Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 28 окт 2012, 22:12

Соседи по даче в пятницу ходили в лес (до выпадения снега) - сказали что нашли несколько больших, но на редкость чистых белых - были очень довольны. Теперь-то конечно смысла лезть в лес никакого нет...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 06 ноя 2012, 10:56

После прошедших морозов и снега приличным грибам кранты, конечно. :( Ну, остаются "неприличные".
В выходные планы были большие. В субботу хотел пробежаться по канавам неподалеку от садоводства - поглядеть зимних опят. А в воскресенье пройти подальше - поискать остатки зеленух, рядовок, лисичек, да и польские могли уцелеть... Но увы... Дождь лил всю субботу и погода не располагала к прогулкам. Так что только в воскресенье с утра, пока дождя не было, быстренько пробежался рядом с домами.
Зимних опят не шибко много, впечатление, что они только начинаются. В основном - совсем крохотные, такие, что и брать не будешь. Тем не менее, на троих на сковородочку на закусь хватило. :D Несколько вешенок, тоже крохотных, явно вылезли после морозов. Горсть лисичек - те, наоборот, еще до заморозка появились, стоят совершенно раскисшие, брать не будешь. Множество разнообразных пластинчатых грибов, лично мне не известных.
В общем, за вешенками и фламмулинами можно будет ходить еще долго - особых морозов пока не обещают.

1. Изображение 2. Изображение
3. Изображение 4. Изображение

Фотки с телефона, так что не шибко четкие. У фотика вдруг отказал аккумулятор.
1, 2 - зимние опята. 3 - на черемухе (?) собираются распуститься почки. 4 - мухомор геройски выстоял в морозы.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 18 ноя 2012, 22:15

Суббота, 17 ноября.
Данную грибную вылазку считаю самой успешной в этом году. :D С учетом сезона, конечно. Ноябрь месяц, как никак. Чай, не сентябрь.
Приехал на дачу около 12. Пока остограммился, посмотрел новости... Вылез в лес уже во втором часу. А в 4 должен был начаться футбол - Зенит с Динамо. Так что времени было мало. Да и погода не благоприятствовала - дождь не прекращался. За путным грибом идти нынче сложно - ближняя дорога через болото стала непролазна ввиду дождей. А в обход - крюк километра 4-5, нет времени. Так что было принято волевое решение - опять пробежаться по ближайшим канавам в поисках фламмулин и вешенок (фото 1, 2). А вот фотки че-то не получились - расплывается все... :(

1. Изображение 2. Изображение

Фламмулин маловато было как-то, да и те - размером меньше копейки, по большей части. Брать не будешь. А вешенок - вообще несколько семеек. Поэтому, идя обратно, решили зайти еще в одно место - в сторону соседнего садоводства. С километр по лесной дорожке, а там - неплохая канава, даже не канава, а целый ров. Хрен знает, кто и зачем его выкопал. Но фламмулины там бывают.
Короче, перелезли на ту дорогу. Пройдя немного - лисичка. :D

3. Изображение

Крепенькая такая, хоть и полита дождем. А дальше - пошло... Лисички обычные, во вполне достойных количествах.:

4. Изображение 5. Изображение
6. Изображение 7. Изображение

Практически нормальные, не заморожены. Растут поштучно, либо семейками по 3-5 штук. В диаметре шляпки от 1 см до 7-8, т.е. вполне достойно. Но из-под опавшей листвы почти не видны. Спрятались, хитрые. На фотках уж я листву разреб. А так - и не найдешь, вроде как и нет их.
Ежевики:

8. Изображение 9.Изображение

Вот ежевики подкачали. Основная масса либо червивые, либо раскисшие. То ли подморожены, то ли от дождей. Взято было очень не много.
Медленно продвигаясь вдоль дорожки, набрели на заросли лисички ворончатой (вроде она? Кто знает?) :

9. Изображение 10.Изображение

Этой можно было набрать по принципу - скока унесешь. Просто усыпана земля. Но время поджимало - футбол ( а кто знал, что вот так кончится? :shock: ). Да и никто на них как-то не позарилося, кроме меня. Сам я тоже брал их впервые, еще не кушал... Седня тока дома почистил. Ну, вскрытие покажет... Потому за 10 минут набрал литра 3-4, после чего повернули к дому. Весь поход по лесной дорожке занял не более получаса. Обычной лисички получилось литра полтора, плюс фламмулины, вешенки, ежевики. В общем, аж 5 видов съедобных грибов. Для середины ноября весьма пристойно по моим меркам. Ну, лисички я собирал и раньше и в ноябре и даже в декабре, но не в таких количествах. Поштучно, а не литрами.
И еще несколько фоток:

11. Изображение 12. Изображение
13. Изображение 14. Изображение

11 - какие-то ложные опята? 12,13 - не знаю что. Наверное, съедобно. Брать не стал, конечно, раз не знаю.:) 14 - нечто древесное. :) Красивое.

15. Изображение 16. Изображение

15 - Нет, это не лесное озеро. Обычная просека, просто вот столько нынче воды в лесу. 16 - фламмулины растут на дачном участке, на яблоне. Хрена было в лес ходить? :lol:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Пред.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron