Окресности Извары.

Окресности Извары.

Сообщение foma » 22 авг 2014, 22:29

У меня прямо за забором кусок леса, где всегда растут подосиновики, там, собственно, тропа, по которой я в лес захожу. Подосиновики там всегда, в любой год. Чужие там не ходят, потому что у всех свои тропы от домов в лес и там тоже есть грибы. Потому по умолчанию, в деревне, по моей тропе никто не ходит, также как и по чужим, пока они не сольются в одну. Я это к тому, что это индикатор "грибной". Если там есть грибы, то и в лесу тоже есть. Сегодня был там - ни одного подосиновика, хотя почва обильно влажная. Вариант, что там есть грибы, но я не увидел - исключен :-))) Такого не бывает - я все вижу :-) Особенно там :-). Нет пока грибов.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Окресности Извары.

Сообщение Helen » 23 авг 2014, 00:52

Везет Вам! :) Вот бы нам когда-нибудь такой участок с грибной тропинкой к грибному лесу :)
Helen
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 00:55

Re: Окресности Извары.

Сообщение foma » 23 авг 2014, 01:08

Helen писал(а):Везет Вам! :) Вот бы нам когда-нибудь такой участок с грибной тропинкой к грибному лесу :)


Если быть точным, то везет не мне, а моему отцу :-)))
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Окресности Извары.

Сообщение foma » 31 авг 2014, 22:28

Сегодня. Вырвался на полтора часа. Лес подосиновый - белые и другие виды грибов там не ожидались. Гриб большого размера червивый - взял в корзину, чтобы споры сеялись, пока я свои "делянки" обхожу. Чтоб грибов на них произростало ещё больше :-)))

Изображение
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Окресности Извары.

Сообщение foma » 08 сен 2014, 11:29

Воскресенье. Посчитав по дороге количество машин с грибниками на трассе Б.Ижора - Черемыкино, решил сменить ориентацию с белых и подосиновиков на другую. А выбор у грибника не велик - солонухи. Итого ведро волнушек и ведро рыжиков. Собирал на старой заброшенной дороге, с красивыми обочинами, идущей через болота. Болото от дороги в метрах 5. С дороги не уходил. Попадались белые и подберезовики. Подберезовики не брали, белые пришлось брать. Волнушки и рыжики все маленького размера. Больших практически нет. Т.е. не практически, а вообще, нет. Не выросли ещё до больших.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Окресности Извары.

Сообщение foma » 14 сен 2014, 23:23

Белый гриб, конечно фаворит известный, но мой любый в сборе грибов все же желтый груздь. Мы все с вами тут опытные грибники и по местности сразу знаем, куда идти и где растёт гриб. Это всё не про желтого груздя - он растёт в таких местах, что нормальный человек никогда не попрется в места его произрастания. Да что там нормальный человек, даже человек берущий в уме тройные интегралы или Друг Луны и они никогда не попрутся туда. Во-вторых, желтый груздь ОЧЕНЬ тяжело найти. В одну и ту же точку смотришь два раза. Три. С другого угла и всё равно можешь не заметить. Ходить там нельзя совсем - раздавишь грибы. А смотреть, куда ставишь ногу бесполезно - его не видно. В-третьих, в солении это очень вкусный гриб. Такой увесистый "кирпич". Плотный и нереально вкусный.
Сегодня. Вот. Это всего одна корзины:

Изображение

Общий вид:

Изображение

Там есть несколько рыжиков на фотографиях, но это флуктуации. Мы их несколько всегда берем, как несколько подберезовиков берут тогда, когда собирают белые :-)))

Следующие на очереди зеленушки - тоже очень люблю собирать.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Окресности Извары.

Сообщение Volk » 17 сен 2014, 00:17

Круто, поздравляю.
Почему-то желтый груздь массово растет только в Волосовском районе и больше вроде нигде в ЛО.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Окресности Извары.

Сообщение Volk » 17 сен 2014, 00:36

Заинтересовали меня Ваши желтые грузди, глянул на карте район Извары.
Я там бывал недалеко, Глобицы, но желтого груздя не видал. Правда бывал в августе.
Рядом смотрю остатки системы «Даль», третья точка в ЛО. Там небось и собираешь...
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Окресности Извары.

Сообщение foma » 17 сен 2014, 01:03

Volk писал(а):Заинтересовали меня Ваши желтые грузди, глянул на карте район Извары.
Я там бывал недалеко, Глобицы, но желтого груздя не видал. Правда бывал в августе.
Рядом смотрю остатки системы «Даль», третья точка в ЛО. Там небось и собираешь...


А что такое система "Даль"?
В августе желтого груздя ещё нет. Тотально нет. Собираю именно под Изварой и именно в это время. В основном хожу в "треугольник" Извара-Чёрное-Сосницы. Но там можно не места знать, где желтый груздь растет, а растительность, где его искать. Я сам собираю гарантированно на двух полянах. Размеры обоих где-то 80 на 80 метров. Сбор простой. Ходишь, пока не увидишь большой груздь. Он есть сигнал к тому, что ты на них набрел. Увидел большой груздь - значит тут семейка груздей. И пошел обыскивать каждый "сантиметр". Сейчас в сезон, "семейка" может заполнить до трети корзины. Но от места зависит - может и четверть. В общем, главное это растительность на земле - я ориентируюсь по ней. В эти выходные, если не случится ничего и поеду опять за ними я специально для вас сфотографирую места на которых они растут. У меня только камера не передает точно цвета - это хорошо видно по фотографиям груздей - они желтым больше насыщены в жизни. Но я думаю, что разобраться можно.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Окресности Извары.

Сообщение Volk » 17 сен 2014, 01:09

"Даль" - система ПВО и ПРО, снята с дежурства много лет назад. Базы около Волочаевки, Борисовой Гривы и около Лопухинки. Посмотри спутник, поймешь о чем я говорю .
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Окресности Извары.

Сообщение foma » 21 сен 2014, 23:22

Сегодня.
Последняя вылазка в этом году за желтыми груздями. На двоих шесть корзин желтых груздей. Вполне нормально. Следующий выезд за зеленухами, но в другом месте - здесь их очень мало.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Окресности Извары.

Сообщение Volk » 21 сен 2014, 23:25

Здорово, редкий гриб.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Окресности Извары.

Сообщение alskr » 21 сен 2014, 23:32

foma писал(а):Сегодня.
Последняя вылазка в этом году за желтыми груздями. На двоих шесть корзин желтых груздей. Вполне нормально. Следующий выезд за зеленухами, но в другом месте - здесь их очень мало.

Поздравляю, я желтого груздя уж много лет не видел, а чтоб корзинами собирать... Гриб хороший, редкий.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Окресности Извары.

Сообщение foma » 21 сен 2014, 23:33

Брат купил пластмассовые большие квадратные ведра-контейнера, которые мы засунули в рюкзаки. В противном случае мы бы это просто не донесли до дома. Нас так научили собирать местные, когда мы жили под Стругами Красными в Псковской области. Они плели такие квадратные, как ведра, корзины, засовывали их в рюкзак и шли собирать грибы. Грибы там были только (!!!) челыши. И никаких других не брали. Но этих челышей было просто море. Вот и после последней нашей поездки, когда мы еле-еле дотащили до дома свои корзины, брат на неделе "соорудил" по старой памяти такие "рюкзаки", чтоб грибы туда класть и они не мялись, потому что планировали сходить в одно место, в котором в прошлый раз не удалось походить. И вот зашли сегодня. А там... ого-го-го. :-)
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Окресности Извары.

Сообщение Volk » 21 сен 2014, 23:37

Есть фотки груздей в месте произрастания?
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Окресности Извары.

Сообщение foma » 21 сен 2014, 23:42

Спасибо за поздравления! Я очень сегодня доволен и получил огромадное удовольствие - собирать этот гриб очень и очень интересно и люблю.
Контейнера оставили в деревне, там проще их отмачивать и посуда большая там имеется в большом количестве. Домой привез одну корзину. Вот она.

Изображение

Изображение

Изображение
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Окресности Извары.

Сообщение foma » 21 сен 2014, 23:45

Volk писал(а):Есть фотки груздей в месте произрастания?


Я плохо фотографирую, а потому делаю это очень редко. Есть одна фотография груздя прям на месте крупным планом. Фотографировал недели две назад. Получилось плохо и не стал фотографировать дальше. К сожалению, действительно плохо получилось.
Сейчас её выложу.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Окресности Извары.

Сообщение foma » 21 сен 2014, 23:53

Это один и тот же гриб. Вряд ли он прямо в том месте, где рос, скорее я его сорвал и "поставил" рядом, чтобы удобнее было сфотографировать. Я не помню уже, чего его вообще снимал. Но поставил там же - в 20 сантиметрах от того места, что рос. Сегодня собирали грузди руслом высохшего ручья. Шли границей русла. Грибы росли там, где есть зеленый мох. Все маленькие вытащены изо мха. Очень много было ровно под стволами упавших деревьев и вдоль корней, прямо вплотную, больших деревьев, корни которого сильно торчат и полностью покрыты зеленым мхом.

Изображение

Изображение
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42


Вернуться в Волосовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron