68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 06 фев 2020, 08:52

да, это для засолки, растет одиночным стеблем, орляк. в прошлом году не смог набрать из-за плотного слоя комаров у болота

ещё есть страусник, пучком, главное со щитовником не перепутать
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 08 фев 2020, 01:16

Стас Red Bear писал(а):да, это для засолки, растет одиночным стеблем, орляк. в прошлом году не смог набрать из-за плотного слоя комаров у болота
ещё есть страусник, пучком, главное со щитовником не перепутать

Посмотрел фотографии в интернете - на первый взгляд все они одинаковые. Если пойду в лес - точно щитовника наберу мешок, без вариантов.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 08 фев 2020, 07:35

да орляк как раз отличается одиночным ростком, перепутать нельзя , один такой
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 09 фев 2020, 18:05

а никто не подскажет как получить карту гугл спутникового вида определенного района для просмотра оффлайн (без инета, только gps) на андроиде через приложение?
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 10 фев 2020, 11:28

Стас Red Bear писал(а):а никто не подскажет как получить карту гугл спутникового вида определенного района для просмотра оффлайн (без инета, только gps) на андроиде через приложение?

Если я правильно понял что именно нужно, то при наличии интернета идёте в гугл-мапс, в главное меню (три полоски в верхнем левом углу)
Выбираете там оффлайн карты
Заходите туда - показаны уже скачанные карты, сколько они занимают места и когда у стареют
Там же наверху есть значок скачать - жмете на него и выбираете рамкой нужную область. Качаете.
Можно пользоваться оффлайн, без интернета.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 10 фев 2020, 14:50

Стас Red Bear писал(а):а никто не подскажет как получить карту гугл спутникового вида определенного района для просмотра оффлайн (без инета, только gps) на андроиде через приложение?

Запускаем карты на смартфоне, идём в меню. Видим там раздел офлайнкарты. Тыкаем в него, загружаем нужную карту на смартфон. После этого при отсутствии интернета, можно загрузить нужную карту со смартфона.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 11 фев 2020, 06:43

да, но он предлагает скачать схему, а не спутник
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 11 фев 2020, 11:39

Стас Red Bear писал(а):да, но он предлагает скачать схему, а не спутник

А вы скачайте и потом откройте - и увидите, что там все слои есть. Карты всегда скачиваются полностью, поэтому и занимают достаточно много места.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 11 фев 2020, 12:45

я скачивал и открывал, а там просто черный фон и автодороги
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 11 фев 2020, 13:29

Стас Red Bear писал(а):я скачивал и открывал, а там просто черный фон и автодороги

Сейчас проверил. Всё работает. Правда при увеличении "спутник" не все слои качает. Надо для скачивания попробовать выбрать участок поменьше, может он тогда всё скачает.
Я офф лайн карты только для заграницы скачиваю, для навигации, если пешком ходить. А в России зачем офлай карты?
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 11 фев 2020, 14:10

Стас Red Bear писал(а):я скачивал и открывал, а там просто черный фон и автодороги

Хм...странно, я для пробы щас скачал новую карту, отключил интернет, загрузил карту - загрузилась со спутниковыми картинками....может обновить приложения надо? Может если через Хром качаете, то там какой-нибудь режим экономии трафика включён?
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 11 фев 2020, 19:05

понял, буду разбираться!
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 11 фев 2020, 19:19

да, в настройках гугл карт все отрубил и скачалось со слоем, правда он не приближается так как хотелось бы, но тоже ничего

как вариант, можно поставить геотрекер или грибник lite, перед поездкой посмотреть нужную область и она сохраниться в кэше смартфона
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 11 фев 2020, 19:45

мне на оффлайн карте нужны просеки, болота и тп :-) поэтому и спутник
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 11 фев 2020, 20:32

Стас Red Bear писал(а):мне на оффлайн карте нужны просеки, болота и тп :-) поэтому и спутник

Я не услышал ответа, почему оффлайн. Я понимаю, что можно совсем в еб...забраться. Если вам такое нужно, то только гармин, остальное не работает.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 11 фев 2020, 20:44

гармин у меня есть, но там линейная карта, правда с просеками и прочим :-) но там нет спутника

оффлайн нужен по лесу бродить, забираюсь далеко
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 12 фев 2020, 16:06

Стас Red Bear писал(а):гармин у меня есть, но там линейная карта, правда с просеками и прочим :-) но там нет спутника

оффлайн нужен по лесу бродить, забираюсь далеко

У гармина есть хорошие карты с обозначением и типа леса, и болот, и высот. Энтузиасты их делают под их картографию, надо только поискать.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 18 фев 2020, 23:26

Стас Red Bear писал(а):а никто не подскажет как получить карту гугл спутникового вида определенного района для просмотра оффлайн (без инета, только gps) на андроиде через приложение?

https://www.drive2.ru/l/469640175081751139/
http://www.oruxmaps.com/oruxmapsmanual_ru.pdf
https://vsobolev.com/off-line-kartyi-dlya-android/
http://zlitos.com/publ/velo/karty_gps/s ... /14-1-0-26
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 19 фев 2020, 10:10

спасибо!
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 21 фев 2020, 21:41

sashaa писал(а):
Стас Red Bear писал(а):да, это для засолки, растет одиночным стеблем, орляк. в прошлом году не смог набрать из-за плотного слоя комаров у болота
ещё есть страусник, пучком, главное со щитовником не перепутать

Посмотрел фотографии в интернете - на первый взгляд все они одинаковые. Если пойду в лес - точно щитовника наберу мешок, без вариантов.

"Папоротник содержит птаквилозид, сильный канцероген, ) выделен из вида папоротника орляк или Исусова трава,) его выделили из орляка сравнительно недавно. Основные страны где едят папоротник это Корея и Япония, предполагается что высокая заболеваемость раком мочевого пузыря в этих странах связана с потреблением папоротника, однако это пока только версия. Во многих странах папоротник ценная овощная культура, по биологической ценности белки папоротника орляка близки к белкам зерновых продуктов, (которые считаются легкоусвояемыми), и грибов, но уступают белкам животного происхождения. Папоротник содержит большое количество витаминов, хороший минеральный состав и много пищевых волокон, полезных аминокислот. Сырой папоротник считается условно ядовитым растением, перед приемом в пищу он обычно проходит тепловую обработку( его отваривают). Проведённые исследования доказали разрушение птаквилозида при тепловой обработке. Следует принять во внимание, что папоротник содержит вещество экдистерон, обладающее стимулирующим действием, снижающий содержание холестерина в крови, ингибирующее (угнетающее) рост клеток саркомы и некоторых раковых опухолей."


"Сырыми побеги папоротника употреблять нельзя – в них содержится канцероген птаквилозид и разрушающий витамин В1 фермент тиаминаза. Бланширование в солёной воде или вымачивание в солёной воде – обязательная подготовка перед кулинарной обработкой, удаляющая птаквилозид. Тиаминаза разрушается при термической обработке."
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение мизантроп » 22 фев 2020, 23:54

вовремя предупредили спасибо а то я собрался в отсутствие грибов на траву переходить
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 23 фев 2020, 09:41

при засолке яд выводится, сливается вместе с рассолом 3 раза. а страусник вообще не ядовит. (из книги Кухня Робинзона)

пишут что строчки пошли под всеволожском
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Пред.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0