Прибор ночного виденья

Остальные вопросы по грибной тематике

Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 29 июл 2013, 11:07

Кто-то улыбнется.Кто-то покрутит пальцем у виска,но...
Сегодня в офисе разговорился с одним топом - заядлым охотником и он мне рассказал,что ездит на охоту с прибором ночного виденья.Видно все,даже листики на деревьях.
Причем,у него он на один глаз,охотник же!
Попросил его привезти и дать мне протестировать.
С учетом все более обостряющейся конкуренция этот прибор позволит выезжать в лес в темноте и собирать борового.
У кого нибудь есть опыт использования подобного девайса.
Поделитесь,плз!
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение шурик » 29 июл 2013, 15:13

Вообще то он на инфракрасное излучение рассчитан.Что-то я в грибах ,как в его источниках,сильно сомневаюсь!
Аватара пользователя
шурик
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 13:59

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 29 июл 2013, 15:15

шурик писал(а):Вообще то он на инфракрасное излучение рассчитан.Что-то я в грибах ,как в его источниках,сильно сомневаюсь!

Инфрокрасное-это тепловизор,насколько я понимаю.А прибор ночного виденья и тепловизор разные приборы
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение svat.spb » 29 июл 2013, 16:08

мне кажется с такой штукой поиск грибов затруднителен...насколько я помню по армии,в нём нормально видно очертания местности(и то разнообразие тонов не балует),силуэты людей,животных.Но различить грибы во мху или траве...сомнительно.Днём то не всегда видно :) У меня дядюшка эффективно использует бинокль(в борах)!! :D
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение doka » 29 июл 2013, 16:55

Можно ещё гриб на ощупь искать. Ползая по мхам на карачках.
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 29 июл 2013, 16:58

doka писал(а):Можно ещё гриб на ощупь искать. Ползая по мхам на карачках.

Можно еще и пофлудить пока грибов нету и блеснуть остроумием.Не возбраняется
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение doka » 29 июл 2013, 17:21

Можно ещё пройтись по ночному бору с УЗИ сканером. Но предварительно надобно щедро полить исследуемый участок подогретым гелем.
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 29 июл 2013, 17:24

doka писал(а):Можно ещё пройтись по ночному бору с УЗИ сканером. Но предварительно надобно щедро полить исследуемый участок подогретым гелем.

Вы и в медицине дока? Ну,прям и швец и жнец и на дуде игрец.
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Мистер Икс » 29 июл 2013, 17:26

Я тоже думаю, что хороший фонарь - решение. Только и его подобрать не так просто как кажется))
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 29 июл 2013, 17:26

doka писал(а):Можно ещё гриб на ощупь искать. Ползая по мхам на карачках.

Кстати,это выдает вас со всеми потрохами,ибо пальпацию мха в отдельных случаях никто не отменял.В последний раз в 40-вом в беломошнике штук 15 с одного пятака были сняты таким способом
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 29 июл 2013, 17:28

Мистер Икс писал(а):Я тоже думаю, что хороший фонарь - решение. Только и его подобрать не так просто как кажется))

Согласен.Основная проблема питание и длительность работы в максимальном режиме.Понятно,что все эта дешевая китайская хрень,типа Яркий луч - в топку
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение doka » 29 июл 2013, 17:45

http://www.piterinstrument.ru/shop/UID_5087.html

А ещё в боровиках железа много. Так что не лишним станет металлоискатель.
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 29 июл 2013, 17:53

doka писал(а):http://www.piterinstrument.ru/shop/UID_5087.html

А ещё в боровиках железа много. Так что не лишним станет металлоискатель.

Вот.Отошли слегка от флудерства.Это 5+.Спасибо.В избранное.
Правда,не вижу самого главного.Все эти маркетинговые рекламные изыскания мне знакомы.От чего работает и как заряжается и кол-во часов от одной зарядки?
Позвонил.Шикарно.Производитель не дает информации о кол-ве часов на одной зарядке
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Мистер Икс » 29 июл 2013, 17:57

Вот и главный вопрос. Будет ли фонарь с дальностью освещения 1,5км работать так же хорошо на коротких дистанциях до 10 метров? не получится ли так, что издалека крупные грибы хорошо будут видны, а вблизи небольшого размера нет.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 29 июл 2013, 18:00

Мистер Икс писал(а):Вот и главный вопрос. Будет ли фонарь с дальностью освещения 1,5км работать так же хорошо на коротких дистанциях до 10 метров? не получится ли так, что издалека крупные грибы хорошо будут видны, а вблизи небольшого размера нет.

Более того,как всегда рулят форумы:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=6979
Читаем изучаем.Люмены кятайцами завышены в три раза!
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 29 июл 2013, 18:04

Как светит?

Ярко. Очень ярко, всё таки 3XM-L хоть и в пол-силы. 1300 ANSI Lumen короче. Луч больше заливной, но и бьёт нехило. Когда включаешь создаётся очень сильная засветка (как днем) вокруг, поэтому, что там вдали не разглядеть.

20 минут на максимале можно светить спокойно, сильно не перегревается, так как диоды вполнакала а охлаждение - неплохое. Фонарь очень теплый, но не горячий. Можно держатся за голову.
Зато 18-ти сантиметровый ПРОЖЕКТОР.
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 29 июл 2013, 18:17

Вот здесь лучше :
Но фонарь TrustFire TR-3T6 XM-L 3800 lm понравился, пусть он и жрёт много АКБ!

у меня на аккумуляторах UltraFire 4000mah в количестве 3 штук работает больше часа на максимуме, на минимуме не проверял, ну думаю около 3-4 часов, поэтому купил комплект ещё 3 батареи UltraFire 4000mah и доволен покупкой.

http://www.taker.im/phpBB2/topic/96317- ... ge__st__20
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение doka » 29 июл 2013, 21:32

Много я видел разных чудаков, но вас, ребята, можно экспонировать в Кунсткамере (за деньги).
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Сережка Ольховая » 29 июл 2013, 23:35

doka писал(а):Много я видел разных чудаков, но вас, ребята, можно экспонировать в Кунсткамере (за деньги).

А почему бы ребятам не поразвлекаться?
Мы тоже как-то в темноте с подругой ходили по бору с фонариками. Нашли по 2-3 штуки, обрадовались и пошли спать. )))

Кстати, у меня фонарик Яркий луч Т-3, небольшой, компактный и очень яркий, мне нравится. Пока необходимости в чем-то мощнее не возникало.
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 30 июл 2013, 11:21

doka писал(а):Много я видел разных чудаков, но вас, ребята, можно экспонировать в Кунсткамере (за деньги).

Думаю,что ты мало видел раз пишешь подобное.И когда приезжаешь в лес затемна,да еще км так за 300-500 от города и знаешь точки,то смысла терять бесцельно время и ждать рассвета,нет!
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Григорий » 30 июл 2013, 11:33

За белыми за 500км затемно с фонариком? Что вы себя так мучаете? Вы на бензин больше потратите чем в темноте найдете. На такие расстояния люди ездят отдохнуть с палаткой на выходные и спокойно днем набирают столько сколько надо и все это еще с рыбалкой. Вообще есть куча гораздо более близких мест с боровыми, где не обязательно по ночам с фонарикам бегать чтобы на зиму грибов набрать.
Григорий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:32

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 30 июл 2013, 12:06

Григорий писал(а):За белыми за 500км затемно с фонариком? Что вы себя так мучаете? Вы на бензин больше потратите чем в темноте найдете. На такие расстояния люди ездят отдохнуть с палаткой на выходные и спокойно днем набирают столько сколько надо и все это еще с рыбалкой. Вообще есть куча гораздо более близких мест с боровыми, где не обязательно по ночам с фонарикам бегать чтобы на зиму грибов набрать.

А,ну ну...то то я не в курсе прошлого года на Карельском,когда боровй был на псковщине и в карелии дальней
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение doka » 30 июл 2013, 12:18

О, я уже вижу эту апокалиптическую картину! Ровно в 2 часа пополуночи спящий бор внезапно освещается мощными фарами. Притаившиеся с вечера (в схронах за мшистыми кочками и в пахучих барсучих норах) грибники разом врубают свои рубильники. Неожиданный свет ослепительней ядерной вспышки. Карл Брюллов отдыхает. Нервно курят в сторонке Гойя, Хичкок и Данте. В одночасье померкла слава «Психо», «Пилы» и «Капричос». Семья ежей впала в кому. Вспугнутые пичуги и ящерицы в ужасе мечутся в этом аду, тщетно ища спасения. Бьётся в конвульсиях застигнутый дьявольским светопреставлением лось. Потерявшие зрение мураши стаскивают в кучки трупы своих товарищей.
Грибники наступают! Их тысячи! Их тьмы, и тьмы, и тьмы! Факелы и прожектора, лампионы и зажигалки. Округа корчится от галогеновых всполохов и смердит серою. Особо предприимчивые врубают дальний свет, слепя конкурентов миллионами ватт. Головной – шахтёрский – фонарик, тем временем, лихорадочно ощупывает ближние метры. Время от времени лес оглашается воплями. В половине случаев этот крик извещает о находке моховика или маслёнка, в остальных – о кровавой расправе с соперником. Это «Герника»! Это Босх и Дали! Сотни обезумевших борменов справляют здесь свою кровавую жатву…
Последний раз редактировалось doka 31 июл 2013, 11:10, всего редактировалось 3 раз(а).
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Григорий » 30 июл 2013, 12:23

Под лодейкой стояли на озере и каждый день все приносили по корзине белых, пока было их куда девать. Было это конец августа- начало сентября. Расстояние 250км. Ездить за этим в Псковскую - увольте уж.
Григорий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:32

Re: Прибор ночного виденья

Сообщение Bormen » 30 июл 2013, 12:41

doka писал(а):О, я уже вижу эту апокалиптическую картину! Ровно в 2 часа пополуночи спящий бор внезапно освещается мощными фарами. Притаившиеся с вечера (в схронах за мшистыми кочками и в пахучих барсучих норах) грибники разом врубают свои рубильники. Неожиданный свет ослепительней ядерной вспышки. Карл Брюллов отдыхает. Нервно курят в сторонке Гойя, Хичкок и Данте. В одночасье померкла слава «Капричос» и «Последнего дня Помпеи». Семья ежей впала в кому. Вспугнутые пичуги и ящерицы в ужасе мечутся в этом аду, тщетно ища спасения. Бьётся в конвульсиях застигнутый дьявольским светопреставлением лось. Потерявшие зрение мураши стаскивают в кучки трупы своих товарищей.
Грибники наступают! Их тысячи! Их тьмы, и тьмы, и тьмы! Факелы и прожектора, лампионы и зажигалки. Округа корчится от галогеновых всполохов и смердит серою. Особо предприимчивые врубают дальний свет, слепя конкурентов миллионами ватт. Головной – шахтёрский – фонарик, тем временем, лихорадочно ощупывает ближние метры. Время от времени лес оглашается воплями. В половине случаев этот крик извещает о находке моховика или маслёнка, в остальных – о кровавой расправе с соперником. Это «Герника»! Это Босх и Дали! Сотни обезумевших борменов снимают здесь свою кровавую жатву…

Браво!!! Талантище.В избранное
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

След.

Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5