Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 08 май 2023, 11:10

sashaa писал(а):...... после ковида пока сил нет.

Сочувствую, сам только что прошёл через это, причём в самой крутой форме. Полтора месяца в больнице. Теперь с дыханием беда, боюсь до мест уже и не дойду.....

Кстати, название сморчковая шапочка или Verpa переводится с латыни как "мужской половой орган в гомоэротическом контексте". Выходит, и среди ученых микологов есть особые затейники.
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 08 май 2023, 19:03

Ну, братцы... Вчерась только ВОЗ сказал, что ковид закончился. А в 2020 вы болели? Или пересидели дома? Понятно, что у всех по-разному. Но не верится даже как-то.. Здоровья всем
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 08 май 2023, 21:31

Зёбра писал(а):Ну, братцы... Вчерась только ВОЗ сказал, что ковид закончился. А в 2020 вы болели? Или пересидели дома? Понятно, что у всех по-разному. Но не верится даже как-то.. Здоровья всем

Да я сам не понял, где прихватил, уже расслабился, прививок за спиной штук пять, и на тебе, получи.... Да ещё и с цитакиновым штормом, когда собственные иммунные клетки уничтожают все подряд здоровые клетки... Врач сказал, что до сих пор не знают как с этим бороться, выживает только 20%. Я попал в счастливую двадцатку. Так что расслабляться рано, будьте бдительны, эти сволочи американцы наверняка уже чего нибудь ещё приготовили...
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 08 май 2023, 22:25

sashaa писал(а):Сезон открыт. Нашел вдоль дороги в сырых зарослях ивняка первую сморчковую шапочку. К сожалению это единственная известная мне точка, где они растут в моих дачных местах.

Поздравляю! :D Как я понимаю, Ваш список найденных грибов пополнился еще одним видом? Или шапочки и раньше находили? А строчков не бойтесь. Кушал я их всегда - и все нормально. А печень... Ну, водкой она лечится прекрасно. :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 08 май 2023, 23:21

gennadySPb писал(а):Врач сказал, что до сих пор не знают как с этим бороться, выживает только 20%. Я попал в счастливую двадцатку. Так что расслабляться рано, будьте бдительны, эти сволочи американцы наверняка уже чего нибудь ещё приготовили...

Хорошо, что выкарабкались! А то исчез бы gennadySpb и никто бы не знал куда...строили бы теории, что дескать разлюбил грибы или достали тут необоснованными придирками, психанул и всех послал. Страшно думать про то, как происходят такие вещи и куда на самом деле часто деваются люди...

Что касается происхождения ковида, то в силу политического момента сейчас конечно во всем виноваты американцы - и боевых комаров круглые сутки терпеливо тренируют и прочее, но ковид-то это же китайское изделие. Они конечно вместе с Ираном и С. Кореей официально теперь наши лучшие и единственные друзья, но я бы особо не расслаблялся :)
Хотя к грибам все это не имеет ни малейшего отношения.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 08 май 2023, 23:28

alskr писал(а):Поздравляю! :D Как я понимаю, Ваш список найденных грибов пополнился еще одним видом? Или шапочки и раньше находили? А строчков не бойтесь. Кушал я их всегда - и все нормально. А печень... Ну, водкой она лечится прекрасно. :D

Шапочки впервые год назад нашел, но в том месте, где они растут - больше 3-5 штук не бывает, так что найти-нашел, но брать не стал, ни туда ни сюда количество.
Сейчас всюду пишут, что по шапочкам в этом году какой-то небывалый урожай, так что может схожу взгляну в лиственные места, но у меня их тут очень мало.
Строчки - даже не уговаривайте, я тут как Собакевич, который говорил "мне лягушку хоть сахаром облепи - есть не буду" :lol: Полон предубеждений. Но против водки таковых конечно не имею :P
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 09 май 2023, 11:20

gennadySPb писал(а):Да я сам не понял, где прихватил, уже расслабился, прививок за спиной штук пять, и на тебе, получи.... Да ещё и с цитакиновым штормом, когда собственные иммунные клетки уничтожают все подряд здоровые клетки... Врач сказал, что до сих пор не знают как с этим бороться, выживает только 20%. Я попал в счастливую двадцатку. Так что расслабляться рано, будьте бдительны, эти сволочи американцы наверняка уже чего нибудь ещё приготовили...

Могу дать концентратор кислорода для восстановления легких. Я тёще прикупил ещё в конце 2020 года. Она у меня 18 дней в реанимации была. Рекорд поставила.
Врачи не поняли, как она смогла выжить. Легкие в итоге восстановились.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 09 май 2023, 11:25

fedotm писал(а):
gennadySPb писал(а):Да я сам не понял, где прихватил, уже расслабился, прививок за спиной штук пять, и на тебе, получи.... Да ещё и с цитакиновым штормом, когда собственные иммунные клетки уничтожают все подряд здоровые клетки... Врач сказал, что до сих пор не знают как с этим бороться, выживает только 20%. Я попал в счастливую двадцатку. Так что расслабляться рано, будьте бдительны, эти сволочи американцы наверняка уже чего нибудь ещё приготовили...

Могу дать концентратор кислорода для восстановления легких. Я тёще прикупил ещё в конце 2020 года. Она у меня 18 дней в реанимации была. Рекорд поставила.
Врачи не поняли, как она смогла выжить. Легкие в итоге восстановились.

Спасибо, я кислородом целый месяц дышал. Буду приучать лёгкие к естественным условиям...
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 09 май 2023, 14:02

Давайте таки без политики... Возненавидем же друг друга
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 09 май 2023, 15:40

На том же месте, где 2 дня назад нашел одну шапочку - сегодня целая россыпь. На этот раз не удержался, сорвал. Что интересно, росли все на площади 5м² - рядом точно такой же биотоп, но ничего нет, долго ещё шарился вокруг - по нулям, т.е. растут очень и очень локально. И скорее всего и этих бы не нашел, если бы не ярко-красные саркосцифы, которые привлекли внимание.
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение мизантроп » 09 май 2023, 16:57

Уважаемые форумчане,поздравляю вас великим праздником для каждого советского человека.для меня это наверное остался единственный день,который хочется отметить.всем добра и здоровья!
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 09 май 2023, 18:24

мизантроп писал(а):Уважаемые форумчане,поздравляю вас великим праздником для каждого советского человека.для меня это наверное остался единственный день,который хочется отметить.всем добра и здоровья!

Тогда уж назовите праздник, с которым поздравляете. Это важно, я думаю
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 09 май 2023, 20:34

мизантроп писал(а):Уважаемые форумчане,поздравляю вас великим праздником для каждого советского человека.для меня это наверное остался единственный день,который хочется отметить.всем добра и здоровья!

Присоединяюсь, всех с праздником! :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 09 май 2023, 21:04

sashaa писал(а):На том же месте, где 2 дня назад нашел одну шапочку - сегодня целая россыпь. На этот раз не удержался, сорвал. Что интересно, росли все на площади 5м² - рядом точно такой же биотоп, но ничего нет, долго ещё шарился вокруг - по нулям, т.е. растут очень и очень локально. И скорее всего и этих бы не нашел, если бы не ярко-красные саркосцифы, которые привлекли внимание.

В общем, отварил в 2х водах, обратил внимание на обилие налёта: вязкий, белый, отдирается от стенок кастрюли плохо. На вкус - гриб как гриб, я бы сказал, что особого аромата нет, вообще похоже на варёную половую тряпку, в общем, я понял что не фиг суетиться: если остались запасы лисичек или белых - это по любому лучше сморчковых шапочек...
Думаю, что настоящие сморчки должны быть лучше, недаром во многих странах считаются деликатесом, но вот только не находил их ни разу...будем искать.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 09 май 2023, 21:34

Да шапочки можно даже не отваривать. В них-то точно яда нету. Конечно, на вкус с белыми не сравнить.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 09 май 2023, 22:28

Здесь ключевое слово - азарт: искать их было очень увлекательно :D
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Стас Red Bear » 09 май 2023, 22:32

Шапочки обычно мечутся по лесу, там где в прошлом году были их нет, сегодня набрал отличных в зарослях молодой крапивы, там тепло

Отваривать два раза это как раз превратить их в ничто )))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 11 май 2023, 11:13

А у меня строчки вылезли в хорошем количестве. Шапочек пока нет, зато лось, сволочь, чуть под машину на 4-м километре А-120 не бросился. Клаксона испугался и вернулся на обочину, если бы не вернулся, я бы наверное сбил его.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 11 май 2023, 13:47

Будучи вдохновлён шапочками, найденными на окраине поселка, сходил сегодня в лес на разведку - там ещё все спит: даже ветреницы не так много как обычно, а папоротники вообще пока не дали никаких ростков. Съедобных грибов естественно тоже нет: походил по подосиновым местам, пошуршал опавшей листвой - но никаких шапочек.
Вспомнил, что то же самое место, где нашел шапочки является маркером ранних подосиновиков - обычные самые первые вырастают именно там, а в лесу появляются на пару недель позже. Тут же все встало на свои места: шапочки в моем лесу надо смотреть на пару недель позже, тогда может и орляк подтянется. Правда и комары тоже - сейчас пока ни одного нет, прогулку своими домогательствами не портят. Клещей тоже не встретил.
Зато как всегда припер мешок мусора. В лесу его кстати стало гораздо меньше, приходилось чуть ли не искать. Небось какие-нибудь учёные экологи могут выдвинуть по этому поводу теорию о "лесе, как самоочищающейся экологической системе". Но я-то знаю в чем тут дело... 8-)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 11 май 2023, 14:56

fedotm писал(а): я бы наверное сбил его.

А это дорого....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 11 май 2023, 15:17

sashaa писал(а):Будучи вдохновлён шапочками, найденными на окраине поселка, сходил сегодня в лес на разведку - там ещё все спит: даже ветреницы не так много как обычно, а папоротники вообще пока не дали никаких ростков. Съедобных грибов естественно тоже нет: походил по подосиновым местам, пошуршал опавшей листвой - но никаких шапочек.
Вспомнил, что то же самое место, где нашел шапочки является маркером ранних подосиновиков - обычные самые первые вырастают именно там, а в лесу появляются на пару недель позже. Тут же все встало на свои места: шапочки в моем лесу надо смотреть на пару недель позже, тогда может и орляк подтянется. Правда и комары тоже - сейчас пока ни одного нет, прогулку своими домогательствами не портят. Клещей тоже не встретил.
Зато как всегда припер мешок мусора. В лесу его кстати стало гораздо меньше, приходилось чуть ли не искать. Небось какие-нибудь учёные экологи могут выдвинуть по этому поводу теорию о "лесе, как самоочищающейся экологической системе". Но я-то знаю в чем тут дело... 8-)


Я тоже мусор собираю. Не в лесу, но на природе. Другой раз по несколько мешков в день. А в лесу и около главный прицип у меня - не оставлять свой мусор
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Стас Red Bear » 12 май 2023, 02:21

Шапочки думаю от жары помрут все, в прошлом году слой был три недели, в этом чето не уверен
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение мизантроп » 12 май 2023, 04:04

Зёбра писал(а):
мизантроп писал(а):Уважаемые форумчане,поздравляю вас великим праздником для каждого советского человека.для меня это наверное остался единственный день,который хочется отметить.всем добра и здоровья!

Тогда уж назовите праздник, с которым поздравляете. Это важно, я думаю
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение мизантроп » 12 май 2023, 04:06

Я думаю ,должно быть стыдно русским людям,которые не ориентируются в таких значимых датах
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение мизантроп » 12 май 2023, 04:07

Жаль раньше не зашёл прочитать столь скобрезный комментарии
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5