68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 04 окт 2019, 23:15

Пятница, 4 октября.
Ездил по делам на дачу - конечно, зашел посмотреть, что в лесу делается. Быстренько, рядом с садоводством.
Идет масленок, штук 30 нашел, всяких разных размеров, червивость - процентов 50. Причем червивость от размера не зависит - есть и мелкие червивые и большие чистые.
Подберезовиков взял штук 20, лесные и болотные светленькие. Хорошие, крепкие. Черноголовик - 1, и тот плохой. На выходе уцепил 3 красных осиновых - 1 огромный лапоть и 2 меленьких. Из соляниколв - 2 волнушки.
На грибных-то местах не был - не было времени.. :( Хотя не факт, что там что-то есть.

Все грибы морозом не тронуты.
Изображение

Цветы в огороде тоже вполне себе живы, заморозков не было в наших краях:

Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vlad465 » 04 окт 2019, 23:49

fedotm, gennadySPb, не ругайтесь :geek:
Не могу принять чью либо сторону, карты Генштаба бывают и 100-метровки, но вы их наверно никогда не увидите, и грибникам от них нет никакой пользы, а увиденный где-то в предыдущих постах фрагмент карты очень напоминает карты 70-80-х годов, составленных по материалам аэрофотосъемки проводившейся с 1940 по 1982 годы, и коих в инете дофига, часто под названием "карты Генштаба", никакого отношения к Генштабу не имеющих, т.к. там нет никаких объектов МО (во всяком случае о которых известно многим) . Может эти и более свежие, но не намного, лень сравнивать, актуальность даже карт 2-3 годичной давности ДЛЯ ГРИБНИКА не очень интересны - за этот период ландшафт может сильно измениться - болота пересыхают/осушают, на месте былых грибных мест появляются садоводства, дороги и карьеры (и даже ЛАЭС-2 уже действует, которой на картах и в проекте не было). Так что лучше пользуйтесь спутниковыми картами, они достаточно часто обновляются, легко привязываются, по желанию на них можно наложить и более древние привычные карты.
Кстати, про карты, военных карт не видел, но видел карты МЧС, коммунальщиков и т.п., это просто шедевр, там в зависимости от заказчика указаны например все подземные объекты - шахты, тоннели, бомбоубежища (или каждый электрический столб с указанием допустимой нагрузки, каждый закопанный в земле кабель со всеми характеристиками, каждый люк (газоснабжения, канализации, водопровода, телефонной и спецсвязи, все тоннели с указанными размерами и глубиной заложения, типы почв, через которые они продолжены, материалы самого тоннеля и т.п.), в общем, когда я это увидел, то просто офигел, что о каждом дереве на земле или камне под землей все известно с точностью до сантиметра. Но, к сожалению, по ранее описанным причинам, таких карт для своей местности я не видел, да и практической пользы от них почти не вижу, хотя было бы наверно и очень интересно. Общих карт наверно и не существует, т.к. это будет мешанина, в которой сложно разобраться.
Ладно, это отступление от темы, не про грибы, но они наверно уже всЁ :cry: , хотя иногда и под снегом собирал (ночью выпадал обильный снег, к утру полностью таял, но в лесу не успевал).
alskr писал(а):Цветы в огороде тоже вполне себе живы, заморозков не было в наших краях:
Изображение

Это осенние цветочки, им заморозки не проблема.
Последний раз редактировалось vlad465 05 окт 2019, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 05 окт 2019, 00:42

@vlad465 - и снова спасибо за отличный пост!
@alksr- звучит обнадеживающе, особенно про 2 волнушки ) Собираюсь как раз за ними завтра сходить, отпишусь потом по результатам. Может даже целых 3 найти удастся :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение CloudPlay » 05 окт 2019, 01:58

Только вернулся на последней электричке хы.10 белых 1 красный + пол корзины добил моховиками.
Видеоотчёт как всегда .
https://www.youtube.com/watch?v=QKaDVXj8PF0
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vlad465 » 05 окт 2019, 02:46

Красиво.
Наверно это и есть 68 км. :)
Что еще раз подтверждает, что под Сосняком достаточно грибные места, в чем я не сомневаюсь.
Подальше может ( и наверняка) еще лучше, но, как говорится: "За морем телушка — полушка..."
Обнадеживает, что грибы не совсем закончились, тем более что через недельку обещают не совсем холодную погоду.
И наверно еще осталась брусника, и клюква в самом соку, если не всю обобрали еще зеленой.
Кстати, знаю аномальное место (и еще одно под вопросом) где всегда, и зимой, и особенно летом, температура заметно намного ниже чем везде. Изредка пользовался этим местом, чтобы набрать в начале лета ландыши, которые уже везде отошли, или набрать грибов, когда в обычных местах уже отходят, но конечно уже не к холодной осени.
Если кто знает, то это небольшая полоса в районе Петровского радонового озера близ Лопухинки.
Кстати, там на спуске с возвышенности, был приличный малинник (сейчас уже наверно ягод нет), и что меня удивило, наряду с обычной лесной малиной росло очень много белой (желтой) малины, которая вроде как садовая, но может одичала, но мельче и необыкновенно вкусная, в отличие от обычной безвкусной садовой желтой малины.
Если кого интересует - пишите в личку (ну уже наверно в следующий сезон, сейчас уже смысла нет), могу показать координаты некоторых мест (не всех), без каких-либо гарантий что там уже не построен коттедж, или что в декабре там растут белые грибы или красные розы, просто потенциально интересные места, обнаруженные за много последних лет. Обнародовать на весь инет места не хочу.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 05 окт 2019, 12:01

@vlad465, спасибо за объективность.
Просто когда я лично ножками протопал в 1988 году всю северную часть дамбы с топографической рейкой, чтобы она появилась на карте (аэросъёмка была запрещена из-за Кронштадта, он тогда был закрытым городом), а тебя называют теоретиком, то становится обидно.
Тоже самое и про связиста, а я уже 15 лет в телекоме работаю.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Cергей66 » 05 окт 2019, 12:45

Хочу подвести итоги своего сезона. Что сказать, год получился какой-то неоднозначный. У меня этот сезон по грибам был самый неудачный
по сравнению с другими годами. Если год назад, я кроме белых уже ничего не брал, то сейчас был рад и подберёзовикам. Обычно на засолку
беру только рыжики и белые грузди. В этот же раз пришлось довольствоваться редкими серушками и горькушками. Правда очень порадовали
ягоды, их было достаточно. Так что всем удачи и полных корзинок! :D Наш район- самый активный!
Последний раз редактировалось Cергей66 05 окт 2019, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 05 окт 2019, 13:46

Cергей66 писал(а):Хочу подвести итоги своего сезона. Что сказать, год получился какой-то неоднозначный. У меня этот сезон по грибам был самый неудачный
по сравнению с другими годами. Если год назад, я кроме белых уже ничего не брал, то сейчас был рад и подберёзовикам. Обычно на засолку
беру только рыжики и белые гружди. В этот же раз пришлось довольствоваться редкими серушками и горькушками. Правда очень порадовали
ягоды, их было достаточно. Так что всем удачи и полных корзиной! :D Наш район- самый активный!

Вот полностью поддерживаю, у меня ситуация аналогичная. Хотя серушки я люблю и беру их всегда.
Наш район ещё как-то в этом году вылез по грибам. В выборгском, например, грибов практически в борах и не было.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Змий » 05 окт 2019, 14:21

fedotm писал(а):
Змий писал(а):Пишется то пишется, только вопрос с какой точностью: +- 5 м или +-150 м. цифры для примера))). А с оборудованием у меня проблемы не возникают, хоть его много разного).
пс. включите как нибудь режим видимости спутников в навигаторе и походите а густом лесу, посмотрите сколько их иногда бывает видно и какая точность при этом. А с умными часами только по широким улицам да полянам гулять для фитнеса))).

Про точность соглашусь, погрешность может быть большая. А умные часы, они разные бывают. У одних координаты со смарфона берутся, у других своя поддержка GPS и ГЛОНАС. Датчики везде +- одинаковые, так что, тот же гармин точнее будет только за счет выносной антенны.
Мои в лесу пишут вполне себе точно, мне достаточно.

Так точность здесь ключевое слово. Этим как раз и объясняется феномен лешего, крутившего sashaa около холмика. Видимо там из-за рельефа и густоты деревьев проблема с приемом сигналов. Я просто попадал в аналогичную ситуацию. На смартфонах и часах вы не всегда контролируете точность местоопределения, а на сильно пересеченной местности это может сыграть злую шутку.
Аватара пользователя
Змий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:12

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 05 окт 2019, 17:48

Приезжали родственники, сходили за грибами - вроде вместе, но чуть в разные места.
Результат превзошёл ожидания. Не в плане млечников - их как не было, так и нет, а в плане грибов для жарки.
Мой итог:
* 3 белых - один из них просто красавец, см.фоты
*10 красных - маленьких почти нет
* 1 классный черноголовик, штук 10 обычных, но по качеству так себе
* В борах есть моховики и козлята, но не очень много
* Маслята - в тех редких местах, что у нас растут их было много, штук 30
* Ворончатые лисички - стало больше
* Основная масса грибов - мокрухи еловые, их пошёл слой
* Рядовка серая - 1 шт
* Колпак - 1 шт
* Обычные лисички несколько штук
* Серухи - мало, штук 5
* Волнушки - побил рекорд alksr'a, нашёл 3 штуки
* Горькушки - штук 15-20
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
upload pictures
Родственники грибов искать особо не умеют, но их занесло в болото, где они набрали грибов чуть ли не больше своего веса: штук 20 белых, громадного размера, но абсолютно чистых, столько же красных, подберезовиков. Но основная масса - мокрухи и трубчатые лисички.
Но фото -только мои грибы, у них было раза в 2 больше.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vlad465 » 05 окт 2019, 19:04

Белые красавцы!
Вроде обещают на следующей неделе потеплее, так что может еще грибы будут.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 05 окт 2019, 21:58

sashaa, ну, грибочки - красавцы просто! :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 05 окт 2019, 22:06

sashaa писал(а):Результат превзошёл ожидания.

Супер, молодец, а я хотел уже убирать лесную одежду, но теперь подумаю.......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 05 окт 2019, 22:17

fedotm писал(а):..............Я вам предложил вариант, ...........

Что-то вариантов я как раз и не заметил.......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 06 окт 2019, 16:46

vlad465 писал(а):Белые красавцы!
Вроде обещают на следующей неделе потеплее, так что может еще грибы будут.

Утром лёд разбивал в кастрюлях с грибами, которые оставил на улице...
Родственники снова сходили сегодня утром в лес - опять принесли ворончатых лисичек, болетовых на этот раз меньше, буквально пара белых и подосиновик...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 06 окт 2019, 18:24

gennadySPb писал(а):
fedotm писал(а):..............Я вам предложил вариант, ...........

Что-то вариантов я как раз и не заметил.......

Если у человека плохо с логикой и он не понимает русский язык, то я тут не смогу помочь.
Но лучше вам перестать вешать на незнакомого человека ярлыки, это выглядит не очень прилично.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 06 окт 2019, 21:51

fedotm писал(а):
gennadySPb писал(а):
fedotm писал(а):..............Я вам предложил вариант, ...........

Что-то вариантов я как раз и не заметил.......

Если у человека плохо с логикой и он не понимает русский язык, то я тут не смогу помочь.
Но лучше вам перестать вешать на незнакомого человека ярлыки, это выглядит не очень прилично.

Во-первых, я не просил никакой "помощи" и просто в ней не нуждаюсь, тем более от "незнакомых людей", ну а, во-вторых, по поводу "приличий", что называется - посмотри на себя в зеркало.......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 06 окт 2019, 22:07

gennadySPb писал(а):Во-первых, я не просил никакой "помощи" и просто в ней не нуждаюсь, тем более от "незнакомых людей", ну а, во-вторых, по поводу "приличий", что называется - посмотри на себя в зеркало.......

Сможете привести пример, когда я вас назвал теоретиком или вообще как-то навесил на вас что-то?
Не сможете, так как этого нет. А вот вы постоянно всем пишете об этом. То фото для вас нет и вы не верите, то ещё что-то.
Не надо указывать на это и зеркало.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 06 окт 2019, 22:39

Прошу всех простить за оффтоп. Больше не буду.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение CloudPlay » 08 окт 2019, 22:21

Нбрал моховиков на 75 км как то так в сумме.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 09 окт 2019, 00:23

CloudPlay писал(а):Нбрал моховиков на 75 км как то так в сумме.

Хороший улов. Мой извечный этой осенью вопрос: а для соления что-нибудь хоть краем глаза видели?
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение CloudPlay » 09 окт 2019, 04:16

В этот раз в лесу вообще глухо моховики и козлы больше нечего не встречал. :D 50% моховиков переростки и червивые также 50 % как и козлы.
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 11 окт 2019, 21:08

Сходил сегодня в лес, при том основательно, сразу по многим местам.
* Опят и млечников все так и нет,
* трубчатые лисички, как и положено, все так и прут, их даже становится все больше и больше,
* мокрух не уменьшилось, но среди них стало больше червивых.
* 1 обычная лисичка, 1 чёрная, несколько ежевков
*Подберезовики почти кончились, видел штук 5, взял лишь пару
* 1 подосиновик
* 8 белых, из них лишь 2 оставил на месте, остальные отличные и крепкие, даже удивительно. Один гигант. Приятель, который ходил со мной хотел меня даже за него зарезать
* На обратной дороге встретил бабку (встречаю её каждый год, все время говорит мне одни и те же слова - не уверен живая ли она или это может голем) - несла ведро белых, собирала где-то прямо у садоводства.
*,Кроме того встретил ещё 3 ранее неизвестных мне вида съедобных грибов: лисичка горбатая, мокруха пурпуровая и строфария зелёная (типа галлюциноген), но не брал и почему-то даже не сфотографировал.
В борах пусто: нашёл лишь пару маслят и горькушек, местами таки стоят колпаки- переростки.
Завтра может снова схожу за лисичками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
upload photos
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение LeonidF » 12 окт 2019, 13:41

[quote="sashaa"]
* На обратной дороге встретил бабку (встречаю её каждый год, все время говорит мне одни и те же слова - не уверен живая ли она или это может голем) - несла ведро белых, собирала где-то прямо у садоводства.

Ведро белых! Хорошо было бы её с ведром сфотографировать.
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 12 окт 2019, 16:14

LeonidF писал(а):
sashaa писал(а):* На обратной дороге встретил бабку (встречаю её каждый год, все время говорит мне одни и те же слова - не уверен живая ли она или это может голем) - несла ведро белых, собирала где-то прямо у садоводства.

Ведро белых! Хорошо было бы её с ведром сфотографировать.

Я и сам об этом подумал задним числом - если она голем, то ее не проявилось бы на фотографии и это бы разрешило все мои сомнения.
А так все ведро заполняли 8 больших лаптей-белых, которые она все нашла на одном месте на болоте. Маленьких не было. Кроме этого была пара таких же старых и больших подберезовиков. И никаких млечников.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1