Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение SergeyIT » 14 ноя 2018, 01:27

Интересно почитать...
Вы там пойдете если, в бору под елочками поищите. Помню году в 2000г. с женой поехали 7.11 на шашлык, погода примерно такая же была, грибники попадались. Тоже зашли в одно свое место, недалеко от карьера и дороги. Лисички нашли где положено, и неожиданно попались 4 штуки шикарных боровиков под елкой - семейка, просто идеальных... до сих пор это наш рекорд по дате находки боровиков... После только еще 1 раз было 28.10 - под Лугой (Серебрянка), тогда пару корзин набрали (по набору грибов как в начале сентябре)
SergeyIT
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 14 ноя 2018, 10:23

SergeyIT писал(а):Интересно почитать...
Вы там пойдете если, в бору под елочками поищите. Помню году в 2000г. с женой поехали 7.11 на шашлык, погода примерно такая же была, грибники попадались. Тоже зашли в одно свое место, недалеко от карьера и дороги. Лисички нашли где положено, и неожиданно попались 4 штуки шикарных боровиков под елкой - семейка, просто идеальных... до сих пор это наш рекорд по дате находки боровиков... После только еще 1 раз было 28.10 - под Лугой (Серебрянка), тогда пару корзин набрали (по набору грибов как в начале сентябре)

Увы, места наши совсем не боровые. Белые попадаются только березово-еловые, они держат мороз куда хуже боровиков. :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение LeonidF » 14 ноя 2018, 17:58

LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 14 ноя 2018, 22:59

Объявление на Авито : Трубчатые лисички - 400 ₽
"Трубчатые лисички, только из леса 14.11.18. На фотографии стоимость 250 грамм этих грибов в Финляндии. там они деликатес -supillovahvero ). Цена за 1кг - 400 рублей. Возможна доставка по Адмиралтейскому району. В другие районы города доставка 200 рублей."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 18 ноя 2018, 22:30

gennadySPb, спасибо за интересную информацию! :) Кто бы мог подумать - мы тут эту ворончатую лисичку ваще за гриб не держим. А у фиников она по 30 евро за кило... Ну, тупые... :) И пущай мне теперь какой-нить вражий голос попробует сказать, что россияне плохо живут... :) У меня теперь найдется, что ответить. :)
Ежели серьезно - понять можно, конечно. Как любая лисичка - она не червивеет. Стало быть, может лежать в магазине по несколько дней и не портиться. А тот же белый или что-то подобное - его же ваще до магазина не довезешь - зачервивеет. Но все равно - цена поражает. Сопоставимо с ценой красной икры. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 18 ноя 2018, 22:35

Суббота, 17 ноября.
Все то же. Лисичка, обыкновенная и ворончатая. Ядреная такая, свежая. Хотя попадается и размокшая от дождя. Ежовиков желтых мало. Рыжие, наоборот, идут вовсю, но мы их не берем.
Изображение
Фламмулин крайне мало - ну, им заморозок нужен, тепловато для них. По штучке попадаются. После прошедшего в понедельник дождя на лежачих бревнах пошли вешенки - но меленькие пока, не отросли еще.
В целом - набрали на добрую сковородку и с собой привезли. Но мало, конечно, меньше четверти корзины.
Также всякие непонятные пластинчатые грибы растут, названия которых по своему
скудоумию не знаем. :(
Изображение
Болетовых не встретили. Зато встретили конкурентов. Мы-то думали - мы одни такие.. (как бы помягче сказать...) по лесу ходим... Ан нет. Ходят еще грибники. :)
Погоды стояли предсказанные. :) В субботу +7+8, сухо, но пасмурно. В воскресенье +4, периодически пытался пойти дождь. Очень сильный пронизывающий ветер.
Пока что с грибами завязали - нет возможности съездить. А дальше - Бог ведает. Что там с погодой будет...
Лесное озерцо... Леший знает, может, там рыба есть...
Изображение
Цветет крапива, верба совсем весенняя, на кустах зеленые почки - вот-вот распустятся... Весна, что ли? :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 19 ноя 2018, 16:17

А где такое озеро? Я по фото не узнаю.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 19 ноя 2018, 21:41

Да, где ж такое симпатичное озерцо.......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 19 ноя 2018, 22:50

Спасибо за как всегда детальный и интересный отчёт, alksr! Я так понял, что грибы ещё есть, но уже немного. Лисички ворончатой стало намного меньше? Т.е. план собрать состав вагонов и сгонять в Финляндию продать пусть не по 30 евро, а хоть по 10 за кило не сработает?
Шучу конечно. Просто хочу понять имеет ли смысл идти в лес на выходных. Вернулся из командировки и пока думаю как планировать выходные....
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 20 ноя 2018, 10:44

Озером это назвать трудно... :) Нечто среднее между мелким озерцом и крупной лужей. :lol:
Находится поблизости от садоводства, мы за поздними грибами ползаем в ближайших к садоводству лесочках.
Ежели верить Яндекс-картам, его кооординаты: 59.923653, 29.571862
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 20 ноя 2018, 10:51

sashaa писал(а):Просто хочу понять имеет ли смысл идти в лес на выходных. Вернулся из командировки и пока думаю как планировать выходные....

Лисичек и обычных и ворончатых - меньше не стало. Тем более, щас грибников в лесу почти нет, собирать их некому. На мой взгляд, ежели идти за грибами - то в ближайшие выходные. У меня-то самого не получается. А в следующие выходные уже -11. :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 22 ноя 2018, 23:00

alskr писал(а):Озером это назвать трудно... :) Нечто среднее между мелким озерцом и крупной лужей. :lol:
Находится поблизости от садоводства, мы за поздними грибами ползаем в ближайших к садоводству лесочках.
Ежели верить Яндекс-картам, его кооординаты: 59.923653, 29.571862

Аааа, там их несколько рядом...
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 25 ноя 2018, 15:23

Грибов ещё много, но сезон закрыт.
Сходил ради чисто детского любопытства в лес. Заморозков сильных, похоже ещё не было. Болетовых конечно не ожидал (хотя на всякий случай проверил местечко, но тщетно). Трубчатых лисичек все ещё просто навалом, при желании можно было бы набрать железнодорожную цистерну., надо бы отправить голодающим финнам. В общем, набрали корзинку за 10 минут, как будто в магазин сходили.
Кроме лисичек видел много ежевиков оранжевых. А вот других осенних грибов - зеленух, рядовок серых, опят, вешенок -нет. Или может ослеп и просто не видел.
Почему мой сезон закрыт? Потому что с понедельника будет холодать, температура опустится ниже нуля и через пару дней все точно кончится. Так что если кто еще хочет лисичек, то вперёд немедленно! :)
Изображение
P.S. пока это пишу пошел мощный снег, так что уже похоже, как говорится, поздняк метаться
Последний раз редактировалось sashaa 25 ноя 2018, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 25 ноя 2018, 20:04

Sashaa, спасибо за отчет! :D Завидую. :)
Не получилось у меня в эти выходные выбраться, а так хотелось. :( А дальше - да, холод. Ну, может, оттепель будет еще. Прошлой зимой я 2 января выбрался, так неплохо набрал. Может, и в этом году Бог погоду даст. :?
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 28 ноя 2018, 00:35

Ну впереди наверное только фламулины, но я их раньше никогда не собирал. Хотя с другой стороны в такое время года при отсутствии конкурентов со стороны других грибов, их наверное перепутать с чем-либо достаточно сложно. Но просто сам идея похода в зимний лес ковырять грибы из под снега мне пока что кажется достаточно необычной :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 28 ноя 2018, 11:19

Тут главное в берлогу не провалиться. :lol:
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение кирилл олегович » 28 ноя 2018, 12:40

Опёнок зи́мний (лат. Flammulina velutipes) растет, как правило, на лесных опушках, по берегам речек и ручьев на поврежденной древесине (я обычно его на ивах встречал). Здесь скорее под лед или в нору провалиться можно... :)
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 29 ноя 2018, 23:47

Могу только поделиться своим опытом сбора зимних грибов.
Хожу обычно только в оттепели. Когда лежит снег - их просто не видно. Не только на земле, но и на деревьях - припорошены. Да и фламмулина, собранная во время заморозков, суховатая и вялая. Хоть и живая.
Этой зимой последний раз ходил 2 января, оттепель к тому времени стояла уже дней 10-15. Набрали неплохо фламмулин, вешенок. А также ворончатой лисички и даже с десяток обычных лисичек, чего и сами не ожидали. Дальше в течение зимы оттепелей хороших просто не было, так не ездили.
Берлог поблизости от садоводства нету, да и вообще зверье не попадается, кроме собак. Да и те хозяйские, в основном. Хотя иные хозяйские хуже бродячих, ежели хозяин - дебил. :( А вот канав и ручьев хватает, провалиться можно тока так. :(
Фламмулина у нас растет чаще всего на осине. На иве также попадается, на рябине. Вешенка - чаще всего на мертвой осине.
Всем удачи, ежели кто соберется! :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 01 дек 2018, 20:00

Спасибо за интересную информацию, alskr! Сам этой зимой вряд ли выберусь, но Ваши отчёты, как и прошлой зимой, читать буду с удовольствием! :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 08 дек 2018, 23:12

Что-то про грибы никто не пишет. ...может не сезон, подумал Штирлиц, и отбросил корзинку в сугроб :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 09 дек 2018, 13:07

sashaa писал(а):Что-то про грибы никто не пишет. ...может не сезон, подумал Штирлиц, и отбросил корзинку в сугроб :)

Снег лег, однако. :? И в прогнозе предметной оттепели не видно. :shock:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 31 дек 2018, 21:56

Всех с наступающим Новым Годом! Всем здоровья, счастья и как показатель этого с учетом специфики форума - полных корзин в новом году! И пусть в Б.Ижоре начнут наконец расти боровики :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение kirsan31 » 31 дек 2018, 23:10

sashaa писал(а):Всех с наступающим Новым Годом! Всем здоровья, счастья и как показатель этого с учетом специфики форума - полных корзин в новом году! И пусть в Б.Ижоре начнут наконец расти боровики :)

Вот на пятерочку пожелал. Всех с наступающим!
Аватара пользователя
kirsan31
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 18:17

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 31 дек 2018, 23:51

Присоединяюсь к пожеланиям! :) Всех с наступающим!!! :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 01 янв 2019, 13:26

С наступившим!!!
Чтобы в этом году грибы росли большие и белые!
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron