68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Мистер Икс » 02 сен 2019, 00:28

Вы уж там определитесь, то у Вас уровень грунтовых вод сильно поднимается, то всего через неделю сильно падает.
А этот процесс медленный и я бы даже сказал инерционный.

Дефицит осадков в регионе явный с мая аж как, поэтому сезон имеем так себе, по количеству, и отвратительный по качеству.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение мизантроп » 02 сен 2019, 00:46

Мистер Икс писал(а):Вы уж там определитесь, то у Вас уровень грунтовых вод сильно поднимается, то всего через неделю сильно падает.
А этот процесс медленный и я бы даже сказал инерционный.

Дефицит осадков в регионе явный с мая аж как, поэтому сезон имеем так себе, по количеству, и отвратительный по качеству.

совершенно согласен по поводу осадков.был в июне в брянской области,там за май не одного дождя не было.в июне сгорела вся земляника.короче-конец света.провел там все детство,такого не помню
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 02 сен 2019, 00:57

CloudPlay писал(а):Был снова в лесу пошёл от 75 км и вышел аж в сосновом бору, ну и ограбил лес на 16 литров грибов.Бегал с 8 утра и до 19 00 .Видеоотчет ниже.
https://www.youtube.com/watch?v=EGrDP6j5MQU

Красивые грибочки.
А змея странной окраски.
монархист
 
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 02 сен 2019, 09:12

CloudPlay писал(а):Был снова в лесу пошёл от 75 км и вышел аж в сосновом бору, ну и ограбил лес на 16 литров грибов.Бегал с 8 утра и до 19 00 .Видеоотчет ниже.
https://www.youtube.com/watch?v=EGrDP6j5MQU

Спасибо за видео! Если возможно, то было бы хорошо давать и короткое резюме текстом - типа столько-то белых, столько-то подосиновиков, пошли опята, млечников все нет...
Было бы полезно прочитать тем, у кого нет 10 минут смотреть видео...
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 02 сен 2019, 09:36

alskr писал(а):Пятница, 29 августа.
Не слишком жарко. В плепорцию. :) Буду в воскресенье голосовать за Беглова. :)

С одной стороны вроде да, несколько солнечных дней он нам обеспечил, но как быть с сухостью леса и нестабильностью грунтовых вод? Это серьезные упущения и не уверен, что после всего этого я захочу за него голосовать.
З.Ы. Про червивость белых отдельный вопрос. Можно конечно их причислить к коммунистам (Ленин то, как известно, был грибом) и все свалить на Бортко, который почувствовав вину соскочил с выборов....но что-то мне подсказывает, что и здесь без Беглова не обошлось. Посмотрим.
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vlad465 » 02 сен 2019, 10:41

В субботу днем прогулялся в ближайший лес.
Первые ощущения за минут 20 – что грибов нет от слова «вообще», видел только единичные поганки, несколько сыроежек, пару мухоморов.
Вдруг наткнулся на место с белыми, штук десять, в основном все большие, потом еще и еще такие локальные места, в разных частях леса, растут в основном группами по 5-15 штук, но из десятка с полянки чистых только от силы 2-3. Причем много и маленьких червивых, но при этом попадаются чистые крупные. В общем, за полтора часа гулянки (прошел с километр), видел в общей сложности больше двухсот белых, а может и трехсот, необычно много, такое помнится было году в 2003, если не ошибаюсь.
Других грибов нет, по одной волнушке и лисичке, немного подберезовиков и красных (но все идеально чистые), видел несколько горькух, груздей нет ни белых (но в этих местах их всегда немного), ни черных, их в сезон можно ведро набрать без особых проблем.
В общем, набрал ведро и пакет, который оказался намного тяжелее ведра, складывать больше некуда, пошел домой.
Соседи не поверили, сказали что ходили, ничего в лесу нет, пришлось брать фотик, так что вот могу показать урожай, белых наверно больше семидесяти, не считал:
Изображение

В воскресенье пошел немного другим маршрутом, тоже порядка километра в общей сложности. Собирать сложнее, солнце отсвечивает (в субботу было в основном пасмурно), повылазило много поганок, и красно-розовых, на подосиновики похожих, и светлых, издалека похожих на белые, и местами есть следы порезанных белых, но очень немного, только несколько раз заметил. Взял с собой фотик, но на такие места, где локально на квадратном метре десяток белых, на этот раз не наткнулся, были полянки по десятку, но на площади примерно 5*5 метров, в кадр не влезают, так что просто сфоткал несколько типичных экземпляров.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Такое ощущение, что в лес никто не ходил, и в субботу и воскресенье очень много паутины на ветках, единичные следы порезанных/сбитых грибов, причем полянки с белыми видно издалека, не заметить нереально. В итоге принес чуть больше 40 белых, ну и каждый раз понемногу подберезовиков и красных. Из всех принесенных за два дня белых на выброс пошло меньше десятка, проверял сразу в лесу, если ножка чистая, то и шляпка вроде не должна быть червивая, так оно и оказалось. Может зря не брал с червивыми ножками, у многих шляпа оказалась вполне чистая.
Изображение
Локально попал на участок, где было много белых, но их кто-то похавал, очень сильно, в основном только ножки торчат с остатками шляпки. Раньше, видя шрамы на шляпках, думал что это птицы поклевали или белки, но что-то непохоже, судя по крупным следам то ли зубов, то ли лапы.
Взял с собой один, может кто подскажет кто это жрет?
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось vlad465 02 сен 2019, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение kirsan31 » 02 сен 2019, 11:25

Не хило... Хоть в лес нестись. Но судя, по тому, что выше и тому, что в нашем парке (белых считай нет), как-то уж очень локально все получается...
Аватара пользователя
kirsan31
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 18:17

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 02 сен 2019, 11:56

Мистер Икс писал(а):
Дефицит осадков в регионе явный с мая аж как, поэтому сезон имеем так себе, по количеству, и отвратительный по качеству.

Как мне нравятся люди, которые вот так бросаются словами :) Поднимаем статистику за май-август с метеостанции в Ломоносове и видим следующее:
май 63 мм (норма 40), июнь 35 мм (норма 58), июль 83 мм (норма 79), август 86 мм (норма 81). Кому и чего не хватает?
В конце августа температура выше нормы вот поэтому и кажется, что сухо. У меня пруд с рыбами и многолетнее наблюдение за уровнем воды в нём. А так же есть дорога на озеро Чёрное с характерными лужами и торфяником с водой. Лето не засушливое, я бы даже сказал вполне себе по осадкам.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 02 сен 2019, 12:30

Vlad465, спасибо за детальный рассказ! Такого количества белых (200-300 штук за поход) я в жизни не видел. Наверное с ума сошел бы, доведись такое пережить :)
А где Вы собираете, какой населенный пункт поблизости, если не секрет?
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 02 сен 2019, 13:02

sashaa писал(а):Vlad465, спасибо за детальный рассказ! Такого количества белых (200-300 штук за поход) я в жизни не видел. Наверное с ума сошел бы, доведись такое пережить :)
А где Вы собираете, какой населенный пункт поблизости, если не секрет?

Не у меня точно :) Может где в районе 68 км или Ковашей. Там на такое натыкался по молодости. Тоже интересно, где такое счастье.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 02 сен 2019, 13:45

sashaa писал(а):Vlad465, спасибо за детальный рассказ! Такого количества белых (200-300 штук за поход) я в жизни не видел. Наверное с ума сошел бы, доведись такое пережить :)
А где Вы собираете, какой населенный пункт поблизости, если не секрет?

В начале 2000-х на Алёховщине я не смог собрать все белые грибы, которые видел растущими.
Из леса собранные грибы горой несли на плащпалатке. Из-за их количества вышла ссора с тёщей.
монархист
 
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vlad465 » 02 сен 2019, 14:01

sashaa писал(а):Такого количества белых (200-300 штук за поход) я в жизни не видел. Наверное с ума сошел бы, доведись такое пережить :)
А где Вы собираете, какой населенный пункт поблизости, если не секрет?

Видал белых и больше, наверно в 2003 году, и тогда было мало червивых. Было пару сезонов, что очень много маслят набирал, ну очень много, хоть косой коси, отборных, но ну его нафиг, воспоминания тяжелые.
fedotm писал(а):Не у меня точно :) Может где в районе 68 км или Ковашей. Там на такое натыкался по молодости. Тоже интересно, где такое счастье.

В районе 68 км, Ковашей, Лопухинки очень неплохие грибные места, но не намного лучше чем везде, за счет того, что лесные массивы большие, всех грибов не собрать, всем хватает.
Это рядом с Сосновым Бором, но не значит что в других местах хуже, в свое время ездил по разным грибным местам и по Гостилицкому шоссе, и по бетонке от Б.Ижоры, и под Лугой (там конечно грибов побольше и есть рыжики, у нас единицы), еще много где, ситуация везде была примерно одинакова, или грибов нет, или грибы есть везде (отличия только в количестве) и нет смысла куда-то ехать, грибов может где-то и поболе будет, но с учетом добраться-вернуться то на то и выйдет. А еще, когда грибов много, пройти мимо не сорвав тяжело, а если много надрать, то это ж еще и переработать нужно. С ужасом вспоминаю давнишние времена, когда с утра ехали (хоть и недалеко) в лес, несколько собранных коробок в багажник, домой, немного отоспаться, потом чистка переработка до ночи, и на следующий день снова, и еще, еще... В итоге почти ничего из заготовок не съедалось, 95% раздавалось.
Здесь рядом с домом лесок всего 1 кв.км., в окружении небольших садоводств, грибов на всех хватает, если они есть, или в двух километрах уже большие массивы, грибов больше, в основном за грибами туда и направляются, но тоже места нужно знать, хотя бы приблизительно, я давно туда не ходил, нет смысла.
А сейчас грибов нет, но как оказалось, есть белые, чрезвычайно локально, если бы я вернулся из леса обратно побродив минут двадцать и ничего не найдя, тоже решил бы что в лесу пусто, но я в общем прогуляться ходил, хотя и в надежде что-то найти, или поразведать, и удобнее идти по дуге, вот случайно и наткнулся на семейку, потом стал искать подобные участки леса, и небезуспешно, очень быстро надрал грибков, буквально за полчаса с небольшим.
Сосед в пятницу в лес ходил, сказал что ничего нет, накосил у себя на участке дождевиков (их много у нас развелось), пожарил, тоже, кстати, очень вкусно.
В лесу не сухо, в канавах воды может только чуть меньше чем в прошлом году, но холмы у канав совершенно сухое, ничего не растет, а обычно можно там нехило набрать и белых, и особенно красных, внизу скола любили расти черные грузди.
Так у кого-то есть предположения кто в лесу белые жрет?
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 02 сен 2019, 14:31

Ну, белые в лесу может жрать кто угодно. Их многие звери любят - от белки до лося и кабана. Я сам не следопыт, по следам зубов не берусь определить.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 02 сен 2019, 14:42

vlad465 писал(а):Так у кого-то есть предположения кто в лесу белые жрет?

Лось точно жрёт.
Кабан наверное тоже, эта сволочь вообще всеядная.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 02 сен 2019, 15:11

Несмотря на сухость и на вытоптанный после выходных лес, решил таки туда сходить: вдруг пусть не 300, но хотя бы 100 белых найду? Шучу конечно: ничего хорошего вообще не ожидал, даже рюкзак не взял - пошел налегке.
Но все оказалось не так уж плохо- 6 белых (среди них снова 1 похожий на боровик!), 24 подосиновика, с десяток приличных подберезовиков, немного лисичек , прилично серух/гладух - начинать сбор с такого количества не стоило бы, но костяк набрал за предыдущие дни, теперь можно лишь докладывать понемножку.

Изображение[/URL]
Изображение[/URL]
Изображение[/URL]
Общую картину результатов похода выложил на травке, но как выяснилось, почистил, так и забыв сфотографировать :)
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 02 сен 2019, 16:36

vlad465 писал(а):Так у кого-то есть предположения кто в лесу белые жрет?

Судя по глубоким точечным лункам на шляпе склоняюсь к какой-нибудь птице.....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vlad465 » 02 сен 2019, 17:17

Происхождение точечных лунок - может это и птица, но но может и когти, если бы птица, то рядом наверняка валялись бы ошметки, а так грибы обглоданы так, что от некоторых осталась одна ножка с частью шляпки над ней, вокруг гриба все чисто...
А лисы, зайцы, белки в лесу водятся, сам видел, лосей видел пару раз, но в большом лесу, по следам опытные говорят что и кабаны ходят.
Кстати, две недели назад видел как дорогу перебегала кабаниха (жуть жуткая, не хотелось бы с таким животным встретиться) с выводком, но это в районе Ропши.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 02 сен 2019, 18:44

vlad465 писал(а):Происхождение точечных лунок - может это и птица, но но может и когти, если бы птица, то рядом наверняка валялись бы ошметки, а так грибы обглоданы так, что от некоторых осталась одна ножка с частью шляпки над ней, вокруг гриба все чисто...
А лисы, зайцы, белки в лесу водятся, сам видел, лосей видел пару раз, но в большом лесу, по следам опытные говорят что и кабаны ходят.
Кстати, две недели назад видел как дорогу перебегала кабаниха (жуть жуткая, не хотелось бы с таким животным встретиться) с выводком, но это в районе Ропши.

Ну, это конечно, не кабан и тем более не лось, думаю, что и лиса отхватила бы гораздо больший кусок..... если не нравится первый вариант, то пусть будет белка.....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 02 сен 2019, 18:55

alskr писал(а):Ну, белые в лесу может жрать кто угодно. Их многие звери любят - от белки до лося и кабана. Я сам не следопыт, по следам зубов не берусь определить.

Заблудившийся и проголодавшийся грибник?
монархист
 
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение elena1965 » 04 сен 2019, 21:22

Гостилицкое шоссе. На моих местах белых нет. Десятка три красных, немного черноголовиков и подберезовиков. Корзинка набрана с трудом. Да, в лесу можно набрать серухи - гладыша. Но мне не надо.
elena1965
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 22:39

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Мистер Икс » 04 сен 2019, 22:57

Что там с уровнем грунтовых вод? Через край не перелилось еще?
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 05 сен 2019, 08:42

elena1965 писал(а):. Да, в лесу можно набрать серухи - гладыша. Но мне не надо.

И это замечательно! Их то я и жду уже давно. :)
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 05 сен 2019, 11:05

sashaa писал(а):
elena1965 писал(а):. Да, в лесу можно набрать серухи - гладыша. Но мне не надо.

И это замечательно! Их то я и жду уже давно. :)

У меня серух не стало больше, а вот их червивость выросла. :(
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 05 сен 2019, 11:06

sashaa писал(а):
elena1965 писал(а):. Да, в лесу можно набрать серухи - гладыша. Но мне не надо.

И это замечательно! Их то я и жду уже давно. :)

Вот и я тоже жду. Гладыш в засол хорош - крепкий и чистый, как правило. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 05 сен 2019, 18:06

Только что из леса Лебяжье.
Грибы есть. Белые - много и почти все червивые.
Красные - много и червивость гораздо меньше.
Гладыши и серушки - много червивых.
монархист
 
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2