68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 06 июн 2019, 09:26

Стас Red Bear писал(а):проще наверное какую-то сетку накомарник купить

Костюм покупался ни как защита от комаров, а как комплексное решение для леса.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 08 июн 2019, 12:09

Б.Ижора. Прошёлся по потенциально грибным местам: болетовых ноль, лишь чуть чуть летних опят. Но даже не нагибался за ними, чтобы не быть насмерть зажранным комарами. В отличие от грибов - их в лесу просто навалом.
Зато в озере вода теплая и чистая. Рано утром пьяных на берегу совсем немного, и дети визжат не очень громко. Красота!
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 08 июн 2019, 12:43

sashaa писал(а):Зато в озере вода теплая и чистая.

Что за озеро?
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 08 июн 2019, 13:16

От жд. станции вверх через поселок и садоводство, затем через лес. Там 3 озера.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 08 июн 2019, 20:36

fedotm писал(а):
sashaa писал(а):Из леса со всех районов пишут, что комаров навалом, свирепы как никогда. Будем мазаться дегтем с муравьями:)

Я 3-й год использую вот такой костюм против всех ползующих и летающих.. Не нарадуюсь. Ребята из Екатеринбурга знают толк в насекомых :)
https://nova-tex.ru/catalog/kostyumy/kostyum_elit_barer_new_smesovaya_khaki_payer/
Пощупать и померить можно в этом магазине:
https://spb.norfinspb.ru/content/21-magazin

СИЛЬНО НА РЕКЛАМУ СМАХИВАЕТ
а я прикупил вот такую сетку, пока еще не пробовал
https://ru.aliexpress.com/item/-/329069 ... 33edvH7NaY
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 08 июн 2019, 22:19

а я уже 10 лет как хожу в лес в футболке и резиновых галошах на босу ногу и до сих пор жив. Когда особо зажирают одеваю ветровку и прыскаюсь каким-либо стандартным средством. Ну когда холодно или шипко сыро одеваю носки.
Возможно мне проще, потому что не собираю ягод. Это удел жены и тещи. Если сидеть долго на кочках, то наверное действительно без накомариника и полного доспеха тяжёлого рыцаря не обойтись.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 08 июн 2019, 23:14

gennadySPb писал(а):СИЛЬНО НА РЕКЛАМУ СМАХИВАЕТ
а я прикупил вот такую сетку, пока еще не пробовал
https://ru.aliexpress.com/item/-/329069 ... 33edvH7NaY

Вас послать прилюдно или как? Посылаю, идите далеко ...
Я всю свою жизнь работаю в ИТ и Телекоме.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 08 июн 2019, 23:19

sashaa писал(а):а я уже 10 лет как хожу в лес в футболке и резиновых галошах на босу ногу и до сих пор жив. Когда особо зажирают одеваю ветровку и прыскаюсь каким-либо стандартным средством. Ну когда холодно или шипко сыро одеваю носки.
Возможно мне проще, потому что не собираю ягод. Это удел жены и тещи. Если сидеть долго на кочках, то наверное действительно без накомариника и полного доспеха тяжёлого рыцаря не обойтись.

В + 8 тоже в футболке? По болоту без сапог, ага, ага. Извините, не верю.
Ещё раз, для тех кто не умеет читать. Это не костюм от комаров, это костюм для леса, но то, что он сделан по всем правилам и является противоэнцифолитным делает его ещё лучше. Кто не работал с топографами в тайге не поймёт, но я на это и не надеюсь.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 08 июн 2019, 23:21

sashaa писал(а):От жд. станции вверх через поселок и садоводство, затем через лес. Там 3 озера.

Понял где это. Спасибо.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 09 июн 2019, 08:57

fedotm писал(а):
В + 8 тоже в футболке? По болоту без сапог, ага, ага. Извините, не верю.
Ещё раз, для тех кто не умеет читать.

Я же сказал: когда холодно одеваю ветровку, мне хватает. От ношения сапог давно отказался - пока в них до леса дойдешь, то уже устанешь. Тем более там, где я хожу непролазных топей нет. Зачерпнул воду галошей - остановился, вылил и пошел дальше, делов то :)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 09 июн 2019, 09:32

сходил вчера до болота, т.к. это единственное возможное место где чего-нить есть, но и оно было сухое. весь путь туда и обратно обмахивался веником из папоротника, очень эффективно )))) пару штук красных нашли прямо в соседнем дворе ))))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 09 июн 2019, 11:58

sashaa писал(а): От ношения сапог давно отказался - пока в них до леса дойдешь, то уже устанешь.

Я тоже так считал, пока не купил себе америкосские сапоги Muck Boot Edgewater II (не реклама, кому не интересно, не читайте), в них ходишь как в кросовках.
В простых сапогах я после травмы голеностопа вообще боюсь ходить, в них нога не зафиксирована.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 09 июн 2019, 16:16

Погуглил, похоже что сапоги хорошие, но вот цена...можно простенький велосипед купить :) С другой стороны хорошая вещь и не может стоить дешево. Но это скорее для профессионала, кто много времени проводит в лесу. В любом случае, если вдруг понадобятся хорошие сапоги, то теперь буду знать что искать.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 09 июн 2019, 18:48

sashaa писал(а):Погуглил, похоже что сапоги хорошие, но вот цена...можно простенький велосипед купить :)

За эти деньги не велосипед, а что-то у чего есть рама, руль, колеса и какой-то привод. В общем выкинутые деньги.
Велосипеды начинаются от 30-ки, такова жизнь, к сожалению.
У меня нога уже не вырастит, а купить сапоги и носить их десять лет я не против за такие деньги. У меня две собаки и гулять с ними нужно в любую погоду и каждый день минимум два раза.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Cергей66 » 09 июн 2019, 19:26

На открытых полянках земляничка уже начала краснеть. Думаю ещё пару недель и спокойно можно ехать.
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Cергей66 » 09 июн 2019, 19:28

fedotm писал(а):
sashaa писал(а): От ношения сапог давно отказался - пока в них до леса дойдешь, то уже устанешь.

Я тоже так считал, пока не купил себе америкосские сапоги Muck Boot Edgewater II (не реклама, кому не интересно, не читайте), в них ходишь как в кросовках.
В простых сапогах я после травмы голеностопа вообще боюсь ходить, в них нога не зафиксирована.

Макбуты тоже пользую, только зимой!
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 09 июн 2019, 20:33

fedotm писал(а):
gennadySPb писал(а):СИЛЬНО НА РЕКЛАМУ СМАХИВАЕТ
Вас послать прилюдно или как? Посылаю, идите далеко ...
Я всю свою жизнь работаю в ИТ и Телекоме.

послать я и сам могу, но не буду уподобляться жлобским замашкам некоторых любителей американских резиновых сапог и прочего, конечно ..... за бугром все лучше, зачем тогда ходить по отечественным лесам, может там, за бугром, они тоже лучше будут....?
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 09 июн 2019, 23:30

gennadySPb писал(а): не буду уподобляться жлобским замашкам некоторых любителей американских резиновых сапог и прочего, конечно ..... за бугром все лучше, зачем тогда ходить по отечественным лесам, может там, за бугром, они тоже лучше будут....?

Ну если следовать этой логике то и на автомобилях не надо ездить, ибо это все от беса (изобретено не на просторах нашей великой Родины). Предлагаю Уважаемым людям не цепляться к словам, не обвинять друг друга, а вернуться к тому, что нас всех таких разных объединяет и для чего мы ту всё и собрались - к грибам :)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 10 июн 2019, 08:08

мне понравились резиновые сапоги марки пегас, продаются в магазинах типа смешные цены - около 400 рэ, плотная рельефная подошва, сами легкие, хожу по лесу второй сезон

у макбутов, конечно, плюс то что укреплены носок и пятка, но вот температурный предел плюс 18, можно свариться летом ))) это марка кстати переводится с английского как натурально "говнодавы" ))))))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 10 июн 2019, 09:23

Стас Red Bear писал(а):мне понравились резиновые сапоги марки пегас, продаются в магазинах типа смешные цены - около 400 рэ, плотная рельефная подошва, сами легкие, хожу по лесу второй сезон

у макбутов, конечно, плюс то что укреплены носок и пятка, но вот температурный предел плюс 18, можно свариться летом ))) это марка кстати переводится с английского как натурально "говнодавы" ))))))

Вы пробовали? В любых резиновых вы сваритесь быстрее. Проверено на себе.
Кстати там есть и летний вариант до + 30 и зимний. Мне этот больше подходит, так как более универсальный. Да и по утру обычно нет таких высоких температур. ;)
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение LeonidF » 10 июн 2019, 15:11

[quote="fedotm"][quote="sashaa"]а я уже 10 лет как хожу в лес в футболке и резиновых галошах на босу ногу и до сих пор жив.

Галоши удобнее кроссовок! "Как я сам не дотумкал!"
Вот только, думаю, мне в автобусе в галошах на босу ногу- не слишком ли
прикольно будет?..
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 10 июн 2019, 23:30

LeonidF писал(а): Галоши удобнее кроссовок! "Как я сам не дотумкал!"
Вот только, думаю, мне в автобусе в галошах на босу ногу- не слишком ли
прикольно будет?..

Ну не обязательно на босу ногу, ради автобуса и морального здоровья окружающих можно и праздничные носки одеть :) Да и вообще с носками на самом деле лучше -нога в галошах не скользит и не болтается. Главное, чтобы галоши были без тёплой вкладки, а то когда промокнут станут ничуть не лучше кроссовок. А так воду вылил, носки отжал и полный порядок. А вообще, если что смущает, то можно класть их в рюкзачок: не весят вообще ничего, перед входом в лес переобулся и вперёд. А обратно можно ехать как белый человек в сухих носках и кроссовках :)
Мне в этом плане проще - ехать никуда не надо, дача рядом с лесом.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 11 июн 2019, 11:36

Сегодня с утра при прогулке с собаками нашел 2 красных. Переростки и как следствие червивые. Росли в траве в березовой роще с подмесом ели.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 11 июн 2019, 12:07

fedotm писал(а):Сегодня с утра при прогулке с собаками нашел 2 красных. Переростки и как следствие червивые. Росли в траве в березовой роще с подмесом ели.

Звучит обнадеживающе!
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 12 июн 2019, 12:08

sashaa писал(а):
fedotm писал(а):Сегодня с утра при прогулке с собаками нашел 2 красных. Переростки и как следствие червивые. Росли в траве в березовой роще с подмесом ели.

Звучит обнадеживающе!

К сожалению нет. Прошёлся сегодня по своим местам. Сушь дикая. :( Никакого намека на грибы.
Пока хороших дождей не будет, ничего не будет. Если только вдоль болот.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2