За Озерками вдоль Мурманки

За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 16 июн 2013, 17:00

Ничего не нашёл вчера, кроме множества кнопочек-лисичек. Пусть быстрее вырастают! Зато отдохнул классно!
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 23 июн 2013, 11:58

Вчера насобирал два литра лисичек. Частично созрела земляника, но большая часть ягод, очевидно, дозреет через недельку. Комары не то чтобы злые, но приставучие; на аэрозоли особо не реагируют.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 08 июл 2013, 06:40

В субботу выбрался на пару часов в лес. Дома не поленился--взвесил. Улов--два с половиной кг лисичек. Чернику поел, но собирать поленился. После сбора грибов собирать ягоды совсем не хочется. Встретились несколько маленьких и чистых сыроежек, более пока ничего нет.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки много лисичек

Сообщение бука » 14 июл 2013, 15:36

сегодня в районе Разметелево
бука
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 05:40

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение Лесовичек » 14 июл 2013, 16:49

бука писал(а):сегодня в районе Разметелево


Даже заманчиво.. Что же там произошло?
Лесовичек
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:38

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 18 июл 2013, 00:31

Что-то всё-таки произошло в районе Разметелево... :lol:
А я 13-го июля, как обычно, ринулся в лес. Лисиц собрал мало (по сравнению с предыдущими выходными), в лесу было очень сухо. Зато появились сыроежки. Немного, но чистые. Но и шёл я в лес, собственно, не за грибами, а за черникой. Правда, на третьем литре умер и стал просто отдыхать. Комары куда-то пропали. Впрочем, собирал чернику в сосновом лесу, солнышко легко просвечивало сквозь кроны деревьев, а кровососущие это не любят.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение бука » 30 июл 2013, 05:55

не могу разместить фото я уже пожилая а детей нет что бы помогли
бука
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 05:40

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение Григорий » 30 июл 2013, 11:22

Вроде просто - нажимаете кнопку "Разместить фото на QIP", в открывшемся окне кнопку "Обзор" и загружаете нужные фотографии (можно сразу несколько). Далее в предложенных ссылках выбираете ту, где "bbcode" (во вкладке превью например) и копируете текст ссылки в свое сообщение. Вот и все.

Ну а если не выходит, то ничего страшного, если ваши новости без фотографий будут.
Григорий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:32

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 10 авг 2013, 09:00

Вчера ( 09.08.2013 ) ходили с крёстными детьми и их мамой ( три человека помимо меня ) по старым добрым местам. В совокупности нашли около тридцати красных и где-то пятьдесят подберёзовиков. Пока срубали с раннего утра лисички, какой-то дед-конкурент уже пролазил по нашим местам. Что он там набрал было не видно, но корзина у него была полная. В следующий раз лисички оставлю на сладкое перед выходом из леса. Красные все товарные и молодые, собраны с одного привычного места 50 метров на 50 метров. Подберёзовики почти все белоголовики, жмутся к болоту, но растут на сухих хвойных местах. Что выросло на мху---всё скисшее или червивое. В лесу масса моховиков, весь поход играли в игру--кто найдёт не червивый моховик. Не выиграл никто, червивое всё. Но моховики росли на сухих местах, далеко от болота. Наелись брусники, она ещё не полностью созрела, но красных ягод много. Да и нашёл ещё два белых в разных местах, чистые и достаточно маленькие. Больше белых никто не находил. Лосиных мух немного, но но есть на болотце. В лесу были в общей сложности около трёх часов.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 13 авг 2013, 16:59

Сегодня (13.08.2013) провёл с утра в лесу три часа. Нашёл один красный - чистый и достаточно большой. Около сорока подберёзовиков-белоголовиков на болотце, почти все молодые и чистые. Лисички в основном крупные, но появился и молодняк, не то чтобы много, но достаточно. Очень много появилось сыроежек, молодые почти все чистые. Надеюсь, это предвестие других грибов. Стали стайками появляться горькушки и волнушки. Лосиных мух стало много, не успеваешь снимать, как на тебе приземляются новые и лезут в волосы на голове. Но это ближе к болотам.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 18 авг 2013, 22:23

18.08.2013. Пять человек полтора часа в лесу---грибов почти нет. 5 подберёзовиков, один маленький красный, даже и лисичек маловато. Поэтому отдыхали и кушали шашлык. В лесу сыро и тепло.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 24 авг 2013, 14:45

Сегодня - 2 часа в лесу. Три беленьких, два маленьких, росли прямо в канавке, все чистые. 5 красных, все чистые, ещё три оставил на месте, больно уж малюсенькие. Около тридцати подберёзовиков, почти все--черноголовики, окрас пятнистый. Ну и лисички с сыроежками. Народа в лесу заметно прибавилось. В лесу сыро, много воды.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 02 сен 2013, 01:03

В воскресение в первый день осени поехал в лес только после игры Зенита, где-то в 15.30. Так получилось, что ранее не мог, в том числе и в субботу. Не ожидал больших результатов, но дело-то не совсем в этом. Народу в лесу очень много, встретил всех уже возвращающимися. Видел много срезанных грибов и ножек. Тем не менее, знание мест помогло. Белых-боровиков всего 12 (-2), да и то у них только ножки были червивые. Все молодые. Лисичек много, но почти пропали сыроежки. Соляников мало. Моховиков мало, но зато набрал с десяток не червивых. И где-то 130 подберёзовиков, из них около 40 червивых. По нынешним временам здорово. Но, в основном, подберы только вылезли из мха, только маленькая шляпка торчит, а длинную ножку в светло-зелёном мху и не видать. Что удивительно--ни одного красного. То ли кто прошёл тщательно до меня, то ли в моих местах они пока отдыхают.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 09 сен 2013, 10:59

08.09.2013. В лес ездили после обеда. 4 человека. Время сбора--3 часа. Болотных подберёзовиков около сотни, червивость небольшая. Несколько белых. Моховики почти все червивые. По-прежнему ни одного красного, то ли до нас всё вырезали, то ли в моём лесу их пока нет. Лисички есть, но в небольшом количестве. Встретили пару змей, хотя раньше в этих местах их никогда не было.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 13 сен 2013, 18:54

Сегодня с раннего утра в лесу. До 10.00 было не холодно, но зябко. Днём--жарко. Время сбора--5 часов. Вначале понёсся, как лось, потом одумался. Много жёлтых и коричневых листьев мешают увидеть грибы на крейсерской скорости. Явно видел, что кто-то недавно ходил до меня, много резанных грибов. На болотах и около--80 (-10) подберёзовиков. С десяток белоголовиков, а в остальном--черноголовики. К крупным черноголовикам вначале подходил с опаской, но большинство оказалось предельно чистыми и крепкими. Есть как молодые грибы, так и старые (последние почти все червивые, шляпка светло-коричневая). Но большинство подберёзовиков среднего размера. Всего один красный да и тот, свернувшись в зюзю, вылез из-под поваленного ствола. Два белых каким-то боком попались--старые и трухлявые. Сыроежек мало, червивость-50%. Много подрешетников или как их ещё называют--козлят. Червивые все, даже крошки. Лисичек набрал килограмма два. Много горькушек. И нашёл 9 чёрных груздей, 6 среднего размера и три маленьких. Два белых груздя были изгрызаны в хлам. Моховиков много, червивость большая, но штук 25 нормальных нашёл, причём не только малютки, но и средние есть чистые. Ещё висит кое-где черника, листьев нет, а ягоды висят. Собирать удобно. Погода была шикарная, отдых удался.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 13 сен 2013, 19:17

P.S. В предыдущем посте забыл написать про много молодых опят, которых видел. Но, так как, я, увы, в опятах не разбираюсь и всегда боюсь попутать нормальные опята с ложными, то, естественно, их не брал. Но для информации сообщаю.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 17 сен 2013, 21:10

17.09.2013. Вчетвером (двое детей)--5 часов в самом лесу. Основная цель--клюква, но посмотреть грибы всё же надо было. 14 подберёзовиков (-5), причём из не червивых--все сопливые и мягкие, один только твёрдый черноголовик. 7 моховиков---червивые ножки, до шляпок добраться не успели. Лисичек мало, но на две жарёнки хватит. Горькушек на маленькую литровую кастрюльку. Три белых--червивые только ножки. А клюквы набрали. Правда, двое из четверых всего по грамм 500 собрали---грешен, больше сидел на поваленном дереве и болтал с крёстным ребёнком. Развиваю лень в подрастающем поколении! )))))))
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 21 сен 2013, 17:22

Ездил сегодня в лес на 3,5 часа. На "родных" местах почти ничего нет. Пришлось идти дальше. Итог--18 чистых подберёзовиков (коричневые шляпки), все достаточно большие, маленьких только два. Червивых видел с десяток. Три белых--у двух молодых только ножки червивые, тот, что побольше--труха. Набрал десятилитровое ведро лисичек, немного горькух, несколько волнух, четыре чёрных груздя. Порадовали подрешетники (козлята). Много молодых, червивость всего около 20%. Поехал поздно, народа в лесу--очень много. Видел у разных людей две большие корзины, доверху набитые подберёзовиками (по крайней мере подбёры сверху лежали).
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 23 сен 2013, 11:06

Был вчера на выставке грибов в Ботаническом Саду с крёстными детьми. Всем очень понравилось. Консультанты прекрасные, посмотрел и послушал также живьём мэтра Смирнова. В целом, разнообразие грибного мира поражает. Столько всяких "поганок" оказались нормальными грибами. Но брать их всё равно не буду пока, бережёного Бог бережёт. Интересовали прежде всего опята. Оказалось, что я собирал и ел какие-то ложные опята, но они вполне съедобны. Летние опята выучил досконально, с осенними (северными и иными) пока не уверен. Пойду на выставку, пожалуй, на этой неделе снова. Заодно приволоку в дар что-нибудь необычное из леса. Короче, познавательно и практично.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение Сережка Ольховая » 23 сен 2013, 12:30

vit316 писал(а):Был вчера на выставке грибов в Ботаническом Саду с крёстными детьми. Всем очень понравилось. Консультанты прекрасные .............. Пойду на выставку, пожалуй, на этой неделе снова. Заодно приволоку в дар что-нибудь необычное из леса. Короче, познавательно и практично.

Очень рада, что вам понравилось! Ибо я на прошлой неделе 4 дня отдала этой выставке. Ездили в лес, привезли грибы, раскладывали экспонаты, дежурила в зале (суб и воскр - на входе). А вчера вечером разбирали, грибы убирали - до следующей недели они не доживут, нужны свежие.
Приносите грибы, не только необычные, но и обыкновенные, популярные. Все очень даже пригодятся!
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение alexandreeff » 23 сен 2013, 14:06

А в каком виде грибы тащить и кому звонить если доберусь? А то отдам кому-нить не тому)
alexandreeff
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2012, 09:38

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 23 сен 2013, 15:05

Там можно приносить даже червивые. Я отдал одному из консультантов--молодому воспитанному парню. При этом я не просто отдал, а спросил про эти грибы (опята), так как, мне было интересно, что ж я всё-таки кушаю. Правда и один научный гриб приволок вместе со моховой подстилкой (часть гриба, основную массу в лесу оставил), парень мне много про этот гриб рассказывал, но я особо не слушал, так как, он не съедобный и голову забивать не хотел. Вообще, большинство вопросов у людей было про определение грибов. Я, например, сильно боюсь галерину окаймлённую, если у кого возможность будет---принесите её на выставку, пжлста. Вообщем-то, на словах мне про неё всё объяснили, по инету всё просмотрел, но в живом виде хочется увидеть эту ядовитейшую поганку. Чтоб не случилось чего....
Последний раз редактировалось vit316 23 сен 2013, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 23 сен 2013, 15:12

На выставке один большой зал. Много народа, все разговаривают. Несколько консультантов, отличить их от простых людей сложно только на первый взгляд. Обстановка семейная, много детей. Четыре больших стола с выложенными грибами. Грибы, я так понимаю, приносят люди, но и, наверное, организаторы вначале многое собирают. Поразили огромные ( почти с человеческую голову) грибы, которые оказались съедобными. Название, конечно, не помню. Можно с одного такого гриба жарёнку сделать, но в своём лесу их не встречал. Или не смотрел на них--привык собирать только проверенные грибы, а на "поганки" внимания не обращаю...
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение Мистер Икс » 23 сен 2013, 15:27

Нет, ну объясните мне. Может я чего не понимаю.
В чём прикол жрать годами непонятно что?

Я с детства знаю отлично как выглядят осенние и летние опята. Причём я был уверен больше, что это именно они, чем те, кто мне подтвердил, когда я впервые их нашёл.
Мне и в голову не приходило брать какие-то двойники и пробовать.

Ну прямо как будто голод и людям есть нечего. Грибы это не тот объект для экспериментов.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 23 сен 2013, 15:34

Согласен с Вами, Мистер Икс. Реально я съел эти ложные опята только один раз до выставки. Ну, захотелось, неужели непонятно? Народ у нас такой, безбашенный. Денег хватает, а адреналина-нет. В инете посмотрел, вроде на опята похожи... Потом инет прошарил основательно -- сам испугался. Такие ужастики про грибные яды пишут... Поэтому на выставку и пошёл. Могу ответить только детским лепетом--больше не буду. И другим эксперементировать не советую.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

След.

Вернуться в Всеволожский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron