Торфоразработки у Синявино

Торфоразработки у Синявино

Сообщение кирилл олегович » 12 окт 2012, 10:32

Как и обещал, отписываюсь по результатам поездки 11 октября. Закрытие сезона. С утра моросил дождь, но к 10 утра стало проглядывать солнце и стало как-то повеселее. Решил не менять традиции и как и на его открытие в Яппиля 2 августа в этот раз отправился в одиночку, благо расписание автобусов от ст. м. "Ул. Дыбенко", а также от автост. г. Кировска у меня имеется. 09.30. - 13.00. От Мурманского шоссе (ост. 51 км) на юг не доходя до оз. Глухое. Смешанный лес, с преобладанием березы, ивы и ели на месте бывших торфоразработок. Двоякие впечатления. Доволен количеством и качеством гриба и очень сильно разочарован техногенным вмешательством человека в природу. Но обо всем по порядку. За три часа непосредственно поиска грибов в лесу: два ведра горькушек, волнушек, гладыша и черного груздя, 14 (-0) подосиновиков с шляпками желто-бурого цвета, причем все небольшие, 1 (-0) подосиновик с шляпкой темно-красного цвета, 11(-6) обычных подберезовиков, 17 (-2) черноголовиков. Все грибы "жмутся" по высоким местам, только черные грузди помимо традиционных для них мест сейчас активно продолжают расти в лесопосадках под высокими елями (без зеленого мха), да и опавшей листвы там практически нет. В целом, можно сказать, что грибов уже достаточно мало, но с другой стороны, в восьмидесятых-девяностых годах в Синявино в октябре именно за грибами я уже практически и не ходил. Теперь о грустном: низинные места в лесу так сильно залиты водой, что более полутора часов мне пришлось потратить на обходы глубоких канав (рвов, каналов), которые до краев полны водой и она из них даже переливается. До постройки нефтепровода Кириши - Приморск вода с Синявинских высот через систему дренажных канав и каналов еще как-то уходила из леса в сторону Ладожского озера, а сейчас еще и после постройки второй очереди газопровода, чувствую, что лес, стоящий в воде по низинам начнет гнить на корню. :evil: И все-же напоследок: Спасибо лесу за этот год, будем вспоминать походы за грибами и с нетерпением ждать следующего :!:
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Кировский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2