Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 04 июн 2023, 22:05

Суббота, 3 июня.
Первая вылазка за летними грибами.
Не найдено НИЧЕГО. :o Даже поганой сыроежки. Даже летнего опенка. Остатки строчков:
Изображение

Ну, оно и ожидаемо было. Ибо колосовикам нужна жара и дожди. А мы имеем дубак и засуху.
Комара очень мало.
Просто фото из леса для настроения. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 05 июн 2023, 23:02

А я и не рассчитывал ни на что. Самые первые грибы за те 10 лет, когда я стал фиксировать результаты - были 11-12 июня, обычно это пара подосиновиков. А чаще всего - вообще в конце июня или даже в июле.
Так что по дороге в магазин проверяю пока что свою контрольную точку с ранними красными, но там глухо: земля крепкая как асфальт, даже поганок нет...Согласен: нужны дожди и тепло, а и с одним и с другим пока никак.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 06 июн 2023, 14:17

Соглашусь с Сашей, у меня такие же даты 10-14 июня. Прада были период, когда подосиновиков находил в это время штук 20.
Очень сухо. Такой засухи я не помню. :(
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 06 июн 2023, 17:29

А у меня рекорд был - 28 мая. Но это рекорд. А так, обычно первые красные появляются 3-5 июня, а 11-12-го уже с дюжину набираю. Но не в этом году, видимо. :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 12 июн 2023, 15:51

Сходил на всякий случай проверить "ранние" места: надеялся, что прошедший дня 3-4 назад довольно сильный дождь мог как-то повлиять на ситуацию. Но нет - за 7.8 км маршрута - абсолютный ноль. Разве что папоротник- орляк наконец-таки вырос (и местами даже перерос) и при желании его можно было набрать порядочно, мелкие и средние стебельки ещё попадаются.
Изображение

Но желания не возникло: успел купить в интернете сделанную по всей науке заготовку. Однако особо впечатления не произвело: на вкус нечто среднее между черемшой и стручковой фасолью. Нормально, но без восторга. Сделанный из него корейский салат все лишь вежливо потыкали, но почти никто не ел, пришлось отдуваться самому. Остатки папоротника заморозил - вдруг захочу гостей удивить когда.
В общем, в отличии от грибов - это не то ради чего я готов ползать на четвереньках, отбиваясь от комаров. Их кстати не очень много: взял с собой в лес средство, но брызгаться так и не стал, и без этого было вполне терпимо.

В общем, пример с орляком подтвердил уже многократно сделанное наблюдение, что в моих местах все идёт с отставанием от мест alskr'а на недели полторы минимум.
Так что, alskr - на Вас теперь вся моя надежда: как только напишите, что грибы есть - отсчитываю 10 дней и немедленно иду в лес :D
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 12 июн 2023, 22:24

sashaa писал(а):В общем, пример с орляком подтвердил уже многократно сделанное наблюдение, что в моих местах все идёт с отставанием от мест alskr'а на недели полторы минимум.
Так что, alskr - на Вас теперь вся моя надежда: как только напишите, что грибы есть - отсчитываю 10 дней и немедленно иду в лес :D

В эти выходные не удалось сходить, надеюсь в следующие выбраться. А про орляк тут слышал из других источников - в этом году по всей Ленобласти неурожай на него какой-то. Мне вот он тоже как-то не очень понравился на вкус - есть можно, но не более. Ну, о вкусах не спорят, как говорится. Некоторым очень нравится.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 12 июн 2023, 23:54

мизантроп писал(а):Я и в городе часто за другими убираю.а чисто там,где не мусорят.

В городе проще. Мусорки рядом. А вот ходить по лесу с грибами, да ещё и с собранным мусором - подвиг почти
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 13 июн 2023, 00:07

gennadySPb писал(а):Ну, снова в своём репертуаре...

Да уж, лапоть какой-то ;)
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 13 июн 2023, 16:26

У меня орляка, хоть ж... ешь. Но, он уже вырос и в не собирательном виде.
А вот ландыш недели на 2 позже расцвёл. В лесу сейчас парфюмерный магазин. :)
Грибов нет, от слова совсем. Ну, в такую засуху, это и не удивительно.
Комар есть и злой.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Зёбра » 13 июн 2023, 19:50

fedotm писал(а):Комар есть и злой.

И репелленты сильно дорогие...
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 14 июн 2023, 00:21

Зёбра писал(а):
мизантроп писал(а):Я и в городе часто за другими убираю.а чисто там,где не мусорят.

В городе проще. Мусорки рядом. А вот ходить по лесу с грибами, да ещё и с собранным мусором - подвиг почти

На мой взгляд, делать одновременно эти 2 вещи невозможно. Когда прут грибы, то не до мусора. Когда грибов нет, но все же пришел в лес, тогда-то из рюкзака и достаются мешки для мусора: ведь надо же чего-то искать :) Подальше от дома и помойки беру только пластик, когда уже приблизился к дому, то можно брать и тяжёлое стекло...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение vlad465 » 15 июн 2023, 00:37

fedotm писал(а):А вот ландыш недели на 2 позже расцвёл. В лесу сейчас парфюмерный магазин. :)

Комар есть и злой.

Странно, ландыши собирали около 68км. 2 июня, уже почти полностью распустились, через неделю уже отцветали, собрать было нечего. И комаров в эти дни не было вообще ни одного, хотя уже вечером и совсем рядом с болотом. Но обычно когда в этом месте цветут ландыши, комары не дают их собирать.
На даче под Сосняком комары немного появились только с потеплением в прошедшие выходные, а ландыши еще не зацветают. Все рядом, буквально минут 20 на машине, а различия большие.
На участке под кустами смородины месяц назад вылезли какие-то грибочки поганистого типа, много (жаль не сфоткал), сначала думал что дождевики (у нас на участках их дофига растет, но вроде как рано для них), но потом присмотрелся - нет, не дождевики, что-то пластинчатое, сейчас уже сдохли.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 15 июн 2023, 10:19

А вот ;) Сегодня утром с собаками и на том же месте, где всегда первые.
Изображение
Изображение
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 15 июн 2023, 12:07

Ну, с почином! Поздравляю! :D
В субботу тоже пойду.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение vlad465 » 15 июн 2023, 14:35

Изображение ;)
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 15 июн 2023, 14:59

Я, вдохновленный потеплением, решил все же пробежаться по "ранним" местам вдоль болот, где ещё могла сохраниться влага. Но снова ничего не нашел.
Такова цена нарушения обещания идти только после alskr'а :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 15 июн 2023, 15:55

vlad465 писал(а):Изображение ;)

Это где такое?
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение vlad465 » 15 июн 2023, 16:38

В Белоруссии :lol:
Крупнее картинку внимательно рассмотрите
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 15 июн 2023, 16:56

vlad465 писал(а):В Белоруссии :lol:
Крупнее картинку внимательно рассмотрите

Я с телефона тоже не сразу понял, что они из картошки :D
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение SergeyIT » 15 июн 2023, 16:57

Картофель - в полумундире.
SergeyIT
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:54

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение монархист » 15 июн 2023, 18:09

SergeyIT писал(а):Картофель - в полумундире.

Шляпа из бульбы.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 18 июн 2023, 18:14

И где сообщения о походах в лес?
p.s. Свой первый "летний" грибной суп я уже съел. :)
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 18 июн 2023, 23:38

fedotm писал(а):И где сообщения о походах в лес?

А вот. :D
Суббота, 17 июня.
Обошли ближайшие места ранних красных. Везде глухо. Даже поганок нет. Единственно, по пути видели шпаловый гриб в ассортименте.
Наконец, пришли на суперранее место. Там уцепили 3 красных:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Один был настолько здоровенный, что не влез в корзинку. Корзинку-то маленькую взяли. Пришлось на части резать.
Изображение


После чего повернули назад. Можно было дойти еще до одного раннего места, но устали уже. Да и нам и того не съесть было. Тут же урвали еще пару красных:
Изображение

По червивости: нога у мелкого красного червивая, а также у огромного лаптя - шляпа с червоточиной, пришлось вырезать. И подвяленные все, конечно. Но ничо, пожарили.
Сушь дикая в лесу. Ручьи и канавы пересохли. Думаю, дальше ничего не будет, ежели власти не обеспечат нам дождей, наконец.

Ежик приходил, как обычно. Жрал сметану:

Изображение

Весь перемазался, а умыться-то никак. Он же не кот. Ну, ладно, ежиха его умоет. :lol:

Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение vlad465 » 19 июн 2023, 00:26

alskr писал(а):
fedotm писал(а):И где сообщения о походах в лес?


Ежик приходил, как обычно. Жрал сметану:

Изображение

Весь перемазался, а умыться-то никак. Он же не кот. Ну, ладно, ежиха его умоет. :lol:

Изображение

Не губите ежиков, им сметена, молоко, йогурты - противопоказаны, нет ферментов для переваривания ,будут поносить. Нежирный творог можно.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 19 июн 2023, 00:49

vlad465 писал(а):Не губите ежиков, им сметена, молоко, йогурты - противопоказаны, нет ферментов для переваривания ,будут поносить. Нежирный творог можно.

Ну, сметана, консервы рыбные и мясные, кошачий корм и прочее выставляются для всех желающих - бродячих котов, ежиков и прочей живности. Кто первый успел - тот и сожрал. Я ж не могу объявление повесить "Ежикам сметану не жрать!" Они ж читать-то не умеют. :? А сметану они сильно уважают. А у нас чего остается - так мы зверюшкам выставляем. А корм кошачий специально из города везем для них. Нормальный, не кити-кет.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1