Валаам

Валаам

Сообщение кирилл олегович » 14 авг 2012, 11:15

11-13 августа. Ездили с супругой в тур по программе "О дивный остров Валаам". Это заповедник, собирать "дары леса" запрещено. Свободного времени на прогулки по местным лесам, в общем-то, практически не было, очень жесткий график (большое количество паломников и туристов). Все время было занято пешими экскурсиями по соборам и скитам, но учитывая, что большинство последних находится непосредственно в лесах, то общее представление о текущей ситуации там на сегодня такое:
Во-первых, на островах лето запаздывает как минимум на три недели, а то и больше (месяц назад закончила цвести сирень, в лесу брусника еще только цветет, малина начала созревать, можно пособирать землянику, чернику и т.д.).
Во-вторых, по грибам положение схоже с Ленинградской областью месячной давности: лисички мелкие, белые еловой формы - червивые, подосиновики и маслята - мелкие. Лес достаточно тяжелый для поиска, много высокой травы, зарослей можжевельника и вереска. Грибы попадались локально, в затененных местах, где более влажно.
В целом, опыт полезный, но все-таки на Карельском перешейке места в плане грибов и ягод поинтереснее...
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Республика Карелия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2