Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 12 май 2023, 10:54

мизантроп
А Вы убираете чужой мусор в лесу?
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 12 май 2023, 11:23

gennadySPb писал(а):
fedotm писал(а): я бы наверное сбил его.

А это дорого....

Штраф мне не выписали бы за него, там знака о диких животных нет. Компенсацию Минприроды за ущерб в 80000 рублей платит страховая по ОСАГО, главное вызвать ДПС и оформить ДТП. А вот машину ремонтировать было бы дорого.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 12 май 2023, 15:31

fedotm писал(а):
gennadySPb писал(а):
fedotm писал(а): я бы наверное сбил его.

А это дорого....

Штраф мне не выписали бы за него, там знака о диких животных нет. Компенсацию Минприроды за ущерб в 80000 рублей платит страховая по ОСАГО, главное вызвать ДПС и оформить ДТП. А вот машину ремонтировать было бы дорого.

Честно говоря не знаю, имеет ли значение наличие знака...?
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение монархист » 12 май 2023, 15:49

Интересно, а если сбить человека на трассе,где нет знаков, штраф выпишут?
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение мизантроп » 13 май 2023, 02:30

Я и в городе часто за другими убираю.а чисто там,где не мусорят.
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 13 май 2023, 09:16

gennadySPb писал(а):Честно говоря не знаю, имеет ли значение наличие знака...?

Для штрафа имеет, для компенсации ущерба природе не имеет. Я про это выше написал.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 13 май 2023, 09:18

монархист писал(а):Интересно, а если сбить человека на трассе,где нет знаков, штраф выпишут?

Если не будет установлено, что вы нарушили ПДД, то ничего не будет. Уже проходили.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 16 май 2023, 22:31

Что-то тихо на форуме, неужели никто не ходил?
А я выбрался за строчками.
Вторник, 16 мая.
Набрал всего штук 30, да и за теми побегать пришлось. Обычно в лес заходишь - они тут же и стоЯт. А тут - пусто. :o Пришлось подальше пройти, там тоже их места есть. Но на любимых местах - всего по одной-две штучке, обычно они там пачками. Размеры - средние, маленьких почти нет.
В лесу суховато, конечно. Ручьи почти пересохли. Срочно нужен хороший дождь. Иначе без колосовиков останемся. :(
Плохой признак также - полное отсутствие комара, а им уж пора бы. Встретил одного-единственного. Спрашиваю: "Братан, а остальные-то где?" А он говорит: "Не поверишь - не знаю. Сам в шоке".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 17 май 2023, 00:00

alskr писал(а):Что-то тихо на форуме, неужели никто не ходил?
А я выбрался за строчками...

Да пока далеко не ходил: шапочки скорее всего из-за жары на излёте (во всяком случае, в моей контрольной точке они кончились), а строчки не нужны как класс. Вы их, кстати, для себя собирали или, как в прошлом году - для знакомых? Запомнил такую деталь потому, помню, что сильно веселился, читая тогда Ваше сообщение, что Вам они не нужны и даром, но знакомые согласились их принять без дополнительной с Вашей стороны платы :D :D :D
Что касается комаров, то выливал тут бочку с застоявшийся водой и на дне увидел целый слой личинок комаров, т.е. за них волноваться не стоит - ещё будут, считанные дни, если не часы остались до их выхода на сцену.
А в лесу, да, очень сухо. На лесной дороге, по которой я обычно хожу, даже в самую лютую жару обычно сохраняются лужи, а сейчас там такыр - растрескавшаяся от сухости глина, давно такого не видел...
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 17 май 2023, 09:56

sashaa писал(а):Да пока далеко не ходил: шапочки скорее всего из-за жары на излёте (во всяком случае, в моей контрольной точке они кончились), а строчки не нужны как класс. Вы их, кстати, для себя собирали или, как в прошлом году - для знакомых?

Да собирал для знакомых, предварительная договоренность была. Но набрал так мало, что стыдно стало предлагать. Придется самому сожрать.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 17 май 2023, 22:06

alskr писал(а):
sashaa писал(а):Да пока далеко не ходил: шапочки скорее всего из-за жары на излёте (во всяком случае, в моей контрольной точке они кончились), а строчки не нужны как класс. Вы их, кстати, для себя собирали или, как в прошлом году - для знакомых?

Да собирал для знакомых, предварительная договоренность была. Но набрал так мало, что стыдно стало предлагать. Придется самому сожрать.

Ай! Соболезную! :D :D :D Отчаянный поступок, я бы не решился.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 17 май 2023, 22:44

sashaa писал(а):Ай! Соболезную! :D :D :D Отчаянный поступок, я бы не решился.

"Да это не больно, как уснешь". :lol:
Ежели серьезно - вот щас съел, жена пожарила со сметанкой. Нормально. Ну, аккуратно, конечно. Бутылочкой самогоночки продезинфицировал. На всяк случай. :roll:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 19 май 2023, 15:26

alskr писал(а):
sashaa писал(а):Ай! Соболезную! :D :D :D Отчаянный поступок, я бы не решился.

"Да это не больно, как уснешь". :lol:
Ежели серьезно - вот щас съел, жена пожарила со сметанкой. Нормально. Ну, аккуратно, конечно. Бутылочкой самогоночки продезинфицировал. На всяк случай. :roll:

Самогонка - это вкусно и полезно :D Хотя гиромитрин она к сожалению и не разлагает. Но зато приносит душевное здоровье и равновесие, что в нашей жизни не менее важно :D

Если силы будут, то на выходных схожу потенциальные шапочковые места проверить: лес там сырой и темный, много опавшей листвы, есть вероятность, что они там все же растут (хотя и не находил их в тех местах пока ни разу) и ещё не иссохли от жары. Если найду что - отпишусь.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 22 май 2023, 18:29

Сходил, поискал: кроме первых комаров ничего больше нет. Комары свирепые, в результате даже орляк проверять не пошел, ну его на фиг.
Чувствую, что в ближайший месяц делать в лесу будет нечего.

Пользуясь отсутствием грибов, небольшой оффтопик, но все же частично затрагивающий нашу тему.
Есть у моего родственника предмет гордости - куртка: лёгкая, теплая и непромокаемая. Отличный вариант для осеннего похода за грибами, единственный с моей точки зрения недостаток - это то, что она в милитари стиле: маскировка конечно жизненно необходима диверсанту и охотнику, но может стать фатальной для грибника, особенно немолодого и не совсем здорового, если вдруг потеряется и потребуется помощь. Ну и подспудная мысль, что без четкого и понятного указания рода войск на военной куртке - она сразу делает обладателя похожим на любителя- непрофессионала или даже вообще на охранника из "Пятерочки".
В общем, решил устроить сюрприз и усилить мощь и без того замечательной вещи: купил шеврон, который тайно нашил ему на рукав (куртка хранится у меня на даче).
Изображение
Теперь будет сразу понятно кто и зачем одел куртку и что он делает в лесу: не просто погулять вышел, а строго и сурово исполнять данную Народу и Грибам присягу. Жизнь сразу наполнится приятным смыслом и куртка приобретет ещё больший моральный вес.

Никому про это пока не сказал, подожду: интересно когда сам заметит, что все же, несмотря на возраст и состояние здоровья, не удалось избежать призыва, да ещё и попал не куда-нибудь, а аж в Грибные Войска... и заметит ли вообще...эх, жаль ждать долго, почти до осени...

P.S. И для себя тоже купил такую же нашивку, но только пока не знаю куда прилепить, армейской одежды в гардеробе нет...но чего-нибудь обязательно надо придумать.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение монархист » 22 май 2023, 18:48

У меня знакомый есть. Ассенизатор.
Что посоветуете влепить государственному гербу в лапы?
Или куда?
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 22 май 2023, 20:18

Тоже выбрались в лес.
Суббота, 20 мая.
Комары появились, но совсем уж мало для этого времени.
Начитались и наслушались со всех сторон о папоротнике орляке - какой он вкусный. Решили попробовать. Немножко он перерос уже, но еще брабельный. Приготовили в мультиварке со сметаной. Ну, вкус своеобразный. Но жрать вполне можно. :D

Изображение

Изображение

Ландыш собрался распускаться:

Изображение

Пособирали также строчков - обычных и гигасов. На сей раз удалось их отдать. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Других грибов не видели. В лесу стало еще суше. В городе сегодня ночью был небольшой дождичек, а также часа в 4 дня в Купчине мощная гроза. Судя по Карте осадков, дальше эта туча пошла в Ломоносовский район. Будем надеяться, что землю промочило.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 22 май 2023, 21:01

alskr писал(а):Начитались и наслушались со всех сторон о папоротнике орляке - какой он вкусный. Решили попробовать. Немножко он перерос уже, но еще брабельный. Приготовили в мультиварке со сметаной. Ну, вкус своеобразный. Но жрать вполне можно. :D

Блин, все же видать придется мне идти на орляковые места, хотя видит Бог не хотел. Кстати, пишут, что чтобы не отравиться его надо замачивать под прессом меняя воду в течение нескольких недель, в общем, как грибы солить...
http://v-mishakov.ru/paporotnik.html
Муторно, но не зря же специальные корейские контейнеры покупал, теперь придется пробовать...

alskr писал(а): Пособирали также строчков - обычных и гигасов. На сей раз удалось их отдать. :)

:D :D :D

alskr писал(а): Судя по Карте осадков, дальше эта туча пошла в Ломоносовский район. Будем надеяться, что землю промочило.

Тут была гроза, даже свет отключался, но дождя выпало немного, даже луж на дороге не появилось...
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 22 май 2023, 21:07

sashaa писал(а):Блин, все же видать придется мне идти на орляковые места, хотя видит Бог не хотел. Кстати, пишут, что чтобы не отравиться его надо замачивать под прессом меняя воду в течение нескольких недель, в общем, как грибы солить...

Он уже переспевает, ежели идти - то поскорее. Мы не вымачивали несколько недель, просто отварили, в мультиварке потушили и слопали.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 23 май 2023, 14:58

Сходил-таки. Но на одном месте нашел всего 9 ростков, на другом - лишь с полтора десятка. Рвать не стал - не захотел заработать карму человека, уничтожившего всю популяцию орляка в Б. Ижоре. Да если бы и захотел - количество ни о чем. Видать не судьба, лучше в интернете куплю - там полкило уже готового к употреблению примерно 230-250₽ стоят.
На обратной дороге, как всегда, собирал мусор.
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 23 май 2023, 17:34

sashaa писал(а):Сходил-таки. Но на одном месте нашел всего 9 ростков, на другом - лишь с полтора десятка. Рвать не стал - не захотел заработать карму человека, уничтожившего всю популяцию орляка в Б. Ижоре. Да если бы и захотел - количество ни о чем. Видать не судьба, лучше в интернете куплю - там полкило уже готового к употреблению примерно 230-250₽ стоят.

Не, купить - это не интересно. Тут важен сам факт - насобирать своими руками. Типа - добытчик. :lol: Я вот сегодня сходил карасей половил в Пулковском парке. Тот карась на рынке смешные деньги стОит. А я в 5 утра встал ради него. Интересно патамушта. И типа - еды домой принес. :lol:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение монархист » 23 май 2023, 22:56

Карась жёлтый или белый?
Болотом пахнет?
Давно не ел.
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 23 май 2023, 23:04

монархист писал(а):Карась жёлтый или белый?
Болотом пахнет?
Давно не ел.

Белый, серебристый. Рыбой пахнет.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение монархист » 23 май 2023, 23:29

Мечта...
Сладкий..
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 24 май 2023, 14:57

монархист писал(а):Мечта...
Сладкий..

Но очень костлявый....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 24 май 2023, 18:15

alskr писал(а):Белый, серебристый. Рыбой пахнет.

На фото золотой. С возрастом они не настолько яркие.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3