68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 26 июл 2019, 06:04

да, грибов полно, но и червивых дофига

о, меня разбанили!
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 26 июл 2019, 15:43

avsilent писал(а):За Лебяжку ходил, после бывшей в/ч?

Это кому вопрос?
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Вылазка 26.07

Сообщение gennadySPb » 26 июл 2019, 22:34

Вторая вылазка оказалась более продуктивной. Вначале посетил давно знакомую тропу, где в прошлый раз был потоп. Воды стало меньше, с трудом, но все же можно было пройти по дороге. Но зато, пока не было доступа, гриб настолько перерос, что стал просто гигантских размеров, белые высотой сантиметров 25 и диаметром с обеденную тарелку. Растут колониями штук по 5, на первом кадре попробовал снять перспективу, их там 5 штук таких. Сначала пробовал резать, потом просто не обращал на них внимания.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
а у этого кто-то стащил шляпу, видимо была особо вкусная, причем нога, как ни странно оказалась не червивая
ИзображениеИзображениеИзображение
Еще порезал малость лисичек, несколько подосиновиков и моховиков ..... и был таков, половина подосиновиков оказалась червивой в последствии, хотя с первого взгляда так не сказал бы.
Вновь очень сильно меня порадовало найденное в прошлый раз новое место белых. В отличие от предыдущего, больного гигантизмом, в новом белые исключительно только маленькие и подростковые, как и в прошлый раз. Особенное место! И место-то всего метров 20х20, а собрал я с него аж 45 штук...! и все красивые крепкие толстоногие..... Особо снимать уже было некогда, ажиотаж охватил. Рвал и быстро складывал у ведра, вдруг кто придет и я не успею все собрать........ потом уже почистил все сразу.
ИзображениеИзображение
Вот результат : белых ровно 60, подосиновиков 5, остальное не считалось. Попалась даже одна волнушка и две семейки осенних опят
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот таков результат...
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Мистер Икс » 26 июл 2019, 23:15

А сколько червивых из этих 60?
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 27 июл 2019, 07:33

@gennadySPB, шикарный поход и отличный рассказ! Очень мотивирует бежать в лес :)
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Мистер Икс » 27 июл 2019, 09:00

Бегите срочно. Потому что слой обречён...
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 27 июл 2019, 17:22

Всю неделю мечтал на выходных оторваться на белых - и мечта почти сбылась! Почти - потому что нашел прилично (65 белых и 22 подосиновика), но белые, даже те, что прошли маммологическую проверку на сдавливание и демонстрировали при этом крепкость характера и весёлый нрав - при вскрытии на 95% оказались червивыми. Даже самые маленькие, даже самые крепкие.
А подосиновики почти наоборот - почти все пригодные для употребления. Адепт теории расового превосходства небось тут же подвёл бы какую-нибудь теоретическую базу.
Чего ещё видел? Навалом подберезовиков и моховиков, но почти все так себе - рыхлые и с червями, даже самые маленькие.
Но если кому не повезет с белыми, то даже несмотря на субтотальный уровень червивовсти - при желании нормальных подберезовиков и моховиков набрать все таки можно.
Лисичек стало меньше, но сами они зато явно больше. Видел семейки пожилых осенних опят, немного вешенок.Есть грибы для соления, даже начал их брать,но потом понял, что они такие же червивые, как и все остальное.
Что ещё? Комаров почти нет, ходил просто в футболке. Однако как наклоняешься за грибом или черникой, то тут же дают о себе знать.
Познал ценность канав: слышал раньше много типа"вот прошел по своей любимой канаве, а там..." Но не до конца понимал прелесть такой прогулки. А сегодня нашел на болоте хорошо замаскированную от внешнего взгляда канаву - высокие берега, по краям сосны и ёлочки. Так вот там оказался сущий рай - грибов навалом, хотя есть и резанные - но не много, все таки запрятана хорошо и идти не совсем близко. Одна из фотографий - это как раз с канавы.

Изображение[/URL]

Изображение[/URL]
Последний раз редактировалось sashaa 28 июл 2019, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение kirsan31 » 27 июл 2019, 17:35

Ребята. Сегодня ездили в сторону котлов - не ездите туда сейчас, не повторяйте ошибок ))) Сушмень полная, канавы и ямы пустые, болота чуть чавкают. С трудом наковыряли корзину лисичек. Видели два старых белых - ФСЁ!
Последний раз редактировалось kirsan31 27 июл 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirsan31
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 18:17

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 27 июл 2019, 17:56

ФСЕ или ФСЁ?
Ну, если ФСЁ, тогда П-здец!
монархист
 
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Мистер Икс » 27 июл 2019, 18:56

А во вторник и среду белые были почти 100% без червей. В указанном районе.
Так-то.
Сам закрыл этот внезапно открывшийся летний сезон в четверг, когда червивость приблизилась к 50%.
Вчера ещё порывался, но так как без машины, нет возможности зайти в лес раньше 9 утра, а это уже значит ходить по лесу и выходить в 16 и позже, по самому зною, что тяжело.

Был в этих лесах первый раз. Понравились. До этого в августе 2012 был немного в других лесах, за Лопухинкой в сторону Копорья.
Так как точек не знаю, результат был скромный. 50-70 белых за поход.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 27 июл 2019, 19:48

"...скромный. 50-70 белых за поход."
Для меня - не скромно до возмутительности!
монархист
 
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Мистер Икс » 27 июл 2019, 19:57

Слой сильный. Но хорошие точки локальные, переходы от одной до другой занимают время, потому что по прямой пройти лес не позволяет). И народа много. В сумме критериев потенциал сбора куда больше)
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 27 июл 2019, 21:40

"В сумме критериев потенциал сбора куда больше..."
А проще?
монархист
 
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 28 июл 2019, 18:53

монархист писал(а):"...скромный. 50-70 белых за поход."
Для меня - не скромно до возмутительности!

Да уж.........
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 28 июл 2019, 18:57

[quote="sashaa"]
Познал ценность канав: слышал раньше много типа"вот прошел по своей любимой канаве, а там..." Но не до конца понимал прелесть такой прогулки. А сегодня нашел на болоте хорошо замаскированную от внешнего взгляда канаву - высокие берега, по краям сосны и ёлочки. Так вот там оказался сущий рай - грибов навалом, хотя есть и резанные - но не много, все таки запрятана хорошо и идти не совсем близко. Одна из фотографий - это как раз с канавы.

Уж не на мою ли заветную грядку набрел..........?
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 28 июл 2019, 19:41

gennadySPb писал(а):Уж не на мою ли заветную грядку набрел..........?

Судя по карте мы далеко друг от друга живём и ходим за грибами в разные места. Мои - ближе к железной дороге и Чайке.
Да и канав я думаю в лесу достаточно . Но если на канаве встречу грибника, который скажет: "Я- Геннадий СПБ! Отдай грибы и вали с моей канавы!" То радостно пожму руку и поделюсь грибами:)
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 29 июл 2019, 10:13

sashaa писал(а):
gennadySPb писал(а):Уж не на мою ли заветную грядку набрел..........?

Судя по карте мы далеко друг от друга живём и ходим за грибами в разные места. Мои - ближе к железной дороге и Чайке.
Да и канав я думаю в лесу достаточно . Но если на канаве встречу грибника, который скажет: "Я- Геннадий СПБ! Отдай грибы и вали с моей канавы!" То радостно пожму руку и поделюсь грибами:)

Охотно верю.....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 29 июл 2019, 13:56

Воскресенье. 50 минут в лесу. Белых до ...., в общем очень много. Но не взять, червивость безумная.
Из примерно 60-ти штук взял 12 штук. Красных 21 штука, все чистые. Попалась семья черноголовиков, что удивительно для этого времени.
У меня тут вопрос возник: Практически на всех фото собранные грибы (особенно белые) с несрезанными ножками. В чём смысл таскать с собой червивые грибы, чтобы дома их потом выкинуть?
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение ТихаяСапа » 29 июл 2019, 14:33

Вот-вот! У меня-то больше из тихой зависти, конечно, но тоже такой же вопрос. :roll: Всегда на месте проверяю,мало того что лишний груз с собой таскать, дык ещё и черви переползут с больного на здоровое, пока доковыляешь до дома.
Аватара пользователя
ТихаяСапа
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 17:14

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 29 июл 2019, 15:37

fedotm писал(а):У меня тут вопрос возник: Практически на всех фото собранные грибы (особенно белые) с несрезанными ножками. В чём смысл таскать с собой червивые грибы, чтобы дома их потом выкинуть?

Ну вот, теперь пускай будут фото срезанных и чищеных......
первые - на сушку, вторые - на варку
ИзображениеИзображение

а вообще я, честно говоря, не хочу особо привлекать в лесу внимание конкурентов метками от чистки грибов, стараюсь это делать по минимуму и камуфлировать результат....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 29 июл 2019, 22:52

gennadySPb писал(а):
а вообще я, честно говоря, не хочу особо привлекать в лесу внимание конкурентов метками от чистки грибов, стараюсь это делать по минимуму и камуфлировать результат....

Аналогично. Сам нашел несколько мест только благодаря тому, что кто-то резал там грибы.
Поэтому перед тем как срывать сначала ощупываю ножку. Если она вызывает сомнения и чувствую, что гриб некрепкий, то оставляю расти весь гриб. Да, при этом есть риск, что его найдут и раскроют место, но здесь во мне в борьбе между грибником-собственником и любителем леса - побеждает последний.
Если ножка на ощупь крепкая, то срываю весь гриб без остатка и разбираюсь уже дома...
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 29 июл 2019, 23:20

Суббота, 27.07.
Все белые тащат корзинами, а у нас не сложилось. :(
Белых много, хотя и видны следы конкурентов - местами пачками нарезаны. Но и нам оставили. Увы. :( Огромные лапти - все червивые, никакие. Мелкие тоже есть, но тоже червивые. В результате - взяли всего десятка полтора, да и из тех при чистке дома половину выкинули. Опоздали буквально на несколько дней - слой зачервивел.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Несколько красных - молодые, чистые.
Изображение Изображение Изображение

Подберезовиков много - лесные и болотные, червивость запредельная, не нагибались уже за ними.

А вот моховики порадовали - неожиданно червивость меньше половины, наломали их предметно. :) Это при том, что в болото-то на их места не заходили, чиркали по краю.
Лисичек литра полтора наскребли.
Видели также маслята, обычные (червивые все), много болотных (не берем).
Из соляников - отдельные горькушки, гладыши. Не в промышленном масштабе.
Изображение
Также встречаются семейки осенних опят, ежовики.
Встретили знакомую гадючку. Живет у ручья, то на одном берегу пасется, то на другом. Она меня уже знает, мы с ней всегда раскланиваемся, интересуемся здоровьем родственников и т.п. Она охотно фоткается. Никто не знает, чем гадюк кормить? Я б ей хоть какой гостинец прихватил в следующий раз. Очень милая животинка.
Изображение

А в воскресенье пошли за голубикой. Голубика в наших местах хороша уже второй год подряд. Корзинку в 3 руки быстро накидали. :)
Изображение
С брусникой непонятно пока. Вроде как есть, спеет помаленьку. Но прошлый год тоже вроде как была, а хватился собирать - а и нету... :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Мистер Икс » 29 июл 2019, 23:21

А мне вот ваши метки не нужны. Если я на ваши места набреду случайно, они и моими станут. Хот камуфлируйте, хоть закапывайте на метр. Я по типу леса и подстилке определяю где можно поживиться).
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 30 июл 2019, 00:01

ТихаяСапа писал(а):Вот-вот! У меня-то больше из тихой зависти, конечно, но тоже такой же вопрос. :roll: Всегда на месте проверяю,мало того что лишний груз с собой таскать, дык ещё и черви переползут с больного на здоровое, пока доковыляешь до дома.

Вот и я о том же. Ежели брать без разбору - так тяжесть же. Плюс - корзина не резиновая, просто не поместится все, бывает. Ежели б мы в субботу брали подряд (хотя у многих и ножки крепкие на ощупь) - так не доперли бы. Хотя и рюкзак всегда за спиной, но его используем обычно в тех случаях, когда режем осенних опят - в мешки их и в рюкзак. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 30 июл 2019, 00:39

alskr писал(а):
ТихаяСапа писал(а):Вот-вот! У меня-то больше из тихой зависти, конечно, но тоже такой же вопрос. :roll: Всегда на месте проверяю,мало того что лишний груз с собой таскать, дык ещё и черви переползут с больного на здоровое, пока доковыляешь до дома.

Вот и я о том же. Ежели брать без разбору - так тяжесть же. Плюс - корзина не резиновая, просто не поместится все, бывает. Ежели б мы в субботу брали подряд (хотя у многих и ножки крепкие на ощупь) - так не доперли бы. Хотя и рюкзак всегда за спиной, но его используем обычно в тех случаях, когда режем осенних опят - в мешки их и в рюкзак. :)

Мне здесь проще - у меня грибной лес начинается очень близко от дома. Если бы пришлось идти несколько километров, таща на себе неимоверный груз, то я возможно пересмотрел бы свое отношение. А так - соизмеряю затраченные усилия с достигнутыми результатами. В какие-то годы, когда грибов было действительно очень много и я понимал, что чтобы не получить грыжу надо резать всех подряд на месте - резал всех подряд и на месте, наплевав на всё виды маскировок :). Это и отличает нас, присутствующих на форуме людей, от роботов (которые пока ещё не созданы) - можем вносить коррективы в программу по ходу действия :)
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2