40 бор

Re: 40 бор

Сообщение Zel13 » 27 сен 2014, 00:03

Bormen писал(а):
Zel13 писал(а):23 сентября, вторник. Народу не так много, что не может не радовать. По части грибов - прекрасно!
Боровички прут, много молодняка. Лес прочесан и вытоптан, однако, если отойти подальше от дорожек, то можно и прилично набить корзину. Правда, заблудиться сдуру тоже можно, что у нас и вышло. Подвел свежекупленный компас, зато были найдены семейства крупных боровиков, открыто растущих на беломошнике, по склону холма. Всего насчитал при переработке восемьдесят белых, из них боровых - штук шестьдесят. Если учесть, что в сороковом бору мы практически новички, плюс вторник и засушливая неделя, то результат более чем приличный.

Всем - удачи!

60 боровых на одного? А какой результат у коллег?

На одного получилось что-то около сорока боровых плюс еловых штук пятнадцать(перебирал в одиночку, и под конец подсчета сбивался несколько раз). Вышло бы больше, ежели не пришлось половину времени и большую часть внимания тратить на то, чтобы моя прекрасная вторая половина не ускакала куда не следует. Был бы один - набрал бы вдвое больше. Что касается остальных граждан, замеченных в лесу, то ударными результатами мало кто мог похвастаться.
Еще раз подчеркну, что в Сороковом я был лишь второй раз(в первый раз заезжали неделей ранее и, немного ошалев при виде огромного количества конкурентов, ретировались на свое место пятнадцатью километрами по трассе ближе к Пскову, где быстро набрали примерно по сто еловых белых в тишине и покое). Плюс к этому - масса ненужных остановок и "холостых" заходов в лес, в бесперспективные места. А также - некоторый пробел в "образовании" по части поиска и сбора боровиков.
Zel13
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 12:09

Re: 40 бор

Сообщение Bormen » 27 сен 2014, 20:32

Malina писал(а):40й бор , коса гора, в данный момент гриб почти отошел , вчера я нашел всего 2 маленьких ( а 24 сентября из 35 штук 25 малыши) из 28 найденых при том что первые 2 часа я нашел всего 3 боровика , потом попалась семья из 9ти красавцев ( 8 средних) , за последние 8 дней больше 50ти штук я не находил походы 3-4 часа , за целый день не видел что кто нибудь находил более 10кг не крупных боровых, вчера видел боровой на 1.95кг :) правда уже совсем старый... погодные условия позволяют пойти нарасту , время покажет , хотя так такого слоя не было , большинство белых росли единично семейства попадались очень редко...

Егор,спасибо большое.А то как раз хотел брать отгул на понедельник и гнать туда,но ,вижу что смысла ехать нет вообще никакого.Свои 30 штук я и рядом с даче наберу.Вообще,конечно,28 штук за 4 часа для 40-го вообще ни о чем
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: 40 бор

Сообщение Мистер Икс » 27 сен 2014, 22:23

В Карелию лучше. Если размер не важен. Думаю, 100 штук там пока реально. А может и больше.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 40 бор

Сообщение кирилл олегович » 28 сен 2014, 00:58

Malina писал(а):в местах роста боровиков лисы мало, а так лисичка активизировалась , народ носит конечно не 10ми кг

Егор, спасибо за мои первые лисички в сентябре! Сегодня в результате получилось более 3-х литров, и их новый нарост только начинается! Если получится, постараюсь выбраться на Псковщину после 3 октября и 2-3 дня побродить по лесу для души :!:
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 40 бор

Сообщение Malina » 28 сен 2014, 14:00

боровых почти не стало, может быть 2й нараст т.к многие точки уже 2 недели вообще не давали гриба , в зеленомошнике гриб отошел в середине недели и вялых рост в белом мху ,по канавам редкий гриб.. да лисичка не много идет
Malina
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:53

Re: 40 бор

Сообщение Гладиолус » 29 сен 2014, 10:58

Поездка в прошедшие выходные удивила высоким качеством грибов. Давно не видел таких свежих боровиков, причем разного размера, но больше маленькие. Но их немного. В сороковом бору я обычно не заготавливаю грибы, а наслаждаюсь красотой.Изображение, Изображение
Но есть правило - собирать не меньше 40. В субботу за сорок перевалило через 1.5 - 2 часа. Изображение
В воскресенье была прогулка в другой лес - найдены белые грузди, маслята и рыжики, все отличного качества. Объем - примерно по ведру каждого вида.
Гладиолус
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 40 бор

Сообщение Bormen » 29 сен 2014, 11:24

Гладиолус писал(а):Поездка в прошедшие выходные удивила высоким качеством грибов. Давно не видел таких свежих боровиков, причем разного размера, но больше маленькие. Но их немного.

40-ой продолжает удивлять обилием информации противоречащей друг другу.40 за полтора часа это на одного?
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: 40 бор

Сообщение Мистер Икс » 29 сен 2014, 18:54

Я не вижу противоречий. Картина понятна.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 40 бор

Сообщение Malina » 30 сен 2014, 23:54

сегодня за 5 часов 30 боровых ,из них около 20ти найдены за пол часа в зеленом мху - красавцы, белый мох пуст, еще такого плодотворного места не нашел...

Изображение
Malina
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:53

Re: 40 бор

Сообщение Bormen » 01 окт 2014, 12:40

Malina писал(а):сегодня за 5 часов 30 боровых ,из них около 20ти найдены за пол часа в зеленом мху - красавцы, белый мох пуст, еще такого плодотворного места не нашел...

Изображение

CПасибо Егор.А почему тогда не ходил все 5 часов по зеленому,если 20 только в нем???Красавцы,это правда!
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: 40 бор

Сообщение Malina » 01 окт 2014, 13:02

потом другие известные места были пусты или там 1штука, проверил и беломошник и канавы почти по нулям
Malina
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:53

Re: 40 бор

Сообщение Malina » 01 окт 2014, 13:04

да сейчас гриб лучше растет у озера где карьер , но я там был 1 раз а сейчас ходить в слепую не зная даже примерно где точки роста не охота...
Malina
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:53

Re: 40 бор

Сообщение Malina » 02 окт 2014, 10:04

сегодня около 8ми часов ниже нуля ( минимум -3, 3 часа) , боровой выдержит ? завтра +6- +8 ночь, а днем больше +10ти...
Malina
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:53

Re: 40 бор

Сообщение Bormen » 02 окт 2014, 10:14

Malina писал(а):сегодня около 8ми часов ниже нуля ( минимум -3, 3 часа) , боровой выдержит ? завтра +6- +8 ночь, а днем больше +10ти...

Что наросло то выдержит,а что хотело вылезти задумается
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: 40 бор

Сообщение Zel13 » 04 окт 2014, 00:24

Malina писал(а):сегодня за 5 часов 30 боровых ,из них около 20ти найдены за пол часа в зеленом мху - красавцы, белый мох пуст, еще такого плодотворного места не нашел...

Изображение

Второго октября сего года картина примерно такая же. На зеленом мху - попадаются, на белом - реже... Штук тридцать пять на двоих за четыре часа. Четверг. Такое ощущение, что после субботне-воскресеньевских чисток гриб просто не растет(погода), а то, что могло бы вырости - передавлено напрочь. Нашел боровичок средних размеров, раздавленный вражеским сапогом, едва успев высунуть голову из окопа. Лес - исхожен вдоль и в поперек. Найденные грибы - некрупные красавцы, умело пригнувшие головы под минувшим обстрелом. Окромя боровиков в цепкие лапы угодили четыре еловых белых и один подосиновик. Молоденькие колпачки на семейном совете было принято решение не брать. Сороковой бор - красивое место, чудесное. Но - на будущий год буду искать боровые места в других местах. Противно ходить по истоптанному, вывороченному наизнанку сапогами мху, переступая через срезанные поганки и затоптанные колпаки. Накручивать километры в поисках нетронутого холмика с кучкой боровичков, наверное, не мое. А когда к дереву, до которого ты идешь, и до которого тебе остается пройти буквально пять метров, подъезжает машина, из которой выскакивает гражданочка и с победоносным визгом срывает мега-боровик размером с зажигалку, то желание ходить и искать грибы в данном районе отпадает напрочь.
Zel13
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 12:09

Re: 40 бор

Сообщение Malina » 04 окт 2014, 02:02

сегодня, точнее уже вчера я не встретил не одного грибника видел всего пару машин... итог 10 боровых , 6 штук менее чем за час( в основном средний размер, но было и 2 малыша), 1 молодой подос ,куча горькушек и зеленух, попадаются маслята в канавах, вроде после 12го обещают бабье лето может будет какой нараст борового..

не сказал бы что уж прям 40й в хлам исхожен, ВОЗМОЖНО Я СОБИРАЮ В НЕ САМОМ ПОПУЛЯРНОМ МЕСТЕ...

вот например, мои места под Вырицей где растут хорошо подосы, там то вытаптано так вытоптано, в слой за 2 дня и травы нет...
Malina
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:53

Re: 40 бор

Сообщение Malina » 11 окт 2014, 05:54

9е октября , 4 часа сбора, 15 боровых,все зеленый мох, есть и только что вылезли , народу очень мало , гулять супер!!! интересно будет ли какой всплеск после дождя и теплых ночей...
Malina
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:53

Re: 40 бор

Сообщение Мистер Икс » 11 окт 2014, 13:06

Чем они теплее, чем 2-3 недели назад? это не Опочка, где вчера +22 было.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 40 бор

Сообщение Malina » 11 окт 2014, 18:33

лучше чем заморозки -3...да и дождик в мопощь, слоя не будет понятно, может чуть активизируються
Malina
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:53

Re: 40 бор

Сообщение Malina » 15 окт 2014, 23:40

если кто думаю куда завтра поехать за грибами, советую 40й бор, сегодня 4 часа около 30 боровых и еще 10к оставленно в лесу, видел сбор за 7м часов 68 белых 10 кг весом... так же можно набрать зеленух, попадаються лисички. мини нарасат пришелся на выходные можно было за день набрать штук 50 молодых боровых , было много работы поэтому не удалось пособирать молодежь..теперь до следующего года
Malina
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:53

Re: 40 бор

Сообщение Bormen » 15 окт 2014, 23:52

Malina писал(а):если кто думаю куда завтра поехать за грибами, советую 40й бор, сегодня 4 часа около 30 боровых и еще 10к оставленно в лесу, видел сбор за 7м часов 68 белых 10 кг весом... так же можно набрать зеленух, попадаються лисички. мини нарасат пришелся на выходные можно было за день набрать штук 50 молодых боровых , было много работы поэтому не удалось пособирать молодежь..теперь до следующего года

Cпасибо.В курсе.На выходных там были наши,100 на двоих
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: 40 бор

Сообщение Malina » 15 окт 2014, 23:59

ну вот по количеству в точку :)

боровики растут везде, белый мох, зеленый ,вереск , в идеале найти где не кто не ходил на недели тогда уже эстетическое удовольствие точно получить можно , ну что и в корзину упадет + зеленушки
Malina
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:53

Re: 40 бор

Сообщение МАТРОСКИН » 16 окт 2014, 05:16

Malina писал(а):если кто думаю куда завтра поехать за грибами, советую 40й бор, сегодня 4 часа около 30 боровых и еще 10к оставленно в лесу, видел сбор за 7м часов 68 белых 10 кг весом... так же можно набрать зеленух, попадаються лисички. мини нарасат пришелся на выходные можно было за день набрать штук 50 молодых боровых , было много работы поэтому не удалось пособирать молодежь..теперь до следующего года

я смотрю, что Вы и в "гадюшнике" поститесь :D

Егор Малинкин
"если кто думаю куда завтра поехать за грибами, советую 40й бор, сводня 4 часа около 30 боровых и еще 10к оставленно в лесу, видел сбор за 7м часов 68 белых10 кг весом... так ж можно набрать зеленух попадаються лисички"

Я там повоевал на славу :mrgreen:

Bormen, я упустил момент - когда Вас там забанили :(
Аватара пользователя
МАТРОСКИН
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:53
Откуда: Шлиссельбург

Re: 40 бор

Сообщение Malina » 16 окт 2014, 07:26

много старья, хоть народ и ходит но много борового просто гниет,. жалко , поэтому и написал в гадюшнике что мол едьте не чего просиживать штаны..
Malina
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:53

Re: 40 бор

Сообщение Bormen » 16 окт 2014, 10:17

МАТРОСКИН писал(а):
Malina писал(а):если кто думаю куда завтра поехать за грибами, советую 40й бор, сегодня 4 часа около 30 боровых и еще 10к оставленно в лесу, видел сбор за 7м часов 68 белых 10 кг весом... так же можно набрать зеленух, попадаються лисички. мини нарасат пришелся на выходные можно было за день набрать штук 50 молодых боровых , было много работы поэтому не удалось пособирать молодежь..теперь до следующего года

я смотрю, что Вы и в "гадюшнике" поститесь :D


Bormen, я упустил момент - когда Вас там забанили :(

Да,было дело перед началом слоя:) Да и пофиг,честно говоря,когда сильно нужна инфа могу и через аккаунт ребенка заходить.
Я уже туда точно не поеду,т.к. только выходные,а это целая история,т.к. на даче куча дел да и придется ехать в пятницу в Рощино за амуницей, а потом назад в город.А вот другу безработному сказал, уговорит своего приятеля-грибника,может и смотается.
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Пред.След.

Вернуться в Псковская область



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0