Южная Карелия

Re: Южная Карелия

Сообщение YurDar » 23 сен 2012, 14:23

В субботу за Тулоксой. Не буду повторять, что написал Алексей Удача, все кроме количества народа совпадает. Народ присутствовал, но не очень много. Боровики на белом скользком мху еденичные, народ в основном ходил с пустыми корзинами. Мы пошли вдоль ладоги по гребню пригорка, где белые стояли семьями. С 8-30 до 15-00 на двоих с женой 95(-3) смеси боровых и белых, корзина моховиков и один красненький.
Аватара пользователя
YurDar
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:53

Re: Южная Карелия

Сообщение svat.spb » 23 сен 2012, 14:49

YurDar писал(а):В субботу за Тулоксой. Не буду повторять, что написал Алексей Удача, все кроме количества народа совпадает. Народ присутствовал, но не очень много. Боровики на белом скользком мху еденичные, народ в основном ходил с пустыми корзинами. Мы пошли вдоль ладоги по гребню пригорка, где белые стояли семьями. С 8-30 до 15-00 на двоих с женой 95(-3) смеси боровых и белых, корзина моховиков и один красненький.

Я тоже по пляжу Ладоги ходил :D ситуация абсолютно идентична.впечатляют плантации переросших моховиков!
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Южная Карелия

Сообщение svat.spb » 24 сен 2012, 10:45

Вот интересно,в грядущие пятницу и субботу,будет ещё что собирать в южной Карелии или нет..... :? кто что думает по этому поводу???
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 24 сен 2012, 11:11

svat.spb писал(а):
YurDar писал(а):В субботу за Тулоксой. Не буду повторять, что написал Алексей Удача, все кроме количества народа совпадает. Народ присутствовал, но не очень много. Боровики на белом скользком мху еденичные, народ в основном ходил с пустыми корзинами. Мы пошли вдоль ладоги по гребню пригорка, где белые стояли семьями. С 8-30 до 15-00 на двоих с женой 95(-3) смеси боровых и белых, корзина моховиков и один красненький.

Я тоже по пляжу Ладоги ходил :D ситуация абсолютно идентична.впечатляют плантации переросших моховиков!

Привет!
Что-то не вижу как ты съездил в субботу?
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение alex1910 » 24 сен 2012, 11:18

Немного фоток с Карелии правда с мобильного
Изображение
Изображение
Изображение
alex1910
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 10:29

Re: Южная Карелия

Сообщение svat.spb » 24 сен 2012, 11:32

Bormen писал(а):Привет!
Что-то не вижу как ты съездил в субботу?


Привет!Мистер Икс сказал-едешь по шоссе,где боры увидел,там и ходи :) Первую остановку сделал за Тулоксой,народу много,все носятся,на белом мху всё исхожено,попадались еденичные боровички.Потом проехал за Видлицы,решил пройтись вдоль Ладоги(места-красота!!).лес-ельник,сосна,песок,зелёный мох,и стал встречать белые,причём группами,прямо на тропинках ведущих от шоссе к Ладоге.Моховиков и маслят-море,но почти все переросшие :cry: .вообщем набрал 69 белых(один увидел прямо с шоссе на скорости 50км/ч :D ),корзина(30лит.)моховиков и маслят.Не зная мест,для первого раза(разведка боем) вообщем не плохо.Карельские водители и "гаишники"немного раздражают.В Олонце на перекрёстке не включил поворотник-штраф!
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Южная Карелия

Сообщение alex1910 » 24 сен 2012, 12:16

svat.spb писал(а):Вот интересно,в грядущие пятницу и субботу,будет ещё что собирать в южной Карелии или нет..... :? кто что думает по этому поводу???

Вот и я думаю что будет в выходные и не махнуть ли в финку за грибами, пишут волна туда докатилась. Погода вроде бы будет в четверг до 16 , да и заморозков пока нет, только гриб наверное медленно расти будет, а так вроде должно быть что собирать.
alex1910
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 10:29

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 24 сен 2012, 12:56

svat.spb писал(а):
Bormen писал(а):Привет!
Что-то не вижу как ты съездил в субботу?


Привет!Мистер Икс сказал-едешь по шоссе,где боры увидел,там и ходи :) Первую остановку сделал за Тулоксой,народу много,все носятся,на белом мху всё исхожено,попадались еденичные боровички.Потом проехал за Видлицы,решил пройтись вдоль Ладоги(места-красота!!).лес-ельник,сосна,песок,зелёный мох,и стал встречать белые,причём группами,прямо на тропинках ведущих от шоссе к Ладоге.Моховиков и маслят-море,но почти все переросшие :cry: .вообщем набрал 69 белых(один увидел прямо с шоссе на скорости 50км/ч :D ),корзина(30лит.)моховиков и маслят.Не зная мест,для первого раза(разведка боем) вообщем не плохо.Карельские водители и "гаишники"немного раздражают.В Олонце на перекрёстке не включил поворотник-штраф!

Какое время сбора было?Не собираешься в субботу утром?У Алексея результат лучше,а он по Сашиным местам хаживал.Стало бать точки крайне важны!!
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение svat.spb » 24 сен 2012, 13:25

Bormen писал(а):
Какое время сбора было?Не собираешься в субботу утром?У Алексея результат лучше,а он по Сашиным местам хаживал.Стало бать точки крайне важны!!


Время с 8-30 до 13-30.Насчёт субботы в думках,как погода,да как народ инфу даст....хотелось бы закрыть сезон,сделать семейную вылазку :) а Алексей с женой на двоих результат озвучил,конечно лучше,чем один :) ну и "точки" тоже важны!!!
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Южная Карелия

Сообщение свет » 24 сен 2012, 13:25

Bormen писал(а):У Алексея результат лучше,а он по Сашиным местам хаживал.Стало бать точки крайне важны!!


Илья, не устаешь меня удивлять. Точки, безусловно, важны, но они ищутся самостоятельно, а не за ручку показываются. Кроме точек важно еще понимание к чему тяготеет гриб, так называемая «чуйка» нужна. Удачи!
свет
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:27

Re: Южная Карелия

Сообщение Мистер Икс » 24 сен 2012, 13:33

По местам может и моим (хотя опять же, забором лес не обнесён и таблички "частная территория" нет)., а вот точки никому не показывал и не собирался. Как ты это себе представляешь? Вот у этих сосен ходи, там растёт больше, а у этих не ищи - время потеряешь?
Вот делать мне больше ннечего - ерундой такой заниматься.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Южная Карелия

Сообщение lazy » 24 сен 2012, 14:46

Давайте на этой неделе вместе выберемся в Карелию?
lazy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 08:50

Re: Южная Карелия

Сообщение svat.spb » 24 сен 2012, 14:49

lazy писал(а):Давайте на этой неделе вместе выберемся в Карелию?

это к кому вопрос?
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Южная Карелия

Сообщение lazy » 24 сен 2012, 14:51

обращение к natali
lazy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 08:50

Re: Южная Карелия

Сообщение Мистер Икс » 24 сен 2012, 14:56

Я тоже жду желающих) Кроме среды - в городе нужно быть
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Южная Карелия

Сообщение svat.spb » 24 сен 2012, 15:02

Мистер Икс писал(а):Я тоже жду желающих) Кроме среды - в городе нужно быть

Саша,может в пятницу???
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Южная Карелия

Сообщение кирилл олегович » 24 сен 2012, 15:18

22 сентября. 08.00. - 10.00. (время поджимало, еще договорились с коллегами из Волхова съездить за клюквой). От поворота на Тенгусельгу на север 1,5-2 км. Лес боровой высокий (местами невысокий)сосновый с неглубоким зеленым (местами белым) мхом с вереском и можжевельником. В принципе, доволен. За полтора часа поиска грибов непосредственно в лесу на двоих с товарищем: ведро моховиков, 11 (-2) подосиновиков с шляпками желто-бурого цветв, 49 (-1) боровиков, 7(-1) березовых белых, 11(-2) подберезовиков. Большинство боровиков - сплошные переростки, маленьких было менее десятка. Слой прошел :( В лесу утром температура была 1 градус выше нуля... Из товарных грибов можно было бы пособирать еще только горькушки. Лес достаточно сухой, я даже не надевал резиновые сапоги, но, по моим ощущениям, влаги в почве достаточно. Возвращаясь в город по трассе "Кола" увидел, что боровиками торговали только в одном месте (в районе песчаного карьера на Шамокшу). В основном, клюква. Всем удачи в лесу :!:
Последний раз редактировалось кирилл олегович 24 сен 2012, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Южная Карелия

Сообщение Мистер Икс » 24 сен 2012, 15:23

Вторник и четверг пока планирую. И поеду только с тем, кто заберёт меня из дома и привезёт домой.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 24 сен 2012, 15:44

Мистер Икс писал(а):Вторник и четверг пока планирую. И поеду только с тем, кто заберёт меня из дома и привезёт домой.

Предлагаю в пятницу в ночь ;)
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение alexal » 24 сен 2012, 15:50

В районе Шамокши много поеденных, да и мало .
Брат в воскресенье ездил со знакомыми , результат на фото
Изображение
У знакомых поменьше
alexal
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 23:01

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 24 сен 2012, 16:15

свет писал(а):
Bormen писал(а):У Алексея результат лучше,а он по Сашиным местам хаживал.Стало бать точки крайне важны!!


Илья, не устаешь меня удивлять. Точки, безусловно, важны, но они ищутся самостоятельно, а не за ручку показываются. Кроме точек важно еще понимание к чему тяготеет гриб, так называемая «чуйка» нужна. Удачи!

У меня ощущение,что ты меня не понимаешь!40-ой бор.Можно встать через километр,можно через 5,а можно через 6 с копейками.Улавливаешь о чем я ?А вот дальше уже свои пятаки...
Касательно же чуйки,то чуйка проявляется в процессе сбора и чем опытнее грибник,тем быстрее она срабатывает
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 24 сен 2012, 16:18

svat.spb писал(а):
Мистер Икс писал(а):Я тоже жду желающих) Кроме среды - в городе нужно быть

Саша,может в пятницу???

В ночь на субботу! :D
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 24 сен 2012, 17:26

свет писал(а):
Bormen писал(а):У Алексея результат лучше,а он по Сашиным местам хаживал.Стало бать точки крайне важны!!


Илья, не устаешь меня удивлять. Точки, безусловно, важны, но они ищутся самостоятельно, а не за ручку показываются. Кроме точек важно еще понимание к чему тяготеет гриб, так называемая «чуйка» нужна. Удачи!

И хочу еще добавить не вступая в конфронтацию.Имею глубокое убеждение,что так называемые точки находятся самостоятельно,а вот места показываются.Кто-то когда то узнал,показал другу,коллеге,товарищу и понеслось...
Крайне редко кто-то самотяотельно открывает что-то.К слову Леня мне как то давно рассказывал,что прихожу на точку на Полигоне,а там уже Света побывала :D
Так,что необоходимо отделять такие понятия как точка и место!
К слову,в качестве примера.Как ты уже знаешь я жил в домике в деревне в 20 км от 40-ого.Не секрет,что местные не посещают обычно места массового сбора,т.к. имеют свои секретные места вблизи места проживания.В один день увидели по дороге к дому как один местный на жигулях выворачивает из леса,а другой заезжает на мотоцикле.Решили проверить...
В общем ,потом со слов подруги в чьем доме мы жили (сам дурак т.к. она хотела рассказать где гриб искать рядом с домом,а я сказал,что нам хватит 40-ого),зарулили то мы правильно,вот только ехать вглубь леса надо было аж за 2 озера км 2-3 вперед и вот там боры...
Вот такая быль и совсем не сказка.
Кстати,по сути боры на траверсе 40-ого ,но с другой стороны дороги.Не хочешь разведать? ;)
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение Rufat » 24 сен 2012, 17:29

Завтра собираюсь за Олонец,с ночёвкой.Как вернусь сообщу о результатах.
Rufat
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:48

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 24 сен 2012, 17:35

Rufat писал(а):Завтра собираюсь за Олонец,с ночёвкой.Как вернусь сообщу о результатах.

Здорово и завидно,особенно с учетом почти нулевых сборов на Карельском в субботу.Буду крайне признателен
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Пред.След.

Вернуться в Республика Карелия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1