Окрестности Вырицы. 21 июля.

Окрестности Вырицы. 21 июля.

Сообщение nananski » 22 июл 2013, 01:47

Стало повеселее, чем неделю и две недели назад. Чистыми 27 белых еловых, 11 подосиновиков разных модификаций, немного лисичек. Примерно треть белых оставлена в лесу, не считая десятка огромных переростков. Если это слой белых, то пик похоже был в середине недели - молоденьких мало. Растут по-прежнему точечно. По красным процент червивости примерно такой же.

Изображение
Аватара пользователя
nananski
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 00:44
Откуда: Ленинград

Re: Окрестности Вырицы. 21 июля.

Сообщение doka » 25 июл 2013, 12:50

В течение недели удалось побывать в лесу четырежды.

В пятницу вечером проверил ближние грибницы. Короткий обход принёс дюжину красноголовиков (тринадцатый оставлен в лесу, бо – руины), 3 подберёзовика да несколько семей лисичек. Для времени сбора результат в целом удовлетворил.

В субботу двинул к традиционным местам белых (от дачи довольно далеко, поэтому встал в сумерках, в сумерках же вступил на первую делянку. Сразу вышел на огроменный красный. Увы, черви нашли его раньше меня (это, к слову, был единственный(!) подосиновик за весь субботний поход). Белый найдено всего 7 (-4), подберёзовиков десятка полтора (взята треть). Полутораведёрную корзину пришлось добирать лисичкой. Мог бы похвастать ещё довольно крупным польским, не окажись и он в хлам червивым. Для мазохистки раннего подъёма и затраченных усилий результат удручающий.

В воскресенье в лес не собирался - отсыпался. Потом, однако, выделил 2 часа для ленивой – нога за ногу - проверки пятничных грибниц. На них уже успело взойти 6 штук отменных молодых подосиновиков (в очередной раз убедился, что растёт гриб при благоприятных условиях довольно стремительно). Ещё 3 шт. (тесно стоящее семейство) нашёл на делянке, которую в пятницу посетить не сподобился. Кроме 9 означенных подосиновиков, более в воскресенье ничего не припомню.

Обильные дожди выходных и начала недели рисовали в воспалённом мозгу фаната картины близкого грибного нашествия. Когда видения стали невыносимы, отпросился с работы. Если совсем коротко, утро среды принесло 28 подосиновиков (-6), всего пару (-1) белых, десяток подберёзовиков (взято, если не ошибаюсь 3). Добирал, по традиции, лисичкою. Она уже не столь обильна, как 2 и 3 недели назад, зато покрупнела и заматерела. Стоит отметить, что среди подосиновиков преобладала грибная молодёжь (оптимальных для маринования размеров). Еще заметил, что гриб взрастает преимущественно на проверенных годами «своих» грибницах. «Случайные» находки крайне редки (за прогулку 1-2 гриба, не более). Обширные участки леса вообще тотально пусты (даже от лисички с сыроегами).
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Окрестности Вырицы. 24 июля.

Сообщение Гладиолус » 26 июл 2013, 17:32

В среду после работы поехал в окрестности Вырицы. За час прогулки нашел полкорзины белых, вторую половину добавил серушками, которые пошли раньше обычного (как мне показалось). При совершении ритуальных танцев вокруг белых потерял телефон, поэтому сбор грибов приостановился, стемнело...
На следующий день рано утром до работы поехал искать потерянный телефон (с другим телефоном для вызова). Удачно нашел! Заодно набрал еще корзину белых грибов и серушек. Серушки - качественные, крепкие. Белые, наоборот, в возрасте. Но симпатично растут, да и качественных достаточно для небольшой корзины.
Изображение
Изображение
Гладиолус
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Окрестности Вырицы. 24 июля.

Сообщение кирилл олегович » 26 июл 2013, 17:50

Гладиолус писал(а):Серушки - качественные, крепкие.

Спасибо за информацию :!: Единственный вопрос: а были собраны серушки, или все-таки гладыш :?: Насколько я знаю, в Гатчинском районе мест произрастания настоящей серушки не так уж и много... И по времени серушка растет несколько позже. Впрочем, конечно, я могу и ошибаться ;) Одним словом, имеются ли фотографии собранных т.н. "серушек" :?: Очень хотелось бы пределиться точнее :)
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Окрестности Вырицы. 21 июля.

Сообщение козак » 26 июл 2013, 21:53

В лесах под Коркино (Любань) потерял очки, блин! Жаль, что очки нельзя найти по звонку телефона!:)))
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Окрестности Вырицы. 21 июля.

Сообщение as212 » 27 июл 2013, 21:25

козак писал(а):В лесах под Коркино (Любань) потерял очки, блин! Жаль, что очки нельзя найти по звонку телефона!:)))


У меня под Меньково, навигатор, в рыжиковом лесу, с прошлого года, корни пускает. Скучаю по нему, новый как то на руку не лёг.
Аватара пользователя
as212
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:01

Re: Окрестности Вырицы. 21 июля.

Сообщение козак » 27 июл 2013, 22:26

Не сочтите за наглость, приглашаю посмотреть наш отчет из Поги за 27.07.13г. Хорошего настроения! :D
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино


Вернуться в Гатчинский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron