За Озерками вдоль Мурманки

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение монархист » 23 сен 2013, 15:40

Сам съел чешуйчатку потому, что она похожа на осенние опята.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 23 сен 2013, 15:54

Кстати, мои ложные условно-съедобные опята на выставке были самые красивые и свежие... ))) И на вкус они очень приятные... Буду их собирать. Мне консультант сказал, что они вполне нормальные, просто надо по организму смотреть--принимает ли он их или нет. Если насчёт свинушек на выставке споры были (я хоть и ел их в детстве, но лет 10-15 уже знаю, что они очень ядовитые), то мои-то ложные нормальные... Хотя и плохо пока ещё изученные... Ну так у нас толком мало что из грибов изучено.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение Мистер Икс » 23 сен 2013, 16:24

Ну чем, чем чешуйчатка похожа на осенние опята?))
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение монархист » 23 сен 2013, 17:07

Растёт также и форма такая же, только имеет чешуйки.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 23 сен 2013, 17:23

Не знаю... Видел я эти " чешуйчатки " на выставке, но не запомнил... Они, кстати, кажется съедобные... Нельзя сразу объять необъятное... Мне надо научится собирать опята... Сейчас это моя жёсткая цель. А то неприятно на форуме читать про множество срезанных опят, про их вкусность и про их простоту собирания. Я не виноват, что меня с детства не научили их определять (бабушка с мамой всегда говорили, что с пней не надо ничего брать, а то гадость соберёшь и отравишься), а сам спрашивал у одного деда на автобусной остановке, а он послал меня подальше... Дед с бабками беседовал, показал им лукошко в рюкзаке, вот я и спросил.... Вежливо, культурно спросил... А нарвался на жёсткий отказ. Плюнул, конечно, умылся и отошёл, старость надо уважать... Конкурентов, гадёныш, не хочет плодить или к бабкам приревновал. А я пацан молодой, хоть и 9 лет на пенсии, на кой мне были его бабушки... )))
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение монархист » 23 сен 2013, 17:44

Один раз увидев осенних опят, не спутать ни с чем.
Летние только в этом году попробовал, оказались не хуже.
Изображение
Изображение
Изображение
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение монархист » 23 сен 2013, 17:58

Мистер Икс писал(а):Ну чем, чем чешуйчатка похожа на осенние опята?))

Разве не похожа?
Изображение
Изображение

На вкус отличается от опят в худшую сторону.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение монархист » 23 сен 2013, 18:01

vit316 писал(а):Не знаю... Видел я эти " чешуйчатки " на выставке, но не запомнил... Они, кстати, кажется съедобные... Нельзя сразу объять необъятное... Мне надо научится собирать опята... Сейчас это моя жёсткая цель. А то неприятно на форуме читать про множество срезанных опят, про их вкусность и про их простоту собирания. Я не виноват, что меня с детства не научили их определять (бабушка с мамой всегда говорили, что с пней не надо ничего брать, а то гадость соберёшь и отравишься), а сам спрашивал у одного деда на автобусной остановке, а он послал меня подальше... Дед с бабками беседовал, показал им лукошко в рюкзаке, вот я и спросил.... Вежливо, культурно спросил... А нарвался на жёсткий отказ. Плюнул, конечно, умылся и отошёл, старость надо уважать... Конкурентов, гадёныш, не хочет плодить или к бабкам приревновал. А я пацан молодой, хоть и 9 лет на пенсии, на кой мне были его бабушки... )))



Забыл написать, что при сборе осенних опят (особенно молодых) пальцы покрываются их чешуйками, образуя как бы тесто-мучной налёт.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 23 сен 2013, 18:10

Да, спасибо всем. Я завтра в лес собираюсь... А до этого видел много "осенних опят"... Попробую собрать и потихоньку попробовать. Да нет, я так уже достаточно хорошо разбираюсь, что беспокоится не стоит. Просто обидно не собирать грибы, которых в округе очень много. И ложных своих наберу, только пожарю их отдельно... А что такое? Я не голодный, но грибы люблю. Фанат-с, знаете ли...
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 23 сен 2013, 18:20

И ещё кстати... Опят разных очень много... На предыдущих фото самые естественные опята.. А сколько я видел разнообразных видов в лесу... Там очень сложно определить разновидность гриба. Поэтому есть завтрашние грибы не буду (кроме обычных, конечно), а сохраню в холодильнике до выставки и там спрошу... Лучше подружиться с микологами, авось где-нибудь и поможет...
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение Сережка Ольховая » 23 сен 2013, 20:35

А в каком виде грибы тащить и кому звонить если доберусь? А то отдам кому-нить не тому

Грибы надо брать не срезая. Чтобы он был полностью, целым, вынимать из земли хорошо бы даже с небольшим количеством субстрата.
Самое лучшее - взять коробочки, на дно немного мха, на него грибы (чтобы не сломались, не помялись).
Заходить можно с проф.Попова, 2, через служебный вход. Скажете, что принесли экспонаты на выставку.
В зал заходите - там или на входе сидит кто-нибудь или в зале любому скажете. Нас там не так много народа. Не тому отдать не получится... )))
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 24 сен 2013, 20:19

Сегодня в лесу. 2,5 часа. 25 подберёзовиков, все достаточно большие, ходил по новым местам. Лисичек мало, не было времени их искать. Горькушки в небольшом количестве. Набрал "своих ложных" опят, есть ещё летние. Осенние опята не брал, схожу в четверг-пятницу, отнесу на выставку, там спрошу в живую про них... Капал дождик периодически, воздух чистый, даже курить не особо хочется.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 28 сен 2013, 21:39

Сегодня в лесу. 3 часа. 4 подберёзовика, немного горькушек и сыроежек. Как обычно, ведро лисичек. Всегда они спасают. И полный большой пакет опят (собирал их отдельно). Съездил на выставку грибов--оказалось, что бОльшая часть мной собранных опят--летние. Осенние опята не встретились. Наконец я чётко разобрался почти со всеми видами опят, буду постоянно собирать. Всем большое спасибо с выставки, особенно Салавату. Разобрался с рядовками, зеленухами и другими видами, которые ранее не собирал. Вживую посмотрел галерину окаймлённую, запомнил эту гадость. Завтра с раннего утра приедут крёстные дети, пойдём за клюквой. На грибы особо время тратить не будем, но это я сейчас так думаю. :D Отпишусь с новых мест рядом с клюквой.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 29 сен 2013, 21:00

29.09.2013. В лесу с крёстными детьми 6 часов. Клюквы собрали мало. Что-то с местом не особо повезло, да и дети заныли, типа холодно и сыро, мол, лучше пойдёмте грибы собирать. Грибы они тоже особо не искали, но что-то и нашли. В итоге на четверых-- 15 болотных подберёзовиков (-4), 5 больших, но крепких черноголовиков, 6 моховиков на болоте (все чистые). Как обычно--полный большой пакет опят, попались частично и осенние. И два ведра лисичек. Вот чего много, того много. А вот соляников очень мало. Немного горькух и один чёрный груздь.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 10 окт 2013, 19:05

10.10.2013. Всего два часа в лесу, спешил по делам. 2 гнилых подберёзовика, но до своих мест не дошёл. Порадовали рядовки серые--23 (-5) штуки достаточно больших размеров. Опят стало меньше, но новые места не искал, хватит и пол-пакета. Что удивительно--набрал треть десятилитрового ведра молодых лисичек ( размеры от копеечной монеты до пятирублёвой)--скоро уж заморозки, но они, видно, смотрят не в календарь, а на погоду. Одна волнушка, с десяток сыроежек (что удивительно, все чистые), чуть поболее горькушек. В лесу было жарковато, лёгкий джемперок пришлось снять. Народа--ноль. Ни машин, ни людей. Но жизнь кипит, спокойно погулять всё равно не дали. Самолёт разок пролетел и аж три раза вертолёт (в 11.10 от Манушкино на Всеволожск, у борта последние цифры 75, остальные два не разглядел, может тот же самый три раза за полчаса лопастями крутил). Почти из под ног вывернулось какое-то чудо и слегка полетело--то ли рябчик, то ли куропатка. Серая в крапинку и размером почти с курицу. То ли филин, то ли сова (скорее всего филин) вспорхнул в пяти метрах от меня (чего ждал--непонятно). И сидел-то в двух метрах от земли (ловил, наверное, кого-то). Я уже встречал эту птицу в других лесах, она предельно тихо летает, а тут прям треск ветвей ёлки был. Но потом перелетал очень тихо. И дальше--треск ветвей ели где-то в трёх метрах от земли--две сумасшедшие белки долго носились друг за другом (вернее, та, что поменьше бегала за бОльшей). И вроде ведь наверх сосен убежали и там летали между ветвей, потом опять спустились и начали шуметь рядом со мной. Но смотреть на них приятно--сытые, лоснящиеся, довольные. И всё это на местах, где я никогда никого не видел ( а хожу сюда уж лет восемь). Подкормиться, судя по всему, мигрировали на новые места. Ну, хоть никого из наземных животных не встретил, а то я уж был готов.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение света » 10 окт 2013, 23:39

Да, я уж думала и медведь появится! :o Я тоже видела крупных птиц, шумно взлетающих буквально из-под ног. размером с рябчика, примерно. Сейчас они никого не боятся.
света
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:55

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 10 окт 2013, 23:53

Вообщем, грибы ещё есть, а медведи и змеи, надеюсь, уже не появятся! В воскресение за чагой пойду. Давно присмотрел её, но всё было как-то недосуг... Да и висит высоко... И новые места опят с лисичками посмотрю. Не считаю сезон законченным, погода благоволит, а желания хоть отбавляй. :D Тем более, что рядовки пошли в моём лесу, может и ещё что вылезет.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 13 окт 2013, 18:25

6 часов в лесу с крёстными детьми. Больше смеялись, сидели на любом бревне и устраивали шашлычный отдых!!!!!!!!! Ну и ладно, не до грибов!!!!!!!!!! В лесу очень хорошо и треть корзинки лисичек на всех--хороший результат с прогулочным настроем!!!!!!! Отдохнули очень хорошо, дети сами жёстко следили, чтобы после нас какой-нибудь пластмассовой или полиэтиленовой гадости не осталось, короче, отдыхал по-взрослому, и не только подносили, но и за мной ещё и убирали!!!!!!!!!!!!!! Хоть и привык сам это делать, но когда кто-то подсуетится--приятней вдвойне!!!!!!!!!!!!!! Опят тоже немного, где-то литра полтора-два, но и то хорошо. Чагу спилил. Вернее, крёстный ребёнок спилил, сам хотел... Сейчас надо чего-то с рецептами в инете заморачиваться.... Нет, никаких болезней у меня или близких пока нет, но лучше заранее подстраховаться... В воскресение народа больше, или по лесу гуляют, или на шашлыки... Грибников реальных мало. Ну и хорошо!!!!!!!!!!!!! Говорят, сегодня последний тёплый день... И ночь... Посмотрим...
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение lodo4nik » 13 окт 2013, 21:23

vit316 писал(а): Сейчас надо чего-то с рецептами в инете заморачиваться..
Высушить,измельчить(или наоборот) и заваривать как чай(лучше в термосе).Употреблять вместо чая,разбавлять кипятком по вкусу.
Аватара пользователя
lodo4nik
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:18

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 14 окт 2013, 11:39

lodo4nik » Вчера, 20:23

vit316 писал(а):
Сейчас надо чего-то с рецептами в инете заморачиваться..
Высушить,измельчить(или наоборот) и заваривать как чай(лучше в термосе).Употреблять вместо чая,разбавлять кипятком по вкусу.

Спасибо за совет про чагу. Воспользуюсь.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 14 окт 2013, 11:47

А в целом хочу сказать про впечатление от вчерашнего леса. Пусто и мало грибов. Отдельные стаи лисичек, опят что-то мало, хотя несколько молодых семей нашёл. Горько это признавать, но сезон был не очень и он закончился. Я, конечно, схожу ещё за опятами, но ни на какие другие грибы уже не надеюсь. Что ж, всё не так плохо, морозилка забита, много засушено и замариновано. Под конец, можно просто погулять, поискать опята с чагой, напилить капов (наросты на деревьях для резьбы) и закончить сезон окончательно.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение HuKuTA » 14 окт 2013, 22:32

-3 седня было на градуснике в Грузино.
HuKuTA
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:24

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 20 окт 2013, 17:20

В лесу был пару часов. По грибы ходил слегка, чисто по старым местам да и то не по всем. Вообще, позднеосенний лес выглядит немного странновато, знакомые места с трудом узнаёшь, пейзаж иной. Опята от морозца подзастыли. Интересно, растут ли они в такую погоду? Опят мало, все какие-то старые. Но держатся. Пытался найти зимние опята, но не нашёл. Впрочем, времени на поиски было мало. На недельке мать крёстных детей обещала отпросить детей со школы, пойдём за клюквой. Вот там заодно и грибы поищем.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 25 окт 2013, 13:35

В школе у крёстных детей какая-то прокуратура пришла проверять вчера, поэтому всех колхозно-добровольно требовали присутствовать. В лес, короче, не поехали. А, посмотрев на погодку, не поехали и сегодня. Дожди сплошные, преклоняюсь перед теми, кто на природе нынче. Жду сообщений от тех, кто был в лесу. И не только под Ижорой. Напишите, пжлста, как там с грибами!!! Я, наверное, теперь только в воскресенье.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение папыш » 28 окт 2013, 16:29

vit316 писал(а): Напишите, пжлста, как там с грибами!!!

Был в субботу 26.10.13, видел зимние опята. И брал их. И на земле немного их брал - там они покрупнее))
папыш
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 16:02

Пред.След.

Вернуться в Всеволожский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1