Кто-нибудь сажал грибы?

Остальные вопросы по грибной тематике

Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение IvanCH » 07 апр 2012, 19:41

Вот ссылка http://micelii.ru/catalog/micelii_na_substrate/ Купить можно через Ozon. Это не реклама, мне действительно интересно, что получится. Я заказал через Озон рыжики и сморчки. Кто-нибудь уже пробовал у них покупать и сажать?
IvanCH
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:32

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение Лесовичек » 08 апр 2012, 16:25

Я сажал вешенки. Тоже покупал мицелий через интернет. Результат хороший, но гриб на любителя. Зато 100% и нужны только пеньки. А вот с рыжиками и сморчками интересно что выйдет. Эти грибы очень капризные и даже в природе не каждый год их встретишь. Большая их урожайность у меня под большим сомнением. Слишком много факторов учесть надо. Вот если участок песчаный и много хвойных деревьев разных возрастов, то может и выйдет. Тема очень интересная....
Лесовичек
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:38

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение Гражданин » 13 апр 2012, 10:20

Выбранные вами грибы плодоносят короткий период сезона, в отличии, например, от тех же шампиньонов или шиитаке. Да и урожай будет лишь на следующий год после закладки мицелия. Хотя возможность заготовить рыжиков или сморчков со своего огорода это очень заинтересовывает.
Гражданин
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:32

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение Баба Яга » 24 сен 2012, 17:36

Есть такой дядька-австриец Зепп Хольцер. Крестьянин-миллионер. Практикует всю свою жизнь ПЕРМАКУЛЬТУРУ.
Помимо прочего в своём хозяйстве выращивает грибы. Процесс описан в его книге (переведена на русский язык) "Пермакультура Зеппа Хольцера. Часть 2". Там есть информация про разные грибы, в том числе и про лестные. И я в этом году на своём супер-пупер-секретном месте начала эксперимент. Рассеиваю споры белых грибов. Буду наблюдать. ВДРУГ ВЫРАСТУТ? :)
Аватара пользователя
Баба Яга
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение Bormen » 24 сен 2012, 17:41

Баба Яга писал(а):Есть такой дядька-австриец Зепп Хольцер. Крестьянин-миллионер. Практикует всю свою жизнь ПЕРМАКУЛЬТУРУ.
Помимо прочего в своём хозяйстве выращивает грибы. Процесс описан в его книге (переведена на русский язык) "Пермакультура Зеппа Хольцера. Часть 2". Там есть информация про разные грибы, в том числе и про лестные. И я в этом году на своём супер-пупер-секретном месте начала эксперимент. Рассеиваю споры белых грибов. Буду наблюдать. ВДРУГ ВЫРАСТУТ? :)

Cосед по даче в Рощино хрен знает сколько лет подряд выкидывал очистки и старые шляпки по елку.в этом году впервые реально вырос белый...
Правда,надо отметить,что это во -первых это место он никогда не косит триммером и во-вторых,лет 15 тому назад когда он купил этот дом,то на участке росли белые и он даже налюдал за их ростом.Потом,есно,начал культивировать землю и гриб исчез...и вот вдруг появился.
Есть ли связь между ежегодными очистками под елку или все таки грибница вдруг напомнила о себе?!Кто знает...
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение Torque » 24 сен 2012, 18:37

у меня родители на даче посадили в этом году лисички и подосиновики (из пакетиков), так что на следующий год будем ждать, с учетом того, что на участке в принципе подосиновики по крайней мере растут, можно ожидать урожая ;)
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение svat.spb » 24 сен 2012, 19:00

Torque писал(а):у меня родители на даче посадили в этом году лисички и подосиновики (из пакетиков), так что на следующий год будем ждать, с учетом того, что на участке в принципе подосиновики по крайней мере растут, можно ожидать урожая ;)

я в этом году весной матери на дачу тоже купил семена лисичек и подосов.она прочитав инструкцию по посадке,сказала-проще в лес съездить!! :D
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение IvanCH » 22 май 2013, 20:44

Сегодня проверил четыре места, где я посадил сморчки в прошлом году. Ничего не выросло. :(
IvanCH
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:32

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение Михаил Ф. » 23 май 2013, 08:50

Я в этом году купил грибницу шиитаке, но как почитал про необходимые условия выращивания и сроки развития - понял что видно не судьба. 5-6 месяцев только на заражение полена грибницей и это при комфортной температуре +18-20 и нужной влажности. и еще пару месяцев до первого сбора. Где же такие условия в нашем климате взять) Но попробую все-равно.
Аватара пользователя
Михаил Ф.
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:09

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение marosey » 29 май 2013, 23:39

тоже купил два пакетика, только не шиитаке не помню, какие лежат на даче сейчас, нужно ехать в лес за пнями, чтобы их посадить, если
конечно уже не поздно)
marosey
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:46

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение IvanCH » 25 сен 2013, 18:12

Проверил 4 места, где я посадил рыжики год назад (все места в районе Зеленогорска). Ничего не выросло.
IvanCH
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:32

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение Баба Яга » 26 сен 2013, 12:26

1) У друзей на даче в позапрошлом (2011) году сажали лисички, соблюдая все указания на пакете (сгоняли в лес, набрали нужной земли с сосновыми иголками и проч.). На след.год на этом месте выросли МУХОМОРЫ Изображение

2) В прошлом году (2012) в двух местах Ленобласти распыляли споры белых грибов по Зеппу Хольцеру (кому интересно, кнужку можно скачать здесь http://mirknig.com/2011/05/22/permakult ... oraya.html или тут http://cwer.ws/node/228060/ глава называется "Выращивание лесных грибов"). В этом году пока НИЧЕГО. Но ведь лето было сухим (практически без дождей)... может быть на след.год вырастут???... подождём`с Изображение
Аватара пользователя
Баба Яга
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение Баба Яга » 15 янв 2018, 12:41

Статья с тырнета:
Грибы можно «сеять». Хоть — на огороде. Хоть в соседнем лесу. Где душа пожелает.
Готовится грибная «рассада» — просто. Берётся шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик). Перемалывается на обычной ручной мясорубке.
Кладётся в бутыль с водой. Дальше идёт способ «пробуждения» спор грибов. «Чтобы пробудиться споре в природе — ей нужно пройти по кишечнику зайчика или ежика. Какая там на эту спору воздействует среда в этом кишечнике? Крайне агрессивная по отношению к пище — она, эта среда, пищу эту расщепляет.
Для воссоздания такой среды в домашних условиях кладётся на литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей. Стоит такая смесь примерно месяц.
Внизу бутылки оседает мякоть грибов. Её надо убрать. А всё, что сверху — слить в отдельную посудину. Всё — посевной раствор готов.
Нужно учитывать концентрацию — в одном грибе — не миллион, и даже не миллиард спор. А биллион. И поэтому не нужно поливать раствором такой концентрации.
Берётся пропорция — стакан готового раствора со спорами из бутылки на бочку воды. Пластиковую, двухсот литровую бочку.
И поливаются из обычной садовой лейки желательно около ТЕХ видов деревьев, около которых и был найден гриб. Если подберёзовик был найден у берёзы, то и лить рядом с берёзами. Если белый — около дуба (а и такое бывает) — то и лить около дуба.
Здесь дело в том, что и подберёзовик и белый гриб всегда находятся в тесной связи с корнями деревьев. И споры «помнят» и «умеют» выстраивать отношения с теми видами деревьев, около которых росла их мама.
И можно «сеять». Хоть — на огороде. Хоть в соседнем лесу. Где душа пожелает.

Врут, конечно ;) но всё равно будем пробовать ))
Аватара пользователя
Баба Яга
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение Баба Яга » 05 мар 2018, 20:55

Аватара пользователя
Баба Яга
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27

Re: Кто-нибудь сажал грибы?

Сообщение artscout » 16 мар 2018, 13:42

Баба Яга писал(а):Нужно учитывать концентрацию — в одном грибе — не миллион, и даже не миллиард спор. А биллион.

Прошу пардона за занудство, но биллион и миллиард - суть одно и то же число: десять в девятой степени или единичка с девятью нулями.
Аватара пользователя
artscout
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 16:29


Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5