный результат два ведра. Но качество все же улучшилось. Помимо обычных уже сыроежек и гарькушек появились моховики (собрал штук 50) и подберезовики (собрал штук 20). Собрал - значит взял с собой чистых.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 28 сен 2015, 23:43

Суббота, 26 сентября.
Пошли по дальнему берегу недалече. Хоть там грибов и меньше, но и народу меньше обычно. Однако ж на сей раз не угадали. Конкуренты успели раньше нас.
Осень - красотища. :) И грибы маленько есть. Не много, но пособирать можно - для души и для жарки. :)
2 белых (-1), 4 осиновых красных (-1), 4 еловых (-1, у огромного шляпа была чуть с мясом, выбросил). Подберезовиков разномастных чистых штук 60. Червивость подберезовиков очень низкая. Несколько крупных польских и маслят - те, наоборот, червивые поголовно. Лисичек много. Семейки небольшие, но встречаются часто. Ежевики попадаются.
На опенковые места не пошли, но видно, что осенний опенок идет. Несколько семеек сцепили (фото 2, 16). Опята - мясистые такие, ядреные. И хорошо, что не пошли на опенковые места. Ибо, ежели там не ободрано, то набрать можно - сколько унесешь. А нам столько не надо.
Идет также летний опенок, но он не актуален уже, конечно. Чешуйчатка золотистая (фото 8) весьма симпатичная, но мы ее не берем, уж больно вид у нее некошерный.
Козляков много очень, червивые, в большинстве. Да и лень за ними нагибаться.
А вот соляников почти нет. Отдельные волнушки, в болоте - редкие горькухи и серухи. Не в промышленном масштабе.
В общем, ходить не скучно - все время чего-нибудь попадается. Корзиночку накидали быстро.
01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение 15.Изображение 16.Изображение



А в воскресенье решили пойти на ближайшее болото, поскольку грибы попадались чаще всего во влажном зеленом мху. Вот там - облом.
Примерно за час - всего штук 30 подберезовиков. Редкие моховики и маслята - червивые. Плюнули и повернули домой. По пути уцепили бруснички маленько. Брусника спелая, сладкая, сама в рот просится. В общем-то, особо она уже и не нужна, но жаба-то не дремлет. Жаба велела брать...

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение

По погоде. Приехали в пятницу вечером, видно, что дожди на неделе были - на дороге лужи. Часов в 10 вечера пошел дождь и лил до утра. Далее суббота-воскресенье - сухо, в понедельник с утра снова пошел. В лесу стало посырее, но до нормы еще ой как далеко... Дорога через болото по-прежнему сухая. В ночь на понедельник температура опускалась до 5 градусов.
Думаю, пособираем еще грибочков. Дожди идут, заморозков не обещают вроде бы.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron