68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение woody » 23 авг 2019, 22:31

fedotm писал(а):Сегодня очень много белых, а взять нечего. Всё червивое. :(

Подтверждаю, червивость большая пока.
Про белых не знаю, не встречал (Гостилицкое шоссе).
Грибы встречаются разные, всего понемногу (подосиновики, подберезовики, польские, осенние опята, лисички), но шляпки у трубчатых червивые. В основном, только ножки остаются.
woody
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 19:10

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 24 авг 2019, 12:10

sashaa писал(а):
fedotm писал(а):Сегодня очень много белых, а взять нечего. Всё червивое. :(

Очень много белых - для меня звучит как с другой планеты.

В районе 50 ти штук, а взято 5.
Последний раз редактировалось fedotm 24 авг 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 24 авг 2019, 12:13

fedotm писал(а):
sashaa писал(а):
fedotm писал(а):У меня что будний день, что выходной, утром по 3 -4 машины перед воротами стоят.

А к чему это? И в чем дело? Вы торгуете чем-то или врач частный практик? В любом из этих случаев машинам только радоваться надо :) мои поздравления!

Это к тому что у меня перед воротами дорога в лес. Чему радоваться? Чтобы потом за мудаками убирать мусор?
Завтра сфотографирую, поймёте о чём я.

Вот так у меня каждое утро.
Изображение
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 24 авг 2019, 14:30

После ночного дождя не мог не пойти в лес, хотя и понимал, что так быстро вряд ли что-то вырастет. Пошел в ближний - до него идти всего 5 минут. За полтора часа:
*29 подосновиков (маленькие и средние), червивость процентов 20
* 2 белых - оба маленьких и червивых
* Несколько подберезовиков, лисичек, пара ежевиков и несколько маслят.
Солоников как не было, так и нет.
Изображение

А вот тут кто найдет все 7 подосиновиков?
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Мистер Икс » 24 авг 2019, 23:51

А почему после этого дождя что-то должно измениться? Если слой благополучно идёт уже дней 5 как.
Сейчас долго дождей не будет - потихоньку всё загнётся к началу сентября.

А дальше могут быть варианты - но об этом рано.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 25 авг 2019, 11:09

Мистер Икс писал(а):А почему после этого дождя что-то должно измениться? Если слой благополучно идёт уже дней 5 как.
Сейчас долго дождей не будет - потихоньку всё загнётся к началу сентября.

А дальше могут быть варианты - но об этом рано.

Может где-то и есть слой, но не у меня. Ни каких всплесков уже недели 3.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 25 авг 2019, 19:41

fedotm писал(а):Это к тому что у меня перед воротами дорога в лес. Чему радоваться? Чтобы потом за мудаками убирать мусор?
Завтра сфотографирую, поймёте о чём я.
Вот так у меня каждое утро.
Изображение


Все имеет свою цену. В данной ситуации я бы выбрал близость к лесу, т.к. быдло бросающее мусор есть везде: мой дом, например, не на краю леса, а мусор все равно бросают...
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 25 авг 2019, 23:14

sashaa писал(а):Все имеет свою цену. В данной ситуации я бы выбрал близость к лесу, т.к. быдло бросающее мусор есть везде: мой дом, например, не на краю леса, а мусор все равно бросают...

По сравнению с тем, что было 8 лет назад, уже гораздо лучше. Ездят в основном местные, чтобы не идти пешком 1-2 км. Остальных отвадили.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 25 авг 2019, 23:21

В четверг проезжали через Ломоносов, зашли на рынок. Продается очень много грибов - подберезовики и красные. У некоторых - большие корзины. Видать, местами слой идет.

Пятница, 23 августа.
Вдохновившись увиденным на рынке, взяли самую большую сиротскую корзину и с утра (ну, как с утра... когда встал - тогда и утро) ломанулись в лес. И опять не угадали. Пол-корзины еле наскребли.
Итог: 13 белых (-4, у остальных большинства ноги червивые), 18 красных (-2) разных форм и размеров. Подберезовиков - много, червивость очень высокая. Маслят поменьше стало, но оно без разницы, практически все червивые.
Лисичек литра полтора, ежовики исчезли. Была надежда на синяки - фигушки, всего 1.

Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Соляники представлены небольшими семейками гладышей, горькух, болотных серух. Одна волнушка. Не брали пока.
Изображение Изображение

Опят осенних в лесу тоже не видно, хотя до основных их мест не дошли, поленились. А у забора прут вовсю...
В пятницу вечером и ночью был очень предметный дождь, уровень грунтовых вод поднялся сантиметров на 30-40.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vlad465 » 26 авг 2019, 11:16

Вчера, в воскресенье, после обеда (давно уже не стремлюсь в лес раньше других, если грибы есть, то твои никуда не денутся, как и случилось в этот раз, хотя и видно, что народ ходил, что-то собирал :)) Лес начинается в 50 метрах от дома, обычно хожу недалеко, разными изученными маршрутами по грибным местам, в общей сложности прохожу не более 2-3км., занимает все час-два, вполне достаточно чтобы набрать ведро, а больше и не нужно. Причем беру только некоторые грибы: конечно же белые, иногда небольшие крепенькие подосиновики (замариновать), волнушки, грузди (засолить), иногда лисички, и не всегда беру маслята (мариновать или солить) и крепенькие молодые подберезовики, на этом вроде и все. Сыроежки, насколько видно по лесу, вообще никто не берет, мало кто собирает моховики, козлята, серушки, горькушки и т.п.
На это раз грибов почти не видно, поганок очень мало, видел пару мухоморов, засолочных грибов единицы, ни груздей, не волнушек, вообще почти ничего. Но белых, красных и подберезовиков набрать вполне можно, по песчаным местам стали вылезать маслята. Нашел около десятка крупных, крепких, красивых белых, им наверно дня два-три, еще губчатый слой шляпки не пожелтел. В общем - красавцы, но не для этого сезона, снаружи очень красивы, и даже крепкие, но внутри сплошь червяки, пришлось оставить. Уже дома, когда стал чистить средненькие и совсем маленькие белые, особенно не удивился что они все до одного червивые (собрал десятка полтора), не могу даже припомнить такой червивости за много лет сбора грибов.
А вот красные (нашел десяток) и подберезовики (встретил несколько десятков, забрал десяток небольших) на удивление все до одного (даже переросшие) совершенно чистые, ни червоточинки, тоже редко такое бывает. Набрал еще пару литров лисичек, много уже подвявших (их не брал), но и молоденькие в некоторых местах повылезали.
Теща (ей под 90 лет) ходит в лес недалеко, в пределах 300-400 метров от дома в разных направлениях и по прогулочным местам (где сравнительно ровная почва, без зарослей и бурелома, невысокая трава), ходит конечно медленно, но за 4 захода по паре часов утром и после обеда каждый заход тоже набирала по полведерка - белые, красные, подберезовики и маслята, белые тоже сплошь червивые. Еще плюс к этому умудрилась набрать пару литров черники и пол-литра брусники, хотя в этих местах брусничника и нет, отдельные разрозненные кустики.
Будем надеяться, что грибы пойдут, в лесу совсем не сухо, в канавах вода присутствует не намного меньше, чем в прошлом году.
Прошу прощения, фотоотчета не будет, урожай не фоткаю и не подсчитываю, просто для удовольствия в лес хожу.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Cергей66 » 26 авг 2019, 14:44

Тоже съездил проверил ближние грядки, что-же осталось после выходных. Результат: полтора десятка молодых подосиновиков, три небольших белых.
Добирал ведро лисичками. Решил с дуру проверить место на болоте с черноголовиками и был атакован полчищами лосиных. Бежал оттуда без оглядки! :shock: В принципе не густо, рассчитовал на большее.
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение ilyasykt » 26 авг 2019, 17:33

В субботу с товарищем ходили в районе Кандикюля.
За 4 часа перебежек по своим местам - 2 белых, 8 красных, 5 подберов и с десяток лис. В лесу пусто.
ilyasykt
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 13:42

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 26 авг 2019, 22:35

ilyasykt писал(а):В субботу с товарищем ходили в районе Кандикюля.
За 4 часа перебежек по своим местам - 2 белых, 8 красных, 5 подберов и с десяток лис. В лесу пусто.

А причём здесь Кандикюля? Хотите писать, создавайте новую тему. Заголовок прочитайте, или вам всё равно лишь бы написать?
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 27 авг 2019, 00:48

fedotm писал(а):
ilyasykt писал(а):В субботу с товарищем ходили в районе Кандикюля.
За 4 часа перебежек по своим местам - 2 белых, 8 красных, 5 подберов и с десяток лис. В лесу пусто.

А причём здесь Кандикюля? Хотите писать, создавайте новую тему. Заголовок прочитайте, или вам всё равно лишь бы написать?

Кандикюля, если верить Википедии относится к Лебяженскому городскому поселению, что вполне подпадает под тему данной ветки. Я уж не говорю о том, что к ней же почему-то относится и все Гостилицкое шоссе, крайние точки которого отстоят от Б.Ижоры гораздо дальше, чем пресловутая Кандикюля.
Я понимаю, что большинство из активных участников так или иначе кучкуется вокруг Б. Ижоры - но даже здесь ситуация описываемая в районе Таменгонта зачастую отличается от ситуации в районе жд.станции примерно так же, как ситуация в Гатчине от Приозерска...
По моим наблюдениям за последние несколько лет форум загибается, и если на правах старожила ставить какие-то формальные препятствия, требующие дополнительных усилий по их преодолению - то форум может загнуться вовсе. А я бы не хотел, мне нравится сюда ходить.
Так что я лично приветствую посты типа ilyasykt: пишите больше и чаще, добрый человек! По крайней мере я их читаю с удовольствием. Спасибо!
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 27 авг 2019, 00:55

Cергей66 писал(а):Тоже съездил проверил ближние грядки, что-же осталось после выходных. Результат: полтора десятка молодых подосиновиков, три небольших белых.
Добирал ведро лисичками. Решил с дуру проверить место на болоте с черноголовиками и был атакован полчищами лосиных. Бежал оттуда без оглядки! :shock: В принципе не густо, рассчитовал на большее.

А где примерно грядки? Спрашиваю не с целью их разграбить:) Тем более вроде как судя по отчёту, наживы особо большой не огребу. Интересуюсь про лосиных вшей -многие щас пишут, что их прямо засилие и прочий адский ад. Но я в Б.Ижоре в пятницу и субботу гулял по лесу по несколько часов чуть ли не в футболке - и ни одной вши ко мне не прилетело..хочу понять откуда надвигается напасть и быстро ли движется армия врага :)
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Cергей66 » 27 авг 2019, 08:49

А где примерно грядки? Спрашиваю не с целью их разграбить:) Тем более вроде как судя по отчёту, наживы особо большой не огребу. Интересуюсь про лосиных вшей -многие щас пишут, что их прямо засилие и прочий адский ад. Но я в Б.Ижоре в пятницу и субботу гулял по лесу по несколько часов чуть ли не в футболке - и ни одной вши ко мне не прилетело..хочу понять откуда надвигается напасть и быстро ли движется армия врага :)[/quote]
В районе деревни Порожки ;) После вчерашнего ещё всё чешется и чего-то туда соваться больше неохота. :lol:
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 27 авг 2019, 09:32

sashaa писал(а):Кандикюля, если верить Википедии относится к Лебяженскому городскому поселению, что вполне подпадает под тему данной ветки. Я уж не говорю о том, что к ней же почему-то относится и все Гостилицкое шоссе

Саша, там профиль леса совсем другой, ну вот совсем.
А если говорить про Гостилицкое шоссе, то оно только в Петергофе и доходит до КАД, дальше это шоссе 41К-008 :)
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение ilyasykt » 27 авг 2019, 13:03

sashaa писал(а):
Cергей66 писал(а):Тоже съездил проверил ближние грядки, что-же осталось после выходных. Результат: полтора десятка молодых подосиновиков, три небольших белых.
Добирал ведро лисичками. Решил с дуру проверить место на болоте с черноголовиками и был атакован полчищами лосиных. Бежал оттуда без оглядки! :shock: В принципе не густо, рассчитовал на большее.

А где примерно грядки? Спрашиваю не с целью их разграбить:) Тем более вроде как судя по отчёту, наживы особо большой не огребу. Интересуюсь про лосиных вшей -многие щас пишут, что их прямо засилие и прочий адский ад. Но я в Б.Ижоре в пятницу и субботу гулял по лесу по несколько часов чуть ли не в футболке - и ни одной вши ко мне не прилетело..хочу понять откуда надвигается напасть и быстро ли движется армия врага :)

Если ехать от Кандикюля в сторону Шепелево есть отворотка на старую вырубку. Раньше дорога была отсыпана, теперь повылезли бревна и размыты глубокие лужи. Лес сложный, осушенное болото с грядками или еловые посадки вдоль просек, немного хорошего леса с березами и осинками. Лосиных вшей замечено не было, было немного комаров))
ilyasykt
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 13:42

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение ilyasykt » 27 авг 2019, 13:06

sashaa писал(а):
fedotm писал(а):
ilyasykt писал(а):В субботу с товарищем ходили в районе Кандикюля.
За 4 часа перебежек по своим местам - 2 белых, 8 красных, 5 подберов и с десяток лис. В лесу пусто.

А причём здесь Кандикюля? Хотите писать, создавайте новую тему. Заголовок прочитайте, или вам всё равно лишь бы написать?

Кандикюля, если верить Википедии относится к Лебяженскому городскому поселению, что вполне подпадает под тему данной ветки. Я уж не говорю о том, что к ней же почему-то относится и все Гостилицкое шоссе, крайние точки которого отстоят от Б.Ижоры гораздо дальше, чем пресловутая Кандикюля.
Я понимаю, что большинство из активных участников так или иначе кучкуется вокруг Б. Ижоры - но даже здесь ситуация описываемая в районе Таменгонта зачастую отличается от ситуации в районе жд.станции примерно так же, как ситуация в Гатчине от Приозерска...
По моим наблюдениям за последние несколько лет форум загибается, и если на правах старожила ставить какие-то формальные препятствия, требующие дополнительных усилий по их преодолению - то форум может загнуться вовсе. А я бы не хотел, мне нравится сюда ходить.
Так что я лично приветствую посты типа ilyasykt: пишите больше и чаще, добрый человек! По крайней мере я их читаю с удовольствием. Спасибо!

Спасибо за поддержку, добрый человек))
Я нечасто бываю в лесу, но стараюсь всегда отчитаться по возможности.
ilyasykt
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 13:42

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 28 авг 2019, 00:39

ilyasykt писал(а):Спасибо за поддержку, добрый человек))
Я нечасто бываю в лесу, но стараюсь всегда отчитаться по возможности.

И это ценно! Всегда интересно читать отчёты, помогают получить более общую картину. А что конкретного названия населенного пункта нет в имени ветки, то на мой взгляд, это сущая мелочь. И тип леса здесь тоже не при чем. Вон даже в Б.Ижоре alskr пишет о массовых маслятах, за каждый поход фотографирует по паре нажористых гадюк, люди пишут о большом количестве червивых белых - а я находящийся в 4 км от этих мест по карте, за 10 лет нашёл 5 маслят, видел 1 гадюку, за 4 часа при всех благоприятных условиях сумел найти лишь 7 белых, но зато гружу подосиновики самосвалами :)
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 28 авг 2019, 09:38

У меня пошел подосиновик. Много молодых. Вчера нашел больше 30-ти и примерно 20-ть оставил расти, потому что копеешные (сколько вообще не заметил неизвестно :) ).
4-ре случайных белых в нехарактерных местах, там где обычно растут их нет. Подберезовика море, но брал только черноголовиков.
Опять появились серухи, но их не много. Нашел первую в этом году волнушку. :)
Съездил на точку с рыжиками, его нет :(
Прогноз погоды вообще не радует, вроде тепло и хорошо, но для грибов не то.
https://www.windy.com/59.867/29.554?gtco3,59.828,29.554,11,m:fkVagYq
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Колобок » 28 авг 2019, 14:17

В понедельник, 26 августа, вдохновлённый рассказами друзей о грибном изобилии на рынках, встал пораньше и с двумя корзинами поехал в район Петровского. За три с половиной часа хождения по лесу не нашёл почти ничего. А то,что нашёл, было уполовинено при домашней чистке.
На мой взгляд, несмотря на прошедшие дожди, в лесу очень сухо. В канавах вдоль высоковольтки немного воды есть, но в лесу подстилка прошлогодней опавшей листвы сухая, дождя явно не хватило. Это только моё мнение. Я делаю перерыв до будущих дождей.
Колобок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 00:35

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Cергей66 » 28 авг 2019, 15:03

Начало свербить в одном месте :D Махнув на лосиных, вновь навестил свои точки. Результат: 5 средних красных и один большой белый. При этом сегодня не встретил ни одной лисички :shock: .Даже этих тварей сегодня было на порядок меньше. Тоже склонен думать,что ситуацию в лесу может исправить только хороший дождь.
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 28 авг 2019, 15:07

Колобок писал(а):В понедельник, 26 августа, вдохновлённый рассказами друзей о грибном изобилии на рынках, встал пораньше и с двумя корзинами поехал в район Петровского. За три с половиной часа хождения по лесу не нашёл почти ничего. А то,что нашёл, было уполовинено при домашней чистке.
На мой взгляд, несмотря на прошедшие дожди, в лесу очень сухо. В канавах вдоль высоковольтки немного воды есть, но в лесу подстилка прошлогодней опавшей листвы сухая, дождя явно не хватило. Это только моё мнение. Я делаю перерыв до будущих дождей.

Какая-то странная ситуация в этом году. Я от всех слышу, что в лесу сухо, но у меня это не так и воды больше, чем прошлым летом. Квадрацикл на лесной дороге в лужах по оси проваливается. Не понимаю. :roll:
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Колобок » 28 авг 2019, 15:16

Кроме состояния почвы о сухости говорит и состояние грибов. Много лисичек стоят как бы подвяленные. При чистке чувствуется, что грибы сухие. Например, когда режешь ножку подосиновика или подберёзовика, причём даже небольшого.
Колобок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 00:35

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2