Тулокса

Тулокса

Сообщение SPBшник » 31 июл 2019, 09:17

Вопрос к тем,кто туда давно катается.За переездом лесная дорога к р.Тулоксе.В конце дороги,по левую руку,видны следы пожара(буквально 100х100 м).Может знаете предисторию и почему пожар не распространился на большую территорию?
Лес быстро восстанавливается,отсюда и основной вопрос,как давно это случилось?
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Тулокса

Сообщение Bormen » 31 июл 2019, 17:46

Мне думается что надо Андрея Андреева спросить https://vk.com/id7294410

он там все знает! В частности именно он рассказал что там вырубается у ладоги лес и будут строить коттеджный поселок для сдачи в аренду
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Тулокса

Сообщение SPBшник » 31 июл 2019, 19:48

Bormen писал(а):Мне думается что надо Андрея Андреева спросить https://vk.com/id7294410

он там все знает! В частности именно он рассказал что там вырубается у ладоги лес и будут строить коттеджный поселок для сдачи в аренду

Увы!Нет возможности.Меня нет ВК.Принципиально!
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Тулокса

Сообщение Volk » 03 авг 2019, 00:45

Были в дальней Карелии, восточней Надвоиц за Беломорско-Балтийским каналом. Грибов мало, только на дорожках, червивость 90%.
В лесу по сути не смотрели, они там практически непроходимы из-за рельефа и бурелома.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Тулокса

Сообщение Bormen » 05 авг 2019, 18:26

SPBшник писал(а):
Bormen писал(а):Мне думается что надо Андрея Андреева спросить https://vk.com/id7294410

он там все знает! В частности именно он рассказал что там вырубается у ладоги лес и будут строить коттеджный поселок для сдачи в аренду

Увы!Нет возможности.Меня нет ВК.Принципиально!

Сформулируйте текстово более понятно, я спрошу:) Дело в том что я знаю горелку если съезжать в лес налево сразу за переездом , но там горелка по ходу движения с правой стороны.В идеале будет хорошо если поставите точку на карте и сделаете скрин
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Тулокса

Сообщение АндрейКарельский » 30 авг 2019, 13:40

За переездом. Вчера после обеда штук 70 белых, сегодня 54.Есть мелкие. В основном не боровики, а белые(берёзовые). Сухо.всю неделю +20-23.и не капли дождя. Полный лес техники,тракторы,экскаваторы,лесорубы. Строительство вошло в активную фазу.
АндрейКарельский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 09:45

Re: Тулокса

Сообщение SPBшник » 08 сен 2019, 19:03

С вечера четверга по сегодняшнее утро,объехали всё что знали от Тулоксы до Салми,с заездом в Большие горы.Печалька!
В Тулоксе есть молодёжь,то стоит такой чёс,что нужно хватать корзину в 4 утра и чесать с остальными,т.к. в 6.00,уже всё подметено и загружено в багажник.Если приедешь в 6.00,найдёшь только грибные трупы,ну и пару спрятавшихся живых.Ходят по точкам с фонариками.
На аэродроме гриб был,но тоже был чёс.Среди 2-3 десятков трупов,спрятались 4 боровичка и даже 1 с кулак у дороги.Возможно,если занырнуть в 5 утра,то пару десятков успеете урвать.
В Б.Г. не найдено ни одного,если не считать шелухи на обочинах(подберы,козлята и гнилые подосы).
От Видлицы до Салми,заскочили в 4 места.Найдены единичные получервивые боровые,размером с голову.
В Салми поинтереснее.Лес,явно оживает после засухи,но пока локально.Такое чувство,что вот вот "выстрелит".По паре вёдер чистых подосов,нарезали за пару часов,если не считать нескольких смененных,проверенных мест,где нет ни хрена,кроме козлов и гнилых летних боровых.
Десяток чистых белых нашли по канавам(в начале недели не было).В лесу одно старье.
В Мегрегу не сунулись - заколебались скакать по салминским сопкам.Места не для пивных животов.
По трассе,история старая.Боровой только в Шамокше.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Тулокса

Сообщение SPBшник » 15 сен 2019, 20:53

Вчера,243шт на троих.Мегрега - Салми.3-4 десятка неподъёмные.Извиняйте,но на этот раз место не выдам,т.к. только в одном из 6ти мест,действительно прёт слой.
Ночью был заморозок,но благодаря близости воды,только на открытых местах!Палатка тоже хрустела.
В тех местах,где далеко вода,заморозок ушёл в лес и гриб хрустел ещё в 9 утра.
На трассе,только в Сясьстрое,видели ведёрко боровых.
Кого интересует легкодоступная клюква - собирают на 166ом км(специально для вас посмотрел на столб).5-6 машин прямо на Мурманке и в 30-50ти метрах торчат задницы.У одной машины стоял мужик с полным ведёрком 5-7л.Болото с обоих сторон от трассы,но задницы замечены в правом,если от СПБ ехать.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Тулокса

Сообщение АндрейКарельский » 19 сен 2019, 15:12

Сегодня был хороший заморозок...
АндрейКарельский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 09:45

Re: Тулокса

Сообщение SPBшник » 21 сен 2019, 16:15

В 2 ночи,заморозка в Тулоксинском бору не было.Выехали на трассу и все обочины белые -1 -2.На аэродроме,полный 0.Даже "трупов" не видно.
Там,где в те выхи найдено 243 на троих,вчера 138 на двоих до обеда.Мелочь присутствует,но позавчерашний заморозок,не прошёл бесследно.В основном,грибу не досталось,но один из десяти,побит морозом.
Заночевали в Тулоксе.Пробежались по бору - голяк,как в пустыне.
Я не спец,но думаю,что сегодняшний заморозок,конкретно тормознул слой.Хотя,найденный под машиной в пятницу вечером боровик,за ночь вырос на см и заметно потолстел,а ночью было +3
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36


Вернуться в Республика Карелия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron