Район большой Ижоры

Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 14 май 2013, 22:01

Привет всем успешно перезимовамшим грибникам и грибницам! :lol:
12.05 предпринял первую предметную вылазку за весенними грибами.
Ну, данные места весенним грибам не шибко нравятся. Идут они здесь очень вяло, да и почему-то с запозданием на неделю-две-три. Хотя обычные колосовики идут вполне нормально и в свои сроки.
В общем, обычно даже в лучшем случае, набираю не более чем на сковородку. А нынче даже и на поесть не набрал, горсточка. Отдельные саркосцифы, семейки стробилюрусов (ни тех ни других не беру). Также единичные шапочки, строчки обыкновенные, гигасы. Встречаются прошлогодние вешенки оранжевые. А в целом - природа ожила. :D Лягушки, ящерицы, бабочки и мотыльки. Единственная встреченная змея уползла под кочку в болоте, оттуда матерно шипела и фоткаться не желала.
Правда, сам лес - жалкое зрелище. Загажено, мусор. Даже по сравнению с осенью стало еще хуже. Где сидят - там и гадят. Россия... :(
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


За фотки - звиняйте, мы сами не местные. Новый фотик тока осваиваю. :lol: Всем успехов в сборе весенних грибов! :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Сообщение alskr » 02 июн 2013, 23:18

Суббота, 01.06.
Вдохновленный сообщениями о ранних болетовых, ломанулся и я в лес. Однако вместо подберов нашел лишь индейскую национальную избу (фигвам). :(
Ландыш отцветает. Ну, не помню я такого, чтоб ландыш 1 июня уже отцветал. Комара не много, так, для порядку покусывают, чтобы жизнь медом не казалась. По слухам, на буднях был неслабый град, размером с голубиное яйцо. По крайней мере, вся пластмасса, что была на крыльце, раздолбана. Разбит тазик для мытья посуды, крышка от ведра, канистра для воды... Дыры здоровые.
В лесу полно воды. Далеко не всегда осенью столько воды бывает. Ну, для грибов оно полезно.
1.Изображение 2.Изображение
3. Изображение 4Изображение
5. Изображение 6Изображение
7.Изображение 8.Изображение
9.Изображение10.Изображение
11Изображение12Изображение
13.Изображение

Из грибов наблюдал: летние опята (фотки 1-5). Эти растут предметно, на своих местах. На некоторых пнях уже отходят, на некоторых - наоборот, только пробиваются. На сковородку набрал. Хотя те, что постарше, уже червивые. Лисички (фотки 6,7) - мелкие, совсем горох, брать не стал.
"Железнодорожный гриб" (8). Я его так называю, поскольку растет в изобилии в первой половине лета на деревянных шпалах железной дороги. Не знаю, как по науке называется. А также всякие разные непонятные грибы. У соседа участок усыпан незнамо чем, возможно, майский гриб, забыл сфоткать. Но их там сотни...
Из весенних грибов - единичные сточки. Тоже брать не стал...
Последний раз редактировалось alskr 03 июн 2013, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение Григорий » 03 июн 2013, 10:31

Насчет гриба на шпалах - с названием почти угадали) Называется он шпальный гриб.
Григорий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:32

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 03 июн 2013, 15:48

Григорий писал(а):Насчет гриба на шпалах - с названием почти угадали) Называется он шпальный гриб.

Спасибо. :) Почитал про него в интернете, раз теперь название знаю.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 09 июн 2013, 21:49

Суббота, 8 июня.
Ну, вот и я открыл летний сезон, наконец. :D
Заходя в лес (около часу дня - ну, поспать же надо, да с утра поправиться :) ), встретил грибника, из оного леса выходящего. У того в корзине было 4 крохотных красных и горсть лисичек - гороха. Он рассказал, что летний опенок отошел, а подберы не идут вовсе. Все красные нашел в одной локальной точке. Абидна, да, я тоже ту точку знаю. Тем не менее, пошел вперед - в лес.
Ну, что сказать... Гораздо веселее стало, по сравнению с тем, что было неделю назад. Тех же шпаловых грибов (ну, понятно, что они без надобности, но все равно...) очень прибавилось. Лисичек (горох) - тоже поприбавилось. Мелкие, зато много. И чуть увеличились в размере, так что я даже взял с горсть - для вкусу на сковородку. :)
А уж опят... Часть пней - негодных, да. Пересохли опята, старые. Что и показываю на фотках. А основная масса - ядреные, в самом соку. Есть и совсем мелкие, только пробиваются - брать не стал. Пущай растут. В общем, утомился я их брать... Комары задалбывают, как остановишься.
Нашлись и болетовые, впервые в этом году, наконец. :D
Для начала встретился крохотный подос, ну, сантимера 3. После него - подбер, вполне приличных размеров. Далее опят пособирали, и поняли, что нам стока не сожрать. :? Тем не менее, обуреваемые жабой, пошли дальше (там есть определенные сложности с проходом, и пройти можно только при хорошей погоде, либо идти в обход) и не пожалели. Два красных, красавцы просто. :o
В целом, поход удался. По моим скромным меркам для 8 июня весьма неплохо. :D
Общие выводы - грибов явно прибавилось. Хороших и разных. Прибавилось и комаров. Пока что они адекватны,т.е. к репелленту относятся с почтением. В лесу довольно сыро, хотя сильно посуше стало, конечно - неделя жары без дождей. А вот на участке вода не спадает, как не странно. Очень высокий уровень.
Дождь прошел с утра в субботу, совсем слабенький. Так, поморосило. Пока ползали по лесу - вокруг ходила гроза. Гремела, пугала, но не полилась. Аналогично - в воскресенье. Однако ж уезжали в воскресенье днем - в Ломоносове и Питере поливало авторитетно. Будем надеяться, что и у нас пролилось. Ежели так - то в следующие выходные грибы будут уже предметно, потому что видно, что щас-то они тока-тока начинаются. К сожалению, сам я по семейным обстоятельствам, за грибами сползаю не скоро еще. :cry:
За неделю дождей в наших местах, похоже, не было вовсе. А также других стихийных бедствий, как-то: мор, глад, град и казни египетские.
Возможно, кто-то подскажет, что за гриб на фотке 16, а то встречаю очень часто, а что такое... Похож на некую серую рядовку, но очень слабенькая (тонкая) ножка и шляпка.
Болетовые чистые, все 4. Из опят - червивых очень мало, 1-2 на сотню. Правда, я брал только молоденькие.
На фотках: 1-2 - шпаловый гриб. 3 - горох из лисичек. 4-5 - опята протухшие. 6-11 - опята добрые, вкусТные. 12-15 -болетовые. 16 - не знаю, че это... В принципе, опят-то можно было еще поискать, конечно... Но мы и так их 3 часа чистили, весь вечер... 8-)

1. Изображение
2. Изображение
3. Изображение
4. Изображение
5. Изображение
6. Изображение
7. Изображение
8. Изображение
9. Изображение
10.Изображение
11.Изображение
12.Изображение
13.Изображение
14.Изображение
15.Изображение
16.Изображение
Последний раз редактировалось alskr 24 июн 2013, 00:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение МАТРОСКИН » 10 июн 2013, 08:57

С почином, поздравляю!
Аватара пользователя
МАТРОСКИН
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:53
Откуда: Шлиссельбург

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 12 июн 2013, 13:27

МАТРОСКИН писал(а):С почином, поздравляю!

Спасибо! Надеюсь, и Вы скоро будете с почином. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Сообщение alskr » 23 июн 2013, 22:25

23.06.2013, воскресенье.
Дошел до леса уж в 12 часов. Понятно, что в субботу толпа прошла с косами и граблями. Да и сегодня еще народ попадался. Тем не менее, че-то набрать удалось.
С утра, еще до моего приезда на дачу, прошел дождь. По виду - неслабый. С деревьев, веток и травы на меня лилось... Так что вернулся мокрый до нитки.
На основные красные места пройти не удалось - погода не та, и времени не было. Так что пробежался по части ближних мест.
Найдено: 1 белый, фото 12, червивый, зараза. 9 красных (взято 7), фото 4-8. 10 подберов, фото 9-11, взято 3. С десяток сыроежек разноцветных, фото 1-3, крепкие и чистые. Лисичек сильно прибавилось, литра полтора-два наскреб. На тропинках и лысых местах они по-прежнему - горох горохом, брать нечего (17), а вот в травке - вполне пристойные, размером больше 5-рублевой монеты, аж просятся на сковородку (15-16). Появились первые горькухи(13) и еще какие-то неопознанные млечники (14). Летний опенок практически отошел, встречаются лишь отдельные пни, да и те... Вроде и не червивые, но под шляпами суетятся какие-то крохотные черные насекомые. Хоть их и можно просто водой смыть, я побрезговал, брать не стал (18).
Не подвели и несъедобные, классово чуждые нам грибы. Растут разномастные мухоморы (20-21) и желчные (19). Желчные почему-то на гнилых пнях лезут. Ну, им виднее.
Видел некие белые грибы, смахивающие на вешенку(22).
Комара прибавилось. Пока двигаешься - ничо. Стоит остановиться сфоткать гриб или пособирать лисичек - облепляют. К репелленту относятся индифферентно. Для проверки - налил одному, который нагло пил мою кровь, на голову того репеллента. Ну, он из вежливости взлетел, и тут же уселся на место. Помимо комаров, появились слепни - тоже веселые ребята. Этих пока мало.
Дозревает черника. Похоже, ее много будет нынче в наших местах. Брусники зеленой крохотной - тоже усыпано. Голубики - не разобрал пока. Земляника поспела.
Особой сухости в лесу не заметно. Подсохло, конечно, но до засухи далеко.
В общем-то, и ничо поход. Учитывая, что часть грибных мест не посмотрел, да еще все-таки нынче июнь, а не август. По моим меркам - а и нормально. :D

1 Изображение
2 Изображение
3 Изображение
4 Изображение
5 Изображение
6 Изображение
7 Изображение
8 Изображение
9 Изображение
10Изображение
11Изображение
12Изображение
13Изображение
14Изображение
15Изображение
16Изображение
17Изображение
18Изображение
19Изображение
20Изображение
21Изображение
22Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение sashaa » 29 июн 2013, 20:35

Да, отличная новость! А в эти выходные не проверяли?
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 01 июл 2013, 23:27

sashaa писал(а):Да, отличная новость! А в эти выходные не проверяли?


Проверял, удалось выбраться только днем в воскресенье.
В субботу явно прошлась толпа нехилая. По лесу разбросаны червивые сыроеги и лапти - красные. На нашу долю досталось лишь 3 красненьких (молодые, чистенькие), десяток сыроежек (остальные - червивые), литров 5 или более лисичек. Обошли лишь самые ближние места - времени не было и погода не располагала. Летний опенок совсем прошел. Ни единого грибоносного пенька. Зато лисичек... Море. Пока двигаешься - комар особо не чувствуется. Как только останавливаешься собирать лисички - налетает стая. Есть у меня подозрение, что те лисички сами комары и выращивают - с целью приманивать наивных грибников. А лисички-то мелкие, собираются медленно. Да и неинтересно их собирать - как ягоды. Так что очередная лисичковая поляна вызывала уже не радость, а семиэтажный мат. А под конец мы и вовсе перестали за ними нагибаться.
В лесу довольно сухо, хотя дождь прошел в субботу вечером. Ну, ничо, уж сегодняшний-то дождик лес промочил. Так что лисичек в следующие выходные станет еще больше - кроме дождей, им ничего не надо.
Поспели первые ягодки черники.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

На последних двух фотках: желчный (красавец!), а также некие непонятные грибы - смесь сыроеги с валуем. От греха подальше брать не стали.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение козак » 02 июл 2013, 22:23

Ребята, всем советуем купить накомарники (в любом магазине для рыбаков-туристов навалом), но лучше берите рублей по 350 и более, т.к. по 90р. - отстой!). И тогда комары - пофиг!!! :D
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Район большой Ижоры

Сообщение DStudio » 06 июл 2013, 11:07

Добрый день, если не секрет, то где конкретно были? Я вчера ездил в район карьеров у Большой Ижоры, так только одну полянку с лисичками нашел. Черники масса, это да, собственно как и комаров.

alskr писал(а):
sashaa писал(а):Да, отличная новость! А в эти выходные не проверяли?


Проверял, удалось выбраться только днем в воскресенье.
В субботу явно прошлась толпа нехилая. По лесу разбросаны червивые сыроеги и лапти - красные. На нашу долю досталось лишь 3 красненьких (молодые, чистенькие), десяток сыроежек (остальные - червивые), литров 5 или более лисичек. Обошли лишь самые ближние места - времени не было и погода не располагала. Летний опенок совсем прошел. Ни единого грибоносного пенька. Зато лисичек... Море. Пока двигаешься - комар особо не чувствуется. Как только останавливаешься собирать лисички - налетает стая. Есть у меня подозрение, что те лисички сами комары и выращивают - с целью приманивать наивных грибников. А лисички-то мелкие, собираются медленно. Да и неинтересно их собирать - как ягоды. Так что очередная лисичковая поляна вызывала уже не радость, а семиэтажный мат. А под конец мы и вовсе перестали за ними нагибаться.
В лесу довольно сухо, хотя дождь прошел в субботу вечером. Ну, ничо, уж сегодняшний-то дождик лес промочил. Так что лисичек в следующие выходные станет еще больше - кроме дождей, им ничего не надо.
Поспели первые ягодки черники.

На последних двух фотках: желчный (красавец!), а также некие непонятные грибы - смесь сыроеги с валуем. От греха подальше брать не стали.
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район большой Ижоры

Сообщение sashaa » 07 июл 2013, 10:53

Сходил вчера - проверил. Слой хороших грибов кончился: на проверенных и намоленных местах, откуда без подосиновиков никогда не уходил - всего 1 гриб. Белые и подберезовики=0.
Лисички есть, все как написал alskr. Количества недостаточные чтобы набрать корзинку (я за полтора часа лишь прикрыл ее дно), но вполне нормальные, чтобы поддерживать интерес - кучка лисичек каждые 5 минут. Размер попадается приличный, что очень странно для такого времени (обычно до конца июля размером с горох, а сейчас - уже вполне брабельные). + отдельные сыроежки (почти все червивые), горькушки (штучно) и поплавки (не брал никогда). Комары атакуют каждый раз как за грибом нагибаешься.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район большой Ижоры

Сообщение sashaa » 07 июл 2013, 15:44

RE:
Добрый день, если не секрет, то где конкретно были? Я вчера ездил в район карьеров у Большой Ижоры, так только одну полянку с лисичками нашел.

У карьеров тоже был сегодня - найдено: лисички - 1 шт (удивляюсь где вы там целую семейку нашли), 1 пожилой подберезовик, несколько трупов червивых сыроежек, зарезанных кем-то до меня, да штуки 3 колпака (или похожих на них поганок). Сухо очень у карьеров. Надо заходить в лес на полдороги до них - там есть тропинка. Места там более влажные, там лисички и растут.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 08 июл 2013, 23:34

DStudio писал(а):Добрый день, если не секрет, то где конкретно были? Я вчера ездил в район карьеров у Большой Ижоры, так только одну полянку с лисичками нашел. Черники масса, это да, собственно как и комаров.


Ну, не знаю как это место называется в общепринятом значении. Это между Дубочками и Большой Ижорой, несколько в стороне даже от них. Есть старая ж/д, она отворачивает от основной ж/д где-то в районе Бронки, кажись. И за Дубочками упирается в бывшую в/ч. Теперь и ту в/ч и ж/д кто-прихватизировал, че-то строительное там делают, какой-то завод там, кажись. К тому же месту ведет дорога от бетонки. Так вот, идя по этой ж/д, огибаем завод и выходим к ручью. Там плотинка небольшая, запруда, небольшое озерцо образовалось. Рыбка в нем живет. Пойти по ручью вниз - выйдешь к бетонке. Вверх - к дороге на Таменгонт. Там и брожу, вдоль ручья, выбирая места посуше. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение alskr » 09 июл 2013, 00:24

Воскресенье, 7.07
Ну, все то же и еще хуже.
За субботу выдрано все, ежели че и было. Опять при входе в лес встретил знакомого грибника. :) На сей раз он шел за ягодами. Говорит - был в субботу, нашел маленько лисиц и 1 крохотный красный.
По лесу везде накиданы червивые сыроеги. Не нашел ни единого красного, белого, подбера... И брошенных не видно. Похоже, прошел гриб на моих местах.
Как обычно, полно лисичек. Литров 5 набрали и плюнули. Потом уж смотрим: "Вон лисички стоят... " - "Да и ... с ними..." Сыроег много, но червивые, в основном. С десяток всего взяли. Желтые и розовые. На одном пеньке обнаружил с десяток летних опят - молодые. Может, опять пойдут.
Неожиданно сыграло одно синяковое место (я их всего 2 и знаю). Гриб интересный, встречается не так часто, поэтому большинство публики его просто не знает и не берет. Видимо, и сейчас - народ просто не позарился на те синяки. А растут поодиночке или небольшими семейками. Крепкие, чистые. Пожарили - объедение. Да сыроег и лисичек маленько добавили для вкусу.
Дождей в выходные не было. Какая-то гроза гремела вдалеке, но не дошла до нас. Но в лесу не так и сухо. По сравнению с тем, что было неделю назад, даже чуть прибавилось воды.
Комара убавилось. Пока ходили - даже не мазались. Тока уж когда лисички брать стали, помазались маленько, комар в тех местах нас и поджидал. Но толку с той мазилки ВАЩЕ никакого. Раньше москитолом прыскался - он плохо помогает. Щас купил какой-то новый спрей, этот не помогает ВАЩЕ.
На фотках:
1-4 - синяки, 5-6 - сыроеги, 7-8 - лисицы, 9 - семейка мухоморов, 10-11 - желчные (ну до чего красивые...), 12-13 - некая абстрация, неизвестная отечественной науке, но тоже красивая.


