Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 14 окт 2023, 20:05

igoron77 писал(а):
Сережка Ольховая писал(а):Ха! Прочитала на Фонтанке. Это список для Московской области.

Думаю тут можно посмотреть более подробнее https://youtu.be/WuIFKPsmHsM?si=99S7OIwv35pzIg17
Для каждого региона свое. И да, есть для СПб и ЛО.


Дааааа уж! Какого марта выборы?
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 16 окт 2023, 12:35

alskr писал(а):Синяк есть в Красной книге Ленобласти:
https://cicon.ru/spisok-gribov-len-obl.html
Номер 425. Правда, кто и по какому принципу ее составлял - не знаю. Там даже сморчковая шапочка оказалась. :lol:

Это книга от 2004 года, в 2005 синяк оттуда убрали. Пользуйтесь официальной информацией.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 16 окт 2023, 13:32

Подводные грибы в Ленинградской области

https://vk.com/video-88418647_456246290
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 16 окт 2023, 15:06

fedotm писал(а):
alskr писал(а):Синяк есть в Красной книге Ленобласти:
https://cicon.ru/spisok-gribov-len-obl.html
Номер 425. Правда, кто и по какому принципу ее составлял - не знаю. Там даже сморчковая шапочка оказалась. :lol:

Это книга от 2004 года, в 2005 синяк оттуда убрали. Пользуйтесь официальной информацией.

Относительно пользования официальной информацией - Вы абсолютно правы. Только я не понял, какой именно информацией следует пользоваться, поскольку Вы не привели ни названий документов, ни ссылок на оные. :(
Внести изменения в Красную книгу Ленобласти может только Комитет по природным ресурсам Ленобласти. Подскажите, пожалуйста номер и дату приказа об исключении синяка? Лично я за 2005 видел только Приказ от 25.02.2005 №12:
http://www.oopt.aari.ru/rbdata/45/plant
На основании Этого Приказа:
http://www.oopt.aari.ru/rbdata/45/bio/26721
Gyroporus cyanescens (Гиропорус синеющий) находится в Красной книге Ленобласти.
Возможно, был какой-то более поздний Приказ 2005 года?
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 16 окт 2023, 15:12

Зёбра писал(а):Подводные грибы в Ленинградской области
https://vk.com/video-88418647_456246290

Вчера на заливе, в тех местах, где до этого собирал белые - на байдарке можно было плавать. А грибы, которые ещё можно собрать так напитаны влагой, что сохнут у меня в сушилке в 2 раза дольше обычного...То-то я чувствовал, что несёшь вроде обычную корзинку, а ощущается как чугунная, и каждый гриб увесистый как гирька...
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 16 окт 2023, 16:20

Не усидел все таки и поехал сегодня, хотел ухватить последний по прогнозу более или менее теплый день. Приехал. И тут пошел град с дождем. Все стало белым бело, но к счастью достаточно быстро смыло дождем. По своему обычному маршруту нашел мало чего, повернул обратно домой и тут случайно набрел на месторождение. И подосиновики и моховики и волнушки. Быстро наполнил ведро и также быстро ушел оттуда, чтобы не доставать дежурный полиэтиленовый мешок. Похоже теперь уже я завершил сезон.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все таки не мог не взять немного лисичек....

Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40


Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение мизантроп » 16 окт 2023, 23:27

Коротко и ясно
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 17 окт 2023, 13:53

alskr писал(а):Внести изменения в Красную книгу Ленобласти может только Комитет по природным ресурсам Ленобласти. Подскажите, пожалуйста номер и дату приказа об исключении синяка? Лично я за 2005 видел только Приказ от 25.02.2005 №12:

Возможно, был какой-то более поздний Приказ 2005 года?


https://nature.lenobl.ru/ru/deiatelnost ... -leningra/
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 18 окт 2023, 17:16

fedotm писал(а):
alskr писал(а):Внести изменения в Красную книгу Ленобласти может только Комитет по природным ресурсам Ленобласти. Подскажите, пожалуйста номер и дату приказа об исключении синяка? Лично я за 2005 видел только Приказ от 25.02.2005 №12:

Возможно, был какой-то более поздний Приказ 2005 года?


https://nature.lenobl.ru/ru/deiatelnost ... -leningra/

Мне очень сложно с Вами спорить, ибо я не могу понять Вашу логику. :? Началось с того, что я сказал, что синяк (гигропор синеющий) находится в Красной книге Ленобласти. Вы же утверждали, что я неправ, т.к. он был оттуда исключен Приказом от 2005 года. Я привел этот Приказ - синяк там есть. В ответ Вы прислали Приказ от 2018 года, но там ведь тоже находится синяк, под номером 61.1. Т.е., согласно Вами же присланному документу, синяк - в Красной книге Ленобласти? О чем тогда у нас спор? :D Давайте прекратим эту дискуссию. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение CloudPlay » 18 окт 2023, 21:49

Пошёл за клюквой на Сюрьевское болото, со стороны деревни сюрье. Походив 3 часа по болоту , понял что клюква голяк там и пошёл в лес .Утром шёл снег + 5.
Изображение
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 18 окт 2023, 22:24

Сегодня взял отгул и под падающим с неба мокрым снегом грибы искал. Синоптики такого не обещали, т.е. жизнь меня к этому повороту не подготовила.
В итоге нашел 40 белых и 6 красных. Наблюдение: если растут на открытой местности, то белые или уже побитые морозом или просто раскисшие и червивые. Красным все пофиг, но их мало. Если растут по шляпку во мху - то качество белых просто супер. Так что ищите сейчас во мху.
Но опять-таки, жить им, если не спасти немедленно , эвакуировав в свою корзину - осталось недолго. Завтра и в пятницу обещают реальный снег.
Изображение

Но главное - неожиданная и для меня очень приятная новость: в борах массово пошли колпаки: всех размеров и возрастов. Там же и белые растут: штук 10 нашел, возможно было больше, но камуфлировались под колпаков, а я к ним, начиная с какого -то момента, подходить перестал. Причем 2ое белых - редкой для моих мест боровой формы, встречаются не каждый год, в прошлом было, например, 0.
Изображение
Изображение

Если не завалит снегом, то думал в субботу туда прямо на машине приехать и забить колпаками багажник (у меня есть родственник, который их любит больше всего на свете).
Но когда шел обратно по дороге (а туда шел лесом), то понял, что на машине не получится - на дорогу ветром завалило сразу 8 деревьев.
Изображение

А это рыжик, вырос прямо на участке под сосной, первый раз такое, до этого только маслята, сыроежки и подберезовики. На общей фотогрфии он тоже есть, его там сразу видно: яркий, могучий, без единого червяка.
Изображение
По случаю удачного похода приготовил плов :)
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 18 окт 2023, 23:46

Знатный улов! Поздравляю! :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 19 окт 2023, 11:45

alskr писал(а):
fedotm писал(а):
alskr писал(а):Внести изменения в Красную книгу Ленобласти может только Комитет по природным ресурсам Ленобласти. Подскажите, пожалуйста номер и дату приказа об исключении синяка? Лично я за 2005 видел только Приказ от 25.02.2005 №12:

Возможно, был какой-то более поздний Приказ 2005 года?


https://nature.lenobl.ru/ru/deiatelnost ... -leningra/

Мне очень сложно с Вами спорить, ибо я не могу понять Вашу логику. :? Началось с того, что я сказал, что синяк (гигропор синеющий) находится в Красной книге Ленобласти. Вы же утверждали, что я неправ, т.к. он был оттуда исключен Приказом от 2005 года. Я привел этот Приказ - синяк там есть. В ответ Вы прислали Приказ от 2018 года, но там ведь тоже находится синяк, под номером 61.1. Т.е., согласно Вами же присланному документу, синяк - в Красной книге Ленобласти? О чем тогда у нас спор? :D Давайте прекратим эту дискуссию. :)

Значит я слепой или до этого смотрел приказ 2015-го года. Его добавили приказом от 2018 года. Дискуссию прекращаем.
UPD. Я не слепой. Внизу страницы: Обновлено 14.09.2023. Я просто смотрел последний раз до этой даты и синяка не было.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение CloudPlay » 19 окт 2023, 13:07

Просмотрел кучи видео на ютубе про колпаки, как я понял спутать их с поганками сложно .
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 19 окт 2023, 15:43

CloudPlay писал(а):Просмотрел кучи видео на ютубе про колпаки, как я понял спутать их с поганками сложно .

Почти невозможно. Но когда первый раз новый гриб берешь (это не только про колпаки) - желательно все же, чтобы кто-то знающий показал, и хорошо бы на всех стадиях роста.
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 19 окт 2023, 17:02

sashaa писал(а):
CloudPlay писал(а):Просмотрел кучи видео на ютубе про колпаки, как я понял спутать их с поганками сложно .

Почти невозможно. Но когда первый раз новый гриб берешь (это не только про колпаки) - желательно все же, чтобы кто-то знающий показал, и хорошо бы на всех стадиях роста.

Вот я потому их и не беру, что не знаю. А так, пробовал, друзья угощали маринованными - очень вкусные.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 19 окт 2023, 20:23

alskr писал(а):
sashaa писал(а):
CloudPlay писал(а):Просмотрел кучи видео на ютубе про колпаки, как я понял спутать их с поганками сложно .

Почти невозможно. Но когда первый раз новый гриб берешь (это не только про колпаки) - желательно все же, чтобы кто-то знающий показал, и хорошо бы на всех стадиях роста.

Вот я потому их и не беру, что не знаю. А так, пробовал, друзья угощали маринованными - очень вкусные.

Честно говоря даже не задумывался, а чем их можно перепутать? Не могу придумать ничего схожего...
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 19 окт 2023, 20:54

gennadySPb писал(а):
CloudPlay писал(а):Просмотрел кучи видео на ютубе про колпаки, как я понял спутать их с поганками сложно .


Честно говоря даже не задумывался, а чем их можно перепутать? Не могу придумать ничего схожего...

Он из семейства паутинников, значит можно перепутать с другими паутинниками. Правда все похожие на него - тоже вроде съедобные, просто не такие вкусные. Можно при наличии фантазии перепутать с бледной поганкой (ее у нас к счастью почти нет) или с мухоморами...А так, гриб просто внешне непривычный, поэтому его мало кто берет, часто вижу сшибленные колпаки, а однажды некая добрая женщина набросилась на меня и, спасая мне жизнь, даже повыкидывала их в кусты из моей корзинки :D
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Стас Red Bear » 19 окт 2023, 22:22

Ижора рулит )))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 20 окт 2023, 14:41

sashaa писал(а):однажды некая добрая женщина набросилась на меня и, спасая мне жизнь, даже повыкидывала их в кусты из моей корзинки :D

У меня был похожий случай, не такой радикальный, но женщина тоже ругалась на меня, что я набрал поганок...
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение CloudPlay » 20 окт 2023, 22:42

Думаю тут все колпаки .
Изображение


Видео колпаки вроде бы :D Завершил сезон бахнув 4 банки пива.
https://youtu.be/DzdUnGk_Qm4
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 21 окт 2023, 21:08

Думал, что колпаков за карьерами так много, что никто не сможет их собрать. Поэтому сегодня не торопясь взял самую большую корзину и рюкзак, пошел туда, думая что схожу минут на 40, набью все ёмкости битком - и домой.
Однако смогли. От колпаков остались лишь корешки, в результате ходил часа два, каждый найденный колпак вызывал радость будто боровика нашел. С трудом набрал корзину, рюкзак и вовсе таскал зря.
Ночью серьезно подморозило, карьеры покрылись тонкой коркой льда, а грибы крепкие все как деревяшки и при бросании в корзину звучат так же: промёрзли насквозь.
Кроме давшихся с трудом колпаков, нашел 4 белых (-1), 1 красный, несколько моховиков и маслят, да пару зеленух. Но это не в бору, а по дороге туда.
Пойду ли ещё в лес не знаю. Колпаки повыдергали какие-то гады, ничего другого массового нет, а трубчатые лисички вроде не особо нужны - ещё с прошлого года в морозилке остались.
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение CloudPlay » 21 окт 2023, 21:56

В чайке есть места для колпаков может они там тоже есть, это предположение, с лева от дороги из булыжников. Там мшистая поверхность .
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение монархист » 22 окт 2023, 09:51

В этом месте ничего не растёт, если только случайно и дальше в дебрях.
монархист
 
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8