Район Большой Ижоры

Все то же

Сообщение alskr » 05 авг 2012, 19:24

Все то же. 04.08, суббота. 4 подбера, из них 3 червивых, зато четвертый - крупный да ядреный. :D 4 польских, 2 больших червивых, а 2 маленьких - ничо, кошерные. И все... :( Лисички, какие-то млечники. Сыроежки, червивые большей частью. Отдельные мухоморы. Множество ложных белых, красивые, заразы... :? Ни единого красного или белого. :?
Черника, голубика, малина, остатки земляники, костяника подошла.
В лесу - толпы народу. Чего собирают - непонятно. Но снесли даже лисички, поэтому пришлось за ними идти на резервные места, где толпы не ползают. Набрал литра 3-4. Да и побег футбол смотреть, он в 13.30 был. Зенит - Чемпион!!! :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 06 авг 2012, 12:14

По моему ощущению грибов стало даже меньше, чем было на прошлой неделе. Сухо в лесу. По результатам 3-х часовой прогулки: белых - 0, красных - 4 (1 оказался червивым). подберезовики закончились - нашел всего 1. Лисичек по прежнему достаточное кол-во, но очень локально, во влажных местах - да и то стоят пересохшие. Много желчных грибов (ну а толку-то?), из того, чего не было раньше - появились мухоморы и колпаки. В общем, нужны дожди.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 06 авг 2012, 22:15

Да дождей-то хватает. Не знаю, как на неделе, не был. Но в субботу поливало плотно с 7 до 10 утра, а потом часа в 4 ливануло, недолго, 15 минут, зато такое... :shock:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 07 авг 2012, 11:51

Вот как раз под этими-то дождями я и ходил по лесу в субботу: сверху льет, а земля все еще сухая...:) если на неделе еще дожди будут, то к выходным что-нибудь может и вырасти.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 13 авг 2012, 12:11

Грибов пока еще очень мало. По-моему даже меньше, чем 2 недели назад. В местах, где обычно нахожу по 60-80 белых - нашел только 2, в местах, где по 50-70 подосиновиков - лишь 4. Лисичек убавилось (но половину корзинки-таки набрал). Подберезовик всего 1. Зато появились горькухи и гладухи в достаточных для сбора количествах.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 13 авг 2012, 18:45

Суббота, 11.08. Грибной барометр продолжает колебаться между отметками "хреново" и "совсем ни хрена". Найдено: 2 подбера, 4 красных (все - осиновой формы). Из двух мест с синяками одно вдруг сработало - штук 10 их выросло. На втором - ни единого. Из приличных грибов - это все. :( Зато все грибы абсолютно чистые. Больше стало сыроег, особенно желтых. А вот лисиц - явно меньше. Еще больше стало ложных белых, просто заросли... Голубика переспела, уже осыпается кое-где. Поспели отдельные веточки брусники. Недели через 2 на вырубках уже вполне можно будет брать.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DStudio » 14 авг 2012, 19:33

Вот кто все подчистил :) Я сегодня с 8 утра ходил в районе Б.Ижоры, прочесал квадрат 2*2 км, но только летние опята, лисички и очень много сыроежек... Да, ложные белые были, это те у которых розовеет срез?
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 14 авг 2012, 23:00

DStudio писал(а):Вот кто все подчистил :) Я сегодня с 8 утра ходил в районе Б.Ижоры, прочесал квадрат 2*2 км, но только летние опята, лисички и очень много сыроежек... Да, ложные белые были, это те у которых розовеет срез?

Да там чистить-то нечего было. :D У ложных белых (еще их называют ложными подберезовиками) срез розовеет, да. В следующий раз постараюсь разместить их фотки на всяк случай.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Deniz » 15 авг 2012, 10:58

alskr писал(а):Грибной барометр продолжает колебаться между отметками "хреново" и "совсем ни хрена".

ай хорошо сказал!!! :))))
Deniz
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 11:31

Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 16 авг 2012, 22:12

Из разных районов поступают сообщения о начале слоя. Самые зачатки. Похоже, к следующим выходным что-то и впрямь появится. А уж недельки через 2-3... Тока успевай оттаскивать. :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 20 авг 2012, 12:50

Что было ПЛОХО:
1. В лесу по-прежнему очень сухо, там где были болота - растрескавшаяся грязь.
2. Лисички почти пропали, подберезовики отсутствуют как класс, горькухи и серухи стоят сморщенные от засухи

Что было ХОРОШО:
1. Комаров практически нет, грибников тоже
2. На намоленных местах, где ожидал найти много белых - только 3 штуки, но зато молодые
3. Случайно забрел на островок в болоте, где судя по всему никого до меня не было - на относительно небольшой полянке в разных позах, стояло 20 белых - большинство маленькие, но несмотря на это примерно половина от жары зачервивела
4. В итоге 23 белых и 15 подосиновиков (много маленьких), что дает право заявить, что СЛОЙ ПОШЕЛ

Это же утверждение подтверждается тем, что:
1. Встреченная в лесу старушка уверяла меня, что уже если даже она нашла несколько белых, то слой точно пошел
2. В электричке видел пенсионеров в камуфляже и с красными рожами - в их ведрах лежали белые
3. В Сосновой Поляне у "Пятерочки" стоял мужик с корзиной белых и пытался ее продать

ПУТЬ К УСПЕХУ
Несколько советов, базирующихся на собственном опыте:
1. С собой в лес надо брать небольшую корзинку - грибы очень боятся людей с большими корзинами и завидя их сразу прячутся. Поэтому поход в лес с большой корзиной почти гарантирует то, что она окажется полупустой. Чтобы обмануть грибов можно положить в карман большой полиэтиленовый пакет.
2. Надо петь специальные, приманивающие грибов песни. Репертуар подбирается индивидуально.
3. Завидя незнакомого грибника в "своем" лесу, надо начать петь в полный голос. Особенно впечатляет, если песня на немецком. Затем подойти к нему и (поигрывая ножиком) спросить что-нибудь неадекватное, типа; "А ты почему не на работе, а?!" Высока вероятность, что больше вы этого человека в своем лесу не увидите.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Явное начало слоя

Сообщение alskr » 20 авг 2012, 13:29

В субботу, 18.08, найдено:
1 масленок (кошмар, первый масленок в сезоне нашел во второй половине августа!), 1 польский, 1 синяк (все чистые).
Штук 30 подберов, червивость - процентов 80.
11 красных, еловых и осиновых, взято 7.
5 белых (взято 3).
Сыроежки попадаются, червивые в основном. А вот лисичек совсем мало, буквально горстка.
Червивость грибов высокая, особенно подберов. Но дожди прошли, захолодало, думаю, червячка поменьше станет. А вот комара уже явно стало меньше. Буквально единичные, и те какие-то вялые. Кусаются без энтузиазму, а так, скорее для порядку - работа у них такая...
Ну, не Бог весть что, но грибы, по большей части, молодые. Соседи тоже ходили - тоже с грибами. Нельзя сказать, что на моих местах грибы пошли, но явно НАМЕРЕНЫ пойти. :)

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось alskr 20 авг 2012, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Вадимыч » 20 авг 2012, 13:35

Sashaa
ПУТЬ К УСПЕХУ оценен, просто супер :D
Сорри за офф - смеялся всем офисом
Аватара пользователя
Вадимыч
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:25

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 20 авг 2012, 14:28

DStudio писал(а):Да, ложные белые были, это те у которых розовеет срез?

Разместил фотки тех ложных в разделе "Определение грибов, ложные белые".
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 20 авг 2012, 14:39

sashaa писал(а):3. Завидя незнакомого грибника в "своем" лесу, надо начать петь в полный голос. Особенно впечатляет, если песня на немецком. Затем подойти к нему и (поигрывая ножиком) спросить что-нибудь неадекватное, типа; "А ты почему не на работе, а?!" Высока вероятность, что больше вы этого человека в своем лесу не увидите.

Можно предложить и другие, более гуманные и дружелюбные способы. Например, обратиться к грибнику с каким-нибудь простым естесственным вопросом. Типа: "Вы поблизости незнакомых людей не видели? А то тут рядом колония для особо опасных, вчера как раз трое сорвались оттуда. Где-то тут по кустам прячутся."
Или можно рассказать об истории края: "Помнится, в войну в этих местах большие бои были, да... В километре немецкая оборона проходила как раз. А на этом самом месте минные поля у них были. Наши после войны разминировали, конечно, да разве все-то выберешь? На той неделе вон опять грибник подорвался. Судьба..."
Можно поведовать о фауне этих мест (медведи-людоеды, бешеные лисы, малярийный комар, энцефалитный клещ - словом, много в наших лесах животных хороших и разных).
Не забыть рассказать и о самих грибах, за которыми, собственно, несчастный грибник и пришел. Бледная поганка (хрен отличишь от белого), ложные красные, а которые не ложные, в тех цезия... Один знакомый поел - сначала неделю светился в темноте, потом помер.
В общем, способов много. Всем успехов! :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DStudio » 21 авг 2012, 19:32

Все, сил нет, завтра утром в бой. По тем же местам. Раззадорили. :) Вечером по итогам отпишусь.
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Rootsman » 21 авг 2012, 22:56

Удачи!
А в прошлом то году да вроде как и в это время драли корзинами и вечером, после работы, на неделе... Эх... Правда западнее немного, в районе СосноБора, вот так первый слой был!
Аватара пользователя
Rootsman
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:04

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DStudio » 22 авг 2012, 10:13

Как и обещал - сообщаю. Чувство двоякое - с одной стороны не доволен, а с другой доволен :) Итог такой: 2 червивых подберезовика, 1 хороший и ЦЕЛАЯ корзина обалденно красивых сыроежек :) А, еще литр брусники.
Изображение
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 22 авг 2012, 10:40

DStudio писал(а):Как и обещал - сообщаю. Чувство двоякое - с одной стороны не доволен, а с другой доволен :) Итог такой: 2 червивых подберезовика, 1 хороший и ЦЕЛАЯ корзина обалденно красивых сыроежек :) А, еще литр брусники.

Что-то запаздывают грибы на Ваших местах. :( Вчера видел у Кузнечного рынка продавали человек 7, белые и красные, много. У метро Купчино также торгуют. В общем, впечатление, что гриб попер повсеместно.
Да еще какие-то проблемы с сайтом - периодически вываливается сообщение, что сайт "превышает допустимую нагрузку на процессор". Незнаю, что сие значит, но просто не войти на сайт. :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DStudio » 22 авг 2012, 16:31

С сайтом не помогу :) но вот то, что запаздывают у меня грибы - это факт. На моих прошлогодних местах пусто. И я был для чистоты эксперимента на месте уже в 6:30 утра. Обратно ехал в 9 утра - грибников немерено, а это говорит о том, что грибы все-таки есть, может мне просто место сменить :)
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Cуббота, 25.08

Сообщение alskr » 26 авг 2012, 23:06

Похоже, слой не набрал силы. Во всяком случае, количество грибников явно превышает количество грибов. :o Комара мало, редкие одиночки пытаются вяло атаковать.
Потихоньку пошли соляники: волнушки, гладыши, черные грузди. Но не в таких количествах, чтоб стоило собирать. Из "брабельных" :D : лисички (их прибавилось), разномастные сыроежки. Пара красных (чистых), десяток подберов (тоже чистые почти все), десяток белых (половина червивых). 2 синяка, 2 польских, аж 4 масленка (кошмар, когда это я в конце августа считал маслят штуками? :shock: ). В общем, всякой твари по паре. В лесу после четверговых дождей очень сыро. А в субботу, пока ходил, тоже ливанул дождь. Нет, вот так: ДОЖДЬ. Шел часа полтора, но налил такого...
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 27 авг 2012, 12:23

Мои наблюдения от этой субботы:
1. Народу в лесу очень много, начиная от старушек и малолетних детей и кончая профессионалами с испитыми суровыми лицами. Аж прямо локтями толкаются.
2. В лесу стало очень сыро и судя по погоде, скоро будет еще сырее
3. Ни маленькая корзинка, ни правильные немецкие песни не помогли: кто-то в пятницу прошел по всем моим тайным местам, оставив лишь порезанные белые. Пришлось искать то, что мой неведомый конкурент не смог найти. Итог:
13 белых (в прошлые выходные было 23)
11 красных (в прошлые было 15)
3 польских
5 подберезовиков
лисички - не считал
несколько рыжиков, волнушек. С горя стал собирать млечники и прочие грибы для соления. Но и их немного.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 27 авг 2012, 21:06

sashaa писал(а):3. Ни маленькая корзинка, ни правильные немецкие песни не помогли: кто-то в пятницу прошел по всем моим тайным местам, оставив лишь порезанные белые. Пришлось искать то, что мой неведомый конкурент не смог найти.

Ну, у Вас еще прилично. А на моих местах выдрано вообще ВСЕ. :cry: Белые, похоже, выдирали с корнем, невзирая на их червивость - даже нарезанных почти не видно. Или, возможно, за первым эшелоном шел второй. Первые резали нормальные грибы, вторые метелкой подчищали с земли оборвыши и обрезки.
Несколько снимков с субботы (к сожалению, снимки с телефона, так цвета и четкость не шибко):
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Кроме того, щас попробую разместить фотки абстрактного гриба в разделе "Определение грибов" под названием "Ледяной гриб". :lol:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 01 сен 2012, 19:42

Сегодня, когда все порядочные родители повели своих детей в школу, я, неприятно ухмыляясь, бросился в лес лихорадочно рвать грибы (детей в школу повела жена). Если в прошлые 3-5 лет в этот светлый день в своих местах я собирал по 80-100 белых, то сегодня я пережил разочарование. То, что я 2 недели назад оптимистично думал является началом слоя в Б.Ижоре - было, оказывается, его полным расцветом. Слой сошел на нет.
Сегодня в лесу - просто прекрасно: и не сухо и не сыро, комаров нет вовсе - хоть в трусах ходи, но вот незадача - нормальных грибов нет тоже. Все что было на прошлой неделе - собрали, а новых не выросло: по ночам слишком холодно.
В итоге - 4 белых, 8 красных, сколько-то (немного) подберезовиков. Собирал в основном горькухи и гладухи, которых пока впрочем тоже пока не очень много...
Извечный русский вопрос: КТО ВИНОВАТ?
Понурив голову, признаю - я. Потому что:
1. Похвастался завистливым людям, что буду неделю в отпуске и буду собирать грибы каждый день
2. Не доел прошлогодние грибы - у меня их еще пол морозилки - а уже стал собирать новые.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 02 сен 2012, 19:32

Вот и я полагал, что в субботу все порядочные люди повели детей в детский сад и в школу. А нетушки. Когда я, немножко поспав с утра, выбрался наконец в лес, навстречу мне оттуда шли толпы злых людей с пустыми корзинами. :evil: Кроме того, явно не меньшие толпы чистили лес и на буднях. А я-то вооружился здоровой корзиной, да еще ведро в рюкзак кинул - про запас. Знакомые с 68-го км сообщили, что там якобы пошел гриб, вот и взял я по наивности побольше тару. Думал - ежели путных грибов мало будет, так соляников наберу. Однако, похоже, какая-то зараза предупредила груздей, гладышей и волнушек, что я за ними иду с ножом и корзиной, и они живо попрятались. Только горькушки стояли нагло, зная, что я их не беру - влом за ними наклоняться. Ну, деваться некуда, пришлось брать на сей раз.
Встречаются семейки летних опят, начались уже и осенние. Даже на участке выросли, и в парке на Крестовском острове я их видел.
Из путных грибов: 5 белых, десятка полтора подберов, несколько маслят и польских. Лисички, сыроежки, соляники. В целом - не знаю, то ли гриб не идет, то ли просто все выдрано. У метро и в других местах продают довольно много. Но ведь в прошлые годы народу в лесу было, наверное, не меньше, чем в этом, а грибов хватало...
Одна радость - грибы все чистые, крепкие и красивые.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron