68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 03 май 2019, 21:24

Четверг (?), 2 мая.
Около десятка гигасов, вдвое больше строчков обыкновенных. Шапочек и сморчков не обнаружено. Ну, в наших местах вообще весенние грибы идут с запозданием. Поджарить с картошечкой вполне хватило. Весенний сезон открыт. :)
Из живности встретилась только гадючка:
Изображение

При ближайшем рассмотрении она оказалась дохлой. :( Может, съела чего-нибудь. :(

Гигасы:
Изображение Изображение

Изображение

Строчки обыкновенные:
Изображение Изображение Изображение
По погоде: на 1 мая - прекрасная. 2-го захолодало, часов с 12 лил слабый дождь. На пару часов прекратился, потом полил уже весьма предметно и долго. Залито все. Ну, землю-то надо было промочить для грибов.
3-го - кошмар. :( Температура упала до +2, с утра и весь день валил снег. И это называется майской погодой? Вынужден сказать, что при Полтавченко такого не было... :(
Зато снежинки какие красивые... :) Звездочки остроконечные. Хотя на мою древнюю "соньку" не шибко разборчиво получилось:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 04 май 2019, 07:55

ну все равно круто, а то я кроме чаги пока ничего не нашёл )))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 04 май 2019, 09:43

Спасибо за отчет, alskr!
С погодой действительно беглов подкачал, припомню ему при случае. Сумчатых видел только осенью ( строчки), весной не собирал ни разу, поэтому несколько вопросов, если можно:
1. Гигантский и обычный строчок различаются только размером? По фотографиям размера не понять (и на каком-то этапе роста они могут быть одинаковыми), есть ли другие признаки? Например, мне показалось, что цвет шляпки отличается (бежево-коричневый и вишневый)....
2. Вы их всё-таки ели? Пишут что гиромитрин не разрушается при термической обработке....и хотя в гигантских сморчках его чуть меньше, чем в обычных, но все же....Или варили в нескольких водах?
3. "Сморчки и шапочки" - это получается, что у нас растут 2 вида сморчков? Типа сморчок съедобный/обыкновенный и сморчковая шапочка?
Это несколько повышает шансы найти хоть что-то (если этой весной доберусь до леса конечно)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 04 май 2019, 09:59

"При ближайшем рассмотрении она оказалась дохлой. Может, съела чего-нибудь. "
Ага, гигасов нажралась и откинулась...
Кстати, а чем они от строчков отличаются? На вид, такая же непонятной формы кучка...
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 04 май 2019, 15:52

Изображение

шапочка сморчковая, 5 кг, участок 10 на 30 м, остальной лес пустой
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 04 май 2019, 16:33

Эти, пишут, не такие ядовитые как гигасы строчковые.
А где они растут? На тропинках?
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 04 май 2019, 17:55

там очень сложная комбинация условий, лес березовый, но лучше самим поискать чтобы понять где чего, мимо в любом случае не пройдете, растут толпой ))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 04 май 2019, 18:19

Для начала надо лес берёзовый найти...
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 04 май 2019, 18:46

В любом случае, отличный улов!
И удача напороться на такое локальное место!
Хоть в лес сам пойти не смогу до лета наверное, но зато нагуглил всяких видео, где грибники показывают и рассказывают где и когда надо искать строчки. Правда там в основном не про Ленобласть, но какое-то начальное представление дает. Хоть так приобщился :)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 05 май 2019, 19:01

sashaa писал(а):Спасибо за отчет, alskr!
С погодой действительно беглов подкачал, припомню ему при случае. Сумчатых видел только осенью ( строчки), весной не собирал ни разу, поэтому несколько вопросов, если можно:
1. Гигантский и обычный строчок различаются только размером? По фотографиям размера не понять (и на каком-то этапе роста они могут быть одинаковыми), есть ли другие признаки? Например, мне показалось, что цвет шляпки отличается (бежево-коричневый и вишневый)....
2. Вы их всё-таки ели? Пишут что гиромитрин не разрушается при термической обработке....и хотя в гигантских сморчках его чуть меньше, чем в обычных, но все же....Или варили в нескольких водах?
3. "Сморчки и шапочки" - это получается, что у нас растут 2 вида сморчков? Типа сморчок съедобный/обыкновенный и сморчковая шапочка?
Это несколько повышает шансы найти хоть что-то (если этой весной доберусь до леса конечно)

Попробую ответить.
1. Гигантский и обычный строчок на первом этапе различаются только цветом и немножко формой (ну, форму только на опытный глаз можно определить). Гигас - бежевый, обыкновенный - темно-вишневый, темно-коричневый. Далее гигас может достигать весьма приличных размеров. В молодости на Карельском я находил гигасы с человеческую голову. Но сейчас - по размерам разницы почти нет. Не вырастают гигасы приличными... Ну, раньше и вода была мокрее... :(
2. Конечно, ел. :) Рецепт простой: кипятим 20 минут, воду сливаем, снова кипятим 20 минут, сливаем, дальше - на сковородку. Никогда никаких проблем не возникало. Гиромитрин разрушается полностью. Ежели соблюдать этот простейший рецепт - опасности никакой.
А вот осенний строчок - тот более ядовитый, говорят. Но не знаю точно, тоже их встречал, но никогда не брал. Обычно в это время других грибов много.
3. Сморчки и сморчковые шапочки - на мой взгляд, это не разновидности сморчка, а совсем разные грибы. Как подберезовик и подосиновик, например. У них даже латинские названия разные.
А видов сморчков я в наших краях встречал действительно 2: сморчок конический и сморчок деликатесный. У деликатесного шляпка закругленная и цвет светло-розовый. Но он совсем редко попадается.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 06 май 2019, 09:52

Спасибо за детальный ответ, alskr!
Горько слышать, что гигасы измельчали, но здесь лишь можно процитировать известный фильм: до чего довел планету этот фигляр ПЖ! :)
Новости про грибы расцениваю как хорошие: выходит, что весной растёт больше разных видов, чем я думал раньше: 2 вида строчков и 3 вида сморчков (включая шапочку как отдельный вид) + саркосцифы + да небось и вешенки могут вылезти - картина уже приличная получается. Осталось только до леса дойти :)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 07 май 2019, 12:40

шапочки еще двух видов бывают - коническая и богемская (у меня на фото), я их помыл и пожарил без отваривания, очень вкусные, а сырые грибы пахнут сырым картофелем, у меня вся квартира моментально пропахла )))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 07 май 2019, 18:24

Стас Red Bear писал(а):шапочки еще двух видов бывают - коническая и богемская (у меня на фото), я их помыл и пожарил без отваривания, очень вкусные, а сырые грибы пахнут сырым картофелем, у меня вся квартира моментально пропахла )))

Я читал, что сморчки и шапочки, в отличие от строчков, гирометрина не содержат, так что их можно спокойно употреблять без вываривания. Но сам на всякий случай варю. :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Сережка Ольховая » 07 май 2019, 18:38

Сморчки, строчки, сморчковые шапочки просто жарить неинтересно.
Они всеми своими складками впитывают масло и становятся жирного вкуса.
Их надо после отваривания тушить в сметане!
Соль, перец, зелень, лук, морковка, тёртый сыр - что вам нравится, то и добавляйте. Или всё добавляйте!
Получается вкуснейший нежнейший деликатес!
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 07 май 2019, 18:50

надо потушить )) только без отваривания
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 08 май 2019, 16:23

Вот здесь повар, (к чьим советам я прислушиваюсь и чьи передачи с удовольствием смотрю и книжки читаю) рассказывает как он готовит сморчки -тушит в сливках+рюмка конька.
https://youtu.be/wJ4IH60XUAY
Захотелось повторить :)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 08 май 2019, 20:28

в сметане зашибись получились!
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение nik14 » 08 май 2019, 22:46

Внимательно посмотрел ролик. От отделения ножек, обязательного отваривания и до заливки соевым соусом ит.д.
Ни в грибах , ни в их приготовлении он не разбирается. Не говоря уже про ненормативную лексику. Кажется он
датый выступал.
nik14
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:57

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение igoron77 » 08 май 2019, 23:44

nik14 писал(а):Внимательно посмотрел ролик. От отделения ножек, обязательного отваривания и до заливки соевым соусом ит.д.
Ни в грибах , ни в их приготовлении он не разбирается. Не говоря уже про ненормативную лексику. Кажется он
датый выступал.

Ну-ну... Рекомендую посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=EbW7dDtgUTE
igoron77
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:07

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 09 май 2019, 10:11

nik14 писал(а):Внимательно посмотрел ролик. От отделения ножек, обязательного отваривания и до заливки соевым соусом ит.д.
Ни в грибах , ни в их приготовлении он не разбирается. Не говоря уже про ненормативную лексику. Кажется он
датый выступал.

Возможно Лазерсон и датый выступал, да и юмор в ролике не всегда разнообразный, согласен. Но я ведь не собираюсь за него замуж, я просто сам люблю готовить, занимаюсь этим много лет и именно у этого повара нахожу большой % хороших рецептов и внятных объяснений почему лучше делать так, а не иначе.
Но на вкус и цвет товарищей нет, как говорится.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 09 май 2019, 16:59

Будучи впечатлён фотами ящиков сморчковых шапочек, выбрался сегодня в лес, хотя и не планировал. Обошел все внушающие надежды места - и вдоль дорог, и там где березы, и там где лес горел (в нтырнете писали, что они любят такое)...но везде по нулям.Не то что сморчков нет - вообще ничего.
Будем искать дальше.
Зато в лесу хорошо. Пахнет соснами, шмели летают. Чтобы сделать жизнь ещё лучше собрал мешок мусора (как всегда, мечтая засунуть его в ж.пы тем, кто его бросил).
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 10 май 2019, 09:16

я четыре разных лесных массива обошёл прежде чем нашёл в пятом )))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 11 май 2019, 21:19

Пятница, 10 мая.
Всех с Праздником! :)
В лесу воды прибавилось, а вот грибов, наоборот, убавилось. Десятка 2 строчков
обычновенных, одинокий сморчок.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Встреченная змеюка охотно фотографировалась и обладала наглостью танка. Странная - головенка меленькая, глаза навыкате, сама толстая, приплюснутая какая-то. Не знаю, как называется. Может, УШЬ? :) Как сказал классик:
Высоко в горы вполз УШЬ и лег там в сыром ущелье.
Изображение
Потом она решила изобразить из себя королевскую кобру: поднимала башку, надувала щеки и шипела. :) Я бежал в ужасе. :)
Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 12 май 2019, 10:20

Выходит, что грибы пошли на спад, а змеи наоборот - на подъёме: даже та, что в отчёте на прошлой неделе дохлой валялась на дороге - ожила :) Надо бы изучить эту удивительную взаимосвязь :)
В тех лесах Б.Ижоры что я хожу гадюки большая редкость, за 13 лет частых походов видел всего 4 раза, 2 раза из которых были прошлым летом (слышал, что прошлый год был вообще очень "змеиным")
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 12 май 2019, 20:24

я сегодня набрал 11 кг, грибы были среднего размера и маленькие, там где собирал 4 мая выросли отдельные пропущенные экземпляры - до крупного размера, грибы перебрались ближе к затопленности

Изображение
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2