Район большой Ижоры

Re: Район большой Ижоры

Сообщение doka » 23 июл 2013, 14:47

Угу, гиропорус синеющий.

Вообще-то лучше бы такие вопросы переносить в соответствующий раздел. В "Новостях" невместно - нервирует.
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Район большой Ижоры

Сообщение sashaa » 23 июл 2013, 18:16

Монархисту спасибо - буду знать, что это дубовики (на фотах alskr они мне почему-то показались похожими то ли на моховиков, то ли на подосиновиков). Теперь вспомнил, что видел такие в лесу на Кавказе.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 23 июл 2013, 18:26

sashaa писал(а):Монархисту спасибо - буду знать, что это дубовики (на фотах alskr они мне почему-то показались похожими то ли на моховиков, то ли на подосиновиков). Теперь вспомнил, что видел такие в лесу на Кавказе.

Ну да, Монархист правильно показал - они и есть, родимые. Гиропорус синеющий. Главная их примета - ежели даже просто дотронуться пальцем, в этом месте резко синеют. Когда моешь - тоже вода синяя. Так что в реальной жизни их ни с чем не перепутаешь. В принципе, внешне действительно сильно смахивают на моховики, только посветлее (ежели еще посинеть не успели) и консистенция другая.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение DStudio » 24 июл 2013, 16:53

Всем привет. Не выдержал сегодня, выдался свободный денек и я рванул как обычно в район Таменгонта. Ходил с 12:00 до 15:00. Итог: 2 подосиновика (на фото), поллитра лисичек, и до фига сыроежек, примерно 5литровая корзина, чистых и не червивых. Я даже офигел когда увидел столько... В 50 метрах от дороги были старые, а вот уже через 200 примерно начались поля сыроежечные :) Как говорится ну хоть что-то :)
Изображение
Изображение
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район большой Ижоры

Сообщение монархист » 24 июл 2013, 16:59

А что делать с таким количеством сыроежек?
Кстати, какие не стоит собирать?
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район большой Ижоры

Сообщение DStudio » 24 июл 2013, 18:23

Ну делать то с ними можно много чего: солить, тушить и даже жарить :) Понятно, что не из благородных, но все равно вкусно, я, например, ради эксперимента сыроеги уже 2 года солю - великолепно. А вот насчет того какие не брать - не знаю, червивые вероятно :) Грамотная сыроежка, она упргуая, красивая, главное не спутать с бледной поганкой, хотя я не представляю как это можно сделать.
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район большой Ижоры

Сообщение монархист » 24 июл 2013, 18:29

Т.е. сыроежки любых цветов годятся?
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район большой Ижоры

Сообщение DStudio » 24 июл 2013, 21:12

Вот тут я думаю дождаться ответов супер спецов, но я однозначно беру все сыроеги, другой вопрос,что зеленоватого оттенка уже ой как долго не встречал. А так желтые, розовые, красные, фиолетовые - на здоровье.
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район большой Ижоры

Сообщение монархист » 24 июл 2013, 21:43

Как раз зелёные мне часто попадаются, но я сыроежками пренебрегаю. Если только весной или осенью.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 24 июл 2013, 23:12

монархист писал(а):А что делать с таким количеством сыроежек?
Кстати, какие не стоит собирать?

Я вот тоже беру сыроежки всех цветов. Главное - чтоб крепкая была да чистая. Очень хороши они в жареном виде, особенно в смеси с другими грибами. Солить тоже годятся.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение кирилл олегович » 25 июл 2013, 09:59

Я раньше (пока были живы бабушка с дедушкой) в середине лета брал обычно сыроежки зеленого и желтого цвета, причем только небольшого размера - пока у них шапка не развернулась (более крупные очень легко ломаются, а везти домой труху не хотелось). Кстати, действительно, в составе грибной "солянки" они очень вкусны :!: Но и червивость у них, зачастую, достаточно высокая :(
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Район большой Ижоры

Сообщение монархист » 26 июл 2013, 16:48

Сегодня в р-не Лебяжьего грибов не прибавилось.
Лисички, красные, одиночные белые.
Попадается много синяков.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район большой Ижоры

Сообщение sashaa » 27 июл 2013, 22:38

Был разочарован сегодня - после прошедших дождей ждал всплеска жизни, но оказалось, что хоть на дорогах и глубокие лужи, которые надо обходить, но в лесу поразительно сухо. За час на троих (вытащил в лес жену и дочку) лишь 3 подосиновика, 0 белых и подберезовиков + очень небольшое кол-во колпаков, лисичек и сыроежек. Ровно в 6 раз меньше, чем в прошлую субботу (тогда было 18 красных и я был полон надежд на следующие выходные).
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район большой Ижоры

Сообщение DStudio » 28 июл 2013, 09:32

sashaa писал(а):Был разочарован сегодня - после прошедших дождей ждал всплеска жизни, но оказалось, что хоть на дорогах и глубокие лужи, которые надо обходить, но в лесу поразительно сухо. За час на троих (вытащил в лес жену и дочку) лишь 3 подосиновика, 0 белых и подберезовиков + очень небольшое кол-во колпаков, лисичек и сыроежек. Ровно в 6 раз меньше, чем в прошлую субботу (тогда было 18 красных и я был полон надежд на следующие выходные).

Ну чтож, сейчас посмотрим, хоть и поздновато собрался, но попытка не пытка :)
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район большой Ижоры

Сообщение DStudio » 28 июл 2013, 16:28

Разочарован. Ходил с 11:00 до 14:00, грибников больше чем грибов, те кто рано приехал, еще что-то успели рвать, на дне корзин видел :) А мне попался 1 подбер здоровый и червивый, 2 молодых целых, один подосиновик, 7 лисичек и 2 здоровых нечервивых сыроежки :)
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район большой Ижоры

Сообщение as212 » 29 июл 2013, 01:11

Не переживайте. Может быть и лучше, если гриб попрёт концентрированно в середине августа и не нужно будет ловить его по всему району.
Аватара пользователя
as212
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:01

Re: Район большой Ижоры

Сообщение Туман » 29 июл 2013, 16:43

DStudio писал(а):Разочарован. Ходил с 11:00 до 14:00, грибников больше чем грибов, те кто рано приехал, еще что-то успели рвать, на дне корзин видел :) А мне попался 1 подбер здоровый и червивый, 2 молодых целых, один подосиновик, 7 лисичек и 2 здоровых нечервивых сыроежки :)

что же вы хотели поймать после выходных, да ещё и днём...свято место пусто не бывает :ugeek:
Аватара пользователя
Туман
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:02
Откуда: Гатчинский р-н, Большие Колпаны

Re: Район большой Ижоры

Сообщение DStudio » 29 июл 2013, 18:47

Туман писал(а):
DStudio писал(а):Разочарован. Ходил с 11:00 до 14:00, грибников больше чем грибов, те кто рано приехал, еще что-то успели рвать, на дне корзин видел :) А мне попался 1 подбер здоровый и червивый, 2 молодых целых, один подосиновик, 7 лисичек и 2 здоровых нечервивых сыроежки :)

что же вы хотели поймать после выходных, да ещё и днём...свято место пусто не бывает :ugeek:

Ну как что :) Когда гриб есть - он есть... в прошлом году похуже было, а вот 2 года назад я даже не думал в 6 утра ехать или в час дня, грибов было немерено. Но тут еще и от места зависит, километр влево /километр вправо и уже результат не тот. Точно можно сказать, что Ломоносовский район может пока отдохнуть недельки на полторы, ибо почти ничего нет. А числа с 7-8 августа можно снова в бой :)
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Сообщение alskr » 29 июл 2013, 22:48

Суббота, 27.07. На тех же местах.
Да, грибов еще меньше стало. Я вот тоже думал, что после дождей, прошедших в начале недели, грибочков-то прибавится. А их еще меньше стало. Ну, подвыбрано на буднях, конечно. Сыроежки сбитые валяются повсеместно. Но все равно - обычно на нашу долю че-нить остается. А тут...
Причем, по случаю хорошей погоды и отсутствия футбола, прошли даже дальше, чем в последние разы.
Общий итог: 2 подбера, 3 белых (2 молоденьких и один переросток, но чистый), 1 красный мелкий. Сыроежек маленько - основная масса червивые. Лисички растут уже не полянками и даже не семьями, а отдельными штуками. Появились первые гладыши. Только синяки и выручили. Первое место отплодоносило - ни единого. Зато на втором аж 22 штуки сцепили - мелкие, средние, крупные. Все чистенькие, крепкие.
Что интересно - нету комара. Т.е. ваще нету. Как-то рановато комары нынче сошли.

1.Изображение 2.Изображение
3.Изображение 4.Изображение
5.Изображение 6.Изображение
7.Изображение 8.Изображение
9.Изображение10.Изображение
11.Изображение
1-2 - подберы, 3-7 - любимые синяки, 8 - гладыши, 9-11 - белые.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение sashaa » 05 авг 2013, 12:35

Ходил за грибами в воскресенье: ситуация чуть лучше, чем в прошлые выходные, но все еще удручающая: лес по-прежнему сухой, грибов мало, но мало и комаров и грибников тоже (хотя на земле валяются зарезанные кем-то в субботу сыроежки и раздавленные колпаки).
Итог: 9 красных (в те выходные нашел всего 3) + несколько лисичек и сыроежек. Стало больше горькух и говорушек, но пока они не в тех кол-вах, чтобы за ними просто даже нагибаться захотелось... Впервые в жизни решил попробовать поплавков, но жена незаметно от меня выкинула их из кастрюли.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Сообщение alskr » 06 авг 2013, 22:54

В субботу, 3.07, пошли это мы на рыбалку за плотвой. Ну, и грибов глянули попутно. Основные ближние места.
На входе в лес встретили двух девиц-красавиц, которые выносили из лесу наши грибы... :? По нескольку десятков меленьких красных у них в корзинках было.
А на нашу долю осталось: 2 белых (-1), 3 красных, 9 подберов (-3), 3 синяка, 1 масленок (-1), маленько лисиц и сыроежек. В общем, тока на сковородку.
Странно - из других районов идут сообщения о грибах. Ну, не слой, конечно, но белые-красные считают уже десятками, а не единицами. Родственники в субботу были в Тосненском районе - 4 корзины, только белых и красных. Правда, решили повторить на бис, еще раз пошли в воскресенье - вернулись пустые совсем. :lol: Знакомые также присылали фотки из-под Луги - тоже неплохо. Не сотни, конечно, пока, но десятки. А на моих местах пусто.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение DStudio » 08 авг 2013, 16:33

alskr писал(а):В субботу, 3.07, пошли это мы на рыбалку за плотвой. Ну, и грибов глянули попутно. Основные ближние места.
]

не совсем грибной вопрос, но все-таки :) а где это такую красивую плотву поймать можно и главное на что?
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район большой Ижоры

Сообщение DStudio » 08 авг 2013, 17:34

Сегодня опять не выдержал, пробежался по своим местам. Что интересно - в лесу сухо, а грибы есть :) Не много правда, но на прошлой неделе и этого не было. Итог сбора на крайней фотке :)
Изображение
Изображение
Изображение
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 09 авг 2013, 09:43

DStudio писал(а):не совсем грибной вопрос, но все-таки :) а где это такую красивую плотву поймать можно и главное на что?

Ну, между Большой Ижорой и Дубочками, мимо бывшей в/ч (нынче там какой-то завод бетонных конструкций, что ли) течет ручей. Выше завода стоит плотина, образовалось небольшое озерцо. В нем живет плотва, щука, меленький окунь. Только с берега ловить бесполезно - она к берегу не подходит. Я с лодки резиновой ловлю.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение DStudio » 09 авг 2013, 12:23

alskr писал(а):
DStudio писал(а):не совсем грибной вопрос, но все-таки :) а где это такую красивую плотву поймать можно и главное на что?

Ну, между Большой Ижорой и Дубочками, мимо бывшей в/ч (нынче там какой-то завод бетонных конструкций, что ли) течет ручей. Выше завода стоит плотина, образовалось небольшое озерцо. В нем живет плотва, щука, меленький окунь. Только с берега ловить бесполезно - она к берегу не подходит. Я с лодки резиновой ловлю.

Озерцо по карте идентифицировал. Судя по всему лес тут хороший, грибной :) Но я неделю назад когда ездил - свернул с дороги в сторону озера и в итоге уперся в шлагбаум какого-то предприятия. А на машине туда не подъехать? Ну к озеру в смысле.
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1