Лесное

Лесное

Сообщение козак » 27 июл 2015, 11:39

Были в 25 июля в субботу на своих местах за п.Лесное в сторону Огоньков. В лесу пусто даже на проверенных местах! Только чуток лисичек (штук 10 :)) А везде пишут, что их море! Еще попался один здоровенный старый подосиновик, с виду крепкий, но черный внутри. А места такие классные! Обидно :( . Будем ждать.
Изображение
Изображение
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Лесное

Сообщение козак » 06 авг 2015, 21:01

Опять сгоняли на свое место за п.Лесное. Как и 10 дней назад - пусто!!!!! Пусто по болетовым. Нашли попались только шальных 2 подосиновика - один большой, один молодой. Крепкие снаружи, темные внутри (дома выяснилось)! Лисичек мало - две семейки. Набрали только сыроежек (много сухих) и солеников - гладыши и горькушки. И традиционно берем поплавки-шафраники (очень вкусные). А места там очень красивые (береза-ель-осиннички) и супер-грибные (белые-красные-черноголовики-подберы) в сезон! Но когда уже проснутся эти места?!!! Еще в завершение на болоте было много голубики! Попадается, к сожалению, редко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Лесное

Сообщение козак » 01 сен 2015, 22:14

Сегодня утром съездили на разведку на свое место за п.Лесное. Результат разведки - ужасссс!!! Пусто абсолютно, как будто на календаре ноябрь!!!!!
Из грибов попались сдуру 4 подберезовика на мху на тропинке, несколько гладышей и 1 старый подосиновик (поеденный). Такой пустоты мы никогда в жизни в грибное время не видели! У нас в Тосненских лесах сейчас хоть подосиновики идут (пусть и червивые, но хоть эстетическое удовольствие можно получить). В прошлом году в это время в этих местах мы корзинами рубили и белые и красные и черноголовики и пр... Что такое происходит? Посмотрели по лунному календарю - в прошлом году новолуние и растущая луна были с 25 августа, плюс дожди, плюс урожай рябины - и через 5 дней - процесс пошел!!!). А в этом году новолуние - 13 сентября, дождей - нет, рябины - нет! И какая при этом после 13 сентября будет погода? Неужели в этом году грибов не видать???!!! Конечно, если верить в связь грибов и циклов луны...
А сегодня как бонус за поездку на разведку из Колпино - набрали около 10 л ягод: брусника, черника, голубика (клюква тоже была, но еще неспелая). Впервые собирали комбайнами - совками Финского производства - просто супер! Руками столько за 2 часа не собрать!
Впервые за 3 года на форуме вместо грибов представляю ягоды :(((
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Лесное

Сообщение козак » 12 сен 2015, 23:12

Съездили сегодня на "свои" места за п.Лесное по Рощинскому шоссе. Ехали только за ягодами. Но в глубине души надеялись на грибное чудо :)
Но чуда, конечно не произошло: в лесу сушь несусветная, даже огромное болото напрочь (до дна) пересохло! Попалось штук 15 шальных подберезовиков (-10), в основном на зеленом мху по тропинкам, и (что удивило) 3 семейки молодых осенних опят. Зато ягод набрали неплохо (по нашим скромным меркам): литров 10 брусники, литров 6 черники (с примесью голубики), и чуть-чуть (до 1 литра) клюквы. Какая все-таки разница с юго-восточными районами (Тосненский и Кировский). Там на болотах подберезовики с черноголовиками рубим сотнями, а здесь полная жуткая пустота!!! :o Что же такое с природой происходит?и И еще, конечно, лосиные мухи!!! Это какое-то наказание! В этот раз забаррикадировались от них куртками с капюшонами, немного помогло, только потом пришлось из одежды их десятками выковыривать. А на наших местах в Тосненском и Кировском районах этих тварей значительно меньше, практически нет.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Лесное

Сообщение Torque » 27 сен 2015, 21:41

Похоже, грибной сезон заканчивается (толком и не начавшись :cry: ). Были сегодня с другом, приехали в лес 08.20, ходили до 12.00, меняли точки 3 раза. Когда в лес приехали, температура воздуха была +5, что уже не могло радовать - при таком раскладе вероятность нахождения грибов стала еще ниже. Лес меняли несколько раз - были и в болоте, и в зеленомошнике, и в лесу с густым покровом опавших листьев, и на возвышениях. Итог на двоих: 1 подосиновик, десятка 2-3 подберезовиков (1 черноголовик, остальные белые и болотные), 1,5 десятка лисичек, 1 масленок. Встретили один здоровенный белый, но, понятно, уже не жилец. Посмотрел прогноз погоды - думаю, что это была последняя поездка в лес в этом году. :cry:
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Всеволожский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron