Вопрос-Ответ

Раздел о картах и спутниковой навигации - ссылки, обзоры, мнения и т.д.

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение Сережка Ольховая » 08 фев 2013, 01:19

Не хотелось бы тебя огорчать, но не помню случая, чтоб знакомые с таким диагнозом навигатор чинили. Джойстик ломался у всех, довольно быстро. Твой жил долго, потому что в женских руках.
Там основная проблема - медленная реакция навигатора на нажатие. Нажал, результата не видишь сразу, инстинктивно жмёшь сильнее...
........... Не покупайте такие навигаторы, если не способны контролировать силу нажатия на джойстик! А лучше вообще их не покупайте.

Грустно... К сожалению, мое финансовое положение не позволяет мне купить новый...
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение The Tramp » 12 мар 2013, 15:08

Грустно... К сожалению, мое финансовое положение не позволяет мне купить новый...

Галина, ну дал же совет
Попробуй спросить на http://fisher.spb.ru, даже рискну предположить кто может подсказать - спроси у Андрей.Питер.

Угадал колдун проклятый :D :D :D
Это я про себя ;)
The Tramp
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:11

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение Сережка Ольховая » 12 мар 2013, 15:58

Сергей, я там уже в теме навигаторов спросила насчет ремонта.
А про покупку... Буду стараться изыскивать финансы... Постепенно... К сезону...

Пока думаю, что по совокупности параметров мне наиболее доступен Etrex 20. Согласен?
Дешевле его Дакота. Но ее не особо советуют.

Что скажешь?
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение The Tramp » 12 мар 2013, 16:59

я там уже в теме навигаторов спросила насчет ремонта.

Я тоже насчёт ремонта. Неудачный кусок поста в цитату засунул :)
Etrex-20 не кажется правильным выбором. Экранчик маловат для растровых карт. Опять тот же джойстик.
С Дакотой основное - неважное качество экрана. На нём яркая цветная карта выглядит почти черно-белой.
В обоих обсуждаемых медленновато карты шевелятся. Похоже специально так сделали. Маркетинг - основа современной жизни и никуда от этого не деться. Критиковать глупо. Особенно тем, кто даже примитивных вещей неспособен создать. Это я про нас всех, про Россиян.
Я бы на Вашем месте поискал б/у Орегон. Лучше 450-й, на крайняк 300-й.

Только не воспринимайте совет как абсолют. Etrex-20 вполне рабочая машинка. Можно привыкнуть. Из плюсов - очень медленно ест батарейки.
The Tramp
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:11

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение Сережка Ольховая » 15 мар 2013, 14:29

Сергей, спасибо за советы. Пока не буду, но в дальнейшем пригодятся.

Нашла я мастера, Андрей.Питер посоветовал.
Привезла GPS, а накануне включила навигатор - работает кнопка нормально! Мастер посмотрел, повключал... Говорит - ну все нормально работает, может, контакт заедал, а сейчас разработался. Вскрывать - резинка по бокам старая, порвется вся.
В общем, решили ничего с ним не делать.
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение кирилл олегович » 15 мар 2013, 20:41

The Tramp писал(а):
Я бы на Вашем месте поискал б/у Орегон. Лучше 450-й, на крайняк 300-й.

После рассказов и фотографий о моих "подвигах" в лесах 2012 г. шеф на свой юбилей (06/07/2013) уже заказал себе в подарок от коллектива хороший навигатор (глубины водоемов не интересуют). Верхний предел цены абсолютно не ограничен :) С 01 апреля т.г. ухожу в отпуск на полтора месяца. Очень жду любых Ваших советов, предложений и ссылок (интересует возможность загрузки максимального количества различных карт и простота в использовании) :D
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение The Tramp » 17 мар 2013, 12:40

Совет простой и однозначный:
1. Garmin Montana 600, или 650 (с фотоаппаратом)
2. Автокрепление с говорилкой
3. Флешка микро CD Размером 32 гигабайта класса 4 или 6

Карты... Тут труднее. Либо учитесь делать сами, либо ко мне. Если объем существенный, за труд придется платить :)

PS. По нынешним временам дешевле покупать на ebay http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... &_from=R40
Но гарантия в этом случае в несколько виртуальна.
The Tramp
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:11

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение кирилл олегович » 17 мар 2013, 13:29

The Tramp писал(а):Совет простой и однозначный:
1. Garmin Montana 600, или 650 (с фотоаппаратом)
2. Автокрепление с говорилкой
3. Флешка микро CD Размером 32 гигабайта класса 4 или 6

Карты... Тут труднее. Либо учитесь делать сами, либо ко мне. Если объем существенный, за труд придется платить :)

PS. По нынешним временам дешевле покупать на ebay http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... &_from=R40
Но гарантия в этом случае в несколько виртуальна.


Сергей, спасибо! В ближайшие две недели почитаю отзывы об этой модели на других специализированных сайтах. По поводу загрузки карт посоветуюсь с IT-шниками на работе. Как окончательно определюсь, готов с Вами пообщаться уже и в реале. Мой e-mail: kirill13041972@mail.ru
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение The Tramp » 17 мар 2013, 17:39

По поводу загрузки карт посоветуюсь с IT-шниками на работе

Почему с IT-шниками? Думаете раз они IT-шники, они что-то в этом понимают?
Карты и Ай-тишники, что может быть общего :)

В ближайшие две недели почитаю отзывы об этой модели на других специализированных сайтах

Лучше потратьте время на найти дешевле и надёжней. Вполне уверен в совете по железу. Час назад друзья снегоходчики позвонили из Северной Карелии. В тех снегах они не первый раз. Но в этот раз с Монтанами. Позвонили с благодарностью. Они впервые действительно видят куда едут :D
The Tramp
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:11

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение кот » 03 апр 2016, 00:48

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
У меня вопрос для тех кто в теме. Хочу приобрести хороший навигатор. Поизучав тему понял, что "Гармин" вне конкуренции. Но стоимость у этих штуковин просто заоблачная! Это если брать в магазине, а вот на "eBay" гораздо дешевле! Но не возникнут ли проблемы с использованием прибора купленным на "eBay"? Ну в общем то хотелось бы знать какие проблемы могут возникнуть и решаемы ли они. Спасибо!
кот
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 22:04

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение The Tramp » 05 апр 2016, 00:53

кот
Время на месте не стоит, маятник качнулся в другую сторону.
Если использование не экстрим, а экстрим это на руле внедорожной технике, или на большой открытой воде, правильно выбранный телефон на Андроиде, лучше по цена/качество
The Tramp
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:11

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение кот » 05 апр 2016, 13:50

Tramp
Телефон (современный) все-таки штука довольно таки хрупкая. Когда пробираешься через всевозможные естественные препятствия не до нежностей, и экипируешься соответственно. Я до Нового Года курил, так вот пачка сигарет после прогулок по лесу обязательно помятая и из карманов выгребаешь всякий мусор, а у телефона и тачскрин и незащищенные разъемы. Да и связи не везде хватает. Поэтому при всех достоинствах телефона (современного) я его бы поберег. А Гармин уже осваивает андроид. Монтерра на андроиде, правда стоит ого-го!
кот
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 22:04

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение The Tramp » 05 апр 2016, 16:32

кот,
Не хочу утомлять техническими нюансами. поверьте на слово. Всё таки я с 2000 года использую разные GPS девайсы.
У меня 6 лет основной прибор - Garmin Montana, а с осени появился 5-и дюймовый смартфон на Андроид5 с AMOLED экраном.
Карты и снимки в них одни и те же, только форматы разные
Для пешего движения по лесу я предпочту смартфон. Он прочнее, потому что прочное стекло (а не полумягкий точскрин), лучше лежит в кармане, потому что плоский, работает в автономе как ни странно - дольше, экран имеет существенно более широкий цветовой охват, потому на нём видно больше деталей.
Из минусов - не герметичен. Но для внимательного хозяина, это ерунда.
Да, в Гарминах есть один момент, который назову "бОльший функционал работы с картами". Но это такая фишка..., думаю, Вы пока далеки от этого.
А Monterra - исключительно бестолковый по умолчанию прибор. Я бы не взял даже за 10 тыр. Хотя наверняка смог бы привести его в боевое состояние. Во всяком случае, года три назад, чужую Монтерру заставил работать как надо. Однако шаманство еще то. Не рекомендую.
The Tramp
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:11

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение кот » 05 апр 2016, 18:58

Tramp
Спасибо за развернутый ответ!
Вот только один существенный вопрос остался- как ведет себя GPS телефона в лесу, при отсутствии связи например?
кот
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 22:04

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение The Tramp » 06 апр 2016, 00:03

Телефонная часть и GPS приемник ни как не связаны.

На всякий, ещё раз подчеркну, это важно: написанное не относится к любому смартфону на андроид.
Например в ситуации, где мой смартфон уверенно работает навигатором часов 20, Samsung S3 mini приятеля умирает через 3 часа.
И качество навигации у него никакое, очень плохо ловит спутники. Мой однозначно позиционируется в трудных условиях быстрее чем Монтана.

Не могу дать однозначных советов, ПОДОЗРЕВАЮ, что в Андроид 5 что-то сильно улучшили в разрезе экономии энергии.
Короче Андроид 5, или выше без лишних наворотов, правильный чипсет, ну и большой аккумулятор не помешает.
Конкретно марка: Highscreen Power Five, но правильно подумав, наверняка найдутся и другие варианты.
The Tramp
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:11

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение кот » 06 апр 2016, 00:56

Tramp, спасибо за информацию. Буду изучать вопрос. До глубоких вылазок еще есть время.
кот
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 22:04

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение mayorov » 06 апр 2016, 01:45

кот у меня 2 навигатора.
1й куплен был на "eBay" Garmin Etrex Legend Cx работает великолепно. Единственное проблема с загрузкой карт - их надо искать под разные местности.
2й куплен здесь в СПб за 4000 рублей. Garmin Etrex 10. Мне он больше понравился, т.к. не надо никаких карт. Поставил точку и пошел гулять. Я с ним и в лесу в Ленобласти ходил, и в Финляндии, даже в Таиланде. И везде он супер работал.
Не пожалейте купите, т.к. если заблудишься гОраздо печальнее будет в лесу кукавать пока найдут...
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение кот » 06 апр 2016, 11:10

Mayorov
Спасибо за совет! Мне хочется с картой, чтобы можно было местность изучать. А обновлять карты я думаю часто нет смысла- ну что такого может в лесу измениться.
кот
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 22:04

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение mayorov » 06 апр 2016, 11:33

кот честно говоря я на навигаторе картой почти не пользуюсь, т.к. она не всегда точно показывает (не большой разброс в данных). Пользуюсь в основном компасом, видно сколько осталось и куда идти. К примеру я вот нашел карту Финляндии Лаппеенранта и другие близ лежащие окрестности, залил в навигатор, а когда оказался на месте навигатор настолько начал тупить что просто жуть. Возможно старая модель и он уже слабоват для этих целей. А вот второй без карт еще раз повторю везде-везде меня выручал и выручает. И супер прост в обращении.
В общем я дал совет, а вам решать как быть!
Удачи.
p.s. на "eBay" ценники я посмотрел "кусаются", а вот юлмарт там можно посмотреть.
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение Михаил Ф. » 07 апр 2016, 22:03

Я себе купил года 3 назад teXet TM-3204R, он на андроиде .. Все что вам нужно там есть. Устанавливаете необходимые проги из маркета под свои нужды и все. Он водонепроницаем, ударопрочен (можно машиной по нему проехать), стекло поцарапать сложно, но можно, например песком.. Из минусов батарея, все-таки маловата, когда был новый на день использования Gps-а хватало, сейчас на пару часов только. Теперь такого уже нет в продаже наверное, ищите более старшую модель TM-4082R. Или на авито, там б.у. за приемлемые цены, но аккум лучше поменять.
Аватара пользователя
Михаил Ф.
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:09

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение кот » 08 апр 2016, 00:37

Друзья, спасибо за добрые советы!
Все уже разрешилось. Я стал счастливым обладателем Garmin Montana. Знаю что кто-то покрутит пальцем у виска, но я давно мечтал купить такую штуку и вот решился наконец. Теперь буду осваивать новую технику!
Михаил Ф., по поводу аккумулятора - можно брать с собой портативное зарядное устройство. Весит немного, само компактное, думаю будет удобно.
Всем удачи!
кот
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 22:04

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение Сережка Ольховая » 08 апр 2016, 18:59

Печальная новость.

The Tramp, Новиков Сергей, вчера скоропостижно скончался.
.
.
Похороны будут в воскресенье 10.04, в 14.00 на Ропшинском кладбище.
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение кот » 09 апр 2016, 01:23

Мои соболезнования друзьям и родственникам Сергея.
кот
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 22:04

Re: Вопрос-Ответ

Сообщение Valery » 20 апр 2016, 11:11

Светлая память...
Соболезнования родным и друзьям.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 22:52
Откуда: Питер

Пред.

Вернуться в Карты и GPS



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron