Южная Карелия

Re: Южная Карелия

Сообщение Мистер Икс » 28 сен 2012, 01:16

Мне вот интересно, все в этом году в несчастную Тулоксу ринулись, потому что была прямая наводка от товарища Грибоедова?
То есть, как некто выразился, "на шару"?
Или все и раньше знали это место?))
(Под знанием места я подразумеваю хоть какой-то набор своих точек)
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Южная Карелия

Сообщение Smarsh » 28 сен 2012, 08:21

Честно говоря я вообще не очень понимаю зачем туда ехать. Удовольствие пилить 400км и походить в толпе грибников и куче мусора? Я раньше под Олонец с палатками в поход ездил, теперь там делать нефиг, приходится еще 2-3 сотни трястись чтоб спокойные места найти.
Smarsh
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:24

Re: Южная Карелия

Сообщение inspector70 » 28 сен 2012, 10:59

Мистер Икс писал(а):Мне вот интересно, все в этом году в несчастную Тулоксу ринулись, потому что была прямая наводка от товарища Грибоедова?
То есть, как некто выразился, "на шару"?
Или все и раньше знали это место?))
(Под знанием места я подразумеваю хоть какой-то набор своих точек)

Четвертый год посещаю эти места, а первый раз действительно на обум, просто погулять по хорошему лесу . Раньше даже и не знал что на белых мха что то растет. А вчера и в лесу не было ни кого.
inspector70
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:00

Re: Южная Карелия

Сообщение alex1910 » 28 сен 2012, 11:28

Мистер Икс писал(а):Мне вот интересно, все в этом году в несчастную Тулоксу ринулись, потому что была прямая наводка от товарища Грибоедова?
То есть, как некто выразился, "на шару"?
Или все и раньше знали это место?))
(Под знанием места я подразумеваю хоть какой-то набор своих точек)

Нет, я не знала, мы вообще с севера вернулись-там грибы собирают а не ищут, а здесь под Питером сложно с этим, потом нам в финке повезло, прямо как на северах идешь и грибочки собираешь, а в этом году из-за поздней весны все здвинулось и в финке ни чего не насобирали, вот и решили на обум в Карелию махнуть, но я думаю, мало знать приблизительное место бора, надо понять как грибы растут. Боры начинаются от 200 км от Питера и пошли-пошли, но можно гулять по ним долго-долго и ни чего не набрать, мы в прошлую субботу с мужем столько км ножками отмахали и всего чуть больше сотни взяли, но поняли как грибочки растут, а то в лес въезжаешь, а на встречу уже с ведрами идут, а вот во вторник уже результат был лучше, впустую по дорогам не носились- время не тратили, у кого сколько времени уходит на поиск своих мест, а боров там на сотню километров- выбирай любой и слева и справа от дороги. Вот я не пойму про какую "шару" разговор? Шанс что я остановилась на месте Мистера Икса ничтожно мал.
alex1910
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 10:29

Re: Южная Карелия

Сообщение alex1910 » 28 сен 2012, 11:29

Да и к стати, на белых мхах ( как тут писали )почти ни чего не нашли, больше на зеленом.
alex1910
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 10:29

Re: Южная Карелия

Сообщение natali » 28 сен 2012, 12:16

В субботу уезжаем под утро с родственниками,но сейчас у нас программа более духовная посещение Александро-Свирского монастыря,а после 12 поедем за Олонец с ночевкой в гостевом домике, так что с собой взять не можем,а точки ...там чуть подальше за Олонец 10 -60 км у кого как хватит терпения проехать везде боры и какие-то белые есть везде.правда не в тех количествах,как в другие года-говорят бывалые, и если вас привозят на "грибное" место ,а вы собираете в три раза меньше,то это проблема не проводника,а ваша-лес вам не "отрылся" ибо под каждый кустик не ткнешь,а чуйка и везение приходят к каждому на месте индивидуально и вот они пошли свои точки и грибочки.Мы тоже ничего не знаем- в Карелии первые разы,но десятилетний грибной опыт по лен обл.помогает нам в Карелии искать и находить что-то самостоятельно.Кстати народу в лесу в субботу не видно и не слышно было,только машины на обочине.Удачи всем!
natali
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 17:29

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 28 сен 2012, 15:08

natali писал(а):а вы собираете в три раза меньше,то это проблема не проводника,а ваша-лес вам не "отрылся" ибо под каждый кустик не ткнешь,а чуйка и везение приходят к каждому на месте индивидуально и вот они пошли свои точки и грибочки.

Вроде как по мысли все правильно,но отдает почему то пальцами растопыренными...Или мне только кажется
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение svat.spb » 28 сен 2012, 15:13

Bormen писал(а):
natali писал(а):а вы собираете в три раза меньше,то это проблема не проводника,а ваша-лес вам не "отрылся" ибо под каждый кустик не ткнешь,а чуйка и везение приходят к каждому на месте индивидуально и вот они пошли свои точки и грибочки.

Вроде как по мысли все правильно,но отдает почему то пальцами растопыренными...Или мне только кажется

Да,не..вроде правильно глаголит :)типичный пример:как Саша с Алексеем ездили..
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 28 сен 2012, 15:17

svat.spb писал(а):
Bormen писал(а):
natali писал(а):а вы собираете в три раза меньше,то это проблема не проводника,а ваша-лес вам не "отрылся" ибо под каждый кустик не ткнешь,а чуйка и везение приходят к каждому на месте индивидуально и вот они пошли свои точки и грибочки.

Вроде как по мысли все правильно,но отдает почему то пальцами растопыренными...Или мне только кажется

Да,не..вроде правильно глаголит :)

Могет быть,могет быть.Если упростить,то вот мы такие растакие первый раз поехали,а набрали,а петя -лох жалуется,что пустой.А почему?А потому,что мы грибники с чуйкой,а петя - лох
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение natali » 28 сен 2012, 16:48

Кто-как хочет так и понимает-это выбор каждого.Мы набрали ни мало, ни много.Просто в этом году нам не попадались боровики и мы очень хотели их найти, для нас боровики это не просто количество и какие-то заготовки из них,а состояние ,растворение в природе,восторг чуда и красоты и это состояние очень хотелось получить и" лес отрылся" и мы , в конечном итоге , как-то попали в свое маленькое "эльдорадо"И, достаточно грибников, среди вас кто едет за 300км за грибами не только за количеством ,но и за тихой радостью и понимает меня.Лирика.Я благодарю лес за каждый гриб.И повторюсь, еще раз, именно состоянием,ожиданием радостной встречи открываются свои места.Конечно неплохо знать где боры,но нам повезло ,когда мы ездили в Мраморный каньон и вокруг ладоги- мы уже увидели ,где какие леса есть.Еще раз счастливой тихой охоты всем!
natali
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 17:29

Re: Южная Карелия

Сообщение кирилл олегович » 28 сен 2012, 17:05

natali писал(а):Кто-как хочет так и понимает-это выбор каждого.Мы набрали ни мало, ни много.Просто в этом году нам не попадались боровики и мы очень хотели их найти, для нас боровики это не просто количество и какие-то заготовки из них,а состояние ,растворение в природе,восторг чуда и красоты и это состояние очень хотелось получить и" лес отрылся" и мы , в конечном итоге , как-то попали в свое маленькое "эльдорадо"И, достаточно грибников, среди вас кто едет за 300км за грибами не только за количеством ,но и за тихой радостью и понимает меня.Лирика.Я благодарю лес за каждый гриб.И повторюсь, еще раз, именно состоянием,ожиданием радостной встречи открываются свои места.Конечно неплохо знать где боры,но нам повезло ,когда мы ездили в Мраморный каньон и вокруг ладоги- мы уже увидели ,где какие леса есть.Еще раз счастливой тихой охоты всем!

Приходилось бывать на Мраморном каньоне, правда я туда не за грибами ездил, но и леса по дороге, конечно оценил (второй день свадьбы в июне прошлого года отмечали в г. Лодейное Поле). Природа, конечно, оставляет незабываемое впечатление :!: А, вообще, еще раз повторюсь: по соотношению размера боров и количества грибников Ленинградская область Республике Карелия заметно уступает. Даже в этом году коллегам из Петрозаводска хватило всего двух выездов в лес, чтобы заготовить грибов в достаточном количестве и различных видов на зиму ;) Мне же для этого понадобилось шесть поездок по Ленобласти, причем я еще знал куда и когда ехать, и какие грибы искать. Всем душевного равновесия и удачи в лесу :!:
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Южная Карелия

Сообщение natali » 28 сен 2012, 18:05

НЕ в тему здесь,мы тохе ездили на Мрам Каньон любоваться,а не грибами,но тем не менее кто интересуется грибамитам, особенно в сторону Янисьярви потрясающие места грибные и много гостевых домиков ,в инете,все есть Возможно В отпуске через недельку мы все-таки туда вырвемся на пару деньков.Там и Финка рядом через 20 км,мохно и туда.
natali
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 17:29

Re: Южная Карелия

Сообщение Rufat » 28 сен 2012, 19:06

Мистер Икс,я уже 10 лет езжу по этим местам,знаю каждый километр по дороге и в глубь леса от Ильинского до Салми. Так же посещаю каждый год обязательно Бокситогорский район граница с Вологодской областью,тоже на протяжении 50 км есть свои места,так же каждый год посещаю Гдовский район от поворота на Островцы до Молоди,включая по дороге сороковые. И ещё раз убедительная просьба всем грибникам НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МУСОР В ЛЕСУ!
Rufat
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:48

Re: Южная Карелия

Сообщение Rufat » 28 сен 2012, 20:13

Приятная красота этого года
Изображение
Rufat
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:48

Re: Южная Карелия

Сообщение Rufat » 28 сен 2012, 20:18

Мистер Икс писал(а):Мне вот интересно, все в этом году в несчастную Тулоксу ринулись, потому что была прямая наводка от товарища Грибоедова?
То есть, как некто выразился, "на шару"?
Или все и раньше знали это место?))
(Под знанием места я подразумеваю хоть какой-то набор своих точек)


я уже 10 лет езжу по этим местам,знаю каждый километр по дороге и в глубь леса от Ильинского до Салми. Так же посещаю каждый год обязательно Бокситогорский район граница с Вологодской областью,тоже на протяжении 50 км есть свои места,так же каждый год посещаю Гдовский район от поворота на Островцы до Молоди,включая по дороге сороковые. И ещё раз убедительная просьба всем грибникам НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МУСОР В ЛЕСУ!
Rufat
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:48

Re: Южная Карелия

Сообщение Torque » 28 сен 2012, 20:58

Rufat писал(а):Приятная красота этого года

А чего Вы грибы с корнем вырываете? Это же наносит вред грибнице...
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Южная Карелия

Сообщение Грибоедов » 28 сен 2012, 21:34

Torque писал(а):
Rufat писал(а):Приятная красота этого года

А чего Вы грибы с корнем вырываете? Это же наносит вред грибнице...

Ересь!!! (с)
Грибоедов
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:30

Re: Южная Карелия

Сообщение Баба Яга » 28 сен 2012, 21:57

Torque писал(а):
Rufat писал(а):Приятная красота этого года

А чего Вы грибы с корнем вырываете? Это же наносит вред грибнице...

ПОДДЕРЖИВАЮ

Цитирую неизвестного автора:"Выдранный с землею гриб – навеки погиб. Данное высказывание только выглядит, как примета, на самом деле – это самое настоящее правило, которое следует соблюдать любому человеку, который идет в лес собирать «урожай».
Если вы собираете грибы, у которых под шляпкой пластинки, например, сыроежки, то их нужно только срезать ножом.
А вот если вы нашли те экземпляры, у которых под шляпкой губка, например, белый, подосиновик, подберезовик, польский или масленок, то их нужно выкручивать из земли. И обязательно то место, где вы сорвали гриб, необходимо присыпать землей и желательно притоптать. В этом случае в этом месте и на следующий год вы сможете собрать неплохой урожай, и грибница останется целой.
Мы как-то столкнулись с тем, что ленивые люди приехали за грибами. Они просто шли по лесу и тащили за собой грабли. Все, что попадется хорошего – брали. Вот только после них на самых грибных местах после этого семь лет ничего не росло, ни съедобного, ни ядовитого. Испортить легко, но ведь лучше получать урожай каждый год."
Аватара пользователя
Баба Яга
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27

Re: Южная Карелия

Сообщение свет » 28 сен 2012, 23:45

Bormen писал(а):
natali писал(а):а вы собираете в три раза меньше,то это проблема не проводника,а ваша-лес вам не "отрылся" ибо под каждый кустик не ткнешь,а чуйка и везение приходят к каждому на месте индивидуально и вот они пошли свои точки и грибочки.

Вроде как по мысли все правильно,но отдает почему то пальцами растопыренными...Или мне только кажется

Наташа, вы все правильно видите: каждому свой гриб, все по опыту и старанию.. 8-)
Последний раз редактировалось свет 29 сен 2012, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
свет
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:27

Re: Южная Карелия

Сообщение Антонина » 29 сен 2012, 00:04

Ездили сегодня, с мужем, вокруг Ладоги ( давно собирались посмотреть места ). Что-то случилось с зарядкой от навигатора, остановились где то 35-37км. после Олонца, муж стал искать неисправность, ну а я пошла погулять по лесу с корзинкой. Итог 15-боровых (1- большой, у 1-ого выбрашена ножка) 20-моховиков и немного зеленух ( отварных получился 1л.), гуляла 1,5 часа. Сразу за Приозерском - 1 мужчина продавал боровые белые ( у него была большая корзина), в Суходолье - 3 человека продавали белые, Саперное - белые, подосиновики и очень много лисичек.
Антонина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:32

Re: Южная Карелия

Сообщение самосвал » 30 сен 2012, 22:52

Уважаемые любители и профессионалы,как думаете в четверг 4 октября есть смысл ехать за Олонец? Грибов очень хотца!
самосвал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:00

Re: Южная Карелия

Сообщение natali » 01 окт 2012, 00:31

Просьба,кто зарегистрирован на всех грибных,охотничьих,рыбных и подобных сайтах Питера и Карелии написать объявление от Олонца в сторону Салми между 73 и 74 км ,не доезжая 100 м до 74 км на кусте висят на красном проводе потерянные ключи от машины СУЗУКИ
natali
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 17:29

Re: Южная Карелия

Сообщение Сережка Ольховая » 01 окт 2012, 00:54

Натали, просите о помощи Валентина Андреевича, хозяина гостевого дома Ууксунлахти.
(кстати, у него сегодня день рождения).
Он живет почти все время в Ууксу, но раз-два в неделю ездит в Питер. (или он, или его жена часто ездит).
https://sites.google.com/site/uuksudom/
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Южная Карелия

Сообщение natali » 01 окт 2012, 04:18

Это не наши ключи ,а кто-то потерял,они висят на указанном месте и ждут хозяина,поэтому прошу,кто где зарегистрирован еще дать там информацию о ключах,потомучто ,знаю при некоторых обстоятельствах с машиной необходим второй комплект ключей.Валентина знаю были у него летом Спасибо.Утром позвоню ему.М. б, найдется хозяин.
natali
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 17:29

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 01 окт 2012, 16:38

Сережка Ольховая писал(а):Натали, просите о помощи Валентина Андреевича, хозяина гостевого дома Ууксунлахти.
(кстати, у него сегодня день рождения).
Он живет почти все время в Ууксу, но раз-два в неделю ездит в Питер. (или он, или его жена часто ездит).
https://sites.google.com/site/uuksudom/

Мне дали ссылку на попроще без растопырок за Тулоксой 700 рублей сутки :lol:
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Пред.След.

Вернуться в Республика Карелия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron