Опята

Опята

Сообщение николай » 12 сен 2012, 15:36

Всем доброго дня.
Часто езжу в Лодейное Поле, подскажите места где растут опята.Буду очень благодарен.
николай
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:06

Re: Опята

Сообщение кирилл олегович » 12 сен 2012, 15:49

А Вас интересуют места именно около г. Лодейное Поле или возможно дать информацию и по другим районам по трассе СПб-Мурманск? ИМХО, первый слой осенних опят уже, в целом, на исходе :(
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опята

Сообщение alskr » 12 сен 2012, 22:23

николай писал(а):Всем доброго дня.
Часто езжу в Лодейное Поле, подскажите места где растут опята.Буду очень благодарен.

Да, первый слабый слой осенних опят на исходе, но будет новый, я думаю. А специальных мест для них нет. Они очень неприхотливы. Смотрите, где есть поваленные лиственные деревья (вообще, лиственный и смешанный лес), пни. Вот там они и будут. У меня они прямо на дачном участке растут (у соседей тоже). Наблюдаю их в предметном количестве также в парке на Крестовском острове. :) Не обязательно они на деревьях или пнях, когда слой пойдет - так прямо на земле лезут.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Опята

Сообщение николай » 13 сен 2012, 09:00

Всем спасибо. Буду пробовать искать наскоком, т.к. не знаю ни одного Лодейнопольца кто собирает опята.
николай
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:06

Re: Опята

Сообщение кирилл олегович » 13 сен 2012, 09:39

Причиной, по которой лодейнопольцы не собирают опята, по моему скромному мнению,является то обстоятельство, что там и других грибов в сезон достаточно (в крайнем случае, можно в и Карелию "махануть")! Тем не менее, присоединюсь к предыдущему участнику: ищите места старых вырубок, преимущественно в смешанном лесу. Мне опята в октябре прошлого года встречались на песчаном карьере в Шамокше и по дороге на новое кладбище г. Лодейное Поле :!:
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Лодейнопольский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1