Осельки

Осельки

Сообщение nastasia » 18 авг 2013, 22:28

Были в Осельках в качестве разведки - грибов нет, лес сухой. Дождей в тех краях по словам местных на неделе не было. Что из "простого" попадалось - съеденное почти в ноль. Очень много ложных грибов. Нашли немного лисичек и три подберезовичка на двоих. За несколько часов похода - едва ли половинка небольшой корзины всякой мелочи.
Что удивило - нет красных мухоморов (один за все время).
Оффтоп: ягод уйма - черника, брусника, ежевика, на подходе клюква.
nastasia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 01:42

Re: Осельки

Сообщение ВВ_СПб » 31 авг 2013, 20:52

Сегодня в Осельках. Народа и комаров нет. Из грибов много подберезовиков и всего 5 белых.
ВВ_СПб
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 20:37

Осельки

Сообщение alskr » 27 окт 2013, 21:28

Был в районе Пери-Осельки в субботу, 26.10. Мест там совсем не знаю, пробежались мельком рядом с садоводством. Фламмулин не обнаружено, хотя нашлось нечто, похожее на них фото 1). Сверху - здорово похожи, а снизу - не то. :( Нога толще, чем у фламмулин, и не черная, а желтая. Не догадался низ сфоткать.
5 лисичек - молодые, живые. Выросли явно после заморозков уже. Хотя попадались и старые, "дозаморозковые" лисички - крупные, раскисшие совершенно.
Множество вешенок. Ну, мы набрали их сколько надо покушать, и больше брать не стали, пошли дальше.
Интересная находка - польский. Спрятался в ямке под сосной. Намокший, поскольку в пятницу лило весь день, но абсолютно живой. То ли как-то пережил заморозок, то ли уже после него вырос.

1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение 4.Изображение 5.Изображение 6.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Осельки

Сообщение MooN » 27 окт 2013, 22:51

спасибо за новости)В Контакте в эти выходные была опубликована милая корзиночка фламмулин. Будто и правда после морозов грибы начали расти опять. Интересно, какая обстановка будет на следующие выходные? Возможность вырваться в лес появится только на праздники..
MooN
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:17

Re: Осельки

Сообщение vit316 » 27 окт 2013, 23:06

[quote="alskr"]Был в районе Пери-Осельки в субботу, 26.10.

Спасибо за инфо! Сегодня не удалось в лес сходить, может завтра вырвусь.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Осельки-Пери

Сообщение alskr » 10 ноя 2013, 22:45

В субботу-воскресенье пробежались в районе Пери-Осельки. Пошли-то на рыбалку на местную речку под названием Авлога. Шириной метра 2-3, глубиной до метра (ну, это я ей льщу, щас она в разливе, а летом - не знаю, есть ли в ней ваще вода). Фото 1. Не знаю, водится ли там рыба, но мы даже лягушек не видели. Короче, не поймали ничо. :o По карте это громко называется рекой. Я бы назвал обычным лесным ручьем.
Путь лежал через лес, так что смотрели грибы, естесстно. Но не видно их было. Несколько вариантов ложных опят - крепкие такие, ядреные просто. Как летом. Небольшие семейки вешенок. Вот и все.
Однако ж грибы (в принципе) в природе есть. От участка отошел метров на 20 - вот вешенки (фото 2), выросшие еще до морозов, щас оттаяли. Брать не стоит. А вот и свеженькие вешенки (фото 3). А вот и фламмулины на ручье (что интересно - на "реке" их не было), фото 4.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской


Вернуться в Всеволожский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron