За Озерками вдоль Мурманки

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 31 окт 2013, 19:02

Ну вот, только что из леса. Уехал поздно, поэтому и вернулся в сумерках. 2,5 часа чисто в лесу. Лисичек где-то на пол литровую банку. На жарку с парой картофелин хватит. Один из последних подарков леса. Опят летних и ложных опят (съедобных) собрал в половину О"Кеевского пакета. Нормально. Фламулин (опят осенних) нашёл всего одну маленькую семейку. Надо будет в следующий раз по другим местам походить, план себе уже наметил. Без ветра в лесу очень тепло, погода была шикарная--то тучки, то солнце. В лесу сыро, ну а кто бы сомневался после затяжных дождей! Все грибы достаточно водянистые, какой вкус получится при жарке - не знаю, сейчас попробую. Прокисших лисичек и опят много, их не брал, брал то, что помоложе и покрепче.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение DEMOMON » 01 ноя 2013, 17:37

Ну надо же. Кто бы мог подумать, что лисички ещё растут.
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 01 ноя 2013, 21:01

Если честно, то лисичками вчера я особо и не заморачивался. Сходил всего на два свои места, а всего этих мест у меня в загашнике с пяток. Остальные места оставил на откуп крёстным детям, ведь им приятно лисички будет в ноябре пособирать. А вот опята они не едят... Попробую всё-таки их опятами накормить в ближайшие дни... Если найдём... Тем более, что те же опята они мне собирать всегда помогают... Кстати, съел уже вчерашние лисички. Вкусно получилось, только жарил их чуть подольше, влаги всё-таки много. Короче, теперь с меня только мясо, костёр крестники уже сами разжигать научились, а от природы прошу только отсутствия дождя. Думаю, лисичек ещё много уродится за ближайшую неделю, но главное всё-таки опята.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 01 ноя 2013, 23:59

Ну что, завтра с утра в лес. У крёстных детей каникулы начались, поэтому откладывать нельзя, пока погода позволяет. С крёстными детьми, обычно, больше лисички ищем, но завтра попробуем новые места опят поискать (крёстные дети об этом ещё не знают)))))) ). Вообще, коли много выходных, то советую всем съездить в лес и хотя бы сделать шашлык или барбекю. Днём завтра дождей синоптики не обещают (хотя они и обмануть могут), золотая осень ещё продолжается, грех дома сидеть, на несколько часов выехать на природу можно. И насчёт холода и ветров бояться не надо--в лесу всегда тепло и ветра нет, дети не простудятся, а взрослая лень им чужда.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 02 ноя 2013, 22:35

Сегодня в лесу--5 часов. 4 человека, двое--детей. Лисичек--литра два. Опят немного, на единичную жарку. Отдохнули очень хорошо, погода была отличная.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 10 ноя 2013, 20:31

Сегодня в лесу с крёстными детьми--5 часов. Грибы собирали где-то 2,5 часа. далее одна умная девочка провалилась в воду почти по пояс, пришлось сидеть у костра. Пол О"Кеевского пакета лисичек набрали. И видели ещё двух женщин, у них лисичек тоже немало было. Причём много молодых лисичек. Они уже мокроваты, но некоторые даже и сухие. Осенних опят я тоже набрал, не то чтобы много, но достаточно. В лесу тепло, погода была солнечная (пока солнце не зашло за лес), народа много. И нашёл одну сыроежку!!! Никогда не думал, что буду так радоваться сыроежке!!! )))
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 17 ноя 2013, 13:56

Съездил сегодня в лес в одиночку, грибы искал один час, второй час просто гулял и искал интересной формы корешки. Специально пересчитал найденный товарные опята--14 штук. И смех, и грех. Ну да ладно, искал опята на новых местах. С лисичками не заморачивался, случайно нашёл несколько штук--все мокрющие, хоть отжимай. Далее лисички не искал, листву опавшую разгребать не хотелось. А теперь немного лирики. Рассветает нынче поздно, поэтому поехал к 10.00. В 7 утра ветра ещё не было, в 08.30 ветер был сильным, в 09.30 ещё сильней. В лесу, естественно, ветер особо не чувствуется, только в высоте сосны гнутся да скрип от этого идёт постоянный. С утра было удивительно тепло, но серые тучи заволакивали всё небо. К полудню небо стало полностью чистым, солнце поднялось из-за окоёма леса. Вообще, создавалось полное впечатление раннего летнего утра---очень тепло (куртку я скинул), сосны и ели тёмно-зелёные, мох--светло-зелёный, голубое небо, яркое солнце. Однако, было уже двенадцать и солнце было в зените ( а висело оно реально очень низко, в городе это как-то не замечаешь), поэтому душой вернулся из лета во вторую половину ноября. Погода, кстати, за последние 20-25 лет реально сдвинулась по календарю в сторону Нового Года. Метрах в 20-ти от меня видел на пне( что-то там искала ) птицу с красной грудкой, размером с ворону. Подумал, что это свиристель, но он явно меньше. Услышал очень громкий неоднократный хруст в лесу, явно не от ветра. И две вороны с криками пронеслись со стороны шума надо мной. Ветер был на меня. Аккуратно пошёл в сторону шума, но, видимо, слишком уж аккуратно, когда пришёл, то шум уж был где-то далече. так и не понял, кто там был и был ли вообще. Хотя видел там много свежих лосиных экскрементов. Трутовиков--не счесть. То ли летом их не замечал из-за листвы, то ли у них сейчас слой пошёл. :D Наверное, ещё разок в лес съезжу и закрою сезон окончательно. Всё-таки не такой уж я грибной фанат, чтобы в минусовую температуру по колено в снегу искать зимние опята, которых и видел-то только на картинке. Но отдыхать надо, коли погода отличная. Жаль, что других дел много, поэтому не могу больше чем полдня на лес тратить.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 25 ноя 2013, 23:23

Почистили сообщёнки от хакеров. Поэтому пишу заново. 24.11.2013 в лесу 4 часа, горсть лисичек (большая горсть) и горсть опят. Немного вешенок. Погода была отличная, к 17.00 только дождь со снегом пошёл, но уже домой уезжали. Сезон закрыл. Хотя....... ))))))))))))))) P.S. Сообщение alskr в соседней ветке прочесть и просмотреть фотки успел, пока не удалили. Спасибо.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение root » 26 ноя 2013, 12:24

Извиняюсь, но пришлось сделать откат до резервной копии от 21.11.13. Все сообщения и новые пользователи после 21 числа попали под горячую руку) Удалять тысячи сообщений от сотен ботов руками было просто невозможно.
Аватара пользователя
root
Администратор
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:08

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение vit316 » 26 ноя 2013, 21:50

Для меня проблем нет. А alskr, надеюсь, заново свою сообщёнку вставит. Более никто в это время не писал, точно сказать могу. Насчёт новых пользователей--не знаю.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: За Озерками вдоль Мурманки

Сообщение монархист » 26 ноя 2013, 23:54

"Насчёт новых пользователей--не знаю"

Новые -фламулинные.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Пред.

Вернуться в Всеволожский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1