Каким навигатором Вы пользуетесь

Остальные вопросы по грибной тематике

Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Баба Яга » 04 окт 2012, 14:34

Каким навигатором Вы пользуетесь в лесу (если пользуетесь) и какие у него преимущества, с Вашей точки зрения, перед другими моделями?
Аватара пользователя
Баба Яга
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Labikk » 04 окт 2012, 15:25

Мне в прошлом году подарили Гармин дакота 20 - может у кого еще такой есть - пока не очень освоила. Когда шла, то он мне показывал то место, где я была в предыдущий раз, а там где находилась - не хотел - то ли очень медленно реагирует, т.к. должен сориентироваться по спутникам. Знаю, что у народа попроще - карты нет, а можно задавать координаты точки, или записывать треки маршрута. В Дакоте тоже все это есть - просто пока не все очень понятно. Чаще ничем не пользуюсь - особенно если есть солнце, просто далеко стараюсь не уходить. Но иногда навигатор очень нужен, чтобы вернуться к машине.
Labikk
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:43
Откуда: Питер

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Михаил Ф. » 04 окт 2012, 18:50

Labikk писал(а): Когда шла, то он мне показывал то место, где я была в предыдущий раз, а там где находилась - не хотел - то ли очень медленно реагирует, т.к. должен сориентироваться по спутникам


Здесь есть возможное решение проблемы:

viewtopic.php?f=23&t=46


Баба Яга писал(а):Каким навигатором Вы пользуетесь в лесу (если пользуетесь) и какие у него преимущества, с Вашей точки зрения, перед другими моделями?


Тема уже есть в профильном разделе..

viewtopic.php?f=23&t=33
Аватара пользователя
Михаил Ф.
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:09

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Labikk » 05 окт 2012, 11:51

Михаил, спасибо, я почитала, только там про Оззи - это у меня есть где-то на КПК.
Labikk
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:43
Откуда: Питер

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение NorM » 07 окт 2012, 15:02

LabiKK
Возможно вы случайно установили Демо-режим. Надо коснуться в меню «НАСТРОЙКА» далее «СИСТЕМА» далее «GPS» «НОРМАЛЬНЫЙ»
Но скорее всего было воздействие внешних факторов.Данное недоразумение может случиться с любым навигатором, а не только с Dakota 20. Физику не обманешь. Сигнал со спутников сильно ослабляется при плохих метеоусловиях ( при низкой плотной облачности и соответственно дожде или в тумане) плюс густой лес, и как результат навигатор не видит спутники и соответственно не выдает информации о вашем местонахождении. Для правильного позиционирования своего местонахождения навигатор должен видеть сигнал с не менее 3-х спутников. В Dakota 20 есть индикатор уровня сигнала в самом низу экрана по центру. Возможные устранения проблемы по краткой инструкции по эксплуатации:
п.1 Найдите и выйдите в место с открытым небом (полянка , дорожка и т.д.) т.е. устранить ослабление от деревьев. Включить заново навигатор. Процесс поиска навигатором спутников может занять несколько минут ( в этом году у меня искал более 15 минут) На вопрос навигатора «Вы находитесь в помещении?», всегда отвечать «Нет». После того, как навигатор обнаружит сигналы, он уже более ослабленный сигнал не потеряет, а вы можете ходить, где хотите.
п.2. Изначально при заходе в лес включите навигатор и проверьте сигналы спутников, после их обнаружения навигатор не выключать, а то придется тратить время на п.1.
При любом количестве носимых с собой электронных гаджетов, рекомендую всегда брать в лес простой компас.
NorM
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 16:30

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Labikk » 07 окт 2012, 15:54

NorM
Спасибо. Про режим посмотрю. Вот еще вопрос - у меня там стоят батарейки обыкновенные, поэтому боюсь, что быстро разрядятся, но не вижу, как эту ситуацию улучшить, как бы какое-нибудь зарядное устройство поставить. В прошлом году так было, там экран гаснет - в целях экономии - я этого не знала, думала, что все отключено, ну и все - в следующий раз беру с собой, а он даже не включается. Я когда грибы срезала, специально положила в корзинку, чтобы спокойно определял свои спутники, а корзину на землю, но может деревья мешали. В общем приспосабливаюсь как-то. Просто осваиваю новые места на даче - вот иногда хочется определить - где находишься.
Labikk
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:43
Откуда: Питер

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Bormen » 07 окт 2012, 21:13

Никогда не пользовался и не буду пользоваться.Мне вообще непонятно зачем он нужен? Ставить точки с грибными местами?Так это себя не уважать,в первую очередь. Настоящий грибник все точки держит в памяти.А сочувствующим лучше память тренировать и развивать умение ориентироваться на местности.Сколько вы там точек то можете поставить всего? Хватит на все места?
У меня есть компас,спутниковый ,американской фирмы Bushnell.Пользуюсь им только в новых местах для поиска машины.
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Сережка Ольховая » 08 окт 2012, 13:07

У меня старый, еще черно-белый Гармин Легенд. Плюс еще беру с собой обычный компас. Заметила, что пользуюсь навигатором не очень много, чаще всего хватает компаса.
В основном, на новых местах, чтобы выйти к машине.

А точки грибные - бесполезно. Сегодня грибы есть, через неделю нету. И на следующий год весьма вероятно, что будут в другом месте... )))
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Баба Яга » 08 окт 2012, 14:20

Долгие годы навигатор в лесу мне был не нужен. Всегда хватало компаса. НО!
В прошлом году (пасмурно, дождь) в новом незнакомом месте попала в болотный карман. Место где заходила, естественно, не отметила, т.к. не знала, что болото идёт в круг и выход по одной единственной тропочке... Соответственно, лёгкая паника... Как оттуда выйти?!!??! Слава Богу взяла ссобой автомобильный навигатор, с функцией "пешеход" и который рисует, как ты шёл. Вышла.
Но автонавигатор большой, в карман еле лЕзет, был дождь - намОк (едва ли это хорошо для прибора, не рассчитанного на дождь), батарея в автономном режиме держит не более 2-х часов. Вообщем, как-то всё не удобственно...
Вот и чешу репу... А существуют ли такие, чтобы и с привязкой к карте, и влаги не боялся, и на руке как часы, и с долгоиграющей батареей...
Аватара пользователя
Баба Яга
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Сережка Ольховая » 08 окт 2012, 14:53

Про таких масюсек, чтобы на руке, никогда не слышала...
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Bormen » 08 окт 2012, 14:55

Баба Яга писал(а):Вот и чешу репу... А существуют ли такие, чтобы и с привязкой к карте, и влаги не боялся, и на руке как часы, и с долгоиграющей батареей...

Я уже написал про Bushnell back track,ставите точку у машины и выходите с погрешностью максимум 5 метров ;)
Точку поставили и выключили,потом включаете когда есть необходимость.Батарейка уже второй год,никаких проблем.Батарейка,кстати,одна таблетка
Размер его смешной что-то типа см 6-7 см в диаметре.Вешается на шею
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение NorM » 08 окт 2012, 20:35

Labikk
Отвечу как понял вопрос. Если вы под простыми батарейками подразумеваете щелочные (алкалиновые) LR6, а не солевые (угольно-цинковые) R6, то кардинально увеличить время работы навигатора от применения других элементов питания не получится. Если примените перезаряжаемые аккумуляторы с максимальной на сегодняшний день емкостью 2850 мАч или одноразовые литиевые батарейки FR6, время работы навигатора увеличится на пару-тройку часов. По простому дешево и сердито вы знаете сами, беря с собой дополнительный комплект. Зарядное устройство к навигатору по определенным причинам просто не предусмотрено. Если интересует плюсы минусы применения эксплуатации, экономической целесообразности зарядных устройств для съемных аккумуляторов напишу дополнительно.
NorM
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 16:30

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Labikk » 08 окт 2012, 23:31

NorM
Спасибо поняла, я так и сделала - купила 2-й комплект батареек - остальное пока в освоении.
Labikk
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:43
Откуда: Питер

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение кирилл олегович » 09 окт 2012, 19:01

