Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение CloudPlay » 03 июл 2023, 23:06

Когда ходил, в прошлый раз , все кусты были просто зелёные листья и нечего больше .
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 04 июл 2023, 15:21

gennadySPb писал(а):Вопрос к тому, кто уже побывал в лесу... Как в этом году с черникой?

Сам пока не ходил, но в одной из грибных групп в ВКонтакте пишут как раз про Б.Ижору, что черники много, а земляника мелкая и сухая
https://vk.com/wall-5010122_2258399
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 04 июл 2023, 22:39

sashaa писал(а):
gennadySPb писал(а):Вопрос к тому, кто уже побывал в лесу... Как в этом году с черникой?

Сам пока не ходил, но в одной из грибных групп в ВКонтакте пишут как раз про Б.Ижору, что черники много, а земляника мелкая и сухая
https://vk.com/wall-5010122_2258399

Спасибо, это радует, хотя и странно... Думал в этом году не будет, в прошлом ее было ну очень много, никогда столько не видел..
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 05 июл 2023, 15:25

Чтобы перехитрить грибов отправляясь в лес, корзинку сегодня с собой не взял - прикидывался просто туристом. Но то ли они меня раскусили и хорошо прятались, то ли их действительно пока мало, но за 3+ часа и 9+ км пути удалось наскрести лишь горстку лисичек: встречаются редко и двух разновидностей: мелкие и очень мелкие. Зато болетовых нет совсем. Хотя и обошёл 16 точек, где можно ждать ранних.

Изображение
Изображение

А вот комары после дождей сильно оживились: т.к. под рукой проверенных средств типа солярки, гвоздики или барсучьего жира не оказалось - пришлось брызгаться обычным спреем, а он на них оказывал лишь психологический эффект, при чем не тот, которого я ожидал: явно разжигал их аппетит ещё больше.
В итоге, вдохнув одного из них, выплюнуть не смог, пришлось глотать не разжевывая. Вот он удивился -то наверное.

К ягодам я равнодушен, но помня запрос gennadySPB - стал присматриваться. Земляники действительно порядочно, но вся мелкая. А вот черники почти не видел ( может ягоды ещё зелёные и сливаются с листьями?), кустов-то самих навалом, но такое ощущение, что они пустые.
Правда в паре мест на солнечной обочине дороги все же заметил, но я бы не сказал, что много: явно не так, как в прошлом году, когда ягод было больше, чем листьев...Так что наверное так и есть: год будет не черничным...
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 05 июл 2023, 17:34

sashaa писал(а):К ягодам я равнодушен, но помня запрос gennadySPB - стал присматриваться. Земляники действительно порядочно, но вся мелкая. А вот черники почти не видел ( может ягоды ещё зелёные и сливаются с листьями?), кустов-то самих навалом, но такое ощущение, что они пустые.
Правда в паре мест на солнечной обочине дороги все же заметил, но я бы не сказал, что много: явно не так, как в прошлом году, когда ягод было больше, чем листьев...Так что наверное так и есть: год будет не черничным...
А это уже не радует...
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение vlad465 » 05 июл 2023, 19:20

В подмосковье вроде как грибы пошли - https://www.yaplakal.com/forum2/topic2639115.html
Но там и ливней было больше
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 05 июл 2023, 20:52

sashaa писал(а):пришлось брызгаться обычным спреем, а он на них оказывал лишь психологический эффект, при чем не тот, которого я ожидал: явно разжигал их аппетит ещё больше

Можно фоточку спрея? Ну, чтобы не наступать, как грицца
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение vlad465 » 05 июл 2023, 22:48

На даче комаров нет, разве что поздно вечером у канавы немного начинают доставать, но больше проблема после покоса газона вечером от мошки, в ближайших лесах комаров тоже почти нет, так что средствами от комаров почти не пользовались. Но ездили в гости в разные районы области, в некоторых местах обилие комаров, давали попрыскаться различными средствами, многие из топа в обзорах, защита не удовлетворительная, фигня. Где-то попробовали Gardex, наверно он оказался самым эффективным, с тех пор им и пользуемся, не подводил, спрей не дешевый. Но комары везде разные, может на каких-то и не действуют.
Сильно удивили (в хорошем смысле) какие-то (китайские?) спиральки, было куплено лет двадцать назад несколько упаковок, в каждой штук пять спиралек, до сих пор отлично помогают, воняют конечно очень сильно, какой-то травой, но запах не противный, типа ароматических китайских вонючек. Дома в области и на даче в хозблоке который стоит около канавы иногда появляются комары, стоит разжечь и подымить спиралькой несколько минут (расходуется 1-3 см. спиральки), комары сразу пропадают, и их нет до двух-трех суток, пока остается едва заметный запах. Перепробовали дома много разных таблеток от комаров, некоторые вообще не помогают, некоторые вроде и помогают, но только пока в нагревателе, и большой расход, таблетка на ночь.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение arteg » 06 июл 2023, 09:53

Вчера в обеденный перерыв вышел подышать на улицу. Было это на Московских воротах. На одном из газонов разрознено растут штук 10 шампиньонов. На другом приличная компания летних опят, хотя, может и не опята это. Я, честно говоря, по летним опятам не спец, вот осенние это мои. В любом случае, в городе грибы появились. Возможно, лес тоже скоро начнёт радовать.
arteg
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:12

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 06 июл 2023, 10:25

Зёбра писал(а):
sashaa писал(а):пришлось брызгаться обычным спреем, а он на них оказывал лишь психологический эффект, при чем не тот, которого я ожидал: явно разжигал их аппетит ещё больше

Можно фоточку спрея? Ну, чтобы не наступать, как грицца

Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 06 июл 2023, 13:23

gennadySPb писал(а):
sashaa писал(а):К ягодам я равнодушен, но помня запрос gennadySPB - стал присматриваться. Земляники действительно порядочно, но вся мелкая. А вот черники почти не видел ( может ягоды ещё зелёные и сливаются с листьями?), кустов-то самих навалом, но такое ощущение, что они пустые.
Правда в паре мест на солнечной обочине дороги все же заметил, но я бы не сказал, что много: явно не так, как в прошлом году, когда ягод было больше, чем листьев...Так что наверное так и есть: год будет не черничным...
А это уже не радует...

Сходил сегодня на всякий случай в ближний лес - проверить лисички (их там не оказалось) и заодно вспомнил, что недалеко от дороги там большой черничник.
Ягоды есть, действительно вчера не мог тщательно разглядеть, т.к. был пожираем комарами - просто они ещё совсем зелёные и сливаются с листьями. Там где посинели и видны хорошо - там, на мой неискушенный взгляд, средние количества, примерно как всегда...
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 06 июл 2023, 14:26

Спасибо за информацию. А запрет на посещение не сняли еще?
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 06 июл 2023, 20:23

gennadySPb писал(а):А запрет на посещение не сняли еще?

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. ;)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 06 июл 2023, 22:02

vlad465 писал(а): Где-то попробовали Gardex, наверно он оказался самым эффективным, с тех пор им и пользуемся, не подводил, спрей не дешевый.

Посмотрел отзывы в интернете - действительно почти все поголовно хвалят, не то, что тот, который я использовал. Надо будет купить, спасибо за информацию.
P.S. "Свой" спрей я нашел в лесу, целый флакон, совсем не истраченный. Раньше думал, что обронил кто, теперь подозреваю, что выкинули :)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение vlad465 » 06 июл 2023, 22:27

sashaa писал(а):
vlad465 писал(а): Где-то попробовали Gardex, наверно он оказался самым эффективным, с тех пор им и пользуемся, не подводил, спрей не дешевый.

Посмотрел отзывы в интернете - действительно почти все поголовно хвалят

С Gardex тоже нужно быть внимательным, они разные, и от комаров, и еще от чего-то, и для детей. Не помню что купили, но он действительно помогает, на даче в лесу комаров почти нет, даже чернику в основном за редким исключением можно спокойно сидеть и собирать, потому не пользовались, но с собой в другие места брали, помогал.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 07 июл 2023, 10:46

alskr писал(а):
gennadySPb писал(а):А запрет на посещение не сняли еще?

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. ;)

Это понятно, когда вышел за калитку и в лесу. А когда ставишь на обочине машину, это как флажок "я здесь"
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 07 июл 2023, 17:21

sashaa писал(а):_

Пасиб за фотку спрея. Когда-то, в пионерском лагере, Тайгу пользовали. Но тогда Гардекса не было.)))
Последний раз редактировалось Зёбра 07 июл 2023, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 07 июл 2023, 17:22

gennadySPb писал(а):Это понятно, когда вышел за калитку и в лесу. А когда ставишь на обочине машину, это как флажок "я здесь"

Ну, мы же знаем, что так делать не стОит... ;)
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 07 июл 2023, 17:41

gennadySPb писал(а):
alskr писал(а):
gennadySPb писал(а):А запрет на посещение не сняли еще?

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. ;)

Это понятно, когда вышел за калитку и в лесу. А когда ставишь на обочине машину, это как флажок "я здесь"

Ну, пока что вот так:
https://47news.ru/articles/233487/
а также вот так:
https://news.mail.ru/society/56875258/
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 08 июл 2023, 03:12

alskr писал(а):Ну, пока что вот так:
_
а также вот так:
_

Просто государству денег не хватает. Тушить пожары дорого, легче закрыть леса.
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение CloudPlay » 09 июл 2023, 21:50

Ездил в лес, в святые 90 тые и о запретах даже и не знал . :D В числах 20 июля гдето .
Тогда и карьеры на 68 км были целые, а многих вообще не было или были заросшими .А на 75 км буреломов не было и вырубок.И росла тоннами голубика .
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 09 июл 2023, 22:58

CloudPlay писал(а):в святые 90 тые


В лихие, наверное ?... :)
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 10 июл 2023, 11:06

Сходил сегодня. Лес пустой. Даже поганок нет. Ну, одну-две поганки нашёл. Несколько микроличек, кисленькая земляника... Набрал шишек еловых
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 10 июл 2023, 15:01

Сходил сегодня в ближние места на разведку. Положительная динамика лишь в двух моментах:
• Куда-то вдруг пропали комары. Но воспользоваться этим в полной мере не получилось из-за отсутствия грибов.
• Нашел первый в этом году подберёзовик.
Изображение
Изображение

А так: сушь страшная и пусто: при скорости нахождения 0,5 подберёзовика и 12 лисичек в час эффективность похода была признана неудовлетворительной и организм принял решение дальше не мучиться и повернуть назад.
На выходе не удержался и для gennadySPB опять сфотографировал чернику.
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 10 июл 2023, 17:17

sashaa писал(а): для gennadySPB опять сфотографировал чернику.
Изображение

Спасибо, теперь я спокоен, слава Богу черника и в этом году есть... Ну а грибы еще будут..
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9