Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 10 июл 2023, 18:34

Тоже один подберёзовик нашёл сейчас. Не в лесу, в посёлке. И главное каждый день почти по этому месту хожу всё лето - ничего. Тут два дня пропустил - уже переросток!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение doka » 11 июл 2023, 13:55

А Кривошеев уж полтора месяца корзинами собирает :lol:
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 12 июл 2023, 23:35

Среда, 12 июля.
Решил и я в лес сходить. Тоже найти подберезовик.
Нашел: аж 4 подберезовика.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

9 красных. 7 штук на маленьком пятачке, потом еще 2, в разных местах.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Особенно интересен был вот этот: над землей одна шляпа торчит. А огромная нога ушла вглубь земли между корней. Долго выкапывал.

Изображение Изображение

Все красные березово-елового типа. Размер: мелкие и совсем мелкие. Только-только пошли.

Лисички также имеют место быть.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Еще видел 3 сыроежки червивых и пенек с летними опятами.

Изображение

Результат в корзинке:

Изображение

Комар есть, но мало, по июльским меркам. Даже не возникало желания помазаться.

Черника поспела, но кисловата еще. Надо ей еще повисеть недельку-другую. И мелкая (по 3 рубля). Голубика совсем зеленая.
Мой прогноз: через несколько дней грибы появятся и в наших местах. Не шибко большим слоем, но пособирать будет чего.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 12 июл 2023, 23:55

Круто! Это уже кое-что
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 13 июл 2023, 11:08

Дааа, круто, хочется в лес уже....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 13 июл 2023, 15:10

Умом понимая, что грибов нет, решил все же ещё разок попытать удачу. Идея была в том, что как показывает опыт, даже при разнице всего в пару - тройку километров по прямой, ситуация в лесу может быть совершенно разной.
В моих ближних местах сухо как в Сахаре, а вдруг в 3 км пока у меня моросило - был локальный ливень и промочил все насквозь? Да еще и результаты вчерашнего похода alksr'a воодушевили.
И точно - в километре от дома наткнулся на небольшое место, где и собрал все, что на фоторгафиях. Росли в буреломе, мог бы легко пройти мимо, не заметив. Остальные 9 километров потраченные на посещение тех самых грибных, "дальних" мест, на которые возлагал особые надежды - прошли вхолостую: там даже поганок нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Для gennadySPB: вчера написали, что запрет на посещение лесов снят.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 13 июл 2023, 16:16

sashaa писал(а):Для gennadySPB: вчера написали, что запрет на посещение лесов снят.

Поздравляю и завидую. Хотел уже плюнуть на эти запреты и поехать, а их взяли и сняли, видимо почуствовали...
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение CloudPlay » 13 июл 2023, 16:40

Лебяжье за ЛЭП, прошёл 10 км пусто и сухо.
Как я понял, по раскинув , со стороны чайки лебяги всё голое .
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 15 июл 2023, 13:57

Подумал: а вдруг я не все грибы собрал с того хорошего места? Пошел проверить - но там пусто, за 2 дня ничего нового не выросло. Проверил другие места, в которые не заходил в четверг. Но там почти так же пусто, зато встретил толпу грибников.
В итоге за пару часов: 0 белых, 2 подосиновика, 5 подберезовиков, лисички и откуда-то вдруг 1 колпак.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 16 июл 2023, 21:12

Был на Лубенском. Восемь подберёзовиков, один подосиновик маленький, три сыроежки.
PS: Видел какую-то планирующую бабочку. Две секунды махает крылышками, потом 5 секунд парит как дельтоплан. Очень красиво!

Вот такую. Фотка не моя

Изображение
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 16 июл 2023, 22:16

Зёбра писал(а):PS: Видел какую-то планирующую бабочку. Две секунды махает крылышками, потом 5 секунд парит как дельтоплан. Очень красиво!

На фотографии Сатир Цветочный, но он маленького размера и летает достаточно дёргано. Если бабочка большая и летает плавно, то скорее всего Большой Тополевый Ленточник, они любят пить воду из грязных луж в жару на лесных дорогах, сейчас для них разгар сезона.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 17 июл 2023, 01:37

Мне больше запомнился полёт. А вот женщина, которая со мной была, запомнила и саму бабочку. Может и не та, что на моём фото. Но и не Ваш вариант
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 18 июл 2023, 23:28

Вторник, 18 июля.
В выходные не получилось в лес выбраться, а жаль. Переростков много. Червивые, в большинстве.
Найдено:
С десяток подберезовиков (взято 2)
Около 40 красных. 5 бросил сразу, еще штук 5-6 дома при чистке.
1 моховик. Также видел 1 рыжик, 1 уголовный гриб мокруху, 1 колпак. Лисички встречаются, литра полтора наковырял.
Грибы жмутся к пересохшим ручьям и оврагам. Групп не встречал, растут по 1-2 штуки, на своих местах и просто где попало.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Часов около 12 ливанул дождь и лил часа 3, то чуть притихнет, то припустит со всей дури. Неслабо поливало. В лесу мгновенно образовались лужи.
Фоткать было крайнее неудобно, вода заливала все. Вернулся мокрый как лягушка.
Грибы - большие и средние. Мелких очень мало. Ну, может, полезут после сегодняшнего потопа. Лисички-то точно попрут, им, кроме воды, ничего не надо.

Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 19 июл 2023, 09:54

alskr писал(а):Найдено: Около 40 красных. 5 бросил сразу, еще штук 5-6 дома при чистке.
1 моховик. Также видел 1 рыжик, 1 уголовный гриб мокруху, 1 колпак. Лисички встречаются, литра полтора наковырял.

Отлично! 40 красных впечатляют, а то я уже стал даже забывать, что есть такие числа. Уголовный гриб мокруха тоже порадовал! :D

alskr писал(а):Часов около 12 ливанул дождь и лил часа 3, то чуть притихнет, то припустит со всей дури. Неслабо поливало. В лесу мгновенно образовались лужи.

Вот ведь. Всегда удивлялся локальности событий. Я от Вас в 4-5 км по прямой, максимум. Но у меня вчера не упало ни капли. Вообще ноль, земля растрескана как такыр в глиняной пустыне. Видел, что вокруг, особенно ближе к Дубочкам грохотало, скрежетал зубами от зависти, но все опять прошло стороной.
Но зато сегодня с утра неплохо ливануло, может к выходным пусть не 40, а хотя бы 39 красных вылезет. Ну и мокруху при такой жизни тоже не бросил бы в лесу :D
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 19 июл 2023, 15:34

sashaa писал(а):
Вот ведь. Всегда удивлялся локальности событий. Я от Вас в 4-5 км по прямой, максимум. Но у меня вчера не упало ни капли. Вообще ноль, земля растрескана как такыр в глиняной пустыне. Видел, что вокруг, особенно ближе к Дубочкам грохотало, скрежетал зубами от зависти, но все опять прошло стороной.
Но зато сегодня с утра неплохо ливануло, может к выходным пусть не 40, а хотя бы 39 красных вылезет. Ну и мокруху при такой жизни тоже не бросил бы в лесу :D

Да, я поближе к Дубочкам ходил. Удивительно, конечно, в Б.Ижоре сухо было, а рядом заливало со страшной силой, да долго так. Молнии, гром, все как положено.
Последний раз редактировалось alskr 19 июл 2023, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 19 июл 2023, 17:24

В моих местах (Узигонты) грибов нет. Вот, сегодня сходил. Один белый, два красных, один подбер, горстка лисичек, штук пять сыроежек, немного коралловых. Ну, маленькая сковородка жарёхи получилась. Второй белый не в счёт. Не на корню был. Выкинул

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Стас Red Bear » 20 июл 2023, 07:23

В пенниках мама приятеля набрала позавчера корзину белых, красных, серых
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение монархист » 20 июл 2023, 08:59

Стас Red Bear писал(а):В пенниках мама приятеля набрала позавчера корзину белых, красных, серых

А зелёных не было?
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 20 июл 2023, 14:43

Вокруг Пенников нет леса от слова совсем, поэтому куда мама ходила непонятно. Лес примыкаюший к Нижней Броне боровой. Там точно пусто.
У меня сегодня 3 больших красных и лисичек на сковородку. Больше ничего и нет.
Много черники, она спелая и не кислая, но мелкая в этом году. Всё ещё есть земляника в достаточном количестве, очень вкусная.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 20 июл 2023, 14:55

fedotm писал(а):Вокруг Пенников нет леса от слова совсем, поэтому куда мама ходила непонятно. Лес примыкаюший к Нижней Броне боровой. Там точно пусто.
У меня сегодня 3 больших красных и лисичек на сковородку. Больше ничего и нет.
Много черники, она спелая и не кислая, но мелкая в этом году. Всё ещё есть земляника в достаточном количестве, очень вкусная.

Ну, на корзинку много леса не надо. Может есть какие-то локальные берёзы или ёлки...
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение монархист » 20 июл 2023, 15:23

А я, что-то за маму начал волноваться... "мама приятеля набрала позавчера корзину ... серых".
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 20 июл 2023, 20:39

Зёбра писал(а):В моих местах (Узигонты) грибов нет. Вот, сегодня сходил. Один белый, два красных, один подбер, горстка лисичек, штук пять сыроежек, немного коралловых.

А как коралловые на вкус? Встречаю их периодически, иногда (в этом году) вижу довольно много, но ни разу не брал пока...
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 20 июл 2023, 20:46

fedotm писал(а):Вокруг Пенников нет леса от слова совсем, поэтому куда мама ходила непонятно. Лес примыкаюший к Нижней Броне боровой. Там точно пусто.

Поздравляю. Всенародно вскрыт еще один источник дезинформации: мамы приятелей. Вместе с Фонтанкой, Вконтакте и всеми прочими. Короче, враг не дремлет: все всё круглосуточно или безостановочно врут.
Для интереса посмотрел на карту: лес вокруг Пеников имеется и его дофига, при том всякий: есть там и речка, и болота. В моем понимании (но может ошибаюсь) не так далеко от тех мест, где alksr вчера 40 подоисновиков нашел. Но "мама приятеля" , которая небось там живет всю жизнь - об этом не догадывается - ходит на колхозное поле, собирает навозников и считает их благородными грибами. Наконец-то ей открыли глаза.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 20 июл 2023, 20:49

Сходил сегодня в лес на всякий случай. Не рассчитывал конечно, что грибы уже так быстро повылезают после вчерашнего дождя, но все же решил взглянуть.
Результаты: лес по прежнему сухой, луж нет. Маленькие грибы отстутсвуют, все найденое - это то, что пропустил в прошлые разы:
• 5 (-2) красных
• 0 белых и подберезовиков
• Несколько червивых сыроежек
• 1 масленок (и еще 3 растрескавшиеся от жары, выросли на участке)
• Горсть лисичек - по количеству примерно то же, что и в прошлые разы (т.е. мало), но зато размером крупнее. Но искать их стало сложнее - растут, спрятавшись во мху и сильно отвлекают ставшие опадать от сухости желтые листья.
• Из того, чего не было раньше - увидел пару поплавков, но брать не стал: слишком они хрупкие и при готовке увариваются до невозможности.
На этот раз брызгался не "Тайгой", а рефтамидом - результат удовлетворительный.
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 20 июл 2023, 21:23

sashaa писал(а):А как коралловые на вкус?

Как чуть пересушенная на сковородке фунчоза )
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7