В этом году купил GARMIN e-trex20. До конца еще с его функциями не разобрался, но уже пару раз на Лужском полигоне он мне реально помог, так как в сосновом бору очень много лесных дорог и лес практически одинаковый, таким образом, вернуться к автомобилю бывает нелегко. В прошлые годы, помню был случай, когда мы с товарищем на восток от Сосново в районе Пятиречье - Денисово два часа искали оставленную нами автомашину по причине отсутствия километровых столбов на трассе и похожести леса. Тем не менее, согласен, компас в любом случае нужно иметь с собой :!:
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение The Tramp » 09 окт 2012, 19:51

Давненько с вами не общался ;)

GARMIN e-trex20. До конца еще с его функциями не разобрался

Разбирайтесь. Ваш навигатор умеет гораздо больше, чем думаете. В него можно поставить практически любые карты и космоснимки.
Bormen может иметь собственно мнение, его дело. В реальности поход за грибами для многих это авто и дороги. Не про шоссе, про лесные дороги.
Две недели назад поставил свежий снимок Сяберо, Попал в такие места, о которых даже не догадывался, хотя езжу туда много лет.
Тип леса определяется с 90% точностью. Лес правильно определен > грибы будут.

Тем не менее, согласен, компас в любом случае нужно иметь с собой

10 лет не пользуюсь. Нафиг не нужен.

У меня старый, еще черно-белый Гармин Легенд. Плюс еще беру с собой обычный компас. Заметила, что пользуюсь навигатором не очень много, чаще всего хватает компаса.

Естественно. Зачем навигатор в котором нет карт. Тот вектор, что обитает у Сережки Ольховой в навигаторе, есть автодорожная карта, для движения по лесу вещь не нужная. Что есть карта, что нет.

Здесь есть возможное решение проблемы: viewtopic.php?f=23&t=46

Нет. Этот совет относится только к приёмнику на чипе Sirf3 и только для программных устройств. Большинство таких устройств уже помёрло от старости, а совет остался :)
The Tramp
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:11

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Labikk » 09 окт 2012, 20:51

The Tramp
Сергей ура!
Вы нашлись на этом форуме, вопрос мой как-то где-то уже звучал.Про гармин дакоту 20 - сын подарил, но изучать его отказывается,
ему некогда, да и с нами не живет уже,а я ненавижу изучать инструкции, недавно с мужем сошлись во мнении, что это наверно уже
мозги отказываются информацию воспринимать,мы тут еще видеорегистратор осваиваем - реплика была по поводу его инструкции.
Вот пишете, что карты можно наложить,вот это было бы интересно. Когда-то давно вы давали ссылку на форум рыбаков, где было про
навигаторы, может еще раз кинете ее.Изображение
Labikk
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:43
Откуда: Питер

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Баба Яга » 09 окт 2012, 21:11

The Tramp писал(а):Две недели назад поставил свежий снимок Сяберо...

Можете подсказать (если это не военная тайна, конечно): а ГДЕ ДАЮТ эти самые свеженькие снимки?
Аватара пользователя
Баба Яга
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Сережка Ольховая » 10 окт 2012, 01:01

The Tramp писал(а): Естественно. Зачем навигатор в котором нет карт. Тот вектор, что обитает у Сережки Ольховой в навигаторе, есть автодорожная карта, для движения по лесу вещь не нужная. Что есть карта, что нет.

Есть там карты. И вроде бы даже кроме дорог показывает. ))) Болото там, просеки, еще что-то.
На новый дорогой финансов пока нет и не знаю, когда будут.
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение Михаил Ф. » 10 окт 2012, 07:18

Баба Яга писал(а): а ГДЕ ДАЮТ эти самые свеженькие снимки?


Снимки можно получить, например, с помощью этой программы http://sasgis.ru/sasplaneta/
Она же поможет их привязать к координатам для OziExplorer
Аватара пользователя
Михаил Ф.
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:09

Re: Каким навигатором Вы пользуетесь

Сообщение The Tramp » 10 окт 2012, 12:56

Переход в тематическую зону: viewtopic.php?f=23&t=252
The Tramp
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:11


Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron