Прибор ночного виденья

Остальные вопросы по грибной тематике

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 30 июл 2013, 16:01

в общем беру вот это:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=14697
По результатм испытаний сообщу дополнительно :D
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение as212 » 01 авг 2013, 23:07

Bormen писал(а):в общем беру вот это:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=14697
По результатм испытаний сообщу дополнительно :D


У меня "зебра" налобник, 200лм.на 2 часа 1пальчиковый акб, вес не чувствуешь. Вообщем собирать можно, но если гнуса в лесу много, то он весь лезет на свет. Хотя это конечно технические мелочи ;)
Аватара пользователя
as212
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:01

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 02 авг 2013, 00:04

as212 писал(а):
Bormen писал(а):в общем беру вот это:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=14697
По результатм испытаний сообщу дополнительно :D


У меня "зебра" налобник, 200лм.на 2 часа 1пальчиковый акб, вес не чувствуешь. Вообщем собирать можно, но если гнуса в лесу много, то он весь лезет на свет. Хотя это конечно технические мелочи ;)

Меня там на форуме склоняли к налобнику,но я им ответственно заявил,что налобник это для байкеров и рыбаков,смотреть на поплавок.Для грибника налобник не годится,ибо грибник смотрит как бы переферийным зрением,а не в одну точку куда направлена голова.
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение doka » 02 авг 2013, 11:27

Идеальное решение – вмонтирование в мозг грибника панели системы «умный свет». Правда, в этом случае понадобится целая бригада энтузиастов, которые должны к приезду бормена оснастить шляпки боровиков сенсорными датчиками.
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 02 авг 2013, 11:30

doka писал(а):Идеальное решение – вмонтирование в мозг грибника панели системы «умный свет». Правда, в этом случае понадобится целая бригада энтузиастов, которые должны к приезду бормена оснастить шляпки боровиков сенсорными датчиками.

Вы- дока,вам и флаг в руки
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение doka » 02 авг 2013, 11:47

Не-не-не, я страшно занят: по своим делянкам сбираюсь махнуть. Пасмурно, конечно, но заутра к 5.30, полагаю, начнёт потихоньку светать. Без фонарей пойду – зверушек жалко. Ну и впечатлительных конкурентов, конеш. Мало ли какой сердешник навстречу сподобится в тот же час. Это ж бедолаге инфаркт гарантированный, с инсультом и непроизвольной дефекацией впридачу.
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение doka » 02 авг 2013, 11:52

Кстати, бормен, с юга (Тосно, Дивенский) прут грибы большими корзинами всю неделю. Преотборные! Прям "сувенирка" заказная. Как раз мои широты...

Удачи всем, маниаки! :P
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 02 авг 2013, 12:00

doka писал(а):Кстати, бормен, с юга (Тосно, Дивинский) прут грибы большими корзинами всю неделю. Преотборные! Прям "сувенирка" заказная. Как раз мои широты...

Удачи всем, маниаки! :P

А я езжу только за боровыми.Простые белые мне не интересны
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение doka » 02 авг 2013, 12:33

За боровыми (исключительно) я в Финку езжу. Там для сбора люминесценции не нужно ;)

Кстати, иные еловый с берёзовым покраше борового будут. Имхо. В маринаде шляпки вообще фиг отличишь. Впрочем, мой главный бзик - челыши (молодые подосиновики). Выйдешь на место заветно, глядь - ага, ждут тебя, красавцы (шляпки алы, ножки сахарны). Да не один-два, а компанией-ватагою. Где шесть ждёт, где пятнадцать, где двадцать девять сразу. Только смотри в оба - в густой траве и в упор не всякий разглядит. Обойдёшь угодья тайные - вот тебе и корзина (с горкою) и короб заплечный под завязочку.

Зы. Белых, пусть не боровых - лес не тот - и у нас случалось пару сотен за поход сымать.
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Dreamer » 29 авг 2013, 19:01

Bormen писал(а):
шурик писал(а):Вообще то он на инфракрасное излучение рассчитан.Что-то я в грибах ,как в его источниках,сильно сомневаюсь!

Инфрокрасное-это тепловизор,насколько я понимаю.А прибор ночного виденья и тепловизор разные приборы


Почему разные? Назвать-то можно как угодно, но принцип действия прибора все равно будет выделение той части спектра, которую человеческий глаз не различает, и преобразование ее в видимый диапазон.
Можно, конечно, не только в инфракрасном, но и других спектрах делать приборчики - например, в ультрафиолетовом.
Но суть будет та же - будут видны только предметы, которые обладают какими-то особенностями в определенном спектре. Если у объекта и температура не отличается от окружающей среды, и в других спектрах он ничего не излучает - то как его увидеть?

Кстати, при тонкой настройке, может будет возможно распознать грибницу. Причем, делать это не обязательно ночью. Сколько раз обращал внимание, что когда срываешь гриб, особенно подосиновик во мху - то под ножкой, где сосредоточены нити грибницы, очень часто тепло. Вот эти тепловые пятна может быть получится увидеть.
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Пред.

Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron