Лебяжье

Лебяжье

Сообщение монархист » 16 авг 2013, 17:39

Сегодняшний улов.
Грибов практически нет. Синяки исчезли, появились серушки. Выручают только лисички.
Изображение
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: По грибы

Сообщение Алина » 17 авг 2013, 11:50

Что-то и правда в этом году с грибами не очень. Завтра собираемся в ту же сторону. Вечером отпишусь.
Алина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 20:55

Re: Лебяжье

Сообщение монархист » 04 сен 2013, 18:48

За неделю грибов убавилось. Белые все червивые, польские тоже. Одни красные спасают.
Появились одиночные осенние опята.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Лебяжье

Сообщение монархист » 11 сен 2013, 18:02

Красные в городе!(и в лесу тоже)
Много молодых осенних опят.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Лебяжье

Сообщение Doc » 13 сен 2013, 14:12

Ну, вот наконец-то, решился я отписаться здесь. Несколько лет периодически просматривал этот форум, но руки как-то до кнопок не доходили. Собственно, вот сама история:
Решившись во вторник вечером съездить в среду с утра по своим излюбленным местам (Приозерское шоссе, район дер. Вартемяги), я завел будильник на 5 утра, лег спать и благополучно проспал до 6-30. Еще год назад это не было проблемой, поскольку я жил на Гражданке и ездить мне было недалеко и категорически удобно, но сейчас я переехал на Юго-Запад и дорога до пр.Просвещения в это время мне показалась весьма затруднительной. Поняв и осознав всю безысходность моего положения, было принято решение ехать на разведку в ближайшие леса. Давно посматривал на на Ломоносовский район (хотя особо восторженных отзывов не встречал) и, выбирая между Большой Ижорой и Лебяжьим, поехал в последнее. Приехал на 68-й км в 9-20. Из электрички высыпалась толпа страждущих и понеслась по шоссе с крейсерской скоростью. Тут я, откровенно сказать, приуныл. Мои шансы на грибы, как мне показалось, стали совсем призрачными. На остановке стояли 3 бабульки и я, включив максимум обаяния, попытался выведать секретные места. Очарованные сверхлюбезностью, они начали наперебой выдавать военные тайны. Как выяснилось, топать мне предстояло 5 км вслед за толпой и там сворачивать и ходить. Поблагодарив еще раз бабулек, поплелся я в арьергарде. Местность удручала — длиннющие болота по обеим сторонам дороги и маленькие перелески между ними. Здраво рассудив, что неплохо было бы зайти туда, куда никто не заходит, я с радостью начал находить в них черноголовики, подосиновики и опята. В итоге, к пятому км, у меня в корзине уже лежал один беленький, 5 красных и десятка 2 подберезовиков/черноголовиков. На 5 км я увидел вытоптанный лес и обезумевших «грибников» с весьма сомнительным содержимым в корзинах. Заходить туда я побоялся и пошел дальше на разведку. В итоге, за следующие 4 км я так и не увидел леса, в который бы невыносимо хотелось зайти. Только за 1 км до дер. Коваши нашел грунтовку , уходящую налево, конца и края которой не видно. Протопал по ней километра 1,5 — по обеим сторонам глубокие канавы (а местами и просто болота), но в некоторых местах можно было перелезть, что я и сделал и с превеликим удовольствием набрал литров 7 чудных шляпок (ноги принципиально не беру) осенних опят. Хотелось пройти еще немного дальше по этой чудной грунтовке и узнать чем же она заканчивается (ибо начиналась она шлагбаумом), но сил было уже маловато и довольно сильно хотелось в магазин в Ковашах =)
Итого: 1 беленький, 6 красных, около 30 подберезовиков/черноголовиков, 5 лисичек, опят — в избытке. Грибы все чистые.
В-общем и целом, считаю, что разведка удалась, но вот желания повторного посещения этих мест нет. Может быть, я так и не нашел действительно красивого и приятного леса. Если кто-то укажет мне на мои ошибки — буду признателен.
З.Ы. Довольно большой получился рассказ — извините, увлекся)
Doc
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 14:36

Re: Лебяжье

Сообщение монархист » 17 сен 2013, 16:09

Огромное количество осенних опят. Даже огромные не червивые. Впервые увидел осенних опят на одном пне с летними, причём летние выросли позже осенних. Пока собирал опят попались штук 10 молодых красных. Замечены шампиньоны.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Лебяжье

Сообщение монархист » 20 сен 2013, 18:08

Грибов стало значительно меньше. Один белый , несколько красных, подберёзовиков,моховиков и ассорти из лисичек, ежовиков, колпаков? Даже солоников очень мало. По прежнему только опята радуют.
Нашёл гнездо ос в земле. Как-то раз, одна из них ужалила в шею и скрылась безнаказанно.По этому поводу случился детский стишок.
Земляные осы поселились в норке,
И в неё случайно наступил Егорка.
Долго плакал мальчик,
Весь искусан осами,
Не ходите дети по тропинкам босыми.
Последний раз редактировалось монархист 22 сен 2013, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Лебяжье

Сообщение alskr » 22 сен 2013, 21:06

монархист писал(а):Нашёл гнездо ос в земле. Как-то раз, одна из них ужалила в шею и скрылась безнаказанно.

Ага, меня в детстве тоже покусали земляные осы. С тех пор ненавижю балшой паласатый мух. :twisted:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Лебяжье

Сообщение монархист » 04 окт 2013, 18:07

Начитавшись сообщений о новом слое опят, поехал за ними,но не нашёл ни новых, ни старых. Ни каких.
Утром на траве был иней. Видимо наступает край. Собрал несколько красных, подберёзовиков, маслят, ежовиков, польских и один синяк. Если бы не поляна лисичек,корзина была бы не полная. Солоников нет совсем.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Лебяжье

Сообщение alskr » 06 окт 2013, 23:48

монархист писал(а):Начитавшись сообщений о новом слое опят, поехал за ними,но не нашёл ни новых, ни старых. Ни каких.

Как-то они местами идут. Весь лес пустой, а попадаешь на место - и греби лопатой. К сожалению, я в эти выходные на место не попал. :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Лебяжье

Сообщение монархист » 03 сен 2014, 19:50

Грибников в лесу больше чем лосиных мух. Замечено появление осенних опят.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Лебяжье

Сообщение Dreamer » 04 сен 2014, 12:32

Воспоминания прошлого года нахлынули? ;)
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Лебяжье

Сообщение монархист » 04 сен 2014, 18:55

Да.
Завтра проверю места.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02


Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1