Ищу Экипаж

Обсуждение совместных поездок за грибами

Ищу Экипаж

Сообщение trich » 14 авг 2014, 04:02

Скоро грибной сезон!Ищу родной Экипаж с машиной,для поездки на дальние,и не очень дальние расстояния,за грибами,и другими дарами леса.
Привязан к северу города.Дмитрий.
trich
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:25

Re: Ищу Экипаж

Сообщение Bormen » 14 авг 2014, 17:28

trich писал(а):Скоро грибной сезон!Ищу родной Экипаж с машиной,для поездки на дальние,и не очень дальние расстояния,за грибами,и другими дарами леса.
Привязан к северу города.Дмитрий.

Какие места знаете и где?
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Ищу Экипаж

Сообщение trich » 15 авг 2014, 02:01

Примерно те же,что и Вы Bormen,не на много больше,и не на много меньше...
Часто это выявляется переездами с места,на место.Всегда есть интерес к новым открытиям.В Карельском вообще довольно много хороших мест,и далеко не все Я посещал.Каждый год узнаёшь что то новое для себя.Так же есть желание поездить в Псковскую,и в Карелию.
trich
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:25

Re: Ищу Экипаж

Сообщение Bormen » 15 авг 2014, 10:26

trich писал(а):Примерно те же,что и Вы Bormen,не на много больше,и не на много меньше...
Часто это выявляется переездами с места,на место.Всегда есть интерес к новым открытиям.В Карельском вообще довольно много хороших мест,и далеко не все Я посещал.Каждый год узнаёшь что то новое для себя.Так же есть желание поездить в Псковскую,и в Карелию.

Вряд ли те же.К примеру я практически не знаю Полигон, ибо у меня там вообще есть только одна делянка и все.
Хочу сильно расширить знания именно в этом куске.Вы готовы быть проводником?
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Ищу Экипаж

Сообщение Volk » 15 авг 2014, 19:06

По-моему все грибные места известны всем кто этим интересуется. Может не конкретные сосенка или березка, но район уж точно.
Вопрос не куда ехать, а куда ехать именно сегодня. Вот это ценная инфа.

Пару лет назад я после вдумчивого изучения карт и Гугла решил что нашел неизвестный и непосещаемый бор в районе всем известного 40го.

Место это нельзя найти случайно, туда непроезжая для неджипа дорога, дорогу эту трудно найти. Приехали на разведку после 40го, уже часа в 4 дня. Ооставили машину там до куда смоги доехать и дальше пошли пешком по сырой, глинистой дороге с лужами. Я не ошибся, там где должен был быть бор он был. Весь засыпанный срезами белых, мы тоже что-то наковыряли конечно но немного, штук по 20-30. Это место не знали питерцы, но увы знали псковичане.

Какие открытия можно сделать на очевидном Полигоне мне непонятно. Если там идет слой, то будешь с грибами, если нет, то не будешь.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Ищу Экипаж

Сообщение trich » 16 авг 2014, 01:32

Я тоже считаю,что не в этом дело.Я собираю команду,съездим,посмотрим,будет слой,так пустыми точно не уйдём.Каких то прямо волшебных мест не обещаю,с каждого по нитке,как говориться...
Внимательно читая грибные форумы, в итоге накапливается в планах много явных мест,где хотелось бы побывать...
trich
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:25

Re: Ищу Экипаж

Сообщение Volk » 16 авг 2014, 02:42

У меня нет машины, вожу обычно знакомых как проводник. Права есть.
Есть навигатор, карты 500м всего что надо, готов на любой блудняк.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Ищу Экипаж

Сообщение trich » 17 авг 2014, 01:38

Да Волк,у Меня тоже есть навигатор,но он без карт,там всё по точкам,и по отметкам ориентируюсь+в телефонах gps(но там аккум быстро садятся).В лесу не разу заблудиться не удалось,даже когда ещё по компасу ходил.Хорошо бы человечка с машиной.При всём уважении к модераторам др форумов,писать на них пока не стану,по скольку этот форум больше нравится,здесь хоть люди инфой делятся,а не пишут,когда слой уже закончен(но это не все конечно так).
Вчера вышел на балкон,и чую в воздухе грибами пахнет,воздух такой вот прохладный,осенний.Скоро попрут родимые!)))
trich
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:25

Re: Ищу Экипаж

Сообщение Bormen » 17 авг 2014, 22:40

trich писал(а):Хорошо бы человечка с машиной.

Человека с машиной хорошо, когда карельский перешеек, а вот карелия и псковщина,извините, в одно жало рулить туда и обратно водителем крайне затруднительно.Вот когда мы ездили с Митричем на псковщину и он пол дороги обратно рулил мою машину, вот это было супер.В общем все хотят быть пассажирами и мало кто хочет рулить в слой.Проверено годами совместных поездок!
Касательно же вылазок на карельский, то не обижайтесь ради бога, но у меня в слой достаточно своих мест, чтобы получать удовольствие от сбора в одиночку.Посему я готов на совместную вылазку на полигон, но только по вашему маршруту с вашими же точками.
Зы...Волк, вот зря ты так считаешь,что когда идет слой, то все с грибами.Один несет 400, а иной 50.И чаще всего дело не в профессионализме грибника,а в кол-ве известных человеку точек, т.к. именно их кол-во и качество делает в итоге сбор.
К примеру, когда я только первый раз поехал на псковщину с Сашей(MRX) то итоговый сбор составил 360 штук, а у него под 600.
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Ищу Экипаж

Сообщение Volk » 17 авг 2014, 23:00

Когда я первый раз попал в 40й то нас было 5 человек, сборы составили от 370 штук на человека до 65.
Первое место было у Стаса -370 штук, у меня было 165 штук и предпоследнее место, но по объему не меньше чем у Стаса. Мы двое там были первый раз, трое там уже бывали неоднократно.

Т.е. Стас не был там ни разу, но набрал больше всех.
Все дело было только в тактике. Там было дофига народа и Стас ходил очень медленно собирая пропущенные. Я там был первый раз поэтому носился по всему лесу пытаясь исследовать по-максимуму, естественно мелочь я просто пропускал.

В другие мои поездки туда бывало что у меня было под 100, а у встреченных людей в лесу практически пусто. Так в этот конкретный день они росли в определенных местах, не точках, а в определенном рельефе и растительности. Я это понял, другие нет.

Кстати 40й это единственное хорошее место за мою грибную карьеру, который мне показали. Все остальное я либо находил сам, либо по словесным подсказкам.

Как-то года 3 назад я поехал на 68 км за Лебяжье. Я там не был ни разу, ничего про это место не слышал. Просто знакомый, живущий в С.Бору сказал что продают грибы в этом районе. Посмотрел карту и спутниковые снимки и поехал.
Я собрал порядка 90 белых, у людей на станции не было даже по десятку. Там где я это набрал я был еще раз в том же году и еще 2-3 раза в последующие года. Там не было ничего.
Вот тебе и точки. В этом году в этот день на этой точке есть, а потом много раз ничего нет. Особенно это касается смешанных лесов. Таких случаев полно.

У меня права есть, могу рулить, разведки люблю.
Но особо в попутчики не напрашиваюсь, есть с кем ездить.

ЗЫ. Я на Полигоне бываю, хотя прямо скажем не самое мое любимое место. Бывало что-то там собирал, но не особо много в пределах 100-130 белых. Точки на ЖПС отмечаю, но ни разу не было что-бы набрать там где эти точки стоят. Точки работают, если в сезон на одно место ездить регулярно раз 10, тогда наверно попадешь. А если 1-2 раза в сезон, то только район играет роль.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Ищу Экипаж

Сообщение васюта » 17 авг 2014, 23:48

trich писал(а):При всём уважении к модераторам др форумов,писать на них пока не стану,по скольку этот форум больше нравится,здесь хоть люди инфой делятся,а не пишут,когда слой уже закончен(но это не все конечно так).

Согласен полностью. Но Волк исключение. Всегда пишет, куда съездил, что нашел. Спасибо ему. Кстати, Волк что-то тебя не видно на ски.спб.
trich писал(а):Вчера вышел на балкон,и чую в воздухе грибами пахнет,воздух такой вот прохладный,осенний.Скоро попрут родимые!)))

Вот это да! Я только в лесу чувствую запах грибов. Один раз в парке политеха почувствовал. Сорвался в тот же вечер в зеленогорск - набрал корзину белых.
По существу дела. Я с машиной. Езжу на полигон, когда идет слой. Т.е. за год 3-4-5- раз. Точек нет, но в слой все находят. Собираю 2-3 часа и кроме грибов еще и бруснику или чернику успеваю набрать. Так что настоящему грибнику я не попутчик. Но в принципе могу взять человека на буднях.
Интересуюсь районом Матоксы. После урагана 2010 года к своим местам было не пройти. Кто знает - завалы убрали? Если кто туда поедет, то я хотел бы присоединиться.
васюта
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:56

Re: Ищу Экипаж

Сообщение Volk » 18 авг 2014, 00:54

Привет

Меня там на месяцок тамошний "свидомый" модератор забанил. Да и нечего там делать, не форум стал, а УГ.
Извиняюсь за офтоп.

Я когда-то много ездил в район Матоксы, в основном за брусникой и клюквой. Правда от Матоксы это далеко на север, километров под 20, тогда туда не было проезжих дорог, ходили пешком на пару дней.
За грибами ходил "за лесника" по старой финской дороге и в район Нясино. В Нясино вроде как внешне неплохие боры, были по крайней мере, но много никогда не находил. Есть еще закрытая дорога на Рагозинку-Пурново-Токсово, красные там бывали, но тоже не особо много.
Вообщем как грибной район ИМХО не лучший.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Ищу Экипаж

Сообщение trich » 18 авг 2014, 03:15

Bormen писал(а):в одно жало рулить туда и обратно водителем крайне затруднительно.

Да,возможно.Извините Bormen,не могу судить насколько сложно,по скольку сам не водитель
Bormen писал(а):Один несет 400, а иной 50.

Значит можно поехать на след день,и набрать тоже 400,да даже если и 200,к чему эта эстафета,разве 200-это мало?
Volk писал(а):Первое место было у Стаса -370 штук

Ну Стас у нас известный рекордсмен,это и так понятно) Умеет человек собирать грибы,и это не с проста,поскольку и практикуется практически ежедневно,изучая свои научные,проводя в лесу уйму времени.
Volk писал(а): разведки люблю.

Анологично
Volk писал(а):Точки работают, если в сезон на одно место ездить регулярно раз 10, тогда наверно попадешь. А если 1-2 раза в сезон, то только район играет роль.

А в Моём варианте всё же точки почти всё время срабатывают,особенно если речь идёт не о боровиках,а о подосиновиках,котор Я тож оч не против собирать.

васюта писал(а):По существу дела. Я с машиной. Езжу на полигон, когда идет слой. Т.е. за год 3-4-5- раз. Точек нет, но в слой все находят. Собираю 2-3 часа и кроме грибов еще и бруснику или чернику успеваю набрать.

Ну и отлично,Я с удовольствием!Хоть на полигон,можно и в др более не хоженые места,да хотя бы в Климово,где гриб-ник собирал всегда,царство ему небесное.Не плохой был человек,хотя и оч нервный.Очень природу любил,и чувствовал красоту.
А что так не долго,всего 2-3 часа,Я так весь день до темна готов в лесу болтаться,при желании можно и заночевать.
trich
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:25

Re: Ищу Экипаж

Сообщение Bormen » 18 авг 2014, 10:59

Volk писал(а):Когда я первый раз попал в 40й то нас было 5 человек, сборы составили от 370 штук на человека до 65.
Первое место было у Стаса -370 штук, у меня было 165 штук и предпоследнее место, но по объему не меньше чем у Стаса. Мы двое там были первый раз, трое там уже бывали неоднократно.

Митрич , бедный с ногой, желаем ему скорейшего выздоровления.Что касается меня, то если слой будет не неделю как в прошлом году, то готов с тобой съездить на полигон или в иные места, вот только не на разведку. Хватит мне прошлого года,с этими блудняками (разведками), когда рулишь за 200-300 км,а там шишь на постном масле!
По поводу 40 бора, спроси у Валеры,я до сих пор ему несказанно благодарен,что показал мне такие красоты!!!
Кстати, я с ним был там впервые и нашел больше его и он мне даже сам потом сказал, что благодаря мне.Просто дело в том, что он - бегунок, а я чесальщик.Бегунок - тот кто быстро передвигается то точки до точки,а чесальщик - тот кто находит точку и вычесывает ее в ноль :D
Так вот, чтобы я не потерялся мы собирали моим методом и поэтому он тоже собрал прилично...
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Ищу Экипаж

Сообщение Мистер Икс » 18 авг 2014, 12:42

М-да...Опять форум превращается в курятник. И зачинщики всё те же...

Грибы любят тишину. Как и деньги.

Намёк понятен, надеюсь?
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Ищу Экипаж

Сообщение Volk » 18 авг 2014, 13:28

Если на форуме ничего не обсуждать и не давать актуальную информацию, а писать через две недели после поездки, то такой форум нафиг не нужен.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Ищу Экипаж

Сообщение Bormen » 18 авг 2014, 13:35

Мистер Икс писал(а):М-да...Опять форум превращается в курятник. И зачинщики всё те же...

Грибы любят тишину. Как и деньги.

Намёк понятен, надеюсь?

Саша,не сердись.Будет гриб - будет тишина.А пока можно и пофлудить слегка :D
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Ищу Экипаж

Сообщение Malina » 18 авг 2014, 22:13

а мне интересно было по читать...
в 40й бор я готов ездить , 600км на нормальном авто не пробленное расстояние , но ездит я буду туда в основном по делу если будут грибы, поэтому кого то брать будет затруднительно т.к буду в 40м до позднего вечера...
в пик слоя еще не когда боровики не собирал , поэтому интересно смогу ли хотя бы штук 300 набрать...ждем...40й уже под изучил ...если интересно могу инфой с тех мест делиться, в данный момент там даже лисичка не особо растет, но перспективы к хорошему слою высокие...
Malina
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:53

Re: Ищу Экипаж

Сообщение васюта » 18 авг 2014, 23:21

Volk писал(а):Я когда-то много ездил в район Матоксы, в основном за брусникой и клюквой. Правда от Матоксы это далеко на север, километров под 20, тогда туда не было проезжих дорог, ходили пешком на пару дней.
За грибами ходил "за лесника" по старой финской дороге и в район Нясино. В Нясино вроде как внешне неплохие боры, были по крайней мере, но много никогда не находил. Есть еще закрытая дорога на Рагозинку-Пурново-Токсово, красные там бывали, но тоже не особо много.
Вообщем как грибной район ИМХО не лучший.

Да согласен, что за боровиками туда ездить не стоит.
васюта
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:56

Re: Ищу Экипаж

Сообщение васюта » 18 авг 2014, 23:32

[/quote]
А что так не долго,всего 2-3 часа,Я так весь день до темна готов в лесу болтаться,при желании можно и заночевать.[/quote]
Так этого времени достаточно, чтобы набрать корзину белых или на худой конец ягод, если грибов нет - мне больше не надо.
васюта
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:56

Re: Ищу Экипаж

Сообщение trich » 19 авг 2014, 00:43

Я в 40м был всего 1 раз,переезжали с места на место.Итог по белым был не очень,по скольку не много опаздали.Точно штуками не считал,а по массе не припомню.Но очень понравились места,каждое место по своему уникальное,и ощущение словно в сказке какой то..В общем сказочный лес.
Насчёт покудахтать,так это нормально,надеюсь на поездки докудахтаемся,уже скоро гриб пойдёт.
trich
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:25

Re: Ищу Экипаж

Сообщение Damon » 19 авг 2014, 02:15

Езжу один обычно или в двоем. Хожу много и долго. Брожу как по точкам , вернее от точки , так и по площади. Куда поехать , решается обычно оперативно накануне или иногда даже бывает в процессе уже :). Да , имеется машинка повышенной проходимости и стартую с севера города. Штурманам всегда рад без уговоров и условий.
Damon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:13

Re: Ищу Экипаж

Сообщение trich » 19 авг 2014, 02:53

Damon.О лучшем наверно можно только мечтать)) Щас скину тел в личку.
trich
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:25

Re: Ищу Экипаж

Сообщение foma » 19 авг 2014, 11:21

trich
Я бы с кампанией тоже рванул бы куда-нить. Расстояние от города не имеет большого значения. Можно даже на буднях - народу будет меньше. Но это не существенно.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Ищу Экипаж

Сообщение trich » 20 авг 2014, 00:47

Конечно на буднях,на выходных ехать нет смысла,и водителя жалко,нервничать будет,на дорогах то пробки сплошные.Записываемся в команду... ;)
Главное чтоб водитель не подвёл :D
trich
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:25

След.

Вернуться в Поездки в лес



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4