1 Изображение
2 Изображение
3 Изображение
4 Изображение
5 Изображение
6 Изображение
7 Изображение
8 Изображение
9 Изображение
10 Изображение
11 Изображение
12 Изображение
13 Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение sashaa » 14 июл 2013, 16:03

Сходил в воскресенье в лес - далеко уходить не стал, 5 минут от дачи. В лесу стало очень сухо, лисички почти пропали - те что выросли раньше - собраны грибниками, а новые из-за сухости не наросли. Но что удивительно, случайно нашел 5 маленьких красных и 2 белых (белые, несмотря на микроскопический размер - червивые, красные - нет). Растут на открытых местах, где много солнца. + 2 побдрезовика
http://shot.qip.ru/00dvyL-417QY0O
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район большой Ижоры

Сообщение sashaa » 14 июл 2013, 16:05

Вот вроде действующая ссылка на фото грибов
http://shot.qip.ru/00dvyL-417QY0Ofw3/
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район большой Ижоры

Сообщение Лесовичек » 14 июл 2013, 16:47

Что-то не вовремя молодняк появился- жара, дождей нет.. Сдается мне засохнет и зачервивиет это все на корню
Лесовичек
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:38

Re: Район большой Ижоры

Сообщение монархист » 20 июл 2013, 00:05

Cегодня в Лебяжьем собраны белые и красные.
Изображение
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район большой Ижоры

Сообщение sashaa » 22 июл 2013, 13:16

в субботу 20 июля ходил в "ближний" лес (5 мин от дома) - 4 белых - среднего размера, в том же месте, где прошлые выходные были микроскопические: видать тогда я их не заметил и они успешно выросли. Правда ножки у всех червивые. + (был приятно удивлен) 18 красных, червивых среди них нет, некоторые даже довольно большого размера. По сранению с нормальной урожайностью данного леса это конечно маловато (в сезон приношу оттуда 40-50 шт за раз), но для данного времени - очень даже хорошо.
+ отдельные лисички и сыроежки.
Вдохновленный субботними успехами в воскресенье отправился в "дальний" лес, за карьеры - результаты =0. Ничего вообще кроме нескольких лисичек. На обратной дороге завернул в ближний лес проверить на всякий случай не упустил ли чего вчера - нашел еще 4 красных, но проявив чудеса благородаства, брать не стал (слишком маленькие).
Идущие дожди дают надежду, что слой красных не зачахнет на корню...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Сообщение alskr » 22 июл 2013, 22:10

Пробежался тоже в воскресенье, 21.07 по ближним местам. Итог: 3 белых (-1), 5 красных, 1 подбер, 8 синяков (-7), с литр лисичек. Снова пошли летние опята, причем только на тех пнях, которые в этом году еще не плодоносили. Часть опят уже старые, часть - молоденькие. Лисичек стало резко меньше. Ежели раньше полянки были усыпаны ими, то нынче - так, по десятку стоЯт. Сыроег прибавилось, но почти все червивые. На одном синяковом месте гриб уже отошел, одни переростки червивые стоят, на втором - еще не начался, всего один крохотный попался.
Похоже, грибы-то есть маленечко, только выдрано все на буднях да в субботу.

1.Изображение 2.Изображение
3.Изображение 4.Изображение
5.Изображение 6.Изображение
7.Изображение 8.Изображение
9.Изображение10.Изображение
11.Изображение12.Изображение
13.Изображение14.Изображение
15.Изображение16.Изображение
17.Изображение18.Изображение

1-5 - красные, 6-8 - белые, 9-12 - синяки, 13-16 - опята, 17-18 - лисички и одинокий подбер
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район большой Ижоры

Сообщение sashaa » 23 июл 2013, 13:55

Я правильно понимаю, что синяки - это нечто вроде подосиновиков?
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район большой Ижоры

Сообщение doka » 23 июл 2013, 14:16

Ребята, вы совсем маленькие?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 1%8B%D0%B9
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Район большой Ижоры

Сообщение монархист » 23 июл 2013, 14:27

Вот Синяк настоящий.
viewtopic.php?f=13&t=317
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron