Южная Карелия

Re: Южная Карелия

Сообщение свет » 24 сен 2012, 18:26

Ну, если к слову, то полигон мне никто не показывал, я его своими ножками вдоль и поперек прошла, так что Леню нечего приписывать. В 40-м мне достаточно мест и точек, дня не хватит их обойти. А о своих планах я предпочитаю молчать. :D
свет
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:27

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 24 сен 2012, 18:38

свет писал(а): А о своих планах я предпочитаю молчать. :D

И это правильно.Полностью понимаю и поддерживаю.Вот когда меня досрочно выгонят на пенсию и перестанут платить приличную зарплату,то буду зарабатывать на жизнь сбором боровых и тогда тоже молчать буду.А пока для меня это только увлечение-хобби ( хотя в кругу семьи и близких считают меня маньяком и увлечение сравнивают с алкоголизмом) могу и поговорить :D
А знания мест и точек по сути всего лишь наличие свободного времени.Не думаю,что есть смысл этим гордиться,т.к.возможность ездить в лес по желанию и возможность ездить в лес по расписанию - две больших разницы.Мне,к примеру,чтобы взять отпуск три недели (который в нашей компании никому не дается вообще) приходится потом всех подряд замазывать...
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение свет » 24 сен 2012, 18:48

Bormen писал(а):Не думаю,что есть смысл этим гордиться

Согласна, впрочем, как и сетовать. ;)
свет
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:27

Re: Южная Карелия

Сообщение svat.spb » 24 сен 2012, 18:56

Илья,поеду в субботу,в 4-00 с дачи.буду дальше проводить разведку,создавать задел на следующий сезон :) а насчёт "возможность ездить в лес по желанию и возможность ездить в лес по расписанию - две больших разницы"согласен на 1000%,я бы оттуда неделю бы не вылезал :D,так ведь без работы оставят..
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 24 сен 2012, 19:00

svat.spb писал(а):Илья,поеду в субботу,в 4-00 с дачи.буду дальше проводить разведку,создавать задел на следующий сезон :) а насчёт "возможность ездить в лес по желанию и возможность ездить в лес по расписанию - две больших разницы"согласен на 1000%,я бы оттуда неделю бы не вылезал :D,так ведь без работы оставят..

Расклад ясен
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение Mura70 » 25 сен 2012, 12:34

В прошлую субботу собирали за Обжей.
На двоих штук 60 белых.
Пришли к выводу, что не стоит это 5 часов дороги
Аватара пользователя
Mura70
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 12:27

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 25 сен 2012, 13:13

svat.spb писал(а):Илья,поеду в субботу,в 4-00 с дачи.буду дальше проводить разведку,создавать задел на следующий сезон :) а насчёт "возможность ездить в лес по желанию и возможность ездить в лес по расписанию - две больших разницы"согласен на 1000%,я бы оттуда неделю бы не вылезал :D,так ведь без работы оставят..

Не вылезал бы...Хм...Я жил три дня в деревне в 20 минутах езды от 40-ого.Вопрос только один,как все это перерабатывать?
В доме нет ни газа а баллонах,ни плиты,нет даже холодильника (зимой воруют и можно остаться вообще без всего).В доме одна лишь эл.плитка,причем вторую привез свою с дачи.Из трех дней,что там жили,два раза отключали свет,примерно с 21.00 и до 7 утра.Вот и представьте!Сушилка Суховей не работает,грибы на маринад не отварить,в холодильник не убрать,а в подполе нет температуры от 0 до +4...
Как вам такие заготовки?
Так,что не выбираться оттуда хорошо,когда есть условия для переработки урожая.
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 25 сен 2012, 13:15

свет писал(а):
Bormen писал(а):Не думаю,что есть смысл этим гордиться

Согласна, впрочем, как и сетовать. ;)

Кстати,забыл тебе сообщить (на будущее),что 7 литров отваренных боровиков это примерно 200-250 штук.Ступил я тогда и надо было сразу ехать :D
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение svat.spb » 25 сен 2012, 14:03

Bormen писал(а):
svat.spb писал(а):Илья,поеду в субботу,в 4-00 с дачи.буду дальше проводить разведку,создавать задел на следующий сезон :) а насчёт "возможность ездить в лес по желанию и возможность ездить в лес по расписанию - две больших разницы"согласен на 1000%,я бы оттуда неделю бы не вылезал :D,так ведь без работы оставят..

Не вылезал бы...Хм...Я жил три дня в деревне в 20 минутах езды от 40-ого.Вопрос только один,как все это перерабатывать?
В доме нет ни газа а баллонах,ни плиты,нет даже холодильника (зимой воруют и можно остаться вообще без всего).В доме одна лишь эл.плитка,причем вторую привез свою с дачи.Из трех дней,что там жили,два раза отключали свет,примерно с 21.00 и до 7 утра.Вот и представьте!Сушилка Суховей не работает,грибы на маринад не отварить,в холодильник не убрать,а в подполе нет температуры от 0 до +4...
Как вам такие заготовки?
Так,что не выбираться оттуда хорошо,когда есть условия для переработки урожая.

Я часто езжу на рыбалку,так что у меня все приспособы для походной жизни имеются :) .На костре переварил сбор- и в банки со слегка подсолёным бульоном,а для сушки на костре у меня старая коптильня переделана :)
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 25 сен 2012, 14:17

Так,что не выбираться оттуда хорошо,когда есть условия для переработки урожая.[/quote]
Я часто езжу на рыбалку,так что у меня все приспособы для походной жизни имеются :) .На костре переварил сбор- и в банки со слегка подсолёным бульоном,а для сушки на костре у меня старая коптильня переделана :)[/quote]
Ну,про костер,на котором она перерабатывает,я в курсе.Вот только это не качество моей мануфактуры.Отвар должен быть прозрачным как слеза.Как можно отваривая на костре боровой для маринада снимать пенку?Не,конечно можно навострячиться и при закипании метнуться и залить поленья водой :D
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение natali » 25 сен 2012, 18:10

Были в субботу за Олонцом ,от Тулоксы до Салми сменили 5 мест в районе Тулоксы штук 10 белых ,чуть дальше в борах еще пяток ,не стали тратить время и уехали в смешанный лес ближе к Салми,на место которое откопали методом тыка недели три назад ,совершая круиз вокруг Ладоги ,тогда мы собрали корзину грибов белых и подосиновиков там просто мимоходом так как цель поездки была другая.Сейчас нам это место подарило ведро волнушек ,35 белых березовых от маленьких до гигантов ,штук 50 разноразмерных подосиновиков и 4х литровое ведерко маслят-попадавшиеся червивые не считали ,время сбора примерно часа два.Но основное состояние души удовлетворение не получило и мы методом чуйки все-таки нашли бор с "многосотеным" беломошным покрытием и боровики ,описывать восторг от состояния пока нет времени,попали на это место достаточно поздно время сбора два часа 105 штук без напряга на двоих похоженным перехоженным белым мхам ,боровики,в основном, средних размеров Червивых не было.К вопросу показывать не показывать места -каждый находит свой гриб,хоть сотня человек пройдет мимо он останется не замечанным,мы с мужем это очень сильно прочувстволи года три назад под Приозерском когда мы косили подосиновики и белые ,другие ходили вокруг нас с пустыми корзинами и удивлялись Так что у всех свои отношения с" лесовичком "На счет поездки куда еще не думали,на подъем в дальние и не очень дальние края легки ,но только в субботу если в Карелию то скорей всего в ночь ,ехать легче практически нет машин.
natali
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 17:29

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 25 сен 2012, 18:17

natali писал(а):На счет поездки куда еще не думали,на подъем в дальние и не очень дальние края легки ,но только в субботу если в Карелию то скорей всего в ночь ,ехать легче практически нет машин.

Если определитесь ближе к субботе,то с радостью присоединюсь на беломошники с учетом выезда в ночь с пятницы на субботу.В карелии еще ни разу не был ,но очень давно мечтаю!!!Можно здесь или еще оперативнее на мыло :petynia73@mail.ru
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение S.N.I. » 25 сен 2012, 20:31

Так как в настоящее время нет возможности общаться в ЛС, обращаюсь с Большой Просьбой ко всем участникам форума: коллеги, нужна Ваша помощь! Нужны грибы - ВСЯКИЕ - на выставку "Планета грибов", последние дни которой будут проходить 28, 29, 30 сентября в Актовом зале БИНа. Если кто будет в лесу в четверг, 27.09, не пожалейте один-два гриба для экспозиции. Собранные Вами грибы ( даже "поганки" ) будут определены микологами и их смогут увидеть сотни посетителей. В прошедшие дни настоящим украшением выставки стали боровики от Сережки Ольховой, дубовики от Стаса и, конечно, подосиновики - гриб выставки - от Евгении http://gallery.ru/watch?ph=KG7-ecVMd. Чем больше видов, тем больше информации все получат о так любимом всеми нами чуде природы - о ГРИБАХ.
Аватара пользователя
S.N.I.
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:09

Re: Южная Карелия

Сообщение Rufat » 26 сен 2012, 20:45

Вернулся сегодня из под Олонца,как и обещал сообщаю о результатах. Ночевали в лесу и собирать грибы начали только сегодня,сменили 5 мест.Гриба стало намного меньше,чем было неделю назад. Как вы уже знаете,кроме белых,красных и моховиков я ничего не беру,поэтому буду говорить о них. Я набрал 37 боровых,5 белых,пол корзинки моховиков,4 красных. Чувствуется,что гриб на исходе. Были втроем,у каждого приблизительно такой же результат. Район сбора от Ильинского до Погранкондушей. Моё закрытие сезона прошло удачно,я доволен результатами этого сезона. ДРУЗЬЯ,ТОВАРИЩИ,ГОСПОДА ГРИБНИКИ,убедительная просьба увозите с собой мусор,не оставляйте в лесу. На прошлой неделе было намного меньше мусора. Какие грибы будут расти,если в лесу один мусор? Мы же сами в следующий сезон вернёмся на те же места. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МУСОР В ЛЕСУ! Для тех,кто поедет на выходные советую забираться за Погранкондуши,так как в районе Тулоксы и Видлицы всё истоптано народом.
Последний раз редактировалось Rufat 26 сен 2012, 21:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Rufat
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:48

Re: Южная Карелия

Сообщение самосвал » 26 сен 2012, 21:14

Хочу поехать за Видлицу и дальше никто не подскажет на каком км в лес сворачивать ? Просьба своих мест не сдавать ,только если чужие :D
самосвал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:00

Re: Южная Карелия

Сообщение Rufat » 26 сен 2012, 21:26

самосвал писал(а):Хочу поехать за Видлицу и дальше никто не подскажет на каком км в лес сворачивать ? Просьба своих мест не сдавать ,только если чужие :D


Можешь повернуть направо за Погранкондушами между 71 и 72 км,так же хорошие боры,если повернуть направо в Салми возле памятника
Rufat
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:48

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 27 сен 2012, 10:21

Rufat писал(а):Вернулся сегодня из под Олонца,как и обещал сообщаю о результатах. Ночевали в лесу и собирать грибы начали только сегодня,сменили 5 мест.Гриба стало намного меньше,чем было неделю назад. Как вы уже знаете,кроме белых,красных и моховиков я ничего не беру,поэтому буду говорить о них. Я набрал 37 боровых,5 белых,пол корзинки моховиков,4 красных. Чувствуется,что гриб на исходе. Были втроем,у каждого приблизительно такой же результат. Район сбора от Ильинского до Погранкондушей. Моё закрытие сезона прошло удачно,я доволен результатами этого сезона. ДРУЗЬЯ,ТОВАРИЩИ,ГОСПОДА ГРИБНИКИ,убедительная просьба увозите с собой мусор,не оставляйте в лесу. На прошлой неделе было намного меньше мусора. Какие грибы будут расти,если в лесу один мусор? Мы же сами в следующий сезон вернёмся на те же места. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МУСОР В ЛЕСУ! Для тех,кто поедет на выходные советую забираться за Погранкондуши,так как в районе Тулоксы и Видлицы всё истоптано народом.

Ладно бы мусор.На 40-ом раз уроды после себя костер не затушили,а у меня с собой воды не было.Пришлось полено на дорогу выносить :evil:
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 27 сен 2012, 11:00

Rufat писал(а):Вернулся сегодня из под Олонца,говорить о них. Я набрал 37 боровых,5 белых,пол корзинки моховиков,4 красных. Чувствуется,что гриб на исходе. Были втроем,у каждого приблизительно такой же результат.

Cпасибо за инфу.Весьма противоречивая она,кстати.А у меня инфа,что во вторник там на троих весьма неплохо набрали ;)
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение Грибоедов » 27 сен 2012, 11:34

Вчера в Тулоксе прошел заморозок до минус 3-х!
Машина с утра была вся белая. На открытых горушках белые были уже подмёрзшие.
Ездили в основном на рыбалку но зашли и за грибами. В лесу часа 4-ре, боровиков 60 штук,т.е. совсем не густо.
Есть мнение местных что белым - кирдык. (((
Грибоедов
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:30

Re: Южная Карелия

Сообщение svat.spb » 27 сен 2012, 12:39

Грибоедов писал(а):.....

Ездили в основном на рыбалку но зашли и за грибами. ....
(((

хотелось бы пообщаться насчёт рыбалки в тех краях! :)
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Южная Карелия

Сообщение Мистер Икс » 27 сен 2012, 12:49

Ага, и сегодня заморозок там. Знкомые отзвонились - с мороженными грибами к этому часу не айс.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Южная Карелия

Сообщение lazy » 27 сен 2012, 13:37

natali давно мечтаю съездить в Карелию, готов к Вам присоединиться
lazy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 08:50

Re: Южная Карелия

Сообщение Rufat » 27 сен 2012, 19:30

Bormen,если вы собрались в Карелию на выходные,готов присоединиться
Rufat
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:48

Re: Южная Карелия

Сообщение Bormen » 27 сен 2012, 22:53

Rufat писал(а):Bormen,если вы собрались в Карелию на выходные,готов присоединиться

Я еду в качестве пассажира (устал всех возить в этом сезоне) и все таки выбираю псковщину,ибо места там знаем,а в Карелии нет.Судя по инфе из Карелии он там настолько точечно,что привозящий некто на свои места может оказаться с грибом,а осваивающие порожняком.А мне что-то не улыбается ехать за 400 км и возвращаться пустым.С таким же успехом я могу скататься в 15 км от дачи...
К тому же не вы ли писали,что прошли заморозки?
В общем маршрут изменить если и готов,то с условием,что привезете на место где действительно можно что-то собрать...
А то знаете,как у сборщиков?Ты из привезешь на указанное место,он хлоп и убежал по точкам,а ты бродишь не солоно хлебавши.Ладно бы когда слой,там все набирают ,только кол-ва гриба разнятся на сотки штук,а так как сейчас...
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Южная Карелия

Сообщение inspector70 » 27 сен 2012, 23:04

Сегодня прибыл из за Тулоксы. Вчера вечером было 3 градуса, ночевал в гостинице. Хозяйка на вопрос был ли заморозок? сКАЗАЛА ЧТО ЦВЕТЫ НЕ ЗАМЕРЗЛИ. Набрали за день на двоих 90 боровых и 22белых. Грибов можно сказать что нет.
inspector70
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:00

Пред.След.

Вернуться в Республика Карелия